Friedrich August Schlegel Sold at Auction Prices

Portrait miniature painter, Landscape painter, Water color painter, b. 1828 - d. 1895

    • SCHLEGEL, AUGUST FRIEDRICH. Porträt einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.
      Nov. 28, 2024

      SCHLEGEL, AUGUST FRIEDRICH. Porträt einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.

      Est: €300 - €400

      SCHLEGEL, AUGUST FRIEDRICH 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden Porträt einer jungen Dame Öl auf Leinwand. R. u. signiert und datiert 1880. Restauriert, min. beschädigt. 49 x 39 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • August Friedrich Schlegel, "Schreckenstein"
      Aug. 31, 2024

      August Friedrich Schlegel, "Schreckenstein"

      August Friedrich Schlegel, "Schreckenstein" Blick vom Burghof auf ein teils von einen Baum verdecktes Gebäude mit Tor, Aquarell über Graphit, unten rechts in Blei bezeichnet und datiert "Schreckenstein d. 15./10. (18)61", auf der Rückseite Stempel "Nachlaß F. A. Schlegel", minimal fleckig, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße ca. 16 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Miniaturmaler (1828 Heidersdorf bei Sayda/Erzgebirge bis 1895 Dresden), 1844–48 Studium an der Dresdner Akademie bei Ludwig Richter, unternahm Studienreise nach Rom, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis". August Friedrich Schlegel, "Schreckenstein" View from the castle courtyard to a building partly covered by a tree with a gate, watercolour over graphite, inscribed and dated in lead lower right "Schreckenstein d. 15./10. (18)61", on the reverse stamp "Nachlaß F. A. Schlegel", minimally stained, framed under passepartout, sheet dimensions approx. 16 x 24.5 cm. Artist information: German painter and miniature painter (1828 Heidersdorf near Sayda/Erzgebirge to 1895 Dresden), 1844-48 studied at the Dresden Academy under Ludwig Richter, travelled to Rome, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, student lists of the Dresden Academy and Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis".

    • Friedrich August Schlegel, Süddeutsches Bauernhaus
      Aug. 31, 2024

      Friedrich August Schlegel, Süddeutsches Bauernhaus

      Friedrich August Schlegel, Süddeutsches Bauernhaus typisches oberbayerisches Bauernhaus mit Dachaufbau und Ziehbrunnen, detailreiche Darstellung mit schöner Behandlung des Lichts, Aquarell und Graphit auf Papier, um 1860, auf der Rückseite Stempel "Nachlaß F. A. Schlegel", minimal gebräunt, unter Passepartout geheftet, Blattmaße ca. 10,5 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Miniaturmaler (1828 Heidersdorf bei Sayda/Erzgebirge bis 1895 Dresden), 1844–48 Studium an der Dresdner Akademie bei Ludwig Richter, unternahm Studienreise nach Rom, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis". Friedrich August Schlegel, Süddeutsches Bauernhaus typical Upper Bavarian farmhouse with roof structure and draw well, detailed depiction with beautiful treatment of the light, watercolour and graphite on paper, around 1860, on the reverse stamp "Nachlaß F. A. Schlegel", minimally browned, stapled under passepartout, sheet dimensions approx. 10.5 x 19 cm. Artist information: German painter and miniature painter (1828 Heidersdorf near Sayda/Erzgebirge to 1895 Dresden), 1844-48 studied at the Dresden Academy under Ludwig Richter, travelled to Rome, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, student lists of the Dresden Academy and Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis".

      Jun. 28, 2024

      Est: €400 - €500

      Scheublein Art & Auktionen
    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (1828
      Jan. 30, 2024

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (1828

      Friedrich August Schlegel (1828-1895), Landscape study, oil on paper, verso the artist's estate stamp, 11.2 x 16.8 cm, enclosed a lithograph, attributed to Johann Ludwig Lund, 14 x 8.5 cm

    • F. SCHLEGEL (*1828), Rock face in the Elbe Sandstone Mountains, around 1884, Pencil
      Nov. 11, 2023

      F. SCHLEGEL (*1828), Rock face in the Elbe Sandstone Mountains, around 1884, Pencil

      Est: €75 - €125

      Friedrich August Schlegel (born 1828 Heidersdorf): Rock face and rock formations in the Elbe Sandstone Mountains, c. 1884, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Verso Estate stamp, Friedrich August Schlegel. Date: c. 1884 Keywords: Saxony; Elbe; Elbe Sandstone Mountains; Czech Republic; Rocks; Rock columns, 19th century, Romanticism, Nature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • F. SCHLEGEL (*1828), Elbe Sandstone Mountains, 1884, Pencil
      Nov. 11, 2023

      F. SCHLEGEL (*1828), Elbe Sandstone Mountains, 1884, Pencil

      Est: €75 - €125

      Friedrich August Schlegel (born 1828 Heidersdorf): Rock formation in the Elbe Sandstone Mountains, 1884, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Verso Estate stamp, Friedrich August Schlegel. Inscription: lower left dated: "d. 2. May 84". Date: 1884 Keywords: Saxony; Elbe; Elbe Sandstone Mountains; Czech Republic; Rocks; Rock columns, 19th century, Romanticism, Nature, Czech republic,

      Fichter Kunsthandel
    • F. SCHLEGEL (*1828), Rocks on the slope, Pencil
      Nov. 11, 2023

      F. SCHLEGEL (*1828), Rocks on the slope, Pencil

      Est: €75 - €125

      Friedrich August Schlegel (born 1828 Heidersdorf): Rocks on the slope in landscape, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Verso Estate stamp, Friedrich August Schlegel. Inscription: Verso inscribed by another person: "Grund[?] Lieck Aachen". Lower middle dated: "d. 16. Mai". Date: 19th century Keywords: Rock; Boulder; Mountain; Nature; Slope, 19th century, Romanticism, Nature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • AUGUST FRIEDRICH SCHLEGEL (1828-1895
      Aug. 29, 2023

      AUGUST FRIEDRICH SCHLEGEL (1828-1895

      August Friedrich Schlegel (1828-1895), Alpine Hut, watercolor on strong wove paper, signed lower right ''AF. Schlegel'', enclosed an anonymous watercolor of a southern German town, as well as a watercolor attributed to Friedrich Loos with a chapel in the mountains (Laatsch im Münstertal), 1 x collector's stamp of Erhard Oskar Kaps (1915-2007) Lugt 3549, as well as 2 x different collector's stamps, to 17 x 22 cm, backing board 45 x 32 cm

    • SCHLEGEL, FRIEDRICH AUGUST (1828 HEIDERSDORF - 1895 DRESDEN). LANDSCHAFT MIT BÄUERIN AM SEEUFER.
      Jun. 24, 2023

      SCHLEGEL, FRIEDRICH AUGUST (1828 HEIDERSDORF - 1895 DRESDEN). LANDSCHAFT MIT BÄUERIN AM SEEUFER.

      SCHLEGEL, Friedrich August(1828 Heidersdorf - 1895 Dresden) Landschaft mit Bäuerin am Seeufer Aquarell. Links unten Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt 15 x 22,5 cm. Gerahmt & hinter Glas32 x 40 cm. Staffagefigur auf einem Weg im Sonnenschein nahe dem See im Gebirge Deutscher Maler, Schüler von Ludwig Richter an der Meissener Mal- und Zeichenschule, tätig in Dresden. Literatur : Thieme/Becker. SCHLEGEL, Friedrich August(1828 Heidersdorf - 1895 Dresden) Landscape with peasant woman at the lakeside Watercolor. Lower left pencil signature. Passepartout cutout 15 x 22.5 cm. Framed & behind glass32 x 40 cm. Staffage figure on a path in the sunshine near the lake in the mountains German painter, student of Ludwig Richter at the Meissen School of Painting and Drawing, active in Dresden. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen"
      Feb. 25, 2023

      Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen"

      Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen" sonnendurchflutete hügelige Landschaft mit blühenden Kirschbäumen, ein paar Häusern und Figurenstaffage, Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Aquarell, laut Rahmenrückseite auf Innenseite datiert und bezeichnet "2/9. (18)86 F. A. Schlegel "Motiv aus Böhmen"", unter Passepartout in Leiste der Zeit gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 13,5 x 17 cm. Künstlerinfo: Friedrich August Schlegel, dt. Maler (1828 Heidersdorf bis 1895 Dresden), Schüler von Ludwig Richter an der Meissener Mal- und Zeichenschule, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Singer und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis". Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen" sunlit hilly landscape with blossoming cherry trees, a few houses and figural staffage, landscape painting in friendly colours, watercolour, dated and inscribed "2/9. (18)86 F. A. Schlegel "Motiv aus Böhmen"" on the inside according to the reverse of the frame. A. Schlegel "Motif from Bohemia"", framed under a passe-partout in a moulding of the time, passe-partout approx. 13,5 x 17 cm. Artist info: Friedrich August Schlegel, German painter (1828 Heidersdorf to 1895 Dresden), pupil of Ludwig Richter at the Meissen School of Painting and Drawing, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Singer and Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis".

    • August Friedrich Schlegel (1828-18
      Jan. 23, 2023

      August Friedrich Schlegel (1828-18

      August Friedrich Schlegel (1828-1895), Alpine hut, watercolor on strong wove paper (papier vélin), signed lower right ''AF. Schlegel'', enclosed an anonymous watercolor of a southern German town, as well as a watercolor attributed to Friedrich Loos with a chapel in the mountains (Laatsch im Münstertal), 1 x collector's stamp of Erhard Oskar Kaps (1915-2007) Lugt 3549, as well as 2 x different collector's stamps, to 17 x 22 cm, backing board 45 x 32 cm

    • Friedrich August Schlegel, 1828 Heidersdorf- 1895
      Sep. 24, 2022

      Friedrich August Schlegel, 1828 Heidersdorf- 1895

      Est: €200 - €400

      Friedrich August Schlegel, 1828 Heidersdorf- 1895 Dresden, wide moor landscape in the foothills of the Alps, in the middle a fisherman in his boat, watercolor on paper, signed lower right, approx. 17x24.5cm, PP, under glass, frame approx. 31.5x41.5cm . German Description: Friedrich August Schlegel, 1828 Heidersdorf-1895 Dresden, Weite Moorlandschaft in den Voralpen, mittig ein Fischer in seinem Kahn, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 17x24.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 31.5x41.5cm

    • August Friedrich Schlegel, Schloss Mylau im Vogtland. Mid 19th cent.
      Dec. 04, 2021

      August Friedrich Schlegel, Schloss Mylau im Vogtland. Mid 19th cent.

      Est: €180 - €200

      August Friedrich Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden Aquarell auf festem Papier. Signiert "AF Schlegel" u.li. Verso auf dem Karton der Rahmenrückseite mit aufkaschiertem Lexikonauszug zur Darstellung, einem Papieretikett nummeriert "24", sowie von fremden Händen alt in Tusche bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt.

    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL : Malerin und Modell vor einem Weihnachtsbaum. Humoristische Szene mit einem als bärtigen Weihnachtsmann verkleideten Kind.
      May. 16, 2020

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL : Malerin und Modell vor einem Weihnachtsbaum. Humoristische Szene mit einem als bärtigen Weihnachtsmann verkleideten Kind.

      Est: - €200

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden Malerin und Modell vor einem Weihnachtsbaum. Humoristische Szene mit einem als bärtigen Weihnachtsmann verkleideten Kind. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell mit Einfassungslinie in Bleistift. Monogrammiert (ligiert) sowie mit Spuren alter Bezeichnungen auf dem Podest rechts unten. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 12,6 x 9,2 cm. Ränder gering angestaubt und fleckig. [bg]

    • Mit Blumen umrankte Gartenpforte mit Blick auf eine weite Landschaft.
      Oct. 24, 2015

      Mit Blumen umrankte Gartenpforte mit Blick auf eine weite Landschaft.

      Est: €240 - €280

      Mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Vélin. 34,5 x 23,3 cm. Stellenweise gebräunt, gering fleckig und mit schwachen Knickspuren. Linker Rand etwas unregelmäßig bzw. Oberrand verso mit Kleberesten. [bg]

    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL Heidersdorf 1828 - 1895
      Nov. 05, 2011

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL Heidersdorf 1828 - 1895

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden Stehende Bäuerin. Aquarell. - Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 27,8 x 15,6 cm. Etwas angestaubt und fleckig. [bg] geschätzter Preis: 180,00 EUR

    • Schlegel, Friedrich August: Kleines Mädchen am Kindertisch
      May. 27, 2011

      Schlegel, Friedrich August: Kleines Mädchen am Kindertisch

      Est: €300 - €350

      Kleines Mädchen am Kindertisch. Öl auf Papier. 10,2 cm (Durchmesser). Ausgesprochen liebevoll aufgefaßte Kinderstudie. Mit dem Nachlaßstempel. Beigegeben: Von Anton Wachsmann eine aquarellierte Umrissradierung "Die Heimkehr des verlorenen Sohnes".

    • Oil on canvas still life signed F. A. Schlegel
      May. 21, 2011

      Oil on canvas still life signed F. A. Schlegel

      Oil on canvas still life signed F. A. Schlegel (possibly Friedrich August Schlegel, Germany, 1828 - 1895). Titled "Momento Mori", collection of death images on oriental rug draped on sarcophagus. signed lower right, "F. Schlegel 1879". Period giltwood and

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Friedrich August Schlegel
      May. 15, 2011

      Friedrich August Schlegel

      Friedrich August Schlegel (1828 Heidersdorf - 1895 Dresden) Portrait einer jungen Dame mit Fächer in rotem... Taxe € 950,-

    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (German 1828-1895) Woman on hillside, watercolor, signed center right F. Schlegel. Contained in late 19th c. gilt oak frame under glass. Condition: no visible defects, some wear to frame. Dimensions: 8 3/4'' X 6'', frame 14
      Apr. 15, 2011

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (German 1828-1895) Woman on hillside, watercolor, signed center right F. Schlegel. Contained in late 19th c. gilt oak frame under glass. Condition: no visible defects, some wear to frame. Dimensions: 8 3/4'' X 6'', frame 14

      Est: $150 - $250

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (German 1828-1895) Woman on hillside, watercolor, signed center right F. Schlegel. Contained in late 19th c. gilt oak frame under glass. Condition: no visible defects, some wear to frame. Dimensions: 8 3/4'' X 6'', frame 14 7/8'' X 12''.

      Dargate Auction Galleries
    • Schlegel, Friedrich August. Heidersdorf 1828 - Dresden 1895 Portrait of an elegant Lady
      Nov. 27, 2010

      Schlegel, Friedrich August. Heidersdorf 1828 - Dresden 1895 Portrait of an elegant Lady

      Est: - €900

      Schlegel, Friedrich August. Heidersdorf 1828 - Dresden 1895 Portrait of an elegant Lady Oil/canvas, 86 x 73 cm, sign. a. dat. lo. le. F. Schlegel 1870.

    • Schlegel, Friedrich August: Blick durch ein umranktes Gartenportal
      Nov. 26, 2010

      Schlegel, Friedrich August: Blick durch ein umranktes Gartenportal

      Est: €150 - €200

      Blick durch ein umranktes Gartenportal auf eine weite Landschaft. Bleistift auf Velin. 34,5 x 32,2 cm. Mit dem Nachlaßstempel.

    • Friedrich August Schlegel(zugeschr.), Blick in die Sächsische Schweiz. 2nd half 19th cent.
      Jun. 12, 2010

      Friedrich August Schlegel(zugeschr.), Blick in die Sächsische Schweiz. 2nd half 19th cent.

      Est: €130 - €160

      Watercolour. Unsigniert. Allseitig im Passepartout montiert.

    • SCHLEGEL, AUGUST, FRIEDRICH, 1828-1895
      May. 08, 2010

      SCHLEGEL, AUGUST, FRIEDRICH, 1828-1895

      Est: - kr8,000

      SCHLEGEL, AUGUST, FRIEDRICH, 1828-1895 'Äpfelernte'. Signerad. Pappannå, 68x53. Rispor.

      Crafoord Auktioner
    • Schlegel, Friedrich August (1828- verstorben in
      Mar. 20, 2010

      Schlegel, Friedrich August (1828- verstorben in

      Schlegel, Friedrich August (1828- verstorben in Dresden) Herbstliche Blätter. Aquarell, 14,1x 23,2 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel.

      Feb. 14, 2010

      Dargate Auction Galleries
    • Zwei italienische Landschaftsstudien
      Jun. 12, 2009

      Zwei italienische Landschaftsstudien

      Est: - €200

      Zwei italienische Landschaftsstudien: NEBEL, HERMANN1816 Koblenz - ebenda 1892 und SCHLEGEL, FRIEDRICH AUGUST 1828 Heidersdorf - Dresden 1895 Zwei italienische Landschaftsstudien Schiso Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier, auf Unterlagekarton montiert, 20 cm x 29,5 cm, unten Mitte to

      Apr. 26, 2008

      Est: €220 -

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden Bäuerin von hinten gesehen. Aquarell über Bleistift. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf chamoisfarbenem Velin. 18,8 x 11,5 cm. [bg]

    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden
      Nov. 10, 2007

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden

      Est: €320 - €320

      Waldweg zwischen zwei Hütten. Aquarell über Bleistift. - Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 22,2 x 28,8 cm. Minimal stockfleckig und angeschmutzt sowie rechte obere Ecke mit geglätteter Knickspur. Verso mit Klebespuren. [sg]

    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (1828 Heidersdorf - 1895
      Sep. 15, 2007

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (1828 Heidersdorf - 1895

      Est: - €200

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (1828 Heidersdorf - 1895 Dresden) Flöte spielender Hirtenjunge mit Hund Spätbiedermeierliche, idyllische, pastorale Szene. Aquarell u. Gouache über Bleistift.

    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL
      Jan. 29, 2004

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL

      (Heidersdorf 1828-active in Dresden mid-19th-century) Leaf Studies. Watercolor on card stock. 141x233 mm; 5 1/2x9 1/8 inches. With the "Nachlaß F. A. Schlegel" ink stamp verso (not in Lugt).

      Swann Auction Galleries
    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL
      Jan. 29, 2004

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL

      (Heidersdorf 1828-active in Dresden mid-19th-century) Portrait of a Boy. Pencil on cream laid paper. 244x230 mm; 9 5/8x9 inches. With the "Nachlaß F. A. Schlegel" ink stamp verso (not in Lugt). With--JOHANN HEINRICH RAMBERG. Figure Studies--A Young Family, pencil on cream wove paper. 200x220 mm; 7 7/8x8 3/4 inches.

      Swann Auction Galleries
    • FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL
      Jan. 23, 2003

      FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL

      (Heidersdorf 1828-1879 Dresden) A River Landscape. Watercolor on cream wove paper. 151x226 mm; 6x8 7/8 inches. Signed in ink, lower right recto.

      Swann Auction Galleries