Jochen Schimmelpenning Sold at Auction Prices

b. 1948 -

    • Schimmelpenning, Jochen
      Sep. 26, 2024

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €1,000 - €1,500

      Schimmelpenning, Jochen Varel/Oldenburg, geboren 1948 60 x 50 cm, R. "Der Paradiesvogel ist fort", 1973. Oil on canvas, mounted on masonite. Monogrammed and dated. Private property, Baden-Württemberg. Schimmelpenning, Jochen Varel/Oldenburg, geboren 1948 60 x 50 cm, R. "Der Paradiesvogel ist fort", 1973. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt. In Öl unten links monogrammiert und datiert sowie rückseitig auf einem Ausstellungsetikett betitelt. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Schimmelpenning, Jochen
      Jul. 05, 2024

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €30 - €45

      (1948 Varel). Landschaft mit Kugel. Farbaquatintaradierung, 1982. 39 x 54,5 cm, Blgr. 50 x 68 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 24/100. R

    • Schimmelpenning, Jochen
      Dec. 17, 2022

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €40 - €60

      (1948 Varel). Landschaft mit Kugel. Farbaquatintaradierung, 1982. 39 x 54,5 cm, Blgr. 50 x 68 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 24/100. D

    • Schimmelpenning, Jochen
      Dec. 17, 2022

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €20 - €30

      (1948 Varel). Landschaft mit zwei Pfählen. Farboffset 1982. 41 x 41, Blgr. 72 x 52. Sign. "Schim" u. dat. R

    • Jochen Schimmelpenning, "Spur", signiertes Acrylgemälde von 1984
      Nov. 19, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Spur", signiertes Acrylgemälde von 1984

      Est: €800 - €900

      Jochen Schimmelpenning, "Spur", signiertes Acrylgemälde von 1984 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Schneelandschaft, Acryl/Spanplatte, 90 x 90 cm, sign., dat. 1984, verso sign., dat., betit., mit Schattenfuge im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0815)

    • Jochen Schimmelpenning, "Sandsturm", signiertes Acrylgemälde von 1985
      Nov. 19, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Sandsturm", signiertes Acrylgemälde von 1985

      Est: €800 - €900

      Jochen Schimmelpenning, "Sandsturm", signiertes Acrylgemälde von 1985 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Große sich auftürmende und bedrohlich wirkende Wolken über dem Meer, Acryl/Spanplatte, 90 x 90 cm, sign., dat. 1985, verso sign., betit., dat., mit Schattenfuge im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0816)

    • Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 7 signierten Farbradierungen, ab 1977
      Nov. 19, 2022

      Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 7 signierten Farbradierungen, ab 1977

      Est: €400 - €450

      Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 7 signierten Farbradierungen, ab 1977 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Scherben", Farbradierung, 20 x 11 cm, sign., dat. 1983, betit., num. 79/100; "Entlang", Farbradierung, 18 x 11 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 23/100; Reflex, Farbradierung, 17 x 13 cm, sign., dat. 1982, num. 52/100; "Fuoco", Farbradierung, 13 x 8 cm, sign., dat. 1984, betit., num. 4/100; "Im Dreieck", Farbradierung, 25 x 18 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 61/100; "Ebbe", Farbradierung, 40 x 54 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 17/100; "Nach Gurlitt", Farbradierung, 40 x 54 cm, sign., dat. 1982, betit., num. 81/100; Limes, Farbradierung, 49 x 55 cm, sign., dat. 1977, num. 11/90 (Pachen Inv. Nr. 0822, 0823, 0825, 0826, 0828, 0829, 0832, 0838)

    • Jochen Schimmelpenning, "Fecondo"/Fruchtbar, Wandobjekt von 1994/95, gerahmt
      Nov. 19, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Fecondo"/Fruchtbar, Wandobjekt von 1994/95, gerahmt

      Est: €800 - €1,200

      Jochen Schimmelpenning, "Fecondo"/Fruchtbar, Wandobjekt von 1994/95, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Abstrakte Komposition, Wandobjekt, 109 x 145 cm, verso sign., bez., dat. 1994-95 (Pachen Inv. Nr. 0805)

    • Jochen Schimmelpenning, "Rückkehr", signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt
      Nov. 19, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Rückkehr", signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Jochen Schimmelpenning, "Rückkehr", signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Landschaft mit Mond oder Planeten, Acryl/Platte, 59 x 79 cm, sign., dat. 1984, verso sign., dat., betit., im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0817)

    • Jochen Schimmelpenning, "Das große Spiel" & "Spielzimmer", 2 signiertes Acrylgemälde von 1983/86, gerahmt
      Nov. 19, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Das große Spiel" & "Spielzimmer", 2 signiertes Acrylgemälde von 1983/86, gerahmt

      Est: €800 - €900

      Jochen Schimmelpenning, "Das große Spiel" & "Spielzimmer", 2 signiertes Acrylgemälde von 1983/86, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Das große Spiel", karge Landschaft mit blauer Kugel, Acryl/Spanplatte, 59 x 79 cm, sign., dat. 1983, verso sign., dat., betit., im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0811) & "Spielzimmer", Interieur mit zwei Wandöffnungen, darin liegend blaue Kugel mit einem Seil an einem Stock befestigt, Acryl/Spanplatte, 60 x 70 cm, sign., dat. (19)86, verso sign., dat., betit., im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0820)

    • Jochen Schimmelpenning, "Das letzte Licht" & "Genesis XII", 2 signierte Gemälde von 1984, gerahmt
      Nov. 19, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Das letzte Licht" & "Genesis XII", 2 signierte Gemälde von 1984, gerahmt

      Est: €650 - €700

      Jochen Schimmelpenning, "Das letzte Licht" & "Genesis XII", 2 signierte Gemälde von 1984, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Das letzte Licht", Landschaft mit Feuer, Acryl/Spanplatte, 30 x 40 cm, sign., dat. 1984, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0812) sowie "Genesis XII", Landschaft mit pyramidalem Glaskörper, Acryl/Spanplatte, 40 x 50 cm, sign., dat. 1984, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0813)

    • Jochen Schimmelpenning, Surreale Landschaften, 4 signierte Acrylgemälde von 1982-84, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Jochen Schimmelpenning, Surreale Landschaften, 4 signierte Acrylgemälde von 1982-84, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Jochen Schimmelpenning, Surreale Landschaften, 4 signierte Acrylgemälde von 1982-84, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Le Cinque", Acryl/Platte, 24 x 18 cm, sign., dat. 1982, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0808); "Das grüne Zimmer", Acryl/Platte, sign., dat. 1984, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0814); "Die Versammlung", Acryl/Platte, 18 x 24 cm, sign., verso bez., dat. 1983, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0810); "Befestigungen", Acryl/Platte, 20 x 30 cm, sign., dat. 1982, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0809) Jochen Schimmelpenning, Surreal Landscapes, 4 signed acrylic paintings from 1982-84, framed Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 studied at the Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler with Günther Fruhtrunk; 1971 apprenticeship with Rupprecht Geiger at the Akademie Düsseldorf; study visits a. o. to Berlin, Paris and New Zealand.Berlin, Paris and New York; since 1977 member of the Secession München and BKK; teaches in ÄEgypt, Italy and Germany. Here: "Le Cinque", acrylic/panel, 24 x 18 cm, sign., dat. 1982, verso inscribed, framed (Pachen Inv. No. 0808); "Das grüne Zimmer", acrylic/panel, sign., dat. 1984, inscribed on verso, framed (Pachen Inv. No. 0814); "The Assembly", acrylic/panel, 18 x 24 cm, signed, inscribed on verso, dat. 1983, framed (Pachen Inv. No. 0810); "Attachments", acrylic/panel, 20 x 30 cm, sign., dat. 1982, inscribed on verso, framed (Pachen Inv. No. 0809)

    • Jochen Schimmelpenning, "Akt mit violetter Kugel", signierte Mischtechnik von 1985, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Akt mit violetter Kugel", signierte Mischtechnik von 1985, gerahmt

      Est: €600 - €800

      Jochen Schimmelpenning, "Akt mit violetter Kugel", signierte Mischtechnik von 1985, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Weiblicher Akt mit einer violetten leuchtenden Kugel auf einem Treppenabsatz, Mischtechnik/Platte, 80 x 50 cm, sign., dat. (19)85, verso sign., dat., betit., kleine Farbfehlstelle am rechten Rand, im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0819) Jochen Schimmelpenning, "Nude with violet ball", signed mixed media from 1985, framed Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 studied at the Academy of Fine Arts Münste München, Meisterschüler with Günther Fruhtrunk; 1971 apprenticeship with Rupprecht Geiger at the Akademie Düsseldorf; study visits a. o. to Berlin, Paris and New Zealand.a. in Berlin, Paris and New York; since 1977 member of the Secession München and BKK; teaches Ägypten, Italy u. Germany. Here: Female nude with a purple luminous globe on a landing, mixed media/plate, 80 x 50 cm, sign., dat. (19)85, verso signed, dated, titled, small paint flaw at right margin, in silver frame (Pachen Inv. No. 0819).

    • Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 8 signierten Farbradierungen/Serigraphie, ab 1978
      Sep. 02, 2022

      Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 8 signierten Farbradierungen/Serigraphie, ab 1978

      Est: €400 - €500

      Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 8 signierten Farbradierungen/Serigraphie, ab 1978 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Palo, Farbradierung, 16 x 9 cm, sign., dat. 1982, num. 9/100; "Regentag", Farbradierung, 15 x 13 cm, sign., dat. 1983, betit., num. 68/90; Ufer, Farbradierung, 10 x 6 cm, sign., dat. 1982, num. 13/100; "Gocci", Farbradierung, 1985, 10 x 13 cm, sign., betit.; "Mal", Farbradierung, 26 x 29 cm, sign., dat. 1984, betit., bez. e.a.; "Ebbe", Radierung, 40 x 54 cm, sign., dat. 1979, bez. e.a., Blatt leicht fleckig in der rechten Hälfte, verso Kohlezeichnung; "Paravant", Farbradierung, 40 x 55 cm, sign., dat. 1985, betit., bez. e.a., linke obere Ecke knickfaltig; Limeslandschaft, Farbserigraphie, 50 x 40 cm, sign., dat. 1978, bez. EA; teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0823, 0824, 0830, 0831, 0833, 0835, 0837, 0838) Jochen Schimmelpenning, group of 8 signed colour etchings/serigraphs, from 1978 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg, 1968-74 studied at the Academy of Fine Arts in Munich, master class with Günther Fruhtrunk; 1971 apprenticeship with Rupprecht Geiger at the Academy in Düsseldorf; study visits to Berlin, Paris, New York and elsewhere.Berlin, Paris and New York; since 1977 member of the Secession München and BKK; teaches in ÄEgypt, Italy and Germany. Here: Palo, colour etching, 16 x 9 cm, sign., dat. 1982, num. 9/100; "Regentag", colour etching, 15 x 13 cm, sign., dat. 1983, tit., num. 68/90; Ufer, colour etching, 10 x 6 cm, sign., dat. 1982, num. 13/100; "Gocci", colour etching, 1985, 10 x 13 cm, sign., tit.; "Mal", colour etching, 26 x 29 cm, sign., dat. 1984, titled, inscribed e.a.; "Ebbe", etching, 40 x 54 cm, signed, dat. 1979, ins. e.a., sheet slightly stained in the right half, charcoal drawing on verso; "Paravant", colour etching, 40 x 55 cm, sign., dat. 1985, titled, inscribed e.a., upper left corner creased; Limeslandschaft, colour serigraph, 50 x 40 cm, signed, dat. 1978, ins. EA; partly under P.p. (Pachen Inv. No. 0823, 0824, 0830, 0831, 0833, 0835, 0837, 0838)

    • Jochen Schimmelpenning, "Der Erhabene" & "Der letzte Schnee", 2 signierte Acrylgemälde von 1982/86, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Der Erhabene" & "Der letzte Schnee", 2 signierte Acrylgemälde von 1982/86, gerahmt

      Est: €750 - €800

      Jochen Schimmelpenning, "Der Erhabene" & "Der letzte Schnee", 2 signierte Acrylgemälde von 1982/86, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: "Der Erhabene", karge Landschaft mit Vögel, Acryl/Lw., 40 x 50 cm, sign., dat. (19)82, verso sign., dat., betit., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 807) & "Der letzte Schnee", schneebedeckte Landschaft, Acryl/Spanplatte, 40 x 50 cm, sign., dat. 1986, verso sign., betit., dat., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0821) Jochen Schimmelpenning, "The Sublime" & "The Last Snow", 2 signed acrylic paintings from 1982/86, framed Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studies at the Academy of Fine Arts Münste München, Meisterschüler with Günther Fruhtrunk; 1971 apprenticeship with Rupprecht Geiger at the Akademie Düsseldorf; study visits a. o. to Berlin, Paris and New Zealand.Berlin, Paris and New York; since 1977 member of the Secession München and BKK; teaches in ÄEgypt, Italy and Germany. Here: "Der Erhabene", barren landscape with vögel, acrylic/white, 40 x 50 cm, sign., dat. (19)82, verso signed, dated, titled, framed (Pachen Inv. No. 807) & "The Last Snow", snow-covered landscape, acrylic/chipboard, 40 x 50 cm, signed, dated. 1986, verso signed, titled, dated, framed (Pachen Inv. No. 0821)

    • Jochen Schimmelpenning, "Acker", signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Acker", signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Jochen Schimmelpenning, "Acker", signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Schneebedeckte Landschaft, Acryl/Spanplatte, 99 x 99 cm, sign., dat. 1984, verso sign., betit., dat., mit Schattenfuge im Silberrahmen (Pachen Inv. Nr. 0806) Jochen Schimmelpenning, "Acker", signed acrylic painting from 1984, framed Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 studied at the Academy of Fine Arts Münste München, Meisterschüler with Günther Fruhtrunk; 1971 apprenticeship with Rupprecht Geiger at the Akademie Düsseldorf; study visits a. o. to Berlin, Paris and New Zealand.Berlin, Paris and New York; since 1977 member of the Secession München and BKK; teaches in ÄEgypt, Italy and Germany. Here: Snow-covered landscape, acrylic/chipboard, 99 x 99 cm, sign., dat. 1984, verso signed, titled, dated, with shadow gap in silver frame (Pachen Inv. No. 0806).

    • Jochen Schimmelpenning, "Die Enthüllung", signiertes Acrylgemälde von 1985, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Jochen Schimmelpenning, "Die Enthüllung", signiertes Acrylgemälde von 1985, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Jochen Schimmelpenning, "Die Enthüllung", signiertes Acrylgemälde von 1985, gerahmt Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Enthüllung eines Durchgangs mit Öffnung zu einer diffusen Landschaft mit blauem Himmel, Acryl/Spanplatte, 74 x 99 cm, sign., dat. 1985, verso sign., betit., dat., mit Schattenfuge im Goldrahmen (Pachen Inv. Nr. 0818) Jochen Schimmelpenning, "Die Enthüllung", signed acrylic painting from 1985, framed Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 studied at the Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler with Günther Fruhtrunk; 1971 apprenticeship with Rupprecht Geiger at the Akademie Düsseldorf; study visits a. o. to Berlin, Paris and New Zealand.Berlin, Paris and New York; since 1977 member of the Secession München and BKK; teaches in ÄEgypt, Italy and Germany. Here: Revealing a passage with Öopening to a diffuse landscape with blue sky, acrylic/chipboard, 74 x 99 cm, sign., dat. 1985, verso signed, titled, dated, with shadow gap in gold frame (Pachen Inv. No. 0818).

    • Schimmelpenning, Jochen
      Jun. 09, 2021

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €75 - €76

      Schimmelpenning, Jochen 1948 17 x 21 cm, R. "Hommage à William Blake", 1976. Oil on board. Signed and dated.

    • Schimmelpenning, Jochen
      Oct. 10, 2020

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €20 - €30

      (1948 Varel). Landschaft mit zwei Pfählen. Farboffset 1982. 41 x 41, Blgr. 72 x 52. Sign. "Schim" u. dat.

    • Schimmelpenning, Jochen
      Jul. 04, 2020

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €40 - €60

      (1948 Varel). Landschaft mit Kugel und Felsformation. Farbaquatintaradierung, 1982. 39 x 54,5, Blgr. 50 x 68 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 100 Ex.

    • Schimmelpenning, Jochen
      Jul. 04, 2020

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €50 - €75

      (1948 Varel). Landschaft mit Treppe u. Kugel. Farbserigraphie auf BFK Rives. 41 x 57,5 cm, Blgr. 50 x 65 cm. Sign. u. num. - Ex. 451/200. ,

    • Schimmelpenning, Jochen
      Jul. 04, 2020

      Schimmelpenning, Jochen

      Est: €40 - €60

      (1948 Varel). Landschaft mit Pfählen. Farbserigraphie 1978. 50 x 39,5, Blgr. 73 x 59 cm. Sign. u. num. - Eines von 250 Ex. - Kleine Stauchung im li. w. Rd.