Julius Schlegel Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, b. 1830 - d. 1880

    • J. SCHLEGEL (1825-1884), Monte Cavo, Italien, 1852, Pencil
      Mar. 23, 2024

      J. SCHLEGEL (1825-1884), Monte Cavo, Italien, 1852, Pencil

      Est: €900 - €1,200

      Julius Schlegel (1825 Potsdam - 1884 Berlin): Italian landscape with Monte Cavo, 1852, Pencil Technique: White heightened Pencil on Paper Inscription: lower left signed: "J. Schlegel". lower left inscribed by the artist's hand: "Monte Cavo". lower left dated: "1852". Date: 1852 Description: Julius Schlegel, who lived and worked in Rome between 1847 and 1855, produced a large number of works on his extensive tours of the country. The present sheet also stems from one of these hikes, here to Lake Albano and Monte Cavo not far from Rome. In order to capture the characteristic of the area, he records every detail of the landscape with a sharp pencil and inserts a typical rural scene with a heavily loaded donkey and its driver in the foreground. Keywords: Drawing, Pencil, Travel, Italy, Rome, Lake, Mountain, Latium, Donkey, Farmer, Tree, Landscape, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • JULIUS SCHLEGEL (1825-1884), PO
      Jan. 30, 2024

      JULIUS SCHLEGEL (1825-1884), PO

      Julius Schlegel (1825-1884), Potsdam landscape painter, snowy winter landscape with ice skaters, farmyard and covered wagon, oil on canvas, signed ''J. Schlegel'' lower left, restored and retouched, 48 x 68 cm, framed (bumped) 69 x 89 cm

    • Schlegel, Julius: Potsdam: Der Sizilianische Garten in Sanssouci
      Dec. 02, 2022

      Schlegel, Julius: Potsdam: Der Sizilianische Garten in Sanssouci

      Est: €500 - €750

      Potsdam: Der Sizilianische Garten in Sanssouci. -- Bleistift auf Velin, auf festem Papier montiert. 26,2 x 31,6 cm. Unten links signiert und datiert "Julius Schlegel 1860". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schlegel, Julius: Griechische Tempelruinen am Meer
      Dec. 03, 2021

      Schlegel, Julius: Griechische Tempelruinen am Meer

      Est: €300 - €450

      Griechische Tempelruinen am Meer. Bleistift, teils braun und graublau laviert auf festem Velin. 26,5 x 35,5 cm. Unten links signiert und datiert "J. Schlegel 1854". Nach seinem Studium an der Akademie der Künste in Berlin reist Julius Schlegel nach Italien, wo er sich von 1847 bis 1855 in Rom und Umgebung aufhält. Sein zeichnerisches Talent, das ihn zu detailgetreuer Wiedergabe von Landschaft und städtischer Architektur befähigt, fällt einem Mitarbeiter der preußischen Gesandtschaft in Italien auf. Durch dessen Vermittlung erhält Julius Schlegel Aufträge am preußischen Hof und wird schließlich als Ausdruck der hohen Wertschätzung durch das Königshaus unter Wilhelm I. offiziell zum Hofmaler ernannt. Möglicherweise zeigt die Zeichnung einen Teil der Ruinen des alten Antium bei Porto'Anzio, die Schlegel wiederholt zu Darstellungen inspiriert haben. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JULIUS SCHLEGEL (GERMANY, 1830-1880)
      Feb. 12, 2017

      JULIUS SCHLEGEL (GERMANY, 1830-1880)

      JULIUS SCHLEGEL (GERMANY, 1830-1880) Castle Nuremberg, oil on canvas, signed lower right, illegibly dated, in gold gesso deep cove frame, OS: 22" x 19-3/4", SS: 13-1/2" x 11-1/4". Cleaned and relined, some retouching in center of tower.

      Thomaston Place Auction Galleries
      May. 29, 2015

      Est: €300 - €450

      Griechische Tempelruinen am Meer. Bleistift, teils braun und graublau laviert auf festem Velin. 26,5 x 35,5 cm. Unten links signiert und datiert "J. Schlegel 1854". Nach seinem Studium an der Akademie der Künste in Berlin reist Julius Schlegel nach Italien, wo er sich von 1847 bis 1855 in Rom und Umgebung aufhält. Sein zeichnerisches Talent, das ihn zu detailgetreuer Wiedergabe von Landschaft und städtischer Architektur befähigt, fällt einem Mitarbeiter der preußischen Gesandtschaft in Italien auf. Durch dessen Vermittlung erhält Julius Schlegel Aufträge am preußischen Hof und wird schließlich als Ausdruck der hohen Wertschätzung durch das Königshaus unter Wilhelm I. offiziell zum Hofmaler ernannt. Möglicherweise zeigt die Zeichnung einen Teil der Ruinen des alten Antium bei Porto'Anzio, die Schlegel wiederholt zu Darstellungen inspiriert haben.

    • JULIUS SCHLEGEL
      Nov. 20, 2012

      JULIUS SCHLEGEL

      GERMAN, c. 1830-1880, Washerwomen, Oil on canvas, signed & dated 1865, 19.25 x 28 in, 49 x 71 cm.

      Walker's