Marinus Schipper Sold at Auction Prices

Water colorist, Wall painter, Painter, Wood cutter, Etcher, b. 1897 - d. 1987

      • Marinus Schipper (1897 Wilhelminadorp – Goes 1987) – Recto: „Man met Harmonica“ – Verso: „Dijkhuis Z. Vlaanderen“
        Oct. 25, 2023

        Marinus Schipper (1897 Wilhelminadorp – Goes 1987) – Recto: „Man met Harmonica“ – Verso: „Dijkhuis Z. Vlaanderen“

        Est: €1,500 - €2,000

        Öl auf Leinwand. (19)33/1939. Ca. 99 x 74 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert. Zudem mit handschriftlicher Nummer „7006" bezeichnet. Der niederländische Künstler Marinus Schipper war tätig als Akademielehrer, Grafiker und Maler. Er stellte unter anderem im Stedelijk Museum in Amsterdam aus. – Vereinzelt kleinste Verschmutzungen und feinstes Craquelé. Bildkanten teils bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Im unteren linken Bereich kleine fachmännisch geschlossene und retuschierte Leinwandläsur. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert. (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Marinus Schipper (1897-1987) doek, 48,5 x 48,5, Orchidee, gesigneerd en gedateerd l.o. '45
        Oct. 04, 2022

        Marinus Schipper (1897-1987) doek, 48,5 x 48,5, Orchidee, gesigneerd en gedateerd l.o. '45

        Est: €200 - €300

        Veilinghuis Van Spengen
      • Schipper, Marinus
        May. 21, 2022

        Schipper, Marinus

        Schipper, Marinus 1897 Wilhelminadorp - 1987 Goes Woonwagenman, 1932. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 100 x 74 cm.

      • Marinus Schipper (1897-1987)
        Dec. 14, 2016

        Marinus Schipper (1897-1987)

        Est: €200 - €300

        Marinus Schipper (1897-1987) Bloesemboom r.o. get. en gedateerd '37 olieverf op doek, zonder lijst, 150x100 cm

        Aug. 31, 2016

        Marinus Schipper (1897-1987)

        Est: €400 - €600

        Bloesemboom r.o. get. en '37 olieverf op doek zonder lijst 150x100 cm

        May. 25, 2016

        Marinus Schipper (1897-1987)

        Est: €800 - €1,200

        Bloesemboom r.o. get. en '37 olieverf op doek, zonder lijst, 150x100 cm

      • Marinus Schipper (Wilhelminadorp 1897 - Goes 1987)
        Jun. 17, 2013

        Marinus Schipper (Wilhelminadorp 1897 - Goes 1987)

        Est: €1,500 - €2,500

        Schafttijd - Signed and dated '35 l.l. - Oil on canvas, 90.2 x 90.1 cm - Exhibition: Stedelijk Museum Amsterdam, De Onafhankelijken, Vereniging van Beeldende Kunstenaars, 9 to 28 February 1935

        AAG Auctioneers