August Schleich Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer

    • August Schleich, 1814 München – 1865 ebenda
      Jun. 29, 2023

      August Schleich, 1814 München – 1865 ebenda

      Est: €680 - €800

      ZWEI GÄMSEN IN GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 81 x 109 cm. Links unten signiert „A. Schleich“, verso auf Rahmen erneut bezeichnet. (13604420) (18)

    • August Schleich, Rauchmalerei "Hase"
      May. 27, 2023

      August Schleich, Rauchmalerei "Hase"

      August Schleich, Rauchmalerei "Hase" Darstellung eines Hasenkopfs im runden Spiegel eines Tellers, Ruß auf Keramikteller gefirnisst, Rauchmalerei um 1850, rechts unten unscheinbar signiert "Schleich", rückseitig angebrachte Aufhängung, originale Retuschen in brauner Ölfarbe, Altersspuren, Pendant zur vorhergehenden und nachfolgenden Position, Durchmesser des Tellers ca. 22,5 cm. Künstlerinfo: genannt "Schleichgustel", dt. Tierzeichner, Radierer, Lithograph und Porzellanmaler (1814 München bis 1865 München), Sohn und Schüler des Reproduktionsstechers Johann Carl Schleich (1759–1842), Weiterbildung an der Akademie München, in den 1840er Jahren Erfindung der "Rauchmalerei", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Die Gartenlaube" von 1867, Heft 20, Allgemeine Deutsche Biographie, Nagler, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet. August Schleich, smoke painting "Hare" Depiction of a hare's head in the round mirror of a plate, soot varnished on ceramic plate, smoke painting c. 1850, inconspicuously signed "Schleich" lower right, suspension attached to the reverse, original retouching in brown oil paint, traces of age, counterpart to the previous and following position, diameter of the plate c. 22.5 cm. Artist's info: called "Schleichgustel", Germ. Animal draughtsman, etcher, lithographer and porcelain painter (1814 Munich to 1865 Munich), son and pupil of the reproduction engraver Johann Carl Schleich (1759-1842), further education at the Munich academy, in the 1840s invention of "smoke painting", active in Munich, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Die Gartenlaube" of 1867, issue 20, Allgemeine Deutsche Biographie, Nagler, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and Internet.

    • August Schleich, Rauchmalerei "Rehbock"
      May. 27, 2023

      August Schleich, Rauchmalerei "Rehbock"

      August Schleich, Rauchmalerei "Rehbock" Darstellung eines Rehbockkopfs im runden Spiegel eines Tellers, Ruß auf Keramikteller gefirnisst, Rauchmalerei um 1850, links unten signiert "Schleich", rückseitig angebrachte Aufhängung und Info zum Künstler, originale Retuschen in brauner Ölfarbe, Altersspuren, Pendant zu den zwei vorangegangenen Positionen, Durchmesser des Tellers ca. 23,5 cm. Künstlerinfo: genannt "Schleichgustel", dt. Tierzeichner, Radierer, Lithograph und Porzellanmaler (1814 München bis 1865 München), Sohn und Schüler des Reproduktionsstechers Johann Carl Schleich (1759–1842), Weiterbildung an der Akademie München, in den 1840er Jahren Erfindung der "Rauchmalerei", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Die Gartenlaube" von 1867, Heft 20, Allgemeine Deutsche Biographie, Nagler, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet. August Schleich, smoke painting "Roebuck" Depiction of a roebuck's head in the round mirror of a plate, soot varnished on ceramic plate, smoke painting circa 1850, signed "Schleich" on the lower left, hanging and info on the artist on the reverse, original retouching in brown oil paint, traces of age, counterpart to the two previous items, diameter of the plate ca. 23.5 cm. Artist's info: called "Schleichgustel", Germ. Animal draughtsman, etcher, lithographer and porcelain painter (1814 Munich to 1865 Munich), son and pupil of the reproduction engraver Johann Carl Schleich (1759-1842), further education at the Munich academy, in the 1840s invention of "smoke painting", active in Munich, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Die Gartenlaube" of 1867, issue 20, Allgemeine Deutsche Biographie, Nagler, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and Internet.

    • August Schleich, Rauchmalerei "Fuchs"
      May. 27, 2023

      August Schleich, Rauchmalerei "Fuchs"

      August Schleich, Rauchmalerei "Fuchs" Darstellung eines Fuchskopfes im runden Spiegel eines Tellers, Ruß auf Keramikteller gefirnisst, Rauchmalerei um 1850, rechts seitlich unscheinbar signiert "Schleich", zur Entstehung der Rauchmalerei schreibt "Die Gartenlaube" [Heft 20, 1867, Seite 309–311] im Artikel »Der Rauchmaler« "... Im Oberpollinger Gasthaus in München war es in den vierziger Jahren wie immer sehr lebhaft, es war Abend, das Local gedrängt voller lärmender Gäste ... „Es muß Alles in Rauch aufgehen.“ ... „Alles ist verraucht und verdampft,“ rief Schleich mit erhobener Stimme, „und mein ganzes Leben soll verdampfen und verrauchen und auch mein biss’l Kunst soll in Rauch aufgehen.“ – Die Anwesenden verstanden die doppelsinnige Rede Schleich’s nicht, bald aber sollten sie erfahren, was Schleich hatte andeuten wollen. ... [er], nahm dann einen Teller zur Hand und schwärzte die innere Fläche desselben über einer brennenden Lichtflamme, ergriff ein Stückchen Schwefelholz, fing an auf der Rauchfläche zu skizziren und in unglaublicher Schnelligkeit war da ein Hirsch mit Waldumgebung zu sehen, welcher mit gewaltigem Satze vorübereilt. Das Bild war in unvergleichlicher Lebenswahrheit wiedergegeben; die Zeichnung, welche in ihren weißen Contouren reizend vom Dunkel abstach, erregte allgemeine Sensation. Schleich rief ... „Ja, Brüaderln, jatz hätte mir amoi das Rechte ‘rausstudirt. Mit diesem Büldl beginnt eine ganz neue Zeitrechnung der Kunst! Seagt’s jatzt ein,ös Trottel, daß die Kunst in Rauch aufgehn muß?“ – Ein nicht endenwollendes Halloh und Bravo belebte die Gesellschaft, der Teller machte die Runde durch das ganze Local, man gratulirte dem Künstler zu dieser neuen Erfindung, und Schleich erwiderte, das sei sein erstes Stück, ...", rückseitig angebrachte Aufhängung, originale Retuschen in brauner Ölfarbe, Kratzer und Altersspuren, Pendant zu den zwei nachfolgenden Positionen, Durchmesser des Tellers ca. 22,5 cm. Künstlerinfo: genannt "Schleichgustel", dt. Tierzeichner, Radierer, Lithograph und Porzellanmaler (1814 München bis 1865 München), Sohn und Schüler des Reproduktionsstechers Johann Carl Schleich (1759–1842), Weiterbildung an der Akademie München, in den 1840er Jahren Erfindung der "Rauchmalerei", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Die Gartenlaube" von 1867, Heft 20, Allgemeine Deutsche Biographie, Nagler, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet. August Schleich, Smoke Painting "Fox" Depiction of a fox's head in the round mirror of a plate, soot varnished on ceramic plate, smoke painting around 1850, inconspicuously signed "Schleich" on the right side, "Die Gartenlaube" [issue 20, 1867, page 309-311] writes about the origin of the smoke painting in the article "Der Rauchmaler" "... In the Oberpollinger Gasthaus in Munich in the forties it was, as always, very lively, it was evening, the local crowded with noisy guests ... "Everything must go up in smoke." ... "Everything has gone up in smoke and evaporated," cried Schleich in a raised voice, "and my whole life must go up in smoke and evaporate, and my bit of art too." - Those present did not understand Schleich's double-meaning speech, but they were soon to learn what Schleich had intended to imply. ... [he] then took a plate and blackened the inner surface of it over a burning flame of light, seized a piece of sulphur wood, began to sketch on the smoky surface and with unbelievable speed a stag with forest surroundings could be seen rushing past with a mighty stride. The picture was reproduced with incomparable truth of life; the drawing, whose white contours stood out charmingly against the darkness, caused a general sensation. Schleich called out ... "Yes, brothers, now I would have studied the right thing. This book marks the beginning of a whole new era in art! Does some idiot say that art has to go up in smoke?" - A never-ending hello

    • Attribution: August Schleich, 1814-1865 Munich
      Oct. 21, 2022

      Attribution: August Schleich, 1814-1865 Munich

      Est: €150 - €300

      Attribution: August Schleich, 1814-1865 Munich, lacing fox in winter forest, oil/metalplate, unsigned, in oval approx. 26x31cm, frame approx. 35x40cm . German Description: Zuschreibung: August Schleich, 1814-1865 München, Schnürender Fuchs im Winterwald, Öl/Metallplatte, unsigniert, im Oval ca. 26x31cm, R. ca. 35x40cm

      Oct. 21, 2022

      Est: €150 - €300

      Attribution: August Schleich, 1814-1865 Munich, rabbit in the forest, oil/metal, unsigned, in Oval approx. 26x31cm, frame approx. 35x40cm . German Description: Zuschreibung: August Schleich, 1814-1865 München, Hase in Waldinterieur, Öl/Metall, unsigniert, im Oval ca. 26x31cm, R. ca. 35x40cm

    • August Schleich (München/Monaco di Baviera 1814 – 1865)
      May. 28, 2022

      August Schleich (München/Monaco di Baviera 1814 – 1865)

      Est: €100 - €130

      Studie von Beinen eines Rehs, 1839;Bleistift, Aquarell, 21 x 19,6 cm Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Schleich, August
      May. 21, 2022

      Schleich, August

      Schleich, August 1814 München - 1865 München. Zwei Gemälde. Hirsch und Hirschkuh. Rehbock und Ricke. Signiert. Öl/Lwd., je 80 x 110 cm.

    • Schleich, August: Hasen im Dickicht
      Jun. 10, 2021

      Schleich, August: Hasen im Dickicht

      Est: €1,200 - €1,500

      Hasen im Dickicht. Rauch-Gemälde (Öl unter Verwendung von Ruß, auf Malkarton, montiert auf Holz). 20,2 x 24,4 cm. Unten rechts in die Farbe geritzt signiert "Schleich". August Schleich ist bekannt für seine sogenannten "Rauch-Gemälde". Bei dieser Technik wird durch eine Kerzenflamme auf der Ölschicht eine Rußschicht erzeugt, aus der Lichter durch Abschaben herausgeholt werden - die Methode ähnelt einer Mezzotinto-Schabkunst. Später wird das Gemälde mit einem Firnis versiegelt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • August Schleich, attr., Rehbock
      Nov. 21, 2020

      August Schleich, attr., Rehbock

      August Schleich, attr., Rehbock detailreiche Darstellung eines liegenden Rehbocks in dunkler Umgebung, Rauchmalerei auf Papier und auf Sperrholzplatte kaschiert, Mitte 19. Jh., gerahmt, Falzmaße ca. 21,5 x 28,8 cm. Künstlerinfo: genannt "Schleichgustel", dt. Tierzeichner, Radierer, Lithograph und Porzellanmaler (1814 München bis 1865 München), Sohn und Schüler des Reproduktionsstechers Johann Carl Schleich (1759-1842), Weiterbildung an der Akademie München, in den 1840er Jahren Erfindung der "Rauchmalerei", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, "Die Gartenlaube" von 1867 Heft 20 und Internet.

      Aug. 29, 2020

      August Schleich, attr., Rehbock detailreiche Darstellung eines liegenden Rehbocks in dunkler Umgebung, Rauchmalerei auf Papier und auf Sperrholzplatte kaschiert, Mitte 19. Jh., gerahmt, Falzmaße ca. 21,5 x 28,8 cm. Künstlerinfo: genannt "Schleichgustel", dt. Tierzeichner, Radierer, Lithograph und Porzellanmaler (1814 München bis 1865 München), Sohn und Schüler des Reproduktionsstechers Johann Carl Schleich (1759–1842), Weiterbildung an der Akademie München, in den 1840er Jahren Erfindung der "Rauchmalerei", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, "Die Gartenlaube" von 1867 Heft 20 und Internet.

    • August Schleich, Hasen am Waldesrand
      Nov. 23, 2019

      August Schleich, Hasen am Waldesrand

      hierzu schreibt die Allgemeine Deutsche Biographie "Mit besonderer Vorliebe aber warf er [sc. August Schleich] sich auf die Darstellung lebender und todter Thiere, deren eigenthümlichen Charakter in Form und Ausdruck er trefflich aufzufassen und wiederzugeben wußte. Zu diesem Zwecke streifte er oft wochen- und monatelang durch Berg und Thal, durch Flur, Moor und Wald ... Den besten Klang jedoch gewann Schleich’s Name durch seine ganz vorzüglichen „Rauchbilder“. Ein zufällig über das qualmende Talglicht gehaltener Teller, in dessen angesammeltem Ruß der Maler mit einem Fidibus kritzelte, gab unserem Schleich erwünschte Gelegenheit, seiner Genialität ein neues Terrain zu eröffnen. Der leicht darüber gegossene Firniß versprach Haltbarkeit und Dauer.", Rauchmalerei auf Platte, rechts unten ritzsigniert "Schleich", Pendant zur vorhergehenden Position, hinter Glas im Goldstuckrahmen (etwas bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 20 x 24,5 cm. Künstlerinfo: genannt "Schleichgustel", dt. Tierzeichner, Radierer, Lithograph und Porzellanmaler (1814 München bis 1865 München), Sohn und Schüler des Reproduktionsstechers Johann Carl Schleich (1759–1842), Weiterbildung an der Akademie München, in den 1840er Jahren Erfindung der "Rauchmalerei", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, "Die Gartenlaube" von 1867, Heft 20 und Internet.

    • August Schleich, Fuchs am Waldesrand
      Nov. 23, 2019

      August Schleich, Fuchs am Waldesrand

      hierzu schreibt die Allgemeine Deutsche Biographie "Mit besonderer Vorliebe aber warf er [sc. August Schleich] sich auf die Darstellung lebender und todter Thiere, deren eigenthümlichen Charakter in Form und Ausdruck er trefflich aufzufassen und wiederzugeben wußte. Zu diesem Zwecke streifte er oft wochen- und monatelang durch Berg und Thal, durch Flur, Moor und Wald ... Den besten Klang jedoch gewann Schleich’s Name durch seine ganz vorzüglichen „Rauchbilder“. Ein zufällig über das qualmende Talglicht gehaltener Teller, in dessen angesammeltem Ruß der Maler mit einem Fidibus kritzelte, gab unserem Schleich erwünschte Gelegenheit, seiner Genialität ein neues Terrain zu eröffnen. Der leicht darüber gegossene Firniß versprach Haltbarkeit und Dauer. ...", Rauchmalerei auf Platte, rechts unten ritzsigniert "Schleich", Pendant zur nachfolgenden Position, hinter Glas im Goldstuckrahmen (etwas bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 20 x 24,5 cm. Künstlerinfo: genannt "Schleichgustel", dt. Tierzeichner, Radierer, Lithograph und Porzellanmaler (1814 München bis 1865 München), Sohn und Schüler des Reproduktionsstechers Johann Carl Schleich (1759–1842), Weiterbildung an der Akademie München, in den 1840er Jahren Erfindung der "Rauchmalerei", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, "Die Gartenlaube" von 1867, Heft 20 und Internet.

    • August Schleich (German, 1814-1865) The curious encounter (A leopard and a tortoise) 54 x 73in (137.1 x 185.4cm)
      Apr. 30, 2019

      August Schleich (German, 1814-1865) The curious encounter (A leopard and a tortoise) 54 x 73in (137.1 x 185.4cm)

      Est: $20,000 - $30,000

      August Schleich (German, 1814-1865) The curious encounter (A leopard and a tortoise) signed and dated 'Schleich 62' (lower left)oil on canvas54 x 73in (137.1 x 185.4cm) Provenance: with Ariane Dandois, Paris;Acquired from the above by the present owner, 1997.

    • SCHLEICH, AUGUST 1814 München - ebenda 1865
      Mar. 15, 2014

      SCHLEICH, AUGUST 1814 München - ebenda 1865

      Est: - €800

      SCHLEICH, AUGUST 1814 München - ebenda 1865 Wildschwein im Unterholz Öl auf Holz, 43 cm x 53 cm, unten rechts signiert 'Schleich', verso auf der Platte handschriftliche Inventarnummer 'No. 7', Wachssiegel, Platte part. besch., Rahmen.

    • August Schleich
      Sep. 16, 2012

      August Schleich

      Est: - €1,300

    • August Schleich (German, 1814-1865) - Study of a Hare - signed lower left "A Schleich"
      Mar. 22, 2012

      August Schleich (German, 1814-1865) - Study of a Hare - signed lower left "A Schleich"

      Est: £400 - £600

      August Schleich (German, 1814-1865) Study of a Hare signed lower left "A Schleich 1849" watercolour h:27 w:21 cm

      Cheffins
    • Schleich, August (1814 München 1865) Pendants:
      Dec. 07, 2010

      Schleich, August (1814 München 1865) Pendants:

      Schleich, August (1814 München 1865) Pendants: Fasanenpaar bzw. Dammhirsch mit -kuh. Lithographien (jeweils fleckig und aufgezogen), im Stein sign. 18x 24 cm, je gerahmt.

    • August Schleich (1814 München - 1865 ebenda)
      May. 08, 2010

      August Schleich (1814 München - 1865 ebenda)

      Est: - €2,400

      August Schleich (1814 München - 1865 ebenda) Umkreis Hasen mit Kohl und Karotten Lebendig... [Details + Gebotsabgabe]