Emil August Schilde Sold at Auction Prices

    • PORTRÄT DES HANS ADOLPH EHRENREICH VON SCHÖNBERG (1786-1838)
      Mar. 11, 2017

      PORTRÄT DES HANS ADOLPH EHRENREICH VON SCHÖNBERG (1786-1838)

      EMIL AUGUST SCHILDE 1869 Breitenbach - ? (zugeschrieben) Porträt des Hans Adolph Ehrenreich von Schönberg (1786-1838) Öl auf Leinwand. 77 x 60 cm (oval). Verso: auf der Leinwand Informationen zum Dargestellten 'Porträt des Hans Adolph Ehrenreich von Schönberg, auf Purschenstein, Sayda und Tümpling, K.sächs. Kammer- u. Jagdjuriker, geb. 1786, gest. 1838'. Rahmen.

    • PORTRÄT DES CARL FRIEDRICH EHRENREICH VON SCHÖNBERG AUF MAXEN (1775-1813)
      Mar. 11, 2017

      PORTRÄT DES CARL FRIEDRICH EHRENREICH VON SCHÖNBERG AUF MAXEN (1775-1813)

      EMIL AUGUST SCHILDE 1869 Breitenbach - ? (zugeschrieben) Porträt des Carl Friedrich Ehrenreich von Schönberg auf Maxen (1775-1813) Öl auf Leinwand. 77 x 61 cm (oval). Signiert rechts mittig 'Emil Schilde'. Verso: Auf der Leinwand Informationen zum Dargestellten 'Carl Friedrich Ehrenreich von Schönberg auf Maxen, Churf. Premier Lieut. der Cavallerie, geb. 1775-1813'. Besch. Rahmen.