Osmar Schindler Sold at Auction Prices

    • Osmar Schindler Cloud Study in Pink
      Nov. 28, 2024

      Osmar Schindler Cloud Study in Pink

      Est: €1,200 - €1,500

      Cloud Study in Pink On the reverse the estate stamp in black (Lugt 5829)

      Grisebach
    • Osmar Schindler Cloud Study in Yellow
      Nov. 28, 2024

      Osmar Schindler Cloud Study in Yellow

      Est: €1,200 - €1,500

      Cloud Study in Yellow On the reverse the estate stamp in black (Lugt 5829)

      Grisebach
    • Osmar Schindler Cloud Study in Blue
      Nov. 28, 2024

      Osmar Schindler Cloud Study in Blue

      Est: €1,200 - €1,500

      Cloud Study in Blue On the reverse the estate stamp in black (Lugt 5829)

      Grisebach
    • Osmar Schindler "Im Kumtlampenschein". 1925.
      Nov. 02, 2024

      Osmar Schindler "Im Kumtlampenschein". 1925.

      Est: €2,800 - €3,500

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Leinwand. Signiert "O. Schindler" und datiert o.re. In einem goldbraunen profilierten Holzrahmen. Provenienz: Nachlass Emil Nestler (1887–1960), Dresden, Kaufmann und Kunstsammler. Späte Variation zu dem 1901 entstandenen Hauptwerk des Künstlers, Öl auf Leinwand, 112 x 195 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 2338. Siehe dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers im größeren Format, 1925, Öl auf Leinwand, 98,5 x 134,5 cm, Nachlass O. Schindler, abgebildet in:Heike Biedermann, Andreas Ehmer (Hrsg.): Osmar Schindler in der Dresdener Galerie. Dresden 2011, S. 29 sowie das in Farbgebung und einigen Details abgewandelte Gemälde aus dem selben Jahr, Öl auf Leinwand, 87 x 147 cm, Grisebach, Berlin, 12/2021. Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz 1882–90 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J., Ferdinand Pauwels und Leon Pohle. Anschließend freischaffend tätig. Mai – Juli 1890 Studienreise nach Belgien, 1895 erste Italienreise nach Florenz, Rom, Neapel und Capri. 1900–24 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. April 1902 Reise an den Gardasee, Comer See, Verona, Venedig und Wien. 1903 Ernennung zum Professor. Leiter der Modellierklasse und eines Malsaals, in diesem Jahr Studienreise an die Nordsee. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1905 Reise nach Süditalien, u.a. Pompeji, Salerno, Amalfi, Capri, Neapel, Rom und Florenz. Juli – August 1907 Reise nach Bozen, Trient, Pisa und Malcesine, 1911 nochmaliger Aufenthalt am Gardasee. Schindler schuf zahlreiche Wand-, Fenster- und Deckengemälde in sächsischen Kirchen, z.B. in der Dresdner Annenkirche.

    • Osmar Schindler "Bergcypressen" (Landschaft bei Malcesine mit Monte Baldo). Wohl 1911.
      Jun. 15, 2024

      Osmar Schindler "Bergcypressen" (Landschaft bei Malcesine mit Monte Baldo). Wohl 1911.

      Est: €9,000 - €10,000

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Curt Weißbach ? Chemnitz (?) – vor 1923 Augustusburg (?) Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert und datiert "O. Schindler 1911 [?]" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauer Kreide betitelt und bezeichnet "Oelgemälde: Bergcypressen Preis 700 M. Prof. Osmar Schindler Wachwitz am Steinberg 7", auf der re. Keilrahmenleiste mit einem Papieretikett, darauf in brauner Feder bezeichnet: Curt Weißbach Chemnitz. In einer goldfarbenen Jugendstilleiste mit stilisiertem Floraldekor gerahmt. Auf der u. Rahmenleiste in blauer Kreide nummeriert "Nr. [?] 66". Provenienz: Privatsammlung Hessen; vormals Sammlung Curt Weißbach, Chemnitz, Augustusburg. Osmar Schindlers Begeisterung für Italien äußerte sich in fünf zum Teil ausgedehnten Reisen in das südeuropäische Land. Die oberitalienische Region um den Gardasee bereiste er erstmalig im Frühling des Jahres 1902, im Sommer des Jahres 1907 und letztmalig 1911. Auf diesen Reisen entstanden zahlreiche Stadt- und Landschaftsdarstellungen. Osmar Schindler war insbesondere von Malcesine am Ostufer des Sees fasziniert, er notierte am 24. April 1902 in seinem Tagebuch "Es ist ein liebliches idyllisches uraltes Städtchen, von der Kultur und den Fremden noch unverdorben, Die leuchtend blaue Farbe des Sees hat etwas Märchenhaftes". (Lit.: Heike Biedermann, Andreas Dehmer: Osmar Schindler in der Dresdner Galerie. Dresden 2011. S. 52). Der kleine Ort am Seeufer, Sehnsuchtsort für viele Zeitgenossen Schindlers, u. a. Gustav Klimt (vgl. das Gemälde "Malcesine am Gardasee", 1913, Slg. Lederer, Schloss Immendorf, zerstört) wird östlich von der mächtigen westlichsten Bergkette der venezianischen Voralpen des Monte Baldo begrenzt. Flora und Fauna werden durch ein besonderes Mikroklima bestimmt, welches von submediterran am Fuße der Bergkette bis alpin in 2.200 m Höhe reicht und bereits im 16. Jahrhundert von Botanikern als ""Hortus Italiae"" (Garten Italiens) beschrieben wurde. Osmar Schindler hat diese Landschaft erwandert. Das zeigt das vorliegende Gemälde in eindrücklicher Licht- und Schattenmalerei, in welcher der Künstler das schroffe Tuff- und Kalkgestein den tiefdunkelgrünen Zypressen am steilen Berghang entgegenstellt. Im Hintergrund thront erhaben der Monte Baldo – italienisch der "Wagemutige". Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz 1882–90 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J., Ferdinand Pauwels und Leon Pohle. Anschließend freischaffend tätig. Mai – Juli 1890 Studienreise nach Belgien, 1895 erste Italienreise nach Florenz, Rom, Neapel und Capri. 1900–24 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. April 1902 Reise an den Gardasee, Comer See, Verona, Venedig und Wien. 1903 Ernennung zum Professor. Leiter der Modellierklasse und eines Malsaals, in diesem Jahr Studienreise an die Nordsee. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1905 Reise nach Süditalien, u.a. Pompeji, Salerno, Amalfi, Capri, Neapel, Rom und Florenz. Juli – August 1907 Reise nach Bozen, Trient, Pisa und Malcesine, 1911 nochmaliger Aufenthalt am Gardasee. Schindler schuf zahlreiche Wand-, Fenster- und Deckengemälde in sächsischen Kirchen, z.B. in der Dresdner Annenkirche. Curt Weißbach ? Chemnitz (?) – vor 1923 Augustusburg (?) Inhaber der Firma Dampfkesselbau Gebrüder Weißbach, Chemnitz, gemeinsam mit seinem Bruder Paul Weißbach, registriert 1887 – 1927. Das Unternehmen war auf die Herstellung von Rohrleitungs- und Zentralheizungsanlagen spezialisiert. 1920 Angliederung der Sulzberger & Co., Flöha. Lit.: Gebrüder Weißbach, Abteilung Carl Sulzberger & Co. Gedenkschrift anläßlich des 50–jährigen Bestehens. Chemnitz 1924.

    • The young sculptor
      Nov. 30, 2023

      The young sculptor

      Est: €3,000 - €4,000

      On the reverse the estate-stamp in black: Nachlass Osmar Schindler 1867–1927

      Grisebach
    • Study of Tiepolo's ceiling fresco in the Würzburg Residenz
      Nov. 30, 2023

      Study of Tiepolo's ceiling fresco in the Würzburg Residenz

      Est: €6,000 - €8,000

      On the reverse the stamp in black: NACHLASS Prof. Osmar Schindler 1867–1927

      Grisebach
    • Osmar Schindler "Bergcypressen"
      Sep. 21, 2023

      Osmar Schindler "Bergcypressen"

      Est: €9,000 - €12,000

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden-Wachwitz "Bergcypressen" Signed and dated 1911 lower right. Titled and address of the artist on the stretcher verso. Inscribed "Curt Weißbach Chemnitz" on an adhesive label. Oil auf canvas. 59.5 x 73.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (70.5 x 85 cm). Mit Unterstützung seines Onkels studierte Osmar Schindler 1883-90 an der Kunstakademie in Dresden u. a. bei Ferdinand Wilhelm Pauwels und Friedrich Preller d. J. Im Anschluss an das Studium unternahm Schindler Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Italien und in die Niederlande. Zurück in Dresden wurde er 1900 an die Kunstakademie gerufen, wo er ab 1903 als Professor Schüler wie z. B. George Grosz oder Bernhard Kretzschmar unterrichtete. Zahlreiche religiöse Darstellungen bestimmen das Werk Schindlers, er schuf Altar- und Wandgemälde für sächsische Kirchen, wie beispielsweise die Lutherkirche in Chemnitz oder die Christuskirche in Dresden-Klotzsche.

    • Schindler, Kopie nach/ copy after Osmar Schindler
      Jun. 21, 2023

      Schindler, Kopie nach/ copy after Osmar Schindler

      Schindler, Osmar (1869-1927), Kopie nach Im Kumtlampenschein. Öl auf Leinwand, doubl., 43 x 75 cm, gerahmt. Ra. 53,5 x 86 cm. Das Originalgemälde befindet sich im Bestand der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Copy after Osmar Schindler: Carriage driver inflaming the carriage lamp, oil/ canvas, relined, framed. 53,5 x 86 cm (incl. frame).

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schindler, Osmar: Männlicher Rückenakt, sitzend
      Jun. 09, 2023

      Schindler, Osmar: Männlicher Rückenakt, sitzend

      Est: €800 - €1,200

      Männlicher Rückenakt, sitzend. -- Kohle, teils gewischt, auf festem Papier. 42,4 x 31,7 cm. Unten rechts signiert und bezeichnet "O. Schindler / Abendbeleuchtung". -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 31, 2023

      Kunstauktionshaus Günther
    • Osmar Schindler "Im Kumptlampenschein". 1925.
      Mar. 25, 2023

      Osmar Schindler "Im Kumptlampenschein". 1925.

      Est: €6,000 - €8,000

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Leinwand. Signiert "O. Schindler" und datiert o.re. In einem goldbraunen profilierten Holzrahmen. Provenienz: Nachlass Emil Nestler (1887–1960), Dresden, Kaufmann und Kunstsammler. Späte Variation zu dem 1901 entstandenen Hauptwerk des Künstlers, Öl auf Leinwand, 112 x 195 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, InvNr. Gal.-Nr. 2338. Siehe dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers im größeren Format, 1925, Öl auf Leinwand, 98,5 x 134,5 cm, Nachlass O. Schindler, abgebildet in: Biedermann, Heike, Ehmer, Andreas (Hrsg.): Osmar Schindler in der Dresdener Galerie. Dresden 2011, S. 29 sowie das in Farbgebung und einigen Details abgewandelte Gemälde aus dem selben Jahr, Öl auf Leinwand, 87 x 147 cm, Grisebach, Berlin, 12/2021. Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz 1882–90 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J., Ferdinand Pauwels und Leon Pohle. Anschließend freischaffend tätig. Auslandsreisen nach Belgien, Holland, Frankreich und Italien. 1900–24 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie, 1903 Ernennung zum Professor. Leiter der Modellierklasse und eines Malsaals. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Schindler schuf zahlreiche Wand-, Fenster- und Deckengemälde in sächsischen Kirchen, z.B. in der Dresdner Annenkirche.

    • OSMAR SCHINDLER (1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden-Wackwitz)
      Nov. 12, 2022

      OSMAR SCHINDLER (1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden-Wackwitz)

      Est: €500 - €750

      Portrait einer jungen Dame Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier. 40,4 x 40 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Provenienz: Nachlass des Künstlers Osmar Schindler studierte an der Kunstakademie Dresden, lehrte dort von 1900 bis 1924 und war Mitglied des "Deutschen Künstlerbundes". Aus schwarzgrauen, grob aufs Blatt gekerbten Kreideseiten, wird ein Kopf geboren. Das dunkelgelockte Haar ist noch fest im hintergründigen Schraffurblock verankert und kontrastiert das zugehörige Frauengesicht, das sich zart gewischt und fleischgehöht nach rechts ins Leben dreht.

    • SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Handstudie. Bleistiftzeichnung.
      Jul. 01, 2022

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Handstudie. Bleistiftzeichnung.

      Est: €150 - €200

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN) 1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden Handstudie Bleistiftzeichnung. Gebräunt, fleckig. BA: 16,5 x 34 cm. Rahmen. Lt. EL Osmar Schindler zugeschrieben.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Studie zu einer männlichen Figur. Kohlestift, tlw. weiß gehöht.
      Jul. 01, 2022

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Studie zu einer männlichen Figur. Kohlestift, tlw. weiß gehöht.

      Est: €600 - €800

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN) 1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden Studie zu einer männlichen Figur Kohlestift, tlw. weiß gehöht. Blatt: ca. 45 x 34 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Studie "Muskeln". Bleistiftzeichnung.
      Jul. 01, 2022

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Studie "Muskeln". Bleistiftzeichnung.

      Est: €200 - €300

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN) 1869 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden Studie "Muskeln" Bleistiftzeichnung. R. o. datiert "15.XII.06". BA: 21 x 15 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Männliche Aktstudien. Kohlestift, tlw. weiß gehöht.
      Jul. 01, 2022

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN). Männliche Aktstudien. Kohlestift, tlw. weiß gehöht.

      Est: €600 - €800

      SCHINDLER, OSMAR (ZUGESCHRIEBEN) 1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden Männliche Aktstudien Kohlestift, tlw. weiß gehöht. Min. Knickspuren sowie zwei kleine Löchlein links oben. BA: 42,5 x 32,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHINDLER, OSMAR. Männlicher Rückenakt. Bleistift-/Kohlezeichnung.
      Jul. 01, 2022

      SCHINDLER, OSMAR. Männlicher Rückenakt. Bleistift-/Kohlezeichnung.

      Est: €600 - €800

      SCHINDLER, OSMAR 1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden Männlicher Rückenakt Bleistift-/Kohlezeichnung. R. u. signiert und bezeichnet. Riss (?). BA: 40,5 x 30,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHINDLER, OSMAR. Männlicher Akt. Bleistiftzeichnung.
      Jul. 01, 2022

      SCHINDLER, OSMAR. Männlicher Akt. Bleistiftzeichnung.

      Est: €1,200 - €1,500

      SCHINDLER, OSMAR 1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden Männlicher Akt Bleistiftzeichnung. R. u. signiert und datiert März [18]85. Fleckig. BA: 42 x 30 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Osmar Schindler, Waldstück. Wohl Early 20th cent.
      Jun. 18, 2022

      Osmar Schindler, Waldstück. Wohl Early 20th cent.

      Est: €420 - €500

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei römisch nummeriert "I". Provenienz: Dresdner Privatsammlung, vormals Nachlass Osmar Schindler. Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz 1882–90 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J., Ferdinand Pauwels und Leon Pohle. Anschließend freischaffend tätig. Auslandsreisen nach Belgien, Holland, Frankreich und Italien. 1900–24 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie, 1903 Ernennung zum Professor. Leiter der Modellierklasse und eines Malsaals. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Schindler schuf zahlreiche Wand-, Fenster- und Deckengemälde in sächsischen Kirchen, z.B. in der Dresdner Annenkirche.

    • Cloud study (sunset)
      Jun. 01, 2022

      Cloud study (sunset)

      Est: €1,000 - €1,500

      Cloud study (sunset) On the reverse the stamp Lugt 5829

      Grisebach
    • Cloud study
      Jun. 01, 2022

      Cloud study

      Est: €1,200 - €1,500

      Cloud study Inscribed in pen and black ink on the reverse lower right: Osmar Schindler geschenkt von der Familie 5.7.56

      Grisebach
    • Sculptura, Pictura, Architectura - coloured design for the Academy of Arts in Dresden
      Jun. 01, 2022

      Sculptura, Pictura, Architectura - coloured design for the Academy of Arts in Dresden

      Est: €800 - €1,000

      Sculptura, Pictura, Architectura - coloured design for the Academy of Arts in Dresden Lower right in pencil in cursive: Z12. On the reverse: estate stamp.

      Grisebach
    • Portrait study
      Jun. 01, 2022

      Portrait study

      Est: €800 - €1,200

      Portrait study On the reverse: estate stamp

      Grisebach
    • Male supine nude (standing)
      Jun. 01, 2022

      Male supine nude (standing)

      Est: €800 - €1,200

      Male supine nude (standing) On the reverse: estate stamp

      Grisebach
    • ”Dünen bei Ostende”
      Jun. 01, 2022

      ”Dünen bei Ostende”

      Est: €800 - €1,000

      ”Dünen bei Ostende” Lower right illegible inscribed and dated in pencil. On the reverse (presumably by the artist) titled and dated in pencil: Dünen bei Ostende 20.7.1910. There too the stamp Lugt 5829

      Grisebach
    • Cloud study
      Jun. 01, 2022

      Cloud study

      Est: €500 - €700

      Cloud study On the reverse the stamp Lugt 5829

      Grisebach
    • Osmar Schindler, Pferde-Studie. Wohl Early 20th cent.
      Dec. 04, 2021

      Osmar Schindler, Pferde-Studie. Wohl Early 20th cent.

      Est: €600 - €700

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso zahlreiche Annotationen von fremder Hand. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Darauf verso weitere Annotationen. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

      Dec. 04, 2021

      Est: €600 - €700

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei römisch nummeriert "I". Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

    • Nude study of a man
      Dec. 01, 2021

      Nude study of a man

      Est: €600 - €800

      Osmar Schindler Nude study of a man On the reverse the stamp in black: NACHLASS Prof. Osmar Schindler 1867–1927 Pastel on pink-coloured paper 17 × 15 in.

      Grisebach
    • Head of a young man (study)
      Dec. 01, 2021

      Head of a young man (study)

      Est: €600 - €800

      Osmar Schindler Head of a young man (study) On the reverse the stamp in black: NACHLASS Prof. Osmar Schindler 1867–1927 Pastel on pink-coloured paper 23 1/4 × 14 in.

      Grisebach
    • War furies
      Dec. 01, 2021

      War furies

      Est: €7,000 - €9,000

      Osmar Schindler War furies Monogrammed and dated lower left: OS 20. AUG. 1914 Pastel on black paper, laid down on cardboard Slightly stained 45 3/8 × 31 in.

      Grisebach
    • Three lighting studies for the painting ”Im Kumtlampenschein”
      Dec. 01, 2021

      Three lighting studies for the painting ”Im Kumtlampenschein”

      Est: €500 - €700

      Osmar Schindler Three lighting studies for the painting ”Im Kumtlampenschein” Each on the reverse with the stamp in black: NACHLASS Osmar Schindler 1867–1927 Each pastel on black paper Imperfections in the margin 16 1/2 × 14 5/8 in. and 19 7/8 × 15 3/4 in. and 19 7/8 × 14 in.

      Grisebach
    • ”Im Kumtlampenschein”
      Dec. 01, 2021

      ”Im Kumtlampenschein”

      Est: €12,000 - €15,000

      Osmar Schindler ”Im Kumtlampenschein” Signed and dated upper right: O Schindler · 1925 Oil on canvas 34 1/4 × 57 7/8 in.

      Grisebach
    • Siegfried in dragon's blood
      Dec. 01, 2021

      Siegfried in dragon's blood

      Est: €6,000 - €8,000

      Osmar Schindler Siegfried in dragon's blood Oil on canvas 39 × 27 1/2 in.

      Grisebach
    • Reclining male nude with propped up arms and gold ring
      Dec. 01, 2021

      Reclining male nude with propped up arms and gold ring

      Est: €4,000 - €6,000

      Osmar Schindler Reclining male nude with propped up arms and gold ring Monogrammed (joined) and dated lower right: OS. 85 / Signed lower left: Schindler Oil on canvas Retouchings 38 5/8 × 27 1/8 in.

      Grisebach
    • Dresden - Augustusbrücke (study)
      Dec. 01, 2021

      Dresden - Augustusbrücke (study)

      Est: €800 - €1,200

      Osmar Schindler Dresden - Augustusbrücke (study) Oil on cardboard 11 3/4 × 15 3/4 in.

      Grisebach
    • Osmar Schindler, Three Cloud Studies
      Nov. 20, 2021

      Osmar Schindler, Three Cloud Studies

      Est: €6,000 - €7,000

      Ref19C121121 With an estate stamp on the reverse.

    • Osmar Schindler, Gesellschaft im Freien. Wohl Early 20th cent.
      Sep. 18, 2021

      Osmar Schindler, Gesellschaft im Freien. Wohl Early 20th cent.

      Est: €750 - €800

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Rilke". In einer profilierten, grünen Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie Annotationen. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

    • Osmar Schindler, Tiroler Bauernjunge. 1902.
      Sep. 18, 2021

      Osmar Schindler, Tiroler Bauernjunge. 1902.

      Est: €750 - €800

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Malpappe. Unsigniert. U.re. in Blei datiert "9.V.02". Verso bezeichnet (nicht mehr lesbar). In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie zahlreiche Annotationen. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

    • Osmar Schindler "Im Kumtlampenschein". Um 1900.
      Jun. 19, 2021

      Osmar Schindler "Im Kumtlampenschein". Um 1900.

      Est: €1,800 - €2,200

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Malpappe. Unsigniert. Im goldfarbenen Holzschmuckrahmen mit Schlagmetallauflage gerahmt. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler. Osmar Schindlers "Im Kumtlampenschein" (Gal.-Nr. 2338) galt lange als das berühmteste und erfolgreichste Werk des Künstlers. Das Gemälde befindet sich seit 1901 in der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Aufgrund des großen Erfolges fertigte Schindler selbst bis in die 1920er Jahre zahlreiche Adaptionen seines Werks.

    • Osmar Schindler "Anacapri". 1905.
      Jun. 19, 2021

      Osmar Schindler "Anacapri". 1905.

      Est: €2,200 - €2,500

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf dünner, dunkel grundierter Malpappe. Unsigniert. Geritzt datiert "10.V.05" und betitelt u.re. In einer breiten, profilierten, hellen und partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler. Vgl. motivisch: "Landhaus auf Capri". 1905. Öl auf Pappe, abgebildet in: Heike Biedermann, Andreas Dehmer (Hrsg.): Osmar Schindler in der Dresdner Galerie. Dresden 2011. Abb. S. 39. "Zypresse in Capri". 1905. Öl auf Karton.

    • Osmar Schindler, Studie zu "Im Kumtlampenschein" (Pferdekopf). 1899.
      Jun. 19, 2021

      Osmar Schindler, Studie zu "Im Kumtlampenschein" (Pferdekopf). 1899.

      Est: €950 - €1,100

      Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "O. Schindle" [sic!] und datiert. Verso zweifach nummeriert "104". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler. Für sein wohl bekanntestes und erfolgreichstes Werk "Im Kumtlampenschein" begann Osmar Schindler im Dezember 1899 in seinem Atelier mit zahlreichen Studien zu Pferd und Kutscher. Es handelt sich bei dieser Ölskizze vermutlich um eine solche Vorstudie. Das Werk wurde 1901 fertiggestellt und im gleichen Jahr aus der Internationalen Kunstausstellung Dresden für die Gemäldegalerie Neue Meister erworben. Vgl. Dalbajewa, Birgit / Dehmer, Andreas: Malerei mit Licht und Schatten. Osmar Schindler und sein Bravourstück "Im Kumplampenschein" von 1901. In: Biedermann, Heike / Dehmer, Andreas (Hg.): Osmar Schindler in der Dresdner Galerie, S. 25–32. Bischoff, Ulrich (Hg.): Galerie Neue Meister, Bd. 1, Köln 2010, S. 239 (Gal.-Nr. 2338).

    • Osmar Schindler - The young sculptor (with hand study)
      Jun. 09, 2021

      Osmar Schindler - The young sculptor (with hand study)

      Est: €8,000 - €12,000

      Osmar Schindler The young sculptor (with hand study)Oil on canvas 41 3/4 × 30 3/8 in. Stamp in black on the reverse: Nachlass Osmar Schindler 1867–1927

      Grisebach
    • Osmar Schindler - Head study of an Italian in Sirmione
      Jun. 09, 2021

      Osmar Schindler - Head study of an Italian in Sirmione

      Est: €1,200 - €1,500

      Osmar Schindler Head study of an Italian in SirmioneOil on cardboard 6 5/8 × 10 1/8 in. On the reverse the stamp in black: NACHLASS Prof. Osmar Schindler 1867–1927

      Grisebach
    • Osmar Schindler - Self-portrait under a gas lamp
      Jun. 09, 2021

      Osmar Schindler - Self-portrait under a gas lamp

      Est: €1,800 - €2,400

      Osmar Schindler Self-portrait under a gas lampPastel on paper 16 × 12 1/4 in. Lower left the stamp: Nachlass Prof. Osmar Schindler 1867-1927

      Grisebach
    • Osmar Schindler - Roses in bloom
      Jun. 09, 2021

      Osmar Schindler - Roses in bloom

      Est: €2,000 - €3,000

      Osmar Schindler Roses in bloomOil on cardboard 20 7/8 × 13 3/8 in. Signed lower left: OSchindler. On the reverse the stamp in black: NACHLASS Osmar Schindler 1867–1927

      Grisebach
    • Osmar Schindler - Cloud study
      Jun. 09, 2021

      Osmar Schindler - Cloud study

      Est: €1,200 - €1,500

      Osmar Schindler Cloud studyOil on cardboard 6 5/8 × 10 3/8 in. On the reverse the stamp in black: NACHLASS Prof. Osmar Schindler 1867–1927

      Grisebach