Fee Schlapper Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2000

    • Fee Schlapper 1927-2000
      Jun. 14, 2024

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €800 - €1,200

      Fee Schlapper 1927-2000 Der Täufling, 1972, Vintage print Verso eigenhändig betitelt und datiert sowie zwei Studiostempel mit abweichenden Adressen, Urheberstempel 30:23,1 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper 1927-2000
      Jun. 14, 2024

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €1,200 - €1,800

      Fee Schlapper 1927-2000 Zugfenster (Indien), 1967, Vintage print Papier Agfa, verso signiert, eigenhändig betitelt und datiert, Urheber- und Studiostempel Reprod. in: H. Hartmann, Sicht und Zuversicht, Fotos von Fee Schlapper, Stgt. u. Zürich 1984, Umschlag u. S. 18. Vgl. O. Steinert, Fotografinnen, Beispiele … in Deutschland seit 1925, Museum Folkwang, Essen 1970 28,8:22,7 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Feb. 27, 2024

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €800 - €1,200

      Fee Schlapper, 1927-2000 Krankes Kind, 1966, Vintage print Verso Studio- und Urheberstempel Reprod. in: Fee Schlapper, Sicht und Zuversicht, Stgt. u. Zürich 1984, S. 65 (»In einem Krankenhaus in Amman, Jordanien«) Provenienz: Sammlung Kurt Julius 23,6:30 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Feb. 02, 2024

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €800 - €1,200

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Jun. 16, 2023

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €900 - €1,400

      Fee Schlapper, 1927-2000 Doppelporträt auf Treppe, um 1970, Vintage print Papier Agfa, verso Studio- und Urheberstempel Provenienz: Nachlaß Kurt Julius 30:22,2 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Jun. 16, 2023

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €600 - €1,000

      Fee Schlapper, 1927-2000 Auf Trafalgar Square, London 1966, Vintage mammut print Reprod. in: O. Steinert (Gestaltung), Mensch und Welt, Fotografien von Fee Schlapper, (Baden-Baden) 1969, Umschlag. U. Eskildsen u. R. Knodt, Sammlung Otto Steinert, Museum Folkwang, Essen 1981, S. 131. H. Hartmann, Sicht und Zuversicht, Fee Schlapper, Stgt. u. Zürich 1984, S. 89 Provenienz: Sammlung Andreas Freytag 59:46,5 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper 1927-2000
      Mar. 15, 2023

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €700 - €1,000

      Fee Schlapper 1927-2000 Der kleine Patient, Amman 1965, Vintage print Papier Agfa, verso signiert und eigenhändig betitelt: In einem Krankenhaus in Amman Reprod. in: H. Hartmann, Fee Schlapper, Sicht und Zuversicht, Stgt. u. Zürich 1984, S. 65 29,8:39,8 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper 1927-2000
      Mar. 15, 2023

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €800 - €1,200

      Fee Schlapper 1927-2000 Landschaft in Taiwan, 1969, Vintage print Verso signiert und eigenhändig betitelt Reprod. in: H. Hartmann, Fee Schlapper, Sicht und Zuversicht, Stgt. u. Zürich 1984, S. 74/75 30,7:40,5 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper 1927-2000
      Mar. 15, 2023

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €600 - €900

      Fee Schlapper 1927-2000 Landschaft am Nil, um 1960, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso eigenhändig betitelt sowie Studiostempel, Adresse Baden-Baden (Fotografischer Nachlaß im Museum Folkwang, Essen) 23,2:28,3 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper 1927-2000
      Mar. 15, 2023

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €800 - €1,200

      Fee Schlapper 1927-2000 Frühmorgens am Ganges, 1967, Vintage print Verso signiert und eigenhändig betitelt Reprod. in: H. Hartmann, Fee Schlapper, Sicht und Zuversicht, Stgt. u. Zürich 1984, S. 49 (»Und denen, die im Dämmern des frühen Morgens da sind, werden am Abend die meisten Rupien gehören«). Fee Schlapper, Menschenbilder, Baden-Baden, um 1995, unpaginiert 40:30 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper 1927-2000
      Mar. 15, 2023

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €700 - €1,200

      Fee Schlapper 1927-2000 Teenager, um 1975, Vintage print Auf Trägerkarton verso signiert und eigenhändig betitelt Porträt einer Sechzehnjährigen 39,7:30 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper 1927-2000
      Mar. 15, 2023

      Fee Schlapper 1927-2000

      Est: €350 - €500

      Fee Schlapper 1927-2000 Mathilde Moegle, 1989, Vintage print Verso Studiostempel sowie eigenhändig bezeichnet und datiert Vgl. Katalognummer 1 23,8:17,8 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Mar. 23, 2022

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €1,000 - €1,500

      Fee Schlapper, 1927-2000 Taufe im Jordan, 1969, Vintage print Papier Agfa, verso Studiostempel mit Adresse Baden-Baden sowie handschriftlich betitelt und datiert Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1971, S. 80. O. Steinert, Fotografinnen, Museum Folkwang, Essen 1970. H. Hartmann, Sicht und Zuversicht, Fotos von Fee Schlapper, Stgt. u. Zürich 1984, S. 9 Provenienz: Ehem. Sammlung Peter Keetman 30,6:23,5 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Mar. 23, 2022

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €2,000 - €3,000

      Fee Schlapper, 1927-2000 Das Fenster, Colombo 1960, Vintage print Papier Agfa, verso signiert und datiert sowie Studiostempel Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1961, S. 126. Bilder und Texte, photokina 1968, S. 36. venus international, eine Dokumentation der Fotokunst, Stgt. 1970, Doppelseite, unpag. H. Hartmann, Sicht und Zuversicht, Fotos von Fee Schlapper, Stgt. u. Zürich 1984, S. 62/63. Deutsche Fotografische Akademie, Bulletin, Nr. 16, Hbg. 2000, S. 24/25. S. Ullrichtskötter, Fee Schlapper, Porträtfotografie 1952-1997, Göttingen 2004, S. 30 29,6:39,6 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Mar. 23, 2022

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €1,200 - €1,600

      Fee Schlapper, 1927-2000 Gorilla-Baby, 1959, Abzug um 1970 Papier Agfa, verso signiert, datiert und eigenhändig betitelt sowie Studiostempel, Adresse Baden-Baden Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1961, S. 87. F. Kempe, Wunderbare Welt der Kamera, Düsseldorf u. a. 1964, unpaginiert. U. Eskildsen u. R. Knodt, Sammlung Otto Steinert, Essen 1981, S. 131 (Variante) 39,3:29,6 cm

      Schneider-Henn
    • Fee Schlapper, 1927-2000
      Mar. 16, 2021

      Fee Schlapper, 1927-2000

      Est: €800 - €1,200

      Fee Schlapper, 1927-2000 Bitte!, Südindien 1960, Vintage print Papier Agfa-Portriga-Rapid, verso handschriftlich bezeichnet Reprod. in: H. Hartmann, Sicht und Zuversicht, Fotos von Fee Schlapper, Stgt. 1984, S. 69 33,5:26 cm

      Schneider-Henn
    • FEE SCHLAPPER (1927 GIESSEN - 2000)
      Dec. 07, 2019

      FEE SCHLAPPER (1927 GIESSEN - 2000)

      2 Schwarzweißfotografien, 1x ¨Gorilla-Baby¨, 1x ¨Teerträgerinnen¨, beide verso mit Künstlerstempel und diversen Bezeichnungen, ca. 23x18cm bzw. 17x23cm, ungerahmt

    • Fee Schlapper, Loriot mit seinen beiden Möpsen, 1978
      Nov. 27, 2015

      Fee Schlapper, Loriot mit seinen beiden Möpsen, 1978

      Est: €800 - €960

      Signed in felt tip pen as well as dated, titled and dedicated in pencil on the verso."Ein Leben ohne Möpse ist möglich, aber sinnlos." (Loriot) [lit.: "Life without pugs is possible, but pointless." (Loriot)]