Werner-Hans Schlegel Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 2003

    • Schlegel, Werner-Hans: ''Waldrand'' / edge of the forest
      Mar. 26, 2022

      Schlegel, Werner-Hans: ''Waldrand'' / edge of the forest

      Schlegel, Werner-Hans. 1915 Mosel-2003 Dresden ''Waldrand''. 1974. Aquarell, sign., dat., auf dem Pp. betitelt und nochmals sign., lichtgebräunt, 68,5 x 49 cm (PA)/ 83 x 63,5 cm (Rahmenmaß) Hans-Werner Schlegel (1915-2003): edge of the forest, 1974, watercolour, signed, dated, tanned. Framed with glass and passepartout. Frame size 83 x 63,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 04, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Werner-Hans Schlegel, Winterlandschaft
      Aug. 28, 2021

      Werner-Hans Schlegel, Winterlandschaft

      Werner-Hans Schlegel, Winterlandschaft abstrahierte Darstellung einer Winterlandschaft, mit vereinzelten Bäumen und Büschen, Aquarell über Graphit, um 1980, rechts unten in Kugelschreiber signiert "Werner Hans Schlegel", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 35 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1915 Mosel bei Zwickau bis 2003 Dresden), 1933-34 Besuch der Staatlichen Malschule Buxtehude, anschl. Studium an der Hochschule für angewandte Kunst Weimar bei Paul Schultze-Naumburg, 1940-41 Studium an der Akademie für bildende Künste Dresden, 1942 Deportation nach Buchenwald, ab 1955 freischaffend tätig, 1996 Verleihung der Ehrenbürgerwürde durch die Gemeinde Crossen, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      May. 29, 2021

    • Schlegel, watercolor
      Jun. 20, 2020

      Schlegel, watercolor

      Schlegel, Werner-Hans. 1915 Mosel - 2003 Dresden Motiv aus dem Elbsandsteingebirge. Aquarell, re. u. sign. 72 x 48,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Werner-Hans Schlegel (1915 Mosel-2003 Dresden): Rocks in Saxon Switzerland. Watercolour, signed, 72 x 48,5 cm (cutout). Framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". Wohl 1980 s.
      Jun. 20, 2020

      Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". Wohl 1980 s.

      Est: €100 - €120

      Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003Dresden Aquarell ueber Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "W. Hans Schlegel" und betitelt. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Kuenstlerstempel versehen. Sowie auf der Abdeckung nochmals bezeichnet, ortsbezeichnet "Ukraine UdSSR" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

    • Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.
      Dec. 07, 2019

      Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.

      Est: €120 - €140

      Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden Watercolour and pencil auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "W. Hans Schlegel" und betitelt. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Kuenstlerstempel versehen. Sowie auf der Abdeckung nochmals bezeichnet, ortsbezeichnet "Ukraine UdSSR" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

    • Werner-Hans Schlegel, Dorfansicht/ "Aufhellender Berg"/ "In den Bergen". 1983 / wohl 1980 s.
      Dec. 10, 2016

      Werner-Hans Schlegel, Dorfansicht/ "Aufhellender Berg"/ "In den Bergen". 1983 / wohl 1980 s.

      Est: €140 - €170

      Watercolour. "Dorfansicht" in Kugelschreiber u.re. signiert "WH Schlegel" sowie in Blei datiert und bezeichnet "(Dorf)" und "(verregnet)". An vier Ecken auf Untersatz montiert. "Aufhellender Berg" verso in Tusche u.re. sowie im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schlegel". Ebendort mittig betitelt. Verso in Blei o.li. bezeichnet. An vier Seiten vollstaendig im Passepartout montiert. "In den Bergen" in Blei signiert "WH Schlegel" sowie auf dem Untersatz mittig betitelt, dort an vier Ecken montiert.

    • Werner-Hans Schlegel "Morgens" / "Osterzgebirge". Late 19th cent.
      Dec. 10, 2016

      Werner-Hans Schlegel "Morgens" / "Osterzgebirge". Late 19th cent.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. Beide Arbeiten in Faserstift bzw. Blei u.re. signiert "Werner Hans Schlegel" bzw. "WH Schlegel". Jeweils verso in Blei u.re. nochmals signiert "Schlegel" und betitelt sowie vielfach beziffert. Ein Blatt verso u.re. mit dem Adress-Stempel des Kuenstlers.

    • Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Late 19th cent.
      Dec. 10, 2016

      Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Late 19th cent.

      Est: €180 - €220

      Watercolour and pencil auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "W. H. Schlegel" bzw. "Werner Hans Schlegel", ein Blatt betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

    • Schlegel, Werner Hans. 1915 Mosel b. Zwickau-2003 Dresden
      Dec. 08, 2012

      Schlegel, Werner Hans. 1915 Mosel b. Zwickau-2003 Dresden

      Est: - €90

      Schlegel, Werner Hans. 1915 Mosel b. Zwickau-2003 Dresden Herbstlandschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)91. 69 x 89 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Werner-Hans Schlegel"In den Bergen"/"Am Luchberg". No date.
      Dec. 05, 2009

      Werner-Hans Schlegel"In den Bergen"/"Am Luchberg". No date.

      Est: €140 - €170

      Watercolour. U.re. in Blei bzw. in Tusche signiert "WH Schlegel" bzw. "WernerHans Schlegel" und betitelt. Beide auf Untersatzkarton klebemontiert und auf diesem in Blei nochmals betitelt.