Johann Georg Schinz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • SCHINZ, JOHANN GEORG
      Dec. 13, 2021

      SCHINZ, JOHANN GEORG

      Est: CHF300 - CHF400

      (1794 Zürich 1845) Zwei Reiter in nächtlicher Gewitterlandschaft. Öl auf Leinwand. 43x53 cm.

    • SCHINZ, JOHANN GEORG
      Dec. 13, 2021

      SCHINZ, JOHANN GEORG

      Est: CHF200 - CHF400

      (1794 Zürich 1845), zugeschrieben Gehöft mit Bauersleuten und Pferden, 1811. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet und datiert (eh?), "Johannes Schinz / d 16 Wintermonat / 1811". 45,5x58 cm.

    • SCHINZ, JOHANN GEORG
      Sep. 28, 2021

      SCHINZ, JOHANN GEORG

      Est: CHF500 - CHF800

    • SCHINZ, JOHANN GEORG
      Sep. 28, 2021

      SCHINZ, JOHANN GEORG

      Est: CHF600 - CHF800

    • SCHINZ, JOHANN GEORG
      Sep. 13, 2021

      SCHINZ, JOHANN GEORG

      Est: CHF500 - CHF800

    • SCHINZ, JOHANN GEORG
      Sep. 13, 2021

      SCHINZ, JOHANN GEORG

      Est: CHF600 - CHF800

    • Schinz Johann Georg
      Apr. 17, 2021

      Schinz Johann Georg

      Est: CHF400 - CHF500

      Schinz Johann Georg 1794 - 1845 Zürich Duell im Mondlicht". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Doubliert. àœbermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 42 cm x 53 cm

    • Schinz Johann Georg
      Apr. 17, 2021

      Schinz Johann Georg

      Est: CHF320 - CHF400

      Schinz Johann Georg 1794 - 1845 Zürich Zürcher Dragoner an der Tränke". Oel auf Papier", auf Hartfaserplatte aufgezogen. Unten mittig signiert. Datiert 1813. Gerahmt. Bildmasse 43 cm x 52 cm

    • Schinz, Johann Georg: Lithographische Original - Zeichnungen
      Nov. 26, 2015

      Schinz, Johann Georg: Lithographische Original - Zeichnungen

      Est: €400 - €600

      Lithographische Original - Zeichnungen. 12 Lithographien. Lose Blatt im Orig. Umschlag mit typographischer Bezeichnung. Untersch. Formate. 1822. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, kräftigen Drucken meist mit dem vollen, sonst mit beitem Rand. Nach außen hin gelegentlich etwas fleckig und verso mit Resten alter Montage, sonst in einheitlich sehr guter Erhaltung. Die von Schinz gezeichneten und von Joseph Brodtmann in Zürich verlegten Lithographien zeigen meist reich staffierte Landschaftsansichten, die teils im Gebirge, teils in Italien angesiedelt sind und häufig einen düster-romantischen Charakter aufweisen.

    • JOHANN GEORG SCHINZ, Zürcher Dragoner an der Tränke
      Jun. 17, 2015

      JOHANN GEORG SCHINZ, Zürcher Dragoner an der Tränke

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      JOHANN GEORG SCHINZ, Zürcher Dragoner an der Tränke, Zürich 1794-1845 Zürich, Unten in der Mitte signiert "J. G. Schinz" und datiert "1813"., Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen, 43 x 52,8 cm,

    • JOHANN GEORG SCHINZ, Zürich 1794-1845 Zürich, Zürcher Dragoner an der Tränke
      Nov. 26, 2014

      JOHANN GEORG SCHINZ, Zürich 1794-1845 Zürich, Zürcher Dragoner an der Tränke

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      JOHANN GEORG SCHINZ, Zürich 1794-1845 Zürich, Zürcher Dragoner an der Tränke, Unten in der Mitte signiert "J. G. Schinz" und datiert "1813"., Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen, 43 x 52,8 cm,