Johannes Schlaf Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Johannes Schlaf. Gedichte.
      Jan. 16, 2021

      Johannes Schlaf. Gedichte.

      Est: €400 - €600

      Eigenhändige Abschrift. Weimar 1924. Schlussbemerkung: »Von diesen bisher noch nicht in Buchform veröffentlichten zehn Gedichten wurden drei Exemplare von Johannes Schlaf eigenhändig geschrieben und von Otto Dorfner in Weimar gebunden. Dies Exemplar trägt die Nr. 2«. Darunter von Dorfner eigenhändig datiert. - Schöne Reinschrift auf sieben Doppelblättern Büttenpapier. - Das Vergleichsexemplar Nr. 3 (2007 im Handel) war ebenfalls nicht gebunden. Offenbar wurde das Projekt, das mit dem Ende von Dorfners verlegerischen Aktivitäten zusammenfiel, nicht realisiert. - Johannes Schlaf (1862-1941) hatte nach seinem Studium jahrelang mit dem Dichter Arno Holz zusammengearbeitet. Nachdem er sich vom Naturalismus und in Folge auch von Arno Holz abgewandt hatte, entstanden neben eigenen Dichtungen zunehmend auch Übersetzungen. Schlafs Nachdichtungen von Werken Walt Whitmans sorgten für dessen ungeheure Verehrung im deutschen Sprachraum. Auch Texte von Emile Zola, Honoré de Balzac, Emile Verhaeren, Paul Verlaine und Voltaire übertrug er ins Deutsche. Von 1904 bis Mitte der 1930er Jahre lebte Johannes Schlaf in Weimar. 33 : 25 cm. 11, [3] Blätter. - Blatt 1-3 mit kleinem Braunfleck. [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Schlaf, Johannes: 3 Briefe und 1 Gedichtmanuskript
      Oct. 23, 2015

      Schlaf, Johannes: 3 Briefe und 1 Gedichtmanuskript

      Est: €170 - €250

      Schlaf, Johannes, Schriftsteller und Philosoph, zuerst Vorkämpfer des konsequenten Naturalismus, später verschrobener Verfechter eines geozentrischen Weltbildes (1914-1935). 3 eigh. Briefe und 1 eigh. Gedichtmanuskript m. U. "Johannes Schlaf". Zus. 51/2 S. Kl. 4to und gr. 8vo. Weimar 1914-1935. Der erste Brief an den Schriftsteller Karl Hans Strobl, Herausgeber der Zeitschrift "Turmhahn" in Brünn. "... geht es, daß mitfolgende Zeilen meiner Erwiderung noch beigefügt werden? Es handelt sich um eine mathematisch-fachwissenschaftliche Begründung meiner gleichfalls geozentrischen Anschauung ..." [8.IV.1914]. Der zweite und dritte Brief an einen ihm befreundeten Herrn Winter in Querfurt, den er aus Zeitmangel nicht besuchen konnte. "... Aber auch mein Buch 'Kosmos und kosmischer Umlauf' machte mir Arbeit. Jetzt sind die ersten Artikel darüber eingegangen. Sie machen mir durchweg Freude, verzeichnen einstimmig den ungewöhnlich starken Eindruck, den das Buch hervorruft. Möchte es so weitergehen [5.I.1928] ... Obgleich ich nicht eigentlich Astrolog bin, habe ich Frau Hammermeisters Broschüre mit allem Interesse gelesen. Ich bin mit dem Grundprinzip auch einverstanden, glaube auch, daß sie, die Astrologie, in veränderter, gereinigter Gestalt wieder ihren Einzug in die Wissenschaft halten wird. Sie haben recht: es wandelt oder organisiert sich jetzt ja so vieles ..." [27.V.1935]. - Das "Walddunkel" betitelte, signierte Gedichtmanuskript (1 S.) beginnt: "Schwarzhängende Riesenzweige uralter Hochwaldtannen, / Schwarztannen flechtenbartbehangen. / Das Spiel goldgrüner Lichter dazwischen / Wie süßernste, feierlich fröhliche Waldhornmelodien ..." (10 Zeilen).