Christine Schlegel Sold at Auction Prices

          • Christine Schlegel "Geschickte Jagd". 2005.
            Mar. 02, 2024

            Christine Schlegel "Geschickte Jagd". 2005.

            Est: €120 - €140

            Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schlegel", datiert, betitelt und nummeriert "I/3/3" sowie mit einer Widmung versehen. Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden 1966–69 Lehre als Dekorateurin, Plakat- und Schriftmalerin. 1969–73 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1973–78 Studium der Malerei und Grafik ebenda. Ab 1978 freischaffend tätig. Seit 1983 Beschäftigung mit Performance und Experimentalfilm, seit 1984 Bemalung keramischer Objekte. 1985 Umzug nach Berlin mit anschließender Ausreise nach Amsterdam. Mehrere Auslandreisen und Arbeitstipendien im Ausland folgen. Seit 2000 wieder in Dresden ansässig und tätig.

          • Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.
            Nov. 04, 2023

            Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.

            Est: €2,500 - €3,000

            Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden Öl auf Nesseltuch. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel. Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden 1966–69 Lehre als Dekorateurin, Plakat- und Schriftmalerin. 1969–73 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1973–78 Studium der Malerei und Grafik ebenda. Ab 1978 freischaffend tätig. Seit 1983 Beschäftigung mit Performance und Experimentalfilm, seit 1984 Bemalung keramischer Objekte. 1985 Umzug nach Berlin mit anschließender Ausreise nach Amsterdam. Mehrere Auslandreisen und Arbeitstipendien im Ausland folgen. Seit 2000 wieder in Dresden ansässig und tätig.

            Mar. 25, 2023

            Est: €3,000 - €3,500

          • Christine Schlegel "Schilda". 1996.
            Jun. 18, 2022

            Christine Schlegel "Schilda". 1996.

            Est: €250 - €280

            Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin Kaltnadelradierungen. Gebundene Ausgabe mit 14 Arbeiten auf "Hahnemühle-Bütten" und einer Auswahl aus den nachgelassenen Gedichten des Schilda-Zyklus von Uwe Greßmann, zusammengetragen von Andreas Koziol und Richard Pietraß. 86. Zwei Radierungen beidseitig gedruckt. Im Impressum in Blei signiert und nummeriert "58". Veröffentlichung der Mariannenpresse. Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden 1966–69 Lehre als Dekorateurin, Plakat- und Schriftmalerin. 1969–73 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1973–78 Studium der Malerei und Grafik ebenda. Ab 1978 freischaffend tätig. Seit 1983 Beschäftigung mit Performance und Experimentalfilm, seit 1984 Bemalung keramischer Objekte. 1985 Umzug nach Berlin mit anschließender Ausreise nach Amsterdam. Mehrere Auslandreisen und Arbeitstipendien im Ausland folgen. Seit 2000 wieder in Dresden ansässig und tätig. Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin Bis 2009 brachte der ehemalige Buchverlag in Berlin-Kreuzberg 130 Erstausgaben von Autoren und bildenden Künstlern heraus. Gegründet wurde die Mariannenpresse von Hannes Schwenger, als ein Projekt der Neuen Gesellschaft für Literatur, das durch den West-Berliner Senat gefördert wurde. Wegen Absatzproblemen konnte das Projekt nicht weitergeführt werden.

          • Christine Schlegel, große skulpturale Vase von (19)90
            Oct. 22, 2021

            Christine Schlegel, große skulpturale Vase von (19)90

            Est: €450 - €500

            Christine Schlegel, große skulpturale Vase von (19)90 Christine Schlegel, Malerin, Filmemacherin, Keramikerin, *1950 Crossen, 1956 Umzug nach Dresden, 1966-69 Lehre als Dekorateurin, Plakat- und Schriftmalerin, 1969-73 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden, 1973-78 Hochschulstudium Malerei/Grafik an der HfBK Dresden, seit 1978 freischaffend, ab 1981 Bemalen keramischer Objekte in der Werkstatt Wilfriede Maaß, Berlin, 1986 Ausreise aus der DDR nach Westberlin, ab 1986 Bemalen keramischer Objekte in der Droysen-Keramik-Galerie Berlin, ab 2000 Umzug nach Dresden, zahlr. Stipendien, Förderungen u. Reise-Aufenthalte; hier: bauchige skulpturale Vase, Keramik, heller Scherben, bemalt mit figürlichen Darstellungen, menschliche u. Phantasie-Wesen, H 49 cm, Dm (außen) 14,5 cm, sign. u. dat.

          • Christine Schlegel "Schlegel Theater". 2007.
            Jun. 20, 2020

            Christine Schlegel "Schlegel Theater". 2007.

            Est: €1,200 - €1,500

            Christine Schlegel 1950 Crossen – 0lebt in Dresden Installation (Tuschezeichnung auf Karton, Porzellan, Keramik, Draht- und Metallteile, Haare, Sand, Muscheln, Glasperle u.a.) in einem allseitig geschlossenen Glaskasten. Signiert "Schlegel" sowie datiert u. betitelt.

          • Christine Schlegel, Bust
            Mar. 18, 2017

            Christine Schlegel, Bust

            Est: €350 - €900

            Christine Schlegel, Bust, born in 1950 in Crossen, 'Spring deity', Unique majolica, green and red painted, allusion on vegetable Elements, white pedestal, H. 30 cm, 10 x 10 cm, signed and dat. 2001 . German Description: Christine Schlegel, Büste, geb. 1950 in Crossen, 'Frühlingsgottheit', Unikat, Majolika, grün und rot bemalt, Anspielung auf vegetabile Elemente, weißes Postament, H. 30 cm, 10 x 10 cm, signiert und dat. 2001

          • Christine Schlegel, Bust
            Mar. 18, 2017

            Christine Schlegel, Bust

            Est: €350 - €900

            Christine Schlegel, born in 1950 in Crossen Bust, 'Spring deity', Unique majolica, green and red painted, allusion on vegetable Elements, white pedestal, H. 30 cm, 10 x 10 cm, signed and dat. 2001 . German Description: Christine Schlegel, geb. 1950 in Crossen Büste, 'Frühlingsgottheit', Unikat, Majolika, grün und rot bemalt, Anspielung auf vegetabile Elemente, weißes Postament, H. 30 cm, 10 x 10 cm, signiert und dat. 2001

          • Christine Schlegel, bowl
            Mar. 18, 2017

            Christine Schlegel, bowl

            Est: €400 - €800

            Christine Schlegel, born in 1950 in Crossen, Artificial unique vase, majolica, encircling painted, allusion on the paradise and the imminent threat, signed, black and green painted, H. 44cm, D. 35 cm no. 8175, on base also signed anddat. 2002 . German Description: Christine Schlegel, geb. 1950 in Crossen, Künstlervase, Unikat, Majolika, umlaufend bemalt, Anspielung auf das Paradies und die bevorstehende Bedrohung, signiert, schwarz und grün bemalt, H. 44 cm, D. 35 cm num. 8175, am Boden nochmals signiert und dat. 2002

          • Unikale Schale. Christine Schlegel, Dresden. 1992.
            Dec. 10, 2016

            Unikale Schale. Christine Schlegel, Dresden. 1992.

            Est: €200 - €240

            Ceramic, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert, die Innenseite weiss glasiert. Oktogonale Form mit hoher Wandung, der Rand in gestuften Zackenformen auslaufend. Die Wandung mit figuerlichen Szenen. Auf der Aussenwandung geritzt signiert und datiert "Schlegel 92". Unterseits mit einem ovalen Etikett "Unikat" sowie ein Etikett mit dem Hinweis "Kunstglasur Keine Geschirrkeramik".