Herbert Schlegel Sold at Auction Prices

Small Sculture, Painter, Sculptor

    • Herbert Rolf Schlegel: Southern Landscape with Lake
      Nov. 14, 2024

      Herbert Rolf Schlegel: Southern Landscape with Lake

      Est: €1,800 - €2,400

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech Title: Southern Landscape with Lake. Technique: Oil on canvas. Measurement: 75.5 x 90cm. Notation: Monogrammed lower right: "HRS". Frame: Framed. Signed and inscribed 'Herbert Rolf Schlegel Schondorf a.A.' twice on the verso and numbered 1160. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Herbert Rolf Schlegel Germany New Objectivity Paintings Framed Landscape Painting

    • Herbert Rolf Schlegel: "Die Hesperiden"
      Nov. 14, 2024

      Herbert Rolf Schlegel: "Die Hesperiden"

      Est: €2,500 - €3,500

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech Title: "Die Hesperiden". Date: Apparently 2nd half of 1920s. Technique: Oil on canvas. Measurement: 78 x 98.5cm. Notation: Monogrammed lower left: "HRS". Frame: Framed. Verso signed, inscribed 'Diessen a.A.', titled 'Die Hesperiden' and numbered '525'. Georg Schlegel lived in Diessen am Ammersee from 1924 to 1932. The inscription on the verso and the numbering make it likely that the present work dates to the second half of the 1920s. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Herbert Rolf Schlegel Germany New Objectivity Paintings Framed Mythology Painting Woman

    • Herbert Rolf Schlegel: Hour of Rest
      Nov. 14, 2024

      Herbert Rolf Schlegel: Hour of Rest

      Est: €3,000 - €4,000

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech Title: Hour of Rest. Two Female Nudes on the Lakeshore. Date: Apparently around 1930. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 120cm. Notation: Monogrammed lower right: "HRS (in ligature)". Frame: Framed. Signed, inscribed and named on verso: "Herbert Rudolf Schlegel", "Diessen a.A.", "700". From 1924 to 1932 Georg Schlegel lived in Diessen am Ammersee. The inscription on the verso and the numbering make a dating of the present work around 1930 probable. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Herbert Rolf Schlegel Germany New Objectivity Paintings Framed Woman Painting Nude

    • Herbert Rolf Schlegel: "Die Nornen"
      Nov. 14, 2024

      Herbert Rolf Schlegel: "Die Nornen"

      Est: €1,800 - €2,400

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech Title: "Die Nornen". Three Female Nudes by the Lakeside. Date: Apparently after 1932. Technique: Oil on canvas. Measurement: 110 x 130cm. Notation: Monogrammed lower left: "HRS (in ligature)". Frame: Framed. Numbered, signed, inscribed and titled on the reverse: "560", "Herbert Rolf Schlegel. Schondorf a. Ammersee "Die Nornen"". Also painting on the verso in an early stage. From 1932 Georg Schlegel lived in Schondorf am Ammersee. The inscription on the verso indicates that the present work dates from after 1932. The numbering 500 may indicate that the painting was begun earlier. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Herbert Rolf Schlegel Germany New Objectivity Paintings Framed Mythology Painting Nude

    • Herbert Rolf Schlegel: Bathers
      Nov. 14, 2024

      Herbert Rolf Schlegel: Bathers

      Est: €400 - €600

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech Title: Bathers. Date: 1941. Technique: Pencil on Paper, mounted on card. Measurement: 110.5 x 55.5cm. Notation: Monogrammed and dated laterally left: "HRS III.41". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Herbert Rolf Schlegel's art has been increasingly recognised by the art world and the art market in recent years. Having grown up in prosperity, Herbert Rolf Schlegel initially completed a commercial apprenticeship before turning to art. He studied at the academies in Düsseldorf and Weimar for a short time, but spent the longest time in Kassel, where he was enrolled from 1913 to 1921, interrupted by the First World War. Schlegel studied painting and "art for the higher teaching profession" at the same time and passed both exams. He lived as a freelance painter and graphic artist in Kassel before moving to St. Georgen near Dießen am Ammersee in 1924. Eight years later, in 1932, the artist moved to the neighbouring community of Schondorf, where he lived, painted and taught until his death in 1972. Herbert Rolf Schlegel did not date any of the present works; however, inscriptions on the verso with the artist's place of residence can provide possible clues as to when they were created. One event in the artist's life is frequently mentioned: in 1921, his young wife died in childbirth with their newborn baby. It is speculated that this tragedy had a profound effect on the artist's character, his reclusive lifestyle and perhaps also his art. (At least) three currents can be recognised in Herbert Rolf Schlegel's work: Like his Weimar teacher Ludwig von Hofmann, he was fond of the Lebensreform movement and his groups of female nudes by water reflect this. They show both New Objectivity traits and echoes of Art Nouveau (catalogue 1405, 1406). The title sometimes places the depicted persons in a classical mythological context, sometimes they appear as friends sharing a harmonious moment. The large-scale nude drawing (catalogue 1403) is to be seen in the same context, but also shows the artist's virtuoso handling of another medium. In many paintings, Herbert Rolf Schlegel also questions the role of the sexes. A topic that was already being discussed 100 years ago and which makes the artist seem almost visionary today. Arcadian, southern landscapes with subordinate staffage figures, such as the one presented here (catalogue 1407), form a third focal point in Schlegel's oeuvre. Presenting these five previously unpublished works by Herbert Rolf Schlegel can give new impetus to the view of his work. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Herbert Rolf Schlegel Germany New Objectivity Watercolour / Drawings Framed Bathing Works on paper Woman

    • Schlegel, Herbert Rolf
      Sep. 27, 2024

      Schlegel, Herbert Rolf

      Est: €200 - €300

      (1889 Breslau - Landsberg a.L. 1972). Liegender weiblicher Akt mit jungen Mann mit entblößtem Oberkörper in Seelandschaft. Pastell. Ca. 24 x 30,5 cm. Unt. re. Monogr. "HRS". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Herbert Rolf Schlegel: Auf schattiger Wiese
      May. 17, 2024

      Herbert Rolf Schlegel: Auf schattiger Wiese

      Est: €2,500 - €3,500

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee Title: "Auf schattiger Wiese". Technique: Oil on canvas. Measurement: 79,5 x 100cm. Notation: Monogrammed lower left: "HRS". Frame: Framed. Verso: On the canvas inscribed by the artist: "312 / Herbert Rolf Schlegel / Polsnitz IX. 1919 / "Auf schattiger Wiese". Schlegel himself dates the painting to September 1919 and places the depiction in Polsnitz in Silesia. This makes this depiction of a young woman in a white dress against a late summer landscape a very personal work: it depicts Elisabeth Petersen, whom he married in 1919 in what is now Pelczinca. Schlegel met the daughter of the painter Wilhelm Petersen while still a student and moved to Kassel with her shortly afterwards. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Herbert Rolf Schlegel Germany New Objectivity Paintings Framed Figure / Figures Painting Landscape

    • Herbert Rolf Schlegel - Akt, wohl späte 1940er/frühe 50er Jahre
      Apr. 20, 2024

      Herbert Rolf Schlegel - Akt, wohl späte 1940er/frühe 50er Jahre

      HERBERT ROLF SCHLEGEL (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Akt, wohl späte 1940er / frühe 1950er Jahre Öl auf Leinwand, 90 x 75 cm, gerahmt, links unten monogrammiert, rückseitig Künstlername, bezeichnet 1847 und Ortsbezeichnung Schondorf a. Ammersee. Der 1889 geborene Herbert Rolf Schlegel gilt als Vertreter der romantischen Version der Neuen Sachlichkeit. Er besuchte die Kunstgewerbeschule Düsseldorf und studierte an den Kunstakademien in Weimar und Kassel. Während des Ersten Weltkriegs diente er als technischer Zeichner und lernte seine Frau kennen, mit der der nach Kassel zog. Dort war er als freier Kunstmaler und Grafiker tätig. 1921 starben seine junge Frau und das neugeborene Kind, ein Schicksalsschlag, den Schlegel nie ganz verkraftete. In seinem Werk verknüpft Schlegel „spätimpressionistische, symbolistische und neusachliche Stileinflüsse sowie Elemente des Jugendstils zu einer facettenreichen Malerei"*. Der Mensch befindet sich bei Schlegel üblicherweise in harmonischer Verbindung mit der ihn umgebenden Natur. „Ein häufiges Thema seiner figürlichen Malerei ist die Darstellung von jungen selbstbewussten Frauen, die sich an den idyllischen Ufern der Ostsee und des Ammersees frei von zivilisatorischen Zwängen leicht oder unbekleidet Tagträumen hingeben."* Diese Charakteristika zeichnen auch das vorliegende Gemälde aus. Mit einem träumerischen, leicht seitlichen Blick schaut die unbekleidete Frau die Betrachtenden an. In vielen seiner Bilder „spiegelt sich deutlich die damals beginnende Genderbewegung, welche die binären Geschlechterrollen von Mann und Frau nicht mehr in ihren traditionellen Verhaltensformen festgelegt sehen wollte"*. Auch privat scheint Schlegel ein vorsichtiges Spiel zwischen den Geschlechtern ausgelebt zu haben. Die sich nach dem Ersten Weltkrieg entwickelnde Diskussion um Geschlechterzuschreibung klingt ebenfalls im vorliegenden Gemälde an. Die kräftigen Gliedmaße der Abgebildeten und ihre großen Schuhe am linken Bildrand lassen Assoziationen an eine Transgender Frau aufkommen. Im Berlin der 20er Jahre existierte eine ganze Szene, in der mit Geschlechterzuschreibungen und sexueller Orientierung fluider umgegangen und homosexueller Liebe freier gelebt wurde. Diese Entwicklungen wurden von den Nationalsozialisten natürlich gänzlich unterbunden. Die erste geschlechtsangleichende Operation wurde bereits 1930 durchgeführt, wohingegen das Umfeld in den 40er und 50er Jahren, als das Gemälde wahrscheinlich entstand, sehr viel prüder gewesen sein dürfte. *Murken, Axel Hinrich in: Herbert Rolf Schlegel. Die Versöhnung von Mensch und Natur. Werke aus der Sammlung Murken, 2021, S. 6.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Oct. 07, 2023

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Landschaft mit Figurenstaffage unter einem Baum Herbert Rolf Schlegel (1889
      Sep. 27, 2023

      Landschaft mit Figurenstaffage unter einem Baum Herbert Rolf Schlegel (1889

      Landschaft mit Figurenstaffage unter einem Baum Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Landschaft mit Figurenstaffage unter einem Baum, Öl auf Leinwand, 90 cm x 100 cm Leinwandmaß, monogrammiert, verso signiert und Schondorf a. A. ortsbezeichnet, craqueliert, verschmutzt, Farbabplatzer Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Landscape with figure staffage under a tree, oil on canvas, 90 cm x 100 cm canvas size, monogrammed, verso signed and Schondorf a. A. place name, craquelure, dirty, paint chips

      Wettmann
    • Heimkehr' Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech)
      Sep. 27, 2023

      Heimkehr' Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech)

      Heimkehr' Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) 'Heimkehr', Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60 cm Leinwandmaß, monogrammiert, verso signiert und betitelt, Farbabplatzer, Kratzer, reinigungsbedürftig Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) 'Heimkehr', oil on canvas, 50,5 cm x 60 cm canvas size, monogrammed, signed and titled on verso, paint chipping, scratches, in need of cleaning

      Wettmann
    • Sieben Freunde Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech
      Sep. 27, 2023

      Sieben Freunde Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech

      Sieben Freunde Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Sieben Freunde, Bleistiftzeichnung auf Papier, 121 cm x 151 cm Blattmaß, monogrammiert, 1931 datiert, gewellt, stockfleckig Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Seven friends, pencil drawing on paper, 121 cm x 151 cm sheet size, monogrammed, dated 1931, wavy, foxing

      Wettmann
    • Liebespaar Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech)
      Sep. 27, 2023

      Liebespaar Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech)

      Liebespaar Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Liebespaar, Öl auf Leinwand, 90 cm x 75 cm Leinwandmaß, monogrammiert, verso signiert, reinigungsbedürftig, stark craqueliert, Farbabplatzer, Leinwand gedellt Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Lovers, oil on canvas, 90 cm x 75 cm canvas size, monogrammed, signed on verso, in need of cleaning, heavily craquelured, paint chipping, canvas dented

      Wettmann
    • Zwei rastende Frauen am Ammersee Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972
      Sep. 27, 2023

      Zwei rastende Frauen am Ammersee Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972

      Zwei rastende Frauen am Ammersee Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Zwei rastende Frauen am Ammersee, Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm Leinwandmaß, mongrammiert, verso signiert, nummeriert und ortsbezeichnet, stark reinigungsbedürftig, partiell Kratzspuren und Bereibungen Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Two resting women at the Ammersee, oil on canvas, 50,5 cm x 60,5 cm canvas size, mongrammed, verso signed, numbered and place-noted, in need of cleaning, partly scratches and rubbings

      Wettmann
    • SCHLEGEL, HERBERT ROLF (1889 BRESLAU -1972 SCHÖNDORF). PFINGSTROSEN.| siehe Nachtrag
      Oct. 29, 2022

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF (1889 BRESLAU -1972 SCHÖNDORF). PFINGSTROSEN.| siehe Nachtrag

      SCHLEGEL, Herbert Rolf(1889 Breslau -1972 Schöndorf) Pfingstrosen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 49 x 65 cm. Gerahmt : 61 x 78 cm. Die Rosen mit rosafarbenen und weißen Blüten in einer Vase auf einem Tisch. Maler und Grafiker in St. Georgen bei Diessen/Ammersee, studierte an der Kunstschule in Weimar und an der Akademie Kassel. Literatur : Thieme/Becker. |Nachtrag 21.10.22: Ist der Maler Robert Schlegel (*1884 Wildbad) SCHLEGEL, Herbert Rolf(1889 Breslau -1972 Schoendorf) Pentecroses Oil/painted cardboard. Signed lower right. 49 x 65 cm. Framed : 61 x 78 cm. The roses with pink and white flowers in a vase on a table. Painter and graphic artist in St. Georgen near Diessen/Ammersee, studied at the art school in Weimar and at the Academy Kassel. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schlegel, Herbert Rolf
      Oct. 15, 2022

      Schlegel, Herbert Rolf

      Est: €120 - €180

      (1889 Breslau - Landsberg a.L. 1972). Rocco di Garda /Gardasee. Pastellkreide. Ca. 28 x 39 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf dem Passep. mit Ortsbezeichnung und Zuschreibung sowie verso mit Nachlass-Stempel des Amtsgerichts Solingen. ╔Dabei: Ders. Felsige Landschaft.╗ Bleistiftzeichnung. Ca. 30,5 x 23,5 cm. Unten links monogr. mit HRS. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Schlegel, Herbert Rolf
      Oct. 15, 2022

      Schlegel, Herbert Rolf

      Est: €100 - €150

      (1889 Breslau - Landsberg a.L. 1972). Südländische Landschaft. Pastellkreide. Ca. 29,5 x 39 cm. Unten rechts monogr. mit HRS. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso mit Nachlass-Stempel des Amtsgerichts Solingen. ╔Dabei: Ausstellungskatalog.╗ Retroperspektive Schlegel v. V.Thiel, 1987. D

    • Grafiksammlung - 8-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Schlegel, Herbert R
      Sep. 17, 2022

      Grafiksammlung - 8-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Schlegel, Herbert R

      Est: €150 - €450

      Grafiksammlung - 8-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Schlegel, Herbert Rolf (1889 - 1972): Badende, 1917, Original-Holzschnitt; H. Metzger "Maria in Schmerzen", Holzschnitt; Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig, knitterig, eingerissen, Blattmaße bis ca.53x37cm

      Auktionshaus Blank
    • Slg. Grafik von Herbert Rolf Schlegel, Gertrude Degenhardt und Edmund Schaefer
      Sep. 02, 2022

      Slg. Grafik von Herbert Rolf Schlegel, Gertrude Degenhardt und Edmund Schaefer

      Est: €200 - €250

      Slg. Grafik von Herbert Rolf Schlegel, Gertrude Degenhardt und Edmund Schaefer Herbert Rolf Schlegel, 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech, Maler, Vertreter der romantischen Version der Neuen Sachlichkeit, Drei Akte beim Bad, Holzschnitt. 25 x 25, im Stock monogrammiert, sign., mit Nachlassstempel, stockfleckig, o. Rahmen; Gertrude Degenhardt, *1940 New York, Gertrude Degenhardt illustriert Franz-Josef Degenhardt, Mappe mit 8 von 10 Illustrationen zu Franz-Josef Degenhard "Spiel nicht mit den Schmuddelkindern. Balladen Chansons, Grotesken, Lieder.", Zinkographien, 1 x signiert, 1967, ein Blatt mit Knick am Rand, Mappe signiert von F.J. und G. Degenhardt; Edmund Schaefer (-Osterhold), 1880 Bremen - 1959 München, Graphiker, Maler und Professor an Kunsthochschulen, Erzählungen aus dem Orient. Acht Holzstiche von Edmund Schaefer. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann, Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, o.J. um 1940, alle sign., in Mappe Collection of graphic works by Herbert Rolf Schlegel, Gertrude Degenhardt and Edmund Schaefer Herbert Rolf Schlegel, 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech, painter, representative of the romantic version of the New Objectivity, Three Nudes at the Bath, woodcut. 25 x 25, monogrammed in the stock, signed, with estate stamp, foxing, without frame; Gertrude Degenhardt, *1940 New York, Gertrude Degenhardt illustrates Franz-Josef Degenhardt, portfolio with 8 of 10 illustrations to Franz-Josef Degenhard "Spiel nicht mit den Schmuddelkindern. Ballads Chansons, Grotesques, Songs.", zincographs, 1 x signed, 1967, one sheet with crease at the edge, portfolio signed by F.J. and G. Degenhardt; Edmund Schaefer (-Osterhold), 1880 Bremen - 1959 München, graphic artist, painter and professor at art colleges, Erzählungen aus dem Orient. Eight wood engravings by Edmund Schaefer. With a foreword by Emil Waldmann, Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, o.J. c. 1940, all signed, in portfolio.

    • Schlegel, Herbert Rolf
      May. 14, 2022

      Schlegel, Herbert Rolf

      Est: €240 - €360

    • Schlegel, Herbert Rolf
      May. 14, 2022

      Schlegel, Herbert Rolf

      Est: €200 - €300

    • Schlegel, Herbert Rolf: Bei Meran
      Mar. 26, 2022

      Schlegel, Herbert Rolf: Bei Meran

      Est: €200 - €300

      Herbert Rolf Schlegel 1889 Breslau - 1972 Near Meran Colored chalks on paper; H 400 mm, W 295 mm (mount dimension); monogrammed lower left ''HRS''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Herbert Rolf Schlegel: Young Lady with Summer Hat
      Nov. 18, 2021

      Herbert Rolf Schlegel: Young Lady with Summer Hat

      Est: €1,200 - €1,500

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 26.08.1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee Title: Young Lady with Summer Hat. Technique: Pencil drawing on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 101,5 x 55,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: HRS V. 46. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Herbert Rolf Schlegel: Three Young Ladies with Oranges
      Nov. 18, 2021

      Herbert Rolf Schlegel: Three Young Ladies with Oranges

      Est: €1,500 - €1,800

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 26.08.1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee Title: Three Young Ladies with Oranges. Technique: Pencil drawing on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 87,5 x 91,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: HRS 1946. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Herbert Rolf Schlegel: Boudoir Scene
      Nov. 18, 2021

      Herbert Rolf Schlegel: Boudoir Scene

      Est: €3,000 - €5,000

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 26.08.1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee Title: Boudoir Scene. Date: Around 1920-1925. Technique: Oil on canvas. Measurement: 102 x 104cm. Notation: Monogrammed upper right: HRS. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Arne Reimann, Unna, for his kind assistance in cataloguing the present work.

    • Herbert Rolf Schlegel
      May. 09, 2021

      Herbert Rolf Schlegel

      Herbert Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech) Sonntagsvergnügen Am Ufer eines Sees vergnügen sich Groß und Klein beim Bootfahren. Schlegel studierte Malerei in Weimar und Kassel, bevor er sich 1924 dauerhaft am Ammersee niederließ. Seine Bilder zeigen häufig ein harmonisches Zusammenspiel von Mensch und Landschaft. Öl/Hartfaserplatte. L. u. monogr. HRS. 21,5 x 28,4 cm. Rahmen. Oil on masonite. Monogramed HRS.

    • HERBERT ROLF SCHLEGEL (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech)
      Feb. 28, 2021

      HERBERT ROLF SCHLEGEL (1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech)

      Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), ¨Badende in tropischer Waldlandschaft¨, unsigniert, ca. 35x30,5cm, gerahmt (45,5x40,5cm), Leinwand gewellt, berieben, 1 Kratzer, Rahmen mehrfach bestoßen

      Feb. 28, 2021

      Öl auf Leinwand, ¨Ruinen bei Schondorf am Ammersee¨, unten links monogrammiert ¨HRS¨, verso signiert, ortsbezeichnet und nummeriert ¨1391¨, ca. 60x70cm, gerahmt (73x83cm), berieben, minimale Farbfehlstellen

      Feb. 28, 2021

      Öl auf Leinwand, ¨Abend bei Malcesine Gardasee¨, unten rechts monogrammiert ¨HRS¨, verso signiert, betitelt und nummeriert ¨475¨, ca. 90,5x105,5cm, gerahmt (101,5x116,5cm), teilweise leicht berieben

    • Herbert Rolf Schlegel (1889-1972) Küstenlandschaft, coast landscape,
      Feb. 20, 2021

      Herbert Rolf Schlegel (1889-1972) Küstenlandschaft, coast landscape,

      Pastell/Karton, u. rechts signiert HRS, Höhe 22 cm x Breite 28 cm, Rahmen 27,5 x 33,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Herbert Rolf Schlegel, 1889 Breslau-1972 Schondorf /
      Jan. 30, 2021

      Herbert Rolf Schlegel, 1889 Breslau-1972 Schondorf /

      Est: €180 - €360

      Herbert Rolf Schlegel, 1889 Breslau-1972 Schondorf / Ammersee, landscape near Finale Liguria, watercolor on paper, lower right monogrammed HRS, approx. 29x39cm, under glass,frame approx. 33x43cm . German Description: Herbert Rolf Schlegel, 1889 Breslau-1972 Schondorf/Ammersee, Landschaft bei Finale Liguria, Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert HRS, ca. 29x39cm, u.Gl., R. ca. 33x43cm

    • Schlegel, Herbert Rolf: Models at the Ammersee
      Nov. 19, 2020

      Schlegel, Herbert Rolf: Models at the Ammersee

      Est: €3,000 - €5,000

      Schlegel, Herbert Rolf 26.08.1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee Oil on canvas. 121 x 151cm. Monogrammed lower right: HRS (lig.). Verso: On the stretcher from artist numbered and inscribed: \"621 / Herbert Rolf Schlegel / Diessen a.A.\" Provenance: Estate of the artist Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Herbert Rolf Schlegel Germany New Objectivity Paintings Group of Figures Painting Fashion Estimated Shippingcost for this lot: Arrangement after the auction.

    • Herbert Rolf Schlegel
      May. 09, 2020

      Herbert Rolf Schlegel

      Herbert Rolf Schlegel (deutsch, 1889 - 1972), Landschaft, Aquarell auf Papier, unten links monogrammiert: HRS, Lichtmaße: ca. 46 x 55,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 75 x 85 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Herbert-Rolf Schlegel
      Jan. 25, 2020

      Herbert-Rolf Schlegel

      Herbert-Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Schondorf), Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u.re. legiertes Monogramm HS, Maße: 72 x 106 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Herbert Rolf Schlegel
      Jan. 25, 2020

      Herbert Rolf Schlegel

      Herbert Rolf Schlegel (deutsch, 1889 - 1972), Herbstmorgen an der Amper, Ölkreide, monogrammiert, Lichtmasse: 45 x 60 cm, Pass., vergl, gerahmt: 68 x 87 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Herbert Rolf Schlegel (1889-1972) Badende am Flussufer
      Dec. 07, 2019

      Herbert Rolf Schlegel (1889-1972) Badende am Flussufer

      Links unten monogrammiert "H.R.S.", rückseitig nummeriert "674" und beschriftet "Herbert Rolf Schlegel, Diessen a.A.", Öl auf Leinwand, gerahmt. 90,5 x 100,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • H Rolf Schlegel German Modernist Nude
      Jan. 13, 2019

      H Rolf Schlegel German Modernist Nude

      Est: $1,600 - $2,000

      A fine large original oil by well listed German modernist painter Herbert Rolf Schlegel. The work shows a partially nude young woman high on a cliffside stairway overlooking a bay. The work is signed at LR with the artist's monogram HRS as well as fully signed on reverse along with Diessen a. A.

      East Coast Fine Arts
      Jul. 15, 2018

      Est: $1,600 - $2,000

      East Coast Fine Arts
    • Herbert Rolf Schlegel (1889 - 1972) Lovers
      Mar. 30, 2017

      Herbert Rolf Schlegel (1889 - 1972) Lovers

      Est: zł12,000 - zł30,000

      oil on canvas, 60.5 x 60.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Herbert Rolf Schlegel (Breslau 1889 - Schondorf 1972)
      Dec. 03, 2016

      Herbert Rolf Schlegel (Breslau 1889 - Schondorf 1972)

      Herbert Rolf Schlegel (Breslau 1889 - Schondorf 1972) Herbstwald, pastel on paper, 26 cm x 35 cm, backside with the expertise of 'Maryse - Galerie at the University of D?sseldorf'

      Wettmann
    • Herbert Rolf Schlegel (1889-1972)
      Nov. 22, 2014

      Herbert Rolf Schlegel (1889-1972)

      Bildnis eines Mädchens. Öl auf Leinwand. 37 x 29 cm. Oben rechts handschriftlich monogrammiert: HRS, rückseitig bez.: Schondorf a. A.. Gerahmt. Manufacturer:

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Hernet Rolf Schlegel, German 1889-1972- ''2
      Apr. 12, 2014

      Hernet Rolf Schlegel, German 1889-1972- ''2

      Est: £50 - £70

      Hernet Rolf Schlegel, German 1889-1972- ''2 h´┐¢bsche M´┐¢dchen unter Baum''; pencil, signed with monogram, 27.5x19cm, (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • At the Ammersee
      Jun. 16, 2012

      At the Ammersee

      Est: €250 - €300

      Schlegel Herbert Rolf Breslau 1889 - Schondorf 1972 At the Ammersee Pastel, 40,5 x 58,5 cm, lo. le. monogr. HRS, on the reverse inscribed a. dat. 'Schondorf/Ammersee X 47', matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German figure a. landscape painter, studied at the academies Weimar a. Kassel among others under H. Olde, worked in Schondorf a. Diessen by the Ammersee, was member of the Munich artist's club 'Die Schwalbe'. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Schlegel, Herbert Rolf, 1889-1972, Auf
      Apr. 28, 2012

      Schlegel, Herbert Rolf, 1889-1972, Auf

      Est: €120 - €144

      Schlegel, Herbert Rolf, 1889-1972, Auf Rab/Dalmatien, Mischtechnik mit Pastell und Goauche auf Karton, auf dem Unterlegkarton betitelt und signiert, dat. 1937, ca. 40x30.5cm, u.Gl., R.

    • Dreaming Nude
      Feb. 18, 2012

      Dreaming Nude

      Est: €2,500 - €3,000

      Schlegel Herbert Rolf Breslau 1889 - Schondorf 1972 Dreaming Nude Oil/canvas, 90,5 x 90,5 cm, lo. ri. monogr. HRS, on the reverse sign. a. dat. Herbert Rolf Schlegel Posen II 1918.

    • Schlegel, H., wohl Herbert Rolf, geb. 1889 - 1972,
      Aug. 27, 2011

      Schlegel, H., wohl Herbert Rolf, geb. 1889 - 1972,

      Est: €300 - €360

      Schlegel, H., wohl Herbert Rolf, geb. 1889 - 1972, Kunstschule Weimar, Akademie Kassel, hier Darstellung des Pferdes Waldkönig 1942, qualitätvolle Malerei, Öl/Lwd signiert, 50 x 60 cm, Rahmen

    • Sporting Memorabilia: Herbert Schlegel (German,
      Nov. 09, 2010

      Sporting Memorabilia: Herbert Schlegel (German,

      Est: £4,000 - £6,000

      Sporting Memorabilia: Herbert Schlegel (German, 1889-1972) ADITI (WINNER OF THE GROSSEN PREIS VON BADEN 1925) signed, titled ADITI and dated 1925, oil on canvas, 51 by 61cm., 20 by 24in., framed and mounted with a title plaque Provenance: The Baden-Baden Jockey Club

      Graham Budd Auctions
    • SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - Schondorf
      Sep. 06, 2008

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - Schondorf

      Est: - €150

      SCHLEGEL, HERBERT ROLF 1889 Breslau - Schondorf 1972 Interieur - Laden Mutter Ey Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert ‚H.R.S.', verso auf der Leinwand bezeichnet und Ortsangabe ‚Herbert Rolf Schlegel, Kassel', 60,5 cm x 60 cm, Rahmen.