Erwin Schinzel Sold at Auction Prices

b. 1919 -

    • Erwin A. Schinzel, unbez.
      Nov. 23, 2024

      Erwin A. Schinzel, unbez.

      Jägerndorf/Sudetenland 1919 - 2018 Karlsruhe, 'Verliebtes Mädchen', Bronze, 76/99, H = 45,5 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Erwin A. Schinzel, sig.
      Nov. 23, 2024

      Erwin A. Schinzel, sig.

      Jägerndorf/Sudetenland 1919 - 2018 Karlsruhe, 'Julia', Bronze, auf Holzplinthe, 86/199, H = 48 cm, Furnier der Plinthe beschädigt

      Auktionshaus Arnold
    • Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf - 2018, studied at the Academy of Fine Arts in Berlin, worked as a professor at the International Academy in Bologna and at the International Academy of Fine Arts in Altenberg),"Im Sommerwind",(1919 Jägerndorf - 2
      Oct. 12, 2024

      Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf - 2018, studied at the Academy of Fine Arts in Berlin, worked as a professor at the International Academy in Bologna and at the International Academy of Fine Arts in Altenberg),"Im Sommerwind",(1919 Jägerndorf - 2

      Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf - 2018, studied at the Academy of Fine Arts in Berlin, worked as a professor at the International Academy in Bologna and at the International Academy of Fine Arts in Altenberg),"Im Sommerwind",(1919 Jägerndorf - 2018, studied at the Academy of Fine Arts in Berlin, worked as a professor at the International Academy in Bologna and at the International Academy of Fine Arts in Altenberg), "Im Sommerwind", bronze, labelled A Schinzel, 44 cm high Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf - 2018, Studium an der Akademie für Bildende Künste in Berlin, wirkte als Professor an der Internationalen Akademie in Bologna und an der Internationalen Akademie für Bildende Künste in Altenberg), "Im Sommerwind", Bronze, bezeichnet A Schinzel, 44 cm hoch

    • Erwin Schinzel. 1919 Jägerndorf - 2016 Waldbrunn. monogrammiert (19)78 dat. bet. 'Im taufrischen Gras'. Weibl. Akt. Bronze. H 50 cm
      Jul. 12, 2024

      Erwin Schinzel. 1919 Jägerndorf - 2016 Waldbrunn. monogrammiert (19)78 dat. bet. 'Im taufrischen Gras'. Weibl. Akt. Bronze. H 50 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Erwin A. Schinzel
      Dec. 01, 2023

      Erwin A. Schinzel

      Est: €600 - €1,200

      (1919 Jägerndorf/Sudetenland - 2018 Karlsruhe) "Junges Mädchen mit Tuch"/"Sommerwind". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1981. Ligatur-Monogramm, nummeriert 108/450, Gießerstempel 'H & G'. Schinzel studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Berlin, u. a. als Meisterschüler bei Richard Scheibe und Arno Breker, ab 1945 war er freischaffender Bildhauer in Augsburg, seit 1991 in Waldbronn. H. 43,5 cm. Dark brown patinated bronze. Monogrammed and numbered 108/450, foundry stamp.

    • Prof. Erwin A. Schinzel, 1919-2018 Augsburg, bronze
      Oct. 21, 2023

      Prof. Erwin A. Schinzel, 1919-2018 Augsburg, bronze

      Est: €700 - €1,400

      Prof. Erwin A. Schinzel, 1919-2018 Augsburg, bronze sculpture: #'Young girl with a cloth#',monogr., foundry stamp H&G, num. 88/450, H. approx. 45cm . German Description: Prof. Erwin A. Schinzel, 1919-2018 Augsburg, Bronzeskulptur: 'Junges Mädchen mit Tuch', monogr., Gießerstempel H&G, num. 88/450, H. ca. 45cm

    • Schinzel, Erwin A.
      Jul. 13, 2023

      Schinzel, Erwin A.

      Est: €950 - €1,400

      (1919 Jägerndorf/Sudetenland - Karlsruhe 2018). Eine junge Frau im transparenten Kleid sitzt entspannt auf einem Sessel und liest einen Brief. Bronze mit goldbrauner Patina, num. u. monogr. Um 1978. 27 x 25 x 9 cm. Eine von 99 Ex. - Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, dt. Bildhauer, Meisterschüler von Arno Breker an der Akademie der BK in Berlin, von 1978 - 1984 Professor an der Int. Akademie Bologna, ab 1991 in Waldbronn ansässig. D

    • ERWIN SCHINZEL (1919-2018) BRONZEFIGUR "JUNGES MÄDCHEN MIT TUCH" (1981)
      Jul. 09, 2023

      ERWIN SCHINZEL (1919-2018) BRONZEFIGUR "JUNGES MÄDCHEN MIT TUCH" (1981)

      ERWIN SCHINZEL (1919-2018) Bronzefigur "Junges Mädchen mit Tuch" (1981) goldpatinierter Guss der Gießerei Zimmer, Ex. 190/450m auf der Plinthe signiert, gekauft bei ARTES (Kaufbeleg vorhanden), H 44cm

    • ERWIN SCHINZEL (1919-2018) BRONZEFIGUR "JE T'AIME" (1982)
      Jul. 09, 2023

      ERWIN SCHINZEL (1919-2018) BRONZEFIGUR "JE T'AIME" (1982)

      ERWIN SCHINZEL (1919-2018) Bronzefigur "Je t'aime" (1982) braun patinierter Guss eines innig verschlungenen Paares, Ex. 92/199, Gießerei Venturi Arte, gekauft bei ARTES Verlag-Galerie 1984 (Kaufbeleg vorhanden)

    • Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf - Karlsruhe 2018)
      Jun. 24, 2023

      Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf - Karlsruhe 2018)

      Est: €200 - €240

      Schleiereule. Braun patinierte Bronze. Auf Rücken monog., am Sockel Ex. 72/149 und Gießerstempel Ara-Kunstguss. H. 32,5 cm.

    • Schinzel, Erwin A.
      May. 25, 2023

      Schinzel, Erwin A.

      Est: €1,000 - €1,500

    • Erwin A. Schinzel, Liebespaar "Zauber der Liebe", Bronzeplastik von 1962, mit Doku
      Mar. 03, 2023

      Erwin A. Schinzel, Liebespaar "Zauber der Liebe", Bronzeplastik von 1962, mit Doku

      Est: €1,000 - €1,200

      Erwin A. Schinzel, Liebespaar "Zauber der Liebe", Bronzeplastik von 1962, mit Doku Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, dtsch. Bildhauer, Meisterschüler von Arno Breker an der Akademie der BK in Berlin, von 1978 - 1984 Professur an der Int. Akademie Bologna, ab 1991 in Waldbronn ansässig, hier: Ein nacktes junges Paar umarmt sich in inniger Geste , Bronze mit brauner Patina, H 51 cm, am Hals der jungen Frau sign.,als einer von 12 Güssen im Jahr 1962 entstanden, WerkNr. 99 Erwin A. Schinzel, Lovers "Magic of Love", bronze sculpture from 1962, with docu Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, gtsch. Sculptor, master student of Arno Breker at the Akademie der BK in Berlin, from 1978 - 1984 professorship at the Int. Akademie Bologna, from 1991 resident in Waldbronn, here: A naked young couple embraces in intimate gesture, bronze with brown patina, h 51 cm, signed on the neck of the young woman, created as one of 12 casts in 1962, WerkNr. 99

    • Erwin A. Schinzel, Junge Frau, einen Brief lesend, Bronzeplastik 1970er Jahre, mit Doku
      Mar. 03, 2023

      Erwin A. Schinzel, Junge Frau, einen Brief lesend, Bronzeplastik 1970er Jahre, mit Doku

      Est: €650 - €750

      Erwin A. Schinzel, Junge Frau, einen Brief lesend, Bronzeplastik 1970er Jahre, mit Doku Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, dtsch. Bildhauer, Meisterschüler von Arno Breker an der Akademie der BK in Berlin, von 1978 - 1984 Professur an der Int. Akademie Bologna, ab 1991 in Waldbronn ansässig, hier: Eine junge Frau im transparenten Kleid sitzt entspannt auf einem Sessel und liest einen Brief, Bronze mit goldbrauner Patina, 27 x 25 x 9 cm, numm. 87216, monogr., eine von 99 Ex., WerkNr. 241 Erwin A. Schinzel, Young woman reading a letter, bronze sculpture 1970s, with docu Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, gtsch. Sculptor, master student of Arno Breker at the Akademie der BK in Berlin, from 1978 - 1984 professor at the Int. Akademie Bologna, from 1991 resident in Waldbronn, here: A young woman in a transparent dress sits relaxed on an armchair and reads a letter, bronze with golden brown patina, 27 x 25 x 9 cm, numm. 87216, monogr., one of 99 ex., WerkNr. 241

    • Erwin A. Schinzel, Junge Frau im transparenten Kleid, Bronzeplastik von 1989, mit Doku
      Mar. 03, 2023

      Erwin A. Schinzel, Junge Frau im transparenten Kleid, Bronzeplastik von 1989, mit Doku

      Est: €900 - €1,000

      Erwin A. Schinzel, Junge Frau im transparenten Kleid, Bronzeplastik von 1989, mit Doku Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, dt. Bildhauer, Meisterschüler von Arno Breker an der Akademie der BK in Berlin, von 1978 - 1984 Professor an der Int. Akademie Bologna, ab 1991 in Waldbronn ansässig, hier: Junge Frau mit entblößter Brust im transparenten Kleid nach unten blickend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 50 cm, numm. 376/450, sign. u. dat. 1989 Erwin A. Schinzel, Young woman in a transparent dress, bronze sculpture from 1989, with docu Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, German sculptor, master student of Arno Breker at the Akademie der BK in Berlin, from 1978 - 1984 professor at the Int. Akademie Bologna, from 1991 resident in Waldbronn, here: Young woman with bared breast in transparent dress looking down, bronze with golden brown patina, h 50 cm, numm. 376/450, sign. a. dat. 1989

    • ERWIN A. SCHINZEL, WEIBLICHER AKT MIT TUCH ('SIE SENKT DEN BLICK')
      Jun. 10, 2022

      ERWIN A. SCHINZEL, WEIBLICHER AKT MIT TUCH ('SIE SENKT DEN BLICK')

      Est: €400 - €800

      ERWIN A. SCHINZEL 1919 Jägerndorf (Sudetenland) - 2018 Karlsruhe FEMALE NUDE WITH CLOTH ('SHE LOWERS HER GAZE') Bronze, dark brown patina. H. ca. 51 cm. Signed, dated '1988' and numbered '300/349' on the plinth and with casting stamp 'VENRURI ARTE, Bologna'. Part. min. scratches, part. min. traces of oxidation., ERWIN A. SCHINZEL 1919 Jägerndorf (Sudetenland) - 2018 Karlsruhe WEIBLICHER AKT MIT TUCH ('SIE SENKT DEN BLICK') Bronze, dunkelbraun patiniert. H. ca. 51 cm. Auf der Plinthe signiert, datiert '1988' und nummeriert '300/349' sowie mit Gießereistempel 'VENRURI ARTE, Bologna'. Part. min. Kratzspuren, part. min. Oxidationsspuren.

    • Schinzel, Erwin A. (1919-2018)
      Mar. 26, 2022

      Schinzel, Erwin A. (1919-2018)

      Est: €200 - €240

      Schleiereule. Bronze, braun patiniert. Verso monog. "EAS" und auf naturalistischem Sockel Ex. 24/149 sowie Gießerstempel. H. 33,5 cm.

    • Schinzel, Erwin A.
      Dec. 03, 2021

      Schinzel, Erwin A.

      Schinzel, Erwin A. 1919 Jägerndorf (Sudetenland) - 2018 Karlsruhe Ballerina. Monogrammiert. Bronze. H 44 cm.

    • Erwin A. Schinzel (Jägerndorf/Sudetenland 1919 - Karlsruhe 2018). A Young Girl with Scarf.
      Sep. 25, 2021

      Erwin A. Schinzel (Jägerndorf/Sudetenland 1919 - Karlsruhe 2018). A Young Girl with Scarf.

      1981. Brown patinated bronze. On the plinth ligated signature, numbered copy '13/450 and foundry stamp 'H & G'. H. 45 cm. - Expertise: Certificate by Kunsthaus Artes from 19 November 1990 - Literature: Cat. Rais. 272. - A German sculptor, studied at the Berlin Art Academy, master student of Richard Scheibe and Arno Breker, from 1945 freelancer in Augsburg, 1991 move to Waldbronn. Lit.: https://arte-classica.de/index.html

    • Erwin A. Schinzel
      Sep. 04, 2021

      Erwin A. Schinzel

      (1919 Jägerndorf/Sudetenland - 2018 Karlsruhe) "Julia". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Guss Venturi Arte, Bologna (Gießerstempel "venturi arte"). Nummeriert 190/199. Dunkelbrauner Holzsockel. Schinzel, ein Schüler von Breker und Scheibe, war seit 1945 in Augsburg und Waldbronn bei Karlsruhe ansässig und lehrte 1979-1984 als Professor an der Akademie in Bologna. Ges.-H. 47 cm. Dark brown patinated bronze. Signed and numbered 190/199. Cast by Venturi Arte, Bologna (foundry stamp). Wooden base.

    • 'INNIGE UMARMUNG' (1990)
      Jun. 04, 2021

      'INNIGE UMARMUNG' (1990)

      Est: €450 - €900

      ERWIN A. SCHINZEL 1919 Jägerndorf (Sudetenland) - 2018 Karlsruhe 'INNIGE UMARMUNG' (1990) Bronze mit brauner Patina. H. 23 cm. Mit Künstlersignet. Auf der Unterseite nummeriert '66/299' sowie mit Gießereistempel 'Giesserei Zimmer'. Part. mit min. Kratzspuren. Expertise: Erworben bei 'Kunsthaus Artes' (mit Original-Rechnung vom 19.07.1991).

      Dec. 05, 2020

      Est: €480 - €1,440

      Schinzel, Erwin A. (1919-2018) - Junge Frau mit verrutschtem Gewand, Bronze patiniert, signiert/datiert: "A. Schinzel 1989" und nummeriert 201/450 sowie Stempel "RAC" (Royal Art Collection), Gießereistempel Venturi/Bologna, WV Nr.359, H.ca.49cm

      Auktionshaus Blank
    • Schinzel, Erwin A.: Innige Umarmung
      Nov. 07, 2020

      Schinzel, Erwin A.: Innige Umarmung

      Est: €500 - €600

      Erwin A. Schinzel 1919 - 2018 Heartfelt embrace Bronze, 1981; H 18 cm; inscribed ''E A Schinzel''; numbered ''119/199''; remnant of caster stamp ''venturi arte''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf, tätig in Berlin),
      Feb. 11, 2017

      Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf, tätig in Berlin),

      "Eule", Bronze, Höhe 33,5 cm, monogrammirt "EAS", Gießereistempel

      Auktionshaus Weiner
    • Schinzel, Erwin A.
      Feb. 20, 2016

      Schinzel, Erwin A.

      Est: - €600

      Schinzel, Erwin A. (1919 Jägerndorf/Sudetenland - lebt in Waldbronn). Liegender weiblicher Akt. Bronzeplastik. 32 x 48 x 22 cm (HxBxT). Monogr. im Nacken. Gießermarke "Guss Strehle". - Geringfügige Patina, leicht beriebn, sonst schönes Objekt.

    • SCHINZEL, ERWIN A. (geb. 1919) "Sie senkt den Blick",
      Jan. 16, 2016

      SCHINZEL, ERWIN A. (geb. 1919) "Sie senkt den Blick",

      Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "274/349", datiert "1988" und gestempelt "VENTURI ARTE BOLOGNA". Katalog anbei. Altersspuren, H. ca. 52 cm

    • SCHINZEL, ERWIN A.. 1919 Jägerndorf/Sudentenland. Mädchen mit
      Nov. 26, 2014

      SCHINZEL, ERWIN A.. 1919 Jägerndorf/Sudentenland. Mädchen mit

      Est: €500 - €700

      SCHINZEL, ERWIN A. 1919 Jägerndorf/Sudentenland Mädchen mit Tuch. 1988. Bronze. 51 x 14 x 15cm. Signiert und datiert auf der Plinthe: ASchinzel 1988. Sowie Nummerierung 284/349 RAL und Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna. Ex. 284/349.Schinzel, Erwin A. 1919 Jägerndorf/Sudentenland Mädchen mit Tuch 1988. Bronze. 51 x 14 x 15cm. Signiert und datiert auf der Plinthe: ASchinzel 1988. Sowie Nummerierung 284/349 RAL und Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna. Ex. 284/349.

    • Schinzel, Erwin, Prof., geb. 1919, Sommerliebe,
      Dec. 30, 2011

      Schinzel, Erwin, Prof., geb. 1919, Sommerliebe,

      Est: €900 - €1,080

      Schinzel, Erwin, Prof., geb. 1919, Sommerliebe, Bronzeskulptur, signiert, Abguß 3/12, H.ca.23cm, mit Original Brief