Daniel Schinasi Sold at Auction Prices

      • DANIEL SCHINASI (1933) L'été sur la plage, 2004
        Apr. 08, 2021

        DANIEL SCHINASI (1933) L'été sur la plage, 2004

        Est: €800 - €1,000

        DANIEL SCHINASI (1933) L'été sur la plage, 2004 Huile sur isorel signé et daté, titré au dos. Dimensions : 38 x 47 cm

        Accademia Fine Art
      • DANIEL SCHINASI (1933) Moïse et son Peuple Libre à travers la Mer Rouge Pessah, 1999
        Apr. 08, 2021

        DANIEL SCHINASI (1933) Moïse et son Peuple Libre à travers la Mer Rouge Pessah, 1999

        Est: €1,000 - €2,000

        DANIEL SCHINASI (1933) Moïse et son Peuple Libre à travers la Mer Rouge Pessah, 1999 Huile sur isorel signé et daté en bas, titré au dos. Dimensions : 55 x 46 cm Né à Alexandrie d’Egypte, il fonde le Néo-Futurisme à Milan en 1970. Protagoniste parmi les plus importants du 20ème siècle, il exprime un message humaniste pour la renaissance d'un nouveau Monde de Paix et de fraternité. L’être humain est au centre de son oeuvre dans tous ses aspects. Ces grandes peintures murales sont présentées dans différents lieux publics : Halls de gare, auditoriums d'université, cliniques universitaires, théâtres ou encore opéras. Les grands critiques d’art contemporain comme Enrico Crispolti, Jaques Lepage, André Verdet ont écrit sur son oeuvre.

        Accademia Fine Art
      • DANIEL SCHINASI (1933) Commémoration des 3000 ans de Jésuralem
        Dec. 10, 2020

        DANIEL SCHINASI (1933) Commémoration des 3000 ans de Jésuralem

        Est: €150 - €200

        DANIEL SCHINASI (1933) Commémoration des 3000 ans de Jésuralem Gravure monochrome signée au crayon en bas à droite et numérotée 61/130 Dimensions : 66,5 x 50 cm

        Accademia Fine Art
      • Daniel SCHINASI, né en 1933
        Apr. 24, 2018

        Daniel SCHINASI, né en 1933

        Est: €50 - €80

        Daniel SCHINASI, né en 1933 Le Cheval, le chien et les enfants Lithographie signée et numérotée 13/130 Contre signée au dos et numérotée, tampon D. Schinasi

        Besch Cannes Auction
      • SCHINASI DANIEL (n. 1933) Untitled.
        Apr. 26, 2017

        SCHINASI DANIEL (n. 1933) Untitled.

        Est: €200 - €300

        SCHINASI DANIEL (n. 1933). Untitled.. Signature lower right. Year lower left.. Cm 28,00 x 33,00. 1983

      • Daniel Schinasi, b. 1933
        Sep. 12, 2012

        Daniel Schinasi, b. 1933

        Est: $5,000 - $7,000

        Daniel Schinasi, b. 1933 Homage to Botticelli's Venus, 1962-3, Oil on masonite, Signed and dated.

        Montefiore Auction House
      • Daniel Schinasi, b. 1933
        Sep. 12, 2012

        Daniel Schinasi, b. 1933

        Est: $6,000 - $8,000

        Daniel Schinasi, b. 1933 The Ballet in Nice's Opera, 1995-6, Oil on masonite, Signed and dated.

        Montefiore Auction House
      • Daniel Schinasi, Italian b.1933- "Battelli Sul
        Sep. 07, 2010

        Daniel Schinasi, Italian b.1933- "Battelli Sul

        Est: £200 - £300

        Daniel Schinasi, Italian b.1933- "Battelli Sul Canal"; oil on canvas, signed, inscribed and dated 1961/31/1, 60.5x50cm Exhibited: Exhibition of Paintings, Schinais Bottega d'Arte, Pisa 18th March-9th April (no year), according to flyer attached to the reverse (may be subject to Droit de Suite)

        Roseberys