Heinrich Rudolph Schinz Sold at Auction Prices

      • Rudolf Schinz & C. Brodtman-Achte Bisamthier & Lama
        Jan. 18, 2020

        Rudolf Schinz & C. Brodtman-Achte Bisamthier & Lama

        Est: $100 - $175

        Heinrich Rudolf Schinz (1777-1861) & C. I Brodtmann (1797-1862).Naturhistorische Abbildungen der Saeugethiere. Hand Coloured Lithograph, Published Zurich 1824

        Howard Price Fine Art
      • Rudolf Schinz & C. Brodtman-Posan Antilope & Nahre Gazelle
        Jan. 18, 2020

        Rudolf Schinz & C. Brodtman-Posan Antilope & Nahre Gazelle

        Est: $100 - $175

        Howard Price Fine Art
      • Rudolf Schinz & C. Brodtman-Burte Antilope &Elenn Antilope
        Jan. 18, 2020

        Rudolf Schinz & C. Brodtman-Burte Antilope &Elenn Antilope

        Est: $100 - $175

        Howard Price Fine Art
      • Rudolf Schinz & C. Brodtman-Spring Antilope
        Jan. 18, 2020

        Rudolf Schinz & C. Brodtman-Spring Antilope

        Est: $100 - $175

        Howard Price Fine Art
      • Rudolf Schinz & C. Brodtman-Galago & Tarsier
        Jan. 18, 2020

        Rudolf Schinz & C. Brodtman-Galago & Tarsier

        Est: $100 - $175

        Howard Price Fine Art
      • Schinz, Heinrich Rudolph: Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen
        Oct. 13, 2016

        Schinz, Heinrich Rudolph: Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen

        Est: €280 - €400

        Schinz, H(einrich) R(udolph). Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien. Dritte vermehrte Auflage. 11 Lieferungen in 11 Heften (alles Erschienene). Mit lithographischem Titel und 55 lithographischen Tafeln. 37 x 28 cm. OBroschur (minimal fleckig, teils mit kleineren Läsuren). Zürich, J. Honegger, 1845 Hirsch-Hübotter 78. Vgl. Nissen, ZBI, 3675 (gebundene Ausgabe). – Interessante Naturgeschichte, die den Versuch einer Systematisierung der verschiedenen Ethnien, hier noch unter evolutionistischem Blickwinkel unternimmt. Die Tafeln zeigen die Anatomie, Muskeln und Nerven des Menschen, widmen sich jedoch insgesamt der Darstellung von Bewohnern indigener afrikanischer, amerikanischer, asiatischer und ozeanischer Gebiete sowie europäischer Fürstlichkeiten. Daneben werden auch traditioneller Körperschmuck wie Tätowierungen und Dekor dargestellt. Heinrich Rudolph Schinz (1777-1850) war Arzt und Naturforscher in Zürich, er begründete die "Schweizerische naturforschende Gesellschaft" und eine bedeutende zoologische Sammlung. "Mit den hervorragenden Forschern des In- und Auslandes, so dem Prinzen Maximilian zu Wied, Bonpland, Agassiz, stand er im wissenschaftlichen und freundlichen Verkehr" (ADB XXXI, 304). – Wohlerhaltenes Exemplar, nur minimal braunfleckig.

      • SCHINZ, HEINRICH RUDOLPH. 1777-1861.
        Jun. 26, 2011

        SCHINZ, HEINRICH RUDOLPH. 1777-1861.

        Est: $300 - $420

        Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der Saeugethier. Zurich: J. Honegger, [1835?] Lithographed title-page + 124 pp + 60 lithographed plates (only, of 63). 4to (325 x 235 mm). Period half sheep and paste-paper boards, sympathetically rebacked. Some foxing and intermittent corner dampstain, one plate with long closed tear, lacking 3 plates. Rare illustrated anthropological study. Includes images of inhabitants of Buru, Radack, Tecura, Tahiti, Rotuma, Australia, etc. See illustration.