Karl Friedrich Schinkel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1781 - d. 1841

            • SCHINKEL, Karl Friedrich (*1781 Neuruppin †1841 Berlin) für
              Nov. 22, 2024

              SCHINKEL, Karl Friedrich (*1781 Neuruppin †1841 Berlin) für

              SCHINKEL, Karl Friedrich (*1781 Neuruppin †1841 Berlin) für KPM/Berlin, Porzellan, weiß, Bodenvase mit Blumeneinsatz, 2 tlg., Modell Rosettenhenkel, je blaue Zeptermarke unter Glasur, je 1. Wahl, H 72,5 cm, 1x am Boden best. (2 x 3 cm)

              zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
            • THREE PIECE ANTIQUE PAINTED CAST IRON GARDEN SET
              Oct. 09, 2024

              THREE PIECE ANTIQUE PAINTED CAST IRON GARDEN SET

              American or German, 19th / 20th century. Three piece green painted cast iron garden set after a design attributed to Karl Friedrich Schinkel (German/Prussian, 1781-1841), comprising a bench and two armchairs, each having a pierced splat centering on a lyre flanked by putti, arms terminating in griffin head, and rising on hoof feet, apparently unmarked. Approximate dimensions: bench h. 31", w. 44", d. 21", seat h. 16"; armchair h. 31", w. 22", d. 21", seat h. 16".

              Ahlers & Ogletree Inc.
            • Schinkel, Karl Friedrich: Signiertes Schriftstück
              Oct. 09, 2024

              Schinkel, Karl Friedrich: Signiertes Schriftstück

              Est: €300 - €450

              Schinkel, Carl Friedrich, Architekt, Kunstgewerbler und Maler, Hauptmeister des preußischen Klassizismus (1781-1841). Eigh. Bemerkung m. U. "Schinkel" unter einer handschriftl. Aktien-Ausschreibung. 2 S. Gr. 4to. Berlin 25.III.1833. -- -- Unter der längeren Erklärung - wahrscheinlich fehlt das 1. Blatt mit dem Titel - einer namentlich nicht genannten Gutsbesitzerin zur Ausgabe von Aktien zwecks Bewirtschaftung des Vorwerks Lang-Goslin (Provinz Posen) schreibt Schinkel eigenhändig die Zeilen: "Wenn im Zeitraum von 3 Monaten die Gesammtzahl der Actien zusammen gebracht wird, verpflichte ich mich zur Übernahme von Einer Actie. Berlin den 15 März 1833. Schinkel". - An der Querfalte durchgetrennt; Randschäden; etwas gebräunt. --

            • KARL FRIEDRICH SCHINKEL (1781-1841), A
              Sep. 03, 2024

              KARL FRIEDRICH SCHINKEL (1781-1841), A

              Karl Friedrich Schinkel (1781-1841), after, three engraved and partly col. engravings by Thiele after Schinkel from ''Sammlung architektonischer Entwürfe'', by Ernst u. Korn Berlin 1858, ''Die vereinte Artillerie- und Ingenieru-Schule unter den Linden Berlin'', ''Perspectivische Ansicht der Rotunde des Museums'' and ''Facade der Hauptfrontedes Neues Museum'', each framed behind glass and passepartout to 67 x 75 cm

            • FRENCH VASE, KPM BERLIN, MARK 1962-92,
              Aug. 29, 2024

              FRENCH VASE, KPM BERLIN, MARK 1962-92,

              French vase, KPM Berlin, mark 1962-92, 2nd choice, designed by Karl Friedrich Schinkel (1781-1841), side handles in the form of griffins, white, gold staffage, h. 27 cm

            • After SCHINKEL (*1781), Sculpture in the gable field, architecture, around 1858, Etching
              Jul. 27, 2024

              After SCHINKEL (*1781), Sculpture in the gable field, architecture, around 1858, Etching

              Est: €150 - €200

              After Karl Friedrich Schinkel (1781 Neuruppin - 1841 Berlin): Composition of the sculpture in the gable field, magazine building, architectural drawing, c. 1858, Etching Technique: Etching on Cardboard Inscription: Numbered "152" at the top right inside the printing plate. The composition of the sculpture in the gable field is shown at the top, the façade and the section of the magazine building at the bottom. Date: c. 1858 Description: In his "Collection of Architectural Designs", from which this etching is taken, architect Karl Friedrich Schinkel skilfully combined the art of drawing and architecture. His skilfully staged designs attracted attention throughout Europe during his lifetime. Signed "Schinkel inv. / Glassbrenner sc." below the depiction. Inscribed below in the centre "Verlag von Ernst & Korn in Berlin.". Keywords: 19th century, Classicism, Architecture, Germany, Size: Cardboard: 48,5 cm x 57,0 cm (19,1 x 22,4 in), Plate: 41,0 cm x 52,3 cm (16,1 x 20,6 in), Depiction: 36,0 cm x 47,0 cm (14,2 x 18,5 in)

              Fichter Kunsthandel
              Jul. 20, 2024

            • Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841)
              Jun. 22, 2024

              Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841)

              Est: €100 - €120

              Entwurf: "Ein Theil der Langen Galerie..." Tafel 46, so bez. Kupferstich/Papier (gebräunt, Randmängel, fleckig), li. u. bez., gestochen von Thiele. Plattenrand 41x 32 cm, Blattmaß 55,6x 41,9 cm.

            • KARL FRIEDRICH SCHINKEL 1781 - 1841 - TWO CAST IRON STOOLS
              Jun. 06, 2024

              KARL FRIEDRICH SCHINKEL 1781 - 1841 - TWO CAST IRON STOOLS

              The two rarely found stools are based on a design from 1830 by Karl Friedrich Schinkel. They were made in a Prussian iron foundry in the first half of the 19th century. Karl Friedrich Schinkel designed a model of a garden chair around 1830 for the so-called Roman baths in the park of the Sanssouci castle in Potsdam. The model was produced by several Prussian iron foundries, e.g. Königlich-Preußische Eisengießerei, Berlin. Georg Himmelheber, Möbel aus Eisen, Munich 1996 Country: Germany

              Arthouse Hejtmánek
            • Schinkel, Karl Friedrich: Ädikula-Rahmen und Seidentableau (Testament Friedrich Wilhelms III.)
              May. 30, 2024

              Schinkel, Karl Friedrich: Ädikula-Rahmen und Seidentableau (Testament Friedrich Wilhelms III.)

              Est: €50,000 - €52,000

              und Jacob Abraham Meyer Seiden-Manufactur. Ädikula-Rahmen und Seidentableau des Testaments von Friedrich Wilhelm III. Rahmen: Holz mit vegetabiler Masseornamentik, vergoldet, mit beidseitiger orig. Verglasung. 105,5 x 93 cm. Um 1840. Darin: Tableau aus gewebter Seide nach einem Entwurf von August von Kloeber, unten mittig bez. "Seiden=Manuf: v. Jac: Abr: Meyer & Co in Berlin u. Brandenburg. / gef: in Brdbg.", unten rechts bez. und datiert "v. Kloeber. del: 1840". Das Testament des am 7. Juni 1840 verstorbenen Friedrich Wilhelm III. wurde nebst einem Brief an seinen Sohn und Thronerben wenige Tage nach seinem Tod veröffentlicht und in ganz Preußen verbreitet. In diesem Zusammenhang erging auf Wunsch Friedrich Wilhelms IV. der Auftrag an die in Berlin und Brandenburg tätige Seidenmanufaktur von Jacob Abraham Meyer & Co, das Testament als gewebtes Seidenstück auszuführen - ein Zeugnis der kurzzeitigen Blüte dieses Gewerbezweiges in Preußen während der Jahrzehnte nach 1825 bis zur Reichsgründung. Die schließlich 1842 im Rahmen der Akademieausstellung präsentierte Seidenweberei entstand nach einem gezeichneten Entwurf von August von Kloeber, der seit 1834 als Professor an der Akademie tätig war. Des Königs letzter Wille und der Brief an seinen Sohn sind in der Darstellung in ein klassizistisches Monument eingefasst, oben geziert vom Profilbildnis des verstorbenen Monarchen unter den Schwingen des preußischen Adlers. Flankiert wird das Textfeld von den Personifikationen der Weisheit, Kraft, Gerechtigkeit und Mäßigung. Das Seidentableau wurde alsdann in einen Ädikula-Rahmen gefasst, den Johannes Sievers Karl Friedrich Schinkel zuschrieb. Ein Entwurf Schinkels ist naheliegend, zumal er August von Kloeber sehr nahestand und dessen Berufung nach Berlin intensiv betrieben hatte. Mit der Gestaltungsfrage von Rahmen hatte sich Schinkel überdies wie kaum ein anderer deutscher Architekt der Zeit beschäftigt. Die Auseinandersetzung erlebte ab 1818 ihren Höhepunkt, als dem Künstler mit dem Bau des Königlichen Museums am Lustgarten (heute Altes Museum) auch die Aufgabe zufiel, Rahmen für die rund 600 ausgestellten Gemälde zu entwerfen (vgl. hierzu Bettina von Roenne: Ein Architekt rahmt Bilder: Karl Friedrich Schinkel und die Berliner Gemäldegalerie, Berlin/München 2007). Während Schinkel für den Großteil der Bilder Rahmungen nach einer Art „Baukastensystem“ entwickelte, gestaltete er für die Hauptwerke der Sammlung individuelle Stücke, darunter klassizistische Tabernakel- bzw. Ädikularahmen, die formal mit unserem vergleichbar sind. Doch war Schinkel auch über dieses Großprojekt hinaus immer wieder mit dem Entwerfen von Bilderrahmungen beschäftigt. Unser "Seidentestament" ist eines von wahrscheinlich nur drei Exemplaren, die von diesem bedeutsamen Zeugnis preußischer Hofkunst hergestellt wurden. Es kann dank einer lückenlosen Provenienz direkt auf den Erzeuger Jacob Abraham Meyer zurückgeführt werden und gelangt nun erstmalig auf den Markt. Das zweite Stück ging in die königliche Sammlung ein und befindet sich heute im Berliner Kunstgewerbemuseum, während das Dritte, womöglich ebenfalls aus dem Besitz der Seidenfabrikantenfamilie, heute Teil einer Privatsammlung ist (zu diesen beiden Exemplaren vgl. Sabine Spindler: "Schinkel-Rahmen. Entwürfe, Versionen und Varianten des Berliner Architekten", in: Weltkunst, Jg. 70 (2000), H. 7, S. 1268 mit Abb.). - Provenienz: 1842-1942: Jacob Abraham Meyer (1779-1854), dessen Sohn Siegmund Jacob Meyer (1846-1928) und dessen Tochter Clara Luise Meyer (1870-1942). Von Letzterer testamentarisch vermacht an ihre langjährige Freundin Helene Lutt (1888-1971), das Testament in Kopie vorhanden. Seither in Familienbesitz, Berlin. - Ausstellung: 1842 Berlin, XXXIII. Kunstausstellung der Königlichen Akademie der Künste, Nr. 1398 (wohl unser Exemplar). 1981 Berlin, Karl Friedrich Schinkel. Architektur, Malerei, Kunstgewerbe, Orangerie des Schlosses Charlottenburg. - Literatur: Helmut Börsch-Supan, Lucius Grisebach: Karl Friedrich Schinkel. Architektur, Malerei, Kunstgewerbe, Ausst. Kat. Orangerie des Schlosses Charlottenburg, Berlin 1981, Nr. 287 mit Abb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Schinkel, Karl Friedrich: Gotische Kirche
              May. 29, 2024

              Schinkel, Karl Friedrich: Gotische Kirche

              Est: €30,000 - €40,000

              Gotische Kirche hinter Bäumen: "Versuch die liebliche sehnsuchtsvolle Wehmuth auszudrücken welche das Herz beim Klange des Gottesdienstes aus der Kirche herschallend erfüllt, auf Stein gezeichnet von Schinkel". Federlithographie auf China. 48,8 x 34,4 cm. (1810). Grisebach 50, Dussler 7, Winkler 8, Börsch-Supan (Ausst. Kat. Karl Friedrich Schinkel, Berlin 1981), S. 233, Nr. 157, Ausst. Kat. Karl Friedrich Schinkel. Geschichte und Poesie, hrsg. von Schulze Altcappenberg, München 2012, S. 331, Nr. 264. Die 'Gotische Kirche' als zeichnerisch höchst vollkommenes Blatt wurde - und wie Prof. Börsch-Supan betont - mit Recht immer wieder als ein Hauptwerk von Schinkels Schaffen als Maler und Zeichner gewürdigt. Schinkel gab die großformatige Federlithographie nachträglich auf die am 23. September 1810 eröffnete Ausstellung der Akademie, auf der auch Caspar David Friedrichs berühmtes Gemälde "Abtei im Eichwald" gezeigt wurde. Auch ohne die bedeutungsträchtigen Hintergründe der Schinkel'schen Bildwelt zu kennen, ist die suggestive Kraft, die von diesem Blatt ausgeht, derartig zwingend und unmittelbar, dass sie den Betrachter gleich in ihren Bann zieht und eine elegische Stimmung evoziert. Die Großartigkeit und Kraft der Natur geht mit einer tief empfundenen religiösen Sehnsucht einher, die - ganz im Sinne der Romantik - den Betrachter in Ehrfurcht versetzt und zur Selbstreflexion auffordert. Die Lithographie ist in mehreren Druckvarianten bekannt, da Schinkel offenbar mit unterschiedlichen Papiersorten - gelbliches Bütten, braun gefärbtes Hanfpapier und wie vorliegend Chinapapier - sowie auch mit verschiedenen Druckfarben experimentierte, um eine größtmögliche Bildwirkung und Druckqualität zu erzielen. Das dünne, helle Chinapapier unseres Exemplares verleiht dem Druck dabei eine herrliche Transparenz und Ausdruckskraft, wodurch sich die Nuancen und die bemerkenswert reichen Details der Zeichnung optimal entfalten können. Prachtvoller, außerordentlich wirkungsvoller und dabei kontraststarker Druck des einzigen Zustandes mit den "zarten und seitlich ausfransenden, offenen Wolkenformationen", umlaufend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Im Himmel lediglich schwach und sehr vereinzelt stockfleckig, winzige und nur unmerkliche Ausbesserungen in den weißen Rändern, so links oben, unten links in der äußersten Eckenspitze sowie in der unteren rechten Ecke, kurze Quetschfalte unterhalb der Kirchenstufen, oben links kleine Bleistiftannotation "A. 5", weitere, nur unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst ganz vorzüglich erhaltenes Exemplar. Rarissimum. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Schinkel, Karl Friedrich: Sammlung architectonischer Entwürfe
              Apr. 17, 2024

              Schinkel, Karl Friedrich: Sammlung architectonischer Entwürfe

              Est: €200 - €300

              Schinkel, Karl Friedrich. Sammlung architectonischer Entwürfe von Schinkel enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind, theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde. Heft I-II (von 28). 2 Bl. Mit 11 (von 12) Kupferstichtafeln. Spätere Halbledermappe (beschabt und bestoßen, mit größeren unfachmännisch hinterlegten Fehlstellen) mit goldgeprägtem montiertem DSchild. Berlin, L. W. Wittich, 1819-1821. -- Sammlung von architektonischen Bauwerken und deren spezifischen Details, darunter zahlreiche Graphiken nach Vorlagen Karl Friedrich Schinkels. Gezeigt werden neben Fassadenaufrissen, Grundrissen, Querschnitten durch Gebäude, Gesimsen und Portalen auch Brücken. Namentlich benannt und lokalisiert sind u. a.: "Früherer Entwurf zum neuen Wacht-Gebäude in Berlin", "Perspectivische Ansicht des neuen Wacht-Gebäudes in Berlin", "Basrelief im Giebel-Felde und Fries-Verzierung am neuen Wacht-Gebäude zu Berlin", "Perspectivische Ansicht von dem Entwurfe zur Veraenderung des Rath-Hauses in Berlin", "Entwurf für einen öffentlichen Brunnen als Denkmal der Ereignisse in den Jahren 1813.1814.1815.", "Perspectivische Ansicht des neuen Schauspielhauses in Berlin", etc. – Es fehlt der Kupferstich Nr. 4. Etwas stockfleckig (Darstellungen nicht betroffen). Dekorativ.

            • LARGE FLOOR VASE, KPM BERLIN, MAR
              Apr. 11, 2024

              LARGE FLOOR VASE, KPM BERLIN, MAR

              Large floor vase, KPM Berlin, mark 1962-1992, 1st choice, green Reichspafel mark, designed by Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781-1841 Berlin), amphora shape with raised rosette handles, on a round base, white, ornamental gilding, h. 70 cm, with floral insert, h. 30 cm

            • Schinkel, Karl Friedrich (1781 Berlin 1841)
              Mar. 23, 2024

              Schinkel, Karl Friedrich (1781 Berlin 1841)

              Est: €500 - €600

              Vier architektonischer Entwürfe zu "Werdersche Kirche in Berlin" (Blätter 55 bis 58), je mittig bez. Kupferstich/Papier (stockfleckig), gestochen von Thiele, erschienen im Verlag Ernst & Korn, Berlin. PP.-Ausschnitt ca. bis 50x 42 cm. Je PP., Rahmen (Gebrauchsspuren).

            • Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach
              Mar. 21, 2024

              Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

              Est: €240 - €288

              Bodenvase mit Rosettenhenkeln, als Lampenfuß, weiß. Vasenkorpus am Ansatz des runden Sockelfußes l. best. Fuß montiert mit in den Vasenkorpus durchgehender, hohler Gewindestange und seitlicher Bohrung zur Durchführung des Kabels. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 70 cm.

            • Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)
              Mar. 21, 2024

              Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)

              Est: €400 - €480

              Karl Friedrich Schinkel, Baumeister und Künstler (1781-1841) Originalkupferstichdruckplatte. 13,2×11,3 cm. In der Platte monogr. Originalkupferstich mit Porträt, frei nach einem Selbstbildnis des Künstlers. Wohl Entwurf für eine Briefmarke "Bedeutende Künstler". Aus der Abteilung Vorproduktion der Bundesdruckerei. (60733)

            • A Pair of German Neoclassical Cut-Glass Mounted Giltwood and Gilt Metal Five Branch Wall-Lights, after a Design by Karl Friedrich Schinkel, Berlin, Circa 1820-30
              Feb. 03, 2024

              A Pair of German Neoclassical Cut-Glass Mounted Giltwood and Gilt Metal Five Branch Wall-Lights, after a Design by Karl Friedrich Schinkel, Berlin, Circa 1820-30

              Est: - $5,000

              height 20 in,; width 18 in. depth 2 1/2 in. 51 cm.; 45.7 cm.; 6.5 cm. Karl Friedrich Schinkel (1781-1841)

            • Karl Friedrich Schinkel - Mittelalterliche Stadt an eniem Fluss - Offset Lithograph 23.75" x 31.5"
              Jan. 30, 2024

              Karl Friedrich Schinkel - Mittelalterliche Stadt an eniem Fluss - Offset Lithograph 23.75" x 31.5"

              Est: $50 - $75

              "Mittelalterliche Stadt an eniem Fluss" by Karl Friedrich Schinkel, Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 23.75 x 31.5 inches, with an image size of 18.5 x 27.75 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details:

              DUMBO Auctions
            • Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach
              Dec. 09, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

              Est: €100 - €120

              16 Blätter aus "SAMMLUNG ARCHITEKTONISCHER ENTWÜRFE", davon mit elf Ansichten. Kupfertafeln (Alters- und Gebrauchsspuren), Ferdinand Riegel, Potsdam 1841-1843. Ca. 38x 50 cm.

            • Empire-Lüster in der Art des Karl Friedrich Schinkel (1781 – 1841)
              Dec. 08, 2023

              Empire-Lüster in der Art des Karl Friedrich Schinkel (1781 – 1841)

              Est: €100 - €150

              Höhe: 76 cm.  Durchmesser: 51 cm. Frankreich oder Deutschland, Anfang 19. Jahrhundert. In Holz sowie Metall und Stuck gearbeitet. Drei Profilringe im Durchmesser alternierend mit ornamentalen Aufsätzen und Leuchterarmen in vegetabiler Zier mit kannelierten Tüllen. Prismenbehang. Minimal besch. Ehemals elektrifiziert. (13801532) (13)

            • The Gabain Summerhouse
              Dec. 07, 2023

              The Gabain Summerhouse

              Est: £100,000 - £150,000

              Property from a German Noble Family Karl Friedrich Schinkel Prussian 1781 - 1841 The Gabain Summerhouse inscribed Schinkel on the reverse oil on paper laid on canvas Unframed: 30.2 by 47cm., 12 by 18½in. Framed: 42 by 58.5cm., 16½ by 23in.

              Dec. 07, 2023

              Est: €300 - €360

            • KARL FRIEDRICH SCHINKEL (1781-1841) Sewing table and armchair,
              Oct. 28, 2023

              KARL FRIEDRICH SCHINKEL (1781-1841) Sewing table and armchair,

              Est: €4,000 - €6,000

              KARL FRIEDRICH SCHINKEL (1781-1841) "Sewing table and armchair", Berlin, c. 1829, rosewood, brass and copper, a classical sewing table, formed with an emphasis on surfaces and formal simplicity, supporded by pilasters with a capitell-like finish and spattered claw feet. The metal ornamentation is inserted flush with in the surface in Biedermeier style shows a replica of an Etrurian mirror in the centre of the top plate with the scene of the visit of the young Bachus to his mother Semele in the underworld; the other brass inlays consist mostly of stylised ivy vines, acanthus leaves and palmettes; The armchair, suitably decorated by the same ornamentation, is modelled from a Greek chair which has only survived from relief depictions in side view; as seen in the antique model, the frame with double transverse structure over the side frame and the backrest attached to volute posts rests on four angular, baluster-shaped legs with a three-sided itermediate web. HxWxD sewing table: 73/54/41 cm, HxWxD armchair: 91/49/46 cm. Restored condition with partial signs of age and use, on the side of the sewing table is a light-coloured spot, the armchair is partly missing parts on the profile mouldings and on the backrest. Missing pieces on the profile mouldings and a decorative volute (two parts loose), missing decorative nut on an intermediate bar and a detached brass band inlay on a lower foot section. This object was made using materials for which a CITES permit is required for export to countries outside the EU. Literature: 1) Sievers 1950 p. 44, fig. 136 and fig. 134. 2) Karl Friedrich Schinkel / Architecture Painting Arts and Crafts 1981 p. 304, pos. 251 & 252. Provenance: This sewing table and the armchair were commissioned by the politician Peter Christian Beuth from his friend Karl Friedrich Schinkel and have been in the family ever since.

            • Schinkel, Karl Friedrich: Dekorationen innerer Räume
              Oct. 10, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich: Dekorationen innerer Räume

              Est: €200 - €600

              Schinkel, Karl Friedrich. Dekorationen innerer Räume. Herausgegeben von Martin Gropius. Heft I. 1 Bl. (Vorwort v. M. Gropius) und 4 Farblithographien nach K. F. Schinkel. 54 x 38,5 cm. Lose Bl. in OHLeinen (fleckig, berieben, oberes Kapital zerschlissen). Berlin, Ernst & Korn, 1869. -- Vgl. Evers, Ornamentale Vorlagenwerke 1798 (EA 1872). – "Schinkels farbige Dekorationen innerer Räume bedingen so wesentlich den vollendet harmonischen Eindruck seiner Bauten, sie sind so nothwendig zum vollständigen Verständniss seiner Gedanken, dass das Unternehmen, sie durch den Farbendruck in weiteren Kreisen bekannt und allgemein zugänglich zu machen, kaum einer Rechtfertigung bedarf. In allen Zeiten hoher Kunstblüte hat man den Farbenschmuck als unumgänglich für die Architektur erkannt; erst durch das Element der Farbe erhielten ihre Werke die volle künstlerische Wirkung..." (Vorwort) – Leicht stockfleckig, die breiten weißen Ränder teils geringfügig wassserrandig und mit geringfügigen Läsuren im äußersten Rand.

            • Buderus Durchbruchteller
              Sep. 23, 2023

              Buderus Durchbruchteller

              Est: €50 - €100

              Buderus Durchbruchteller. Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach Schwarz gebranntes Eisen. 20. Jh., Relief- und Durchbruchdekor mit Ornamenten und Tritonendarstellungen. Verso Gießermarke Buderus, D. 27 cm.

            • Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841)
              Jun. 22, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841)

              Est: €130 - €156

              Werdersche Kirche in Berlin. Landhaus bei Potsdam {a)} Perspectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin. Kupferstich. Tafel 79. Gez. v. Schinkel, gestochen v. C. F. Thiele, gedruckt v. Hampe. Aus: Sammlung architektonischer Entwürfe, 1819-1840. Ca 28×35 cm (fleckig). R. {b)} Perspectivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam. Zweigeteilt, mit Panoramaansicht vom Wasser sowie Fassadenansichten u. Grundriss. Ca. 34×48cm (leicht fleckig u. gebräunt. R. (60268)

            • Friedrich Schinkel (1781-1841) für KPM Berlin
              Jun. 10, 2023

              Friedrich Schinkel (1781-1841) für KPM Berlin

              Zuckerkorb mit weißem Einsatz, H = 18,5 cm, sowie zwei Vasen, weiß, H = 14,5 cm, und drei Schalen mit Schlaufengriffen, weiß, H = 10 cm

              Auktionshaus Arnold
            • Schinkel, Karl Friedrich: Sammlung Architektonischer Entwürfe
              Jun. 07, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich: Sammlung Architektonischer Entwürfe

              Est: €3,000 - €4,500

              Sammlung Architektonischer Entwürfe. Enthaltend theils Werke, welche ausgeführt sind, theils Gegenstände, deren Ausführung beabsichtigt wurde. Neue vollständige Ausgabe in CLXXIV Tafeln. Titel und 11 typogr. Bl. erklärender Text sowie 169 (von 174) radierte bzw. lithograph. Tafeln. Gr.Folio. Lose Blatt in alten HLwd-Deckeln. Berlin, Verlag von Ernst & Korn, 1858. Berliner Ornamentstichkat. 2172 mit der ersten Ausgabe (1819-1840). -- -- Das bedeutendste Buchwerk Schinkels, "ein stolzer Rechenschaftsbericht, der dennoch von der Nachwelt, in Hinblick darauf, was alles nur Idee blieb, und keine Wirklichkeit wurde, nicht ohne Bedauern betrachtet werden kann." (P. O. Rave, Schinkel-Schrifttum, 1935 S. 6ff.). Hier in der umfangreichsten Fassung. Die großen Blätter zeigen in Umrissradierungen mit reizvoller landschaftlicher bzw. figürlicher Staffage die wichtigsten Bauwerke aus Berlin und den preußischen Provinzen. - Wie fast immer durchgehend und überwiegend in den Rändern etwas braunfleckig, vereinzelt auch kleinere Randeinrisse bzw. einzelne Blätter etwas unfrisch. Es fehlen die Blätter 134 und 135 (2. und 3. Entwurf zu dem Palastbau des Prinzen von Preußen) sowie Bl. 136 (Schloßbau auf dem Babelsberg), Bl. 137 und 138 (zwei Blatt zu Glienecke). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Design for a silver tureen
              Jun. 01, 2023

              Design for a silver tureen

              Est: €50,000 - €60,000

              Signed, dated and inscribed in the lower right by the artist in pen and brown: Schinkel. 37 Zeichnung in Natur-Größe. At the lower margin inscribed (difficulty legibly): Ordenskranz - alte Geschichte[?] - Minerva u. Zögling bezeichnend - Planimetrie[?] Lorbeerkranz mit den Schlachten. Namen d. [ ...] Joh. Rauch

              Grisebach
              May. 30, 2023

              Est: $50 - $75

              DUMBO Auctions
            • Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 - Berlin/Berlino 1841)
              May. 27, 2023

              Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 - Berlin/Berlino 1841)

              Est: €2,500 - €3,500

              Sammlung von Theater-Dekorationen, 1862;31 von 32 Tafeln in Aquatinta sowie Deckblatt, jeweils 47,7 x 62,7 cm, z. T. leichte Stockflecken und seitliche Einrisse Verlag von Ernst & Korn, Berlin

              Bozner Kunstauktionen
            • Schinkel, Karl Friedrich: Werke der höheren Baukunst für die Ausführung erfunden und dargestellt von Dr. C. F. Schinkel
              Apr. 18, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich: Werke der höheren Baukunst für die Ausführung erfunden und dargestellt von Dr. C. F. Schinkel

              Est: €1,200 - €1,600

              Schinkel, Karl Friedrich. Werke der höheren Baukunst für die Ausführung erfunden und dargestellt von Dr. C. F. Schinkel, enthaltend den Entwurf zu einem königlichen Palaste auf der Akropolis von Athen, 10 Tafeln. 5 Radierungen teils mit Aquatinta auf gewalztem China, 1 Farblithographien, 2 Chromolithographien und 1 Photolithographie zzgl. Titel- und Widmungsblatt sowie einem Blatt mit Erläuterungen zum Grundriß. Blattgröße je ca 60 x 86 cm. Halbleinen (stark bestoßen, berieben und mit Kratzern). Potsdam, Ferdinand Riegel, 1840. -- Thieme-Becker XXX, S. 81, Nagler XVIII, S. 235. – Prachtvolle Drucke mit Rand, darunter Grundrisse und beeindruckende Frontansichten sowie Interieurs. – Mit Wasserrand und braun- bzw. stockfleckig und weitere Gebrauchsspuren. Die Tafeln sind jedoch zumeist nicht betroffen. – Beigebunden: Derselbe. Werke der höheren Baukunst für die Ausführung erfunden Schinkel., zweite Abtheilung, enthaltend den Entwurf zu dem kaiserlichen Palast Orianda in der Krim. 14 teils montierten, farbigen lithographierten Tafeln. Quer-imperial-folio. Neuerer HLederband im Stil d. Z. (Potsdam, Ferdinand Riegel, 1848).

            • SCHINKEL, Karl Friedrich, 1781–1841.
              Mar. 28, 2023

              SCHINKEL, Karl Friedrich, 1781–1841.

              Est: €450 - €600

              * SCHINKEL, Karl Friedrich, 1781–1841. E.Br.m.U. Berlin 16.XI.1836. 1 S. 4°. Etwas gebräunt. Kleine Faltenrisse. An mehrere Adressaten gerichtetes Empfehlungsschreiben für “Mr Meÿer, jeune Architecte et Maitre maçon de notre pays, qui voyage en Italie pour son instruction”. “… Sa grande assiduité et son Zèle pour les arts m’imposent l’obligation de le recommander à toutes les personnes, qui pourroient lui être utile à atteindre ses buts et qui veuillent se souvenir de moi et par la bonté anvers Mr Meyer augmenter la réconnaissace de / Leur / très devoué Serviteur / Schinkel …” Die am Schluss des Briefes genannten Empfänger sind Christian Karl Josias von Bunsen, preußischer Gesandter beim Heiligen Stuhl in Rom, der dänische Bildhauer Bertel Thorvaldsen in Rom sowie der Architekt und Archäologe Peter Bianchi in Neapel. Selten.

              Stargardt Autographenhandlung
            • Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)
              Mar. 25, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

              Est: €500 - €600

              Serie von fünf Entwürfen: "Entwürfe zu einer Kirche in der Oranienburger Vorstadt bei Berlin" (Blätter 95 bis 99), so je mittig bez. Kupferstich/Papier (unterschiedliche Erhaltungszustände, 1x stärker stockfleckig), re. u. bez. Gestochen von Thiele, erschienen im Verlag Ernst & Korn, Berlin. PP.-Ausschnitt ca. 41x 42,5 bis 44,5x 55 cm. Je Rahmen (Gebrauchsspuren).

            • Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), att.
              Mar. 24, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), att.

              Est: €500 - €600

              Abendmahlskanne. 12 Lot Silber mit Restvergoldung, 744 g. Eiförmiger Korpus mit Rillendekor und schauseitig aufgelegtem Kreuz. Kannelierter Ohrenhenkel. Runder Hohlsockel mit Inschrift "Die Commune Beelitzihrer Kirche zum Reformations Jubilaeo am 1ten November 1839". Gold berieben und Kratzer. Beschau HOSSAUER BERLIN (Johann George Hossauer, 1794-1874) und Beschau Berlin um 1839. H. 31,5 cm. Vgl.: Ähnliche Abendmahlskanne (identischer Korpus mit Kreuz) nach einem Schinkel-Entwurf, im Stadtmuseum Berlin, Inventar-Nr. II 93/34 E, dort Hossauer Berlin 1845. H. 34 cm.

            • Karl Friedrich Schinkel
              Mar. 23, 2023

              Karl Friedrich Schinkel

              Est: $300 - $400

              Karl Friedrich Schinkel cast iron garden armchair with ram's head armrests and curule base on hoof feet. Lacks back splat decoration, surface rust. 30-1/2''h, 23''w, 20-1/4''d.

              South Bay Auctions Inc
            • Schinkel, Karl Friedrich
              Mar. 23, 2023

              Schinkel, Karl Friedrich

              Est: €750 - €900

              "Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (min. verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.

              Mar. 23, 2023

              Est: €400 - €480

              Große Bodenvase mit Rosettenhenkeln, nach einem Entwurf von 1820-1830. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 72 cm.

            • Vase KPM
              Mar. 11, 2023

              Vase KPM

              Est: €300 - €400

              Vase KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Mit erhabenem Dekor, goldstaffiert. Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel (1781 - 1841) um 1830. Ovoider Korpus auf rundem Fuß, auf quadratischer Plinthe montiert. Seitlich zwei Handhaben in Form von Greiffen. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Größe ca. 15 x 11,5 cm, Höhe ca. 26 cm. Vase KPM Royal Porcelain Manufactory Berlin 20th c. With raised décor, gold trimmings. After a design by Karl Friedrich Schinkel (1781 - 1841) around 1830. Oval body on a round foot, mounted on a square plinth. Two handles in the form of grips on the sides. Under the base an underglazed blue sceptre mark. Size approx. 15 x 11,5 cm, height approx. 26 cm.

              Auktionshaus Sieglin GmbH
            • Large floor vase, KPM Berlin, mar
              Jan. 18, 2023

              Large floor vase, KPM Berlin, mar

              Large floor vase, KPM Berlin, mark before 1945, 2nd choice, designed by Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781-1841 Berlin), amphora shape with raised rosette handles, on round stand, white, cable hole at foot, h. 70 cm

              Dec. 08, 2022

              Est: €90 - €108

              Zwei Durchbruchteller. So genanntes "Berliner Eisen". Rankendekor bzw. mit Darstellung von vier Gottheiten. Gießerstempel Gießerei Buderus, Wetzlar. D. 21,5 cm.

              Dec. 08, 2022

              Est: €100 - €120

              "Französische Vase", weiß. Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Greifenköpfen als Henkel. Verbindungsstück bzw. Verschraubung zwischen Korpus und Fuß fehlend, daher in zwei Teilen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

            • Schinkel, Karl Friedrich
              Dec. 08, 2022

              Schinkel, Karl Friedrich

              Est: €850 - €1,020

            • Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841
              Dec. 08, 2022

              Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841

              Est: €120 - €144

              Architekturstich Königl. Schauspielhaus Berlin M. 19. Jh. Perspectivische Ansicht des Zuschauerraumes im Königl. Schauspielhaus zu Berlin, von der Szene aus gesehen. Kupferstich. Gestochen von C. Thiele, Berlin nach Zeichnung v. K. F. Schinkel. Blatt 13 Verlag Ernst u. Korn Berlin. Ca. 28×36 cm. R. (60052)

              Dec. 08, 2022

              Est: €130 - €156

              Berlin - Leipziger Tor und Haus des Ofenfabrikanten Feilner 1. H. 19. Jh. a) Perspectivische Ansicht des Leipziger Thores von der äusseren Seite. Ansicht des Thores vom Leipziger Platzes, nebst Lageplan und Detailansichten. Zwei Kupferstiche, gestochen v. F. Berger. Blatt 59 u. 60. Ca. 24×48 / 34×48 cm. b) Ein Theil der Facade des Hauses des Ofenfabrikanten Feilner in Berlin... Facade, Grundriss u. Fensterbrüstung. Zwei Kupferstiche. Gestochen v. C. F. Thiele, Blatt 113 u. 114. Ca. 49×33 / 49×38 cm. Jeweils Verlag Ernst & Korn in Berlin. (Fleckig, teils kl. Randeinrisse). {Beigegeben: Fritz, Georg} (um 1947). Portal und Kuppel des Berliner Stadtschlosses. Radierung, i. d. Platte sign., dat. u. II. Fassung. Ca. 37×29 cm. (60045)

              Dec. 08, 2022

              Est: €200 - €240

              Berlin - acht Architekturstiche zur Bauakademie 1. H. 19. Jh. Perspectivische Ansicht des Gebäudes der Allgemeinen Bauschule; sowie Lageplan, Querschnitte, Fassaden, Türportale und Bildnisse in gebrannter Erde sowie Fenster- und Gürtungs-Gesimse nebst Profil. Acht Kupferstiche. Gestochen v. F. Berger, W. Grützmacher u. E. Mandel. Blatt 115 bis 122. Verlag Ernst u. Korn, Berlin. Ca. 23×48 bis 49×35 cm. (Fleckig, teils Randeinrisse.). (60045)

            • Nereide auf einem Seepanther
              Dec. 01, 2022

              Nereide auf einem Seepanther

              Est: €50,000 - €70,000

              Karl Friedrich Schinkel - Nereide auf einem Seepanther

              Grisebach
            • Nereide auf einem Triton
              Dec. 01, 2022

              Nereide auf einem Triton

              Est: €50,000 - €70,000

              Karl Friedrich Schinkel - Nereide auf einem Seestier

              Grisebach