Johann Schirmer Sold at Auction Prices

Flat painter, Painter

    • JOHANN WILHELM SCHIRMER - Umkreis : Baumbestandene Landschaft, links ein Seeufer.
      Oct. 22, 2022

      JOHANN WILHELM SCHIRMER - Umkreis : Baumbestandene Landschaft, links ein Seeufer.

      Est: - €450

      JOHANN WILHELM SCHIRMER - Umkreis Baumbestandene Landschaft, links ein Seeufer. Oel auf Papier, auf Preßspan aufgezogen. 23,5 x 34 cm. Ränder gering unregelmäßig sowie linker Rand mit Bereibungen durch den Rahmen. Mit retuschierten Kratzspuren am Baum im Zentrum. Gerahmt. [ms]

    • Modello of an Italian landscape with shepherds
      Jun. 01, 2022

      Modello of an Italian landscape with shepherds

      Est: €8,000 - €12,000

      Grisebach
    • Arcadian landscape
      Jun. 01, 2022

      Arcadian landscape

      Est: €4,000 - €6,000

      Arcadian landscape Signed in the lower centre: J.W. Schirmer

      Grisebach
    • JOHANN WILHELM SCHIRMER - Umkreis : Häuser am Strand von Capri.
      May. 07, 2022

      JOHANN WILHELM SCHIRMER - Umkreis : Häuser am Strand von Capri.

      Est: €280 - €400

      JOHANN WILHELM SCHIRMER - Umkreis Häuser am Strand von Capri. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Verso auf Klebeetikett zugeschrieben (typographisch) sowie nummeriert „8472“ , „RB4“, „382“, „E20“ sowie auf dem Rahmen bezeichnet „VIII“. 34,8 x 23,5 cm. Gerahmt. [bg]

    • Johann Wilhelm Schirmer "Die große deutsche Landschaft". 1841.
      Jun. 19, 2021

      Johann Wilhelm Schirmer "Die große deutsche Landschaft". 1841.

      Est: €240 - €280

      Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe Radierung auf Velin. In der Platte ligiert monogrammiert "JWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von J.W.Schirmer" re. sowie "Radiert von J.W.Schirmer" li. und händisch nummeriert "9". WVZ Vomm D 1841:1, wohl I (von IV).

    • Johann Wilhelm Schirmer - Italian landscape with herdsmen
      Dec. 02, 2020

      Johann Wilhelm Schirmer - Italian landscape with herdsmen

      Est: €30,000 - €40,000

      Italian landscape with herdsmen Signed lower left: J W Schirmer Schirmer, Johann Wilhelm

      Grisebach
    • Johann Wilhelm Schirmer - Pan und die Nymphen
      Nov. 08, 2020

      Johann Wilhelm Schirmer - Pan und die Nymphen

      Est: €600 - €700

      Radierung auf China, aufgewalzt auf Kupferdruckpapier. (1846). 38 x 31,7 cm (Blattgröße 50,5 x 42 cm). Hervorragender, kräftiger Abzug aus der Folge: „Das Goldene Zeitalter“. Breitrandig. Der vorrangig als Landschaftsmaler bekannte Künstler schuf zwischen 1822-1846 ein knapp 30 Radierungen umfassendes graphisches Œuvre von größter Qualität. Vorliegendes Werk stammt aus einer dreiblättrigen Folge und entstand als letztes druckgraphisches Werk. – Wenige schwach sichtbare Braunfleckchen, ansonsten in gutem Zustand.

      Karl & Faber - Timed
    • Schirmer, Johann Wilhelm zugeschr.: Abendstimmung über den Bergen
      Jul. 11, 2020

      Schirmer, Johann Wilhelm zugeschr.: Abendstimmung über den Bergen

      Est: €900 - €1,200

      Attributed to Johann Wilhelm Schirmer Evening mood over the mountains Oil on canvas, relined; H 62 cm, W 94 cm; inscribed lower right ''J. W. Schirmer''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • JOHANN WILHELM SCHIRMER : Schwarzwaldlandschaft mit drei hohen Tannen im Vordergrund.
      May. 16, 2020

      JOHANN WILHELM SCHIRMER : Schwarzwaldlandschaft mit drei hohen Tannen im Vordergrund.

      Est: - €300

      JOHANN WILHELM SCHIRMER Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe Schwarzwaldlandschaft mit drei hohen Tannen im Vordergrund. Bleistiftstudie. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 33,3 x 50 cm. Schwach wasserrandig und mit Randknickspur sowie hauptsächlich im Randbereich gering fleckig. [bg]

    • JOHANN WILHELM SCHIRMER OIL PAINTING ON CANVAS
      Jul. 29, 2017

      JOHANN WILHELM SCHIRMER OIL PAINTING ON CANVAS

      Oil painting on canvas depicting a landscape with large mountains and a few figures beside a river bank attributed to Johann Wilhelm Schirmer (German, 1807-1863). Initialed 'J.W.' lower center. Measures 23 1/4" (59cm) x 16 1/4" (41cm) + 4 1/2" (11.5cm) frame.

      Antiques & Modern Auction Gallery