Editha Schiwek Sold at Auction Prices

    • Schiwek, Editha. Mal
      Oct. 19, 2019

      Schiwek, Editha. Mal

      Schiwek, Editha. Malerin des 20. Jh. Ansicht eines tunesischen Dorfes. Pastell/Papier, u. li. sign. u. dat. Schiwek 1959, Blatt 40,5 x 29,5 cm, ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • Schiwek, Editha. Mal
      Oct. 19, 2019

      Schiwek, Editha. Mal

      Schiwek, Editha. Malerin des 20. Jh. ''Strand von Swinemünde''. Gouache/Glas (Hinterglasbild), u. re. sign. Schiwek, verso auf Etikett betitelt, unter Pp. hinter Glas ger. 30 x 34 cm, Pp.-Ausschnitt 17 x 26 cm, ungeöffnet.- Editha Schiwek war in Berlin tätig, nahm 1933 an einer Gruppenausstellung in der Galerie Gurlitt, Berlin teil und war u.a. mit der Malerin Hannah Höch bekannt.

      Bolland-Marotz