Heinz Schifferdecker Sold at Auction Prices

    • HEINZ SCHIFFERDECKER Ludwigshafen 1889 - 1924 Mannheim: „Abendstimmung“. Baumbestandener Weg zu einem Dorf.
      Oct. 22, 2022

      HEINZ SCHIFFERDECKER Ludwigshafen 1889 - 1924 Mannheim: „Abendstimmung“. Baumbestandener Weg zu einem Dorf.

      Est: - €380

      HEINZ SCHIFFERDECKER Ludwigshafen 1889 - 1924 Mannheim „Abendstimmung“. Baumbestandener Weg zu einem Dorf. Oel auf Leinwand 1918. Signiert und datiert. Verso betitelt und auf dem Spannrahmen auf Fragment eines Klebeetikettes in brauner Feder bezeichnet „1795“ bzw. auf dem Rahmen auf weiterem Klebeetikett mit der typographischen Nummer „26“ bezeichnet. Schifferdecker studierte in Karlsruhe und ließ sich nach dem I. Weltkrieg in Mannheim nieder. Neben Aktdarstellungen, Porträts und Stilleben finden sich vor allem Landschaftsbilder in seinem Werk, die Motive aus dem Odenwald und vom Haardtrand zeigen. Sie lassen sich stilistisch dem Impressionismus in der Art von L. Corinth und M. Slevogt zurechnen; die Landschaften der letzten Lebensjahre können mit dem Spätwerk von W. Trübner verglichen werden. Gerahmt. [bg]

    • Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim
      Apr. 30, 2022

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim

      Est: €400 - €800

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, studied at the Karlsruhe Academy, where he learned from Eichhorn, Koch and Berberuth between 1908 and 1912, here: View through a garden onto a house, oil / canvas, signed lower left, approx. 73x96cm /82x106cm, frame . German Description: Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, Studium an der Akademie Karlsruhe, wo er zwischen 1908 und 1912 bei Eichhorn, Koch und Berberuth lernte, hier: Blick durch einen Garten auf ein Haus, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 73x96cm, R. ca. 82x106cm

      Dec. 29, 2021

      Est: €800 - €1,600

      Jan. 25, 2020

      Est: €250 - €500

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, studied at the Karlsruhe Academy, where he studied with Eichhorn, Koch and Berberuth between 1908 and 1912, here: city ina wide coastal landscape, pastose paint application, oil on board, verso bez., Approx.32x47 / 44x58 cm, R. . German Description: Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, Studium an der Akademie Karlsruhe, wo er zwischen 1908 und 1912 bei Eichhorn, Koch und Berberuth lernte, hier: Stadt in weiter Küstenlandschaft, pastoser Farbauftrag, Öl auf Karton, verso bez., ca. 32x47 / 44x58 cm, R.

    • Heinz Schifferdecker
      Jan. 28, 2017

      Heinz Schifferdecker

      Est: €1,200 - €2,500

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, studied at the academy of Karlsruhe,where he learned from Eichhorn, Koch and Berberuth between 1908 and 1912, here: in the barn with cows, oil / canvas, signed upper right, ca. 45x52cm, frame . German Description: Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, Studium an der Akademie Karlsruhe, wo er zwischen 1908 und 1912 bei Eichhorn, Koch und Berberuth lernte, hier: Stallinterieur mit Kühen, Öl/Lwd, rechts oben signiert, ca. 45x52cm, Rahmen

    • Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen - 1924 Mannheim
      Nov. 28, 2015

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen - 1924 Mannheim

      Est: €2,200 - €5,000

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen - 1924Mannheim, studied at the Academy of Karlsruhe,where he studied under Eichhorn, Berberuth andKoch between 1908 till 1912, here: reproduced offset massive three-quarter act, body composes soft in depth, high sensibility, tranquility and tension, reproduced, wide solid brushwork in fine modeling of light, flesh tones in gray and white and reddish tones excellent, important work of the famous painter, oil / cardboard, signed at the bottomon the right, dated (19) 18, collectible, museum, approx 100x77.5cm,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen - 1924 Mannheim, Studium an der Akademie Karlsruhe, wo er zwischen 1908 und 1912 bei Eichhorn, Koch u. Berberuth lernte, hier: wuchtiger Dreiviertelakt, Körper weich in die Tiefe komponiert, hohe Sinnlichkeit, Ruhe u. Spannung ausgeglichen wiedergegeben, breite feste Pinselführung bei feiner Modellierung des Lichts, Inkarnat in grau weiss und rötlichen Tönen hervorragend wiedergegeben, bedeutendes Werk des bekannten Malers, Öl/Karton, rechts oben signiert und datiert (19)18, sammelwürdig, museal, ca. 100x77.5cm

    • Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924
      Oct. 26, 2013

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924

      Est: €4,500 - €5,400

      Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, studied at the Academy Karlsruhe, here: Reclining Nude, oil / canvas, signed lower left, approx 75x100cm, frame

    • Schifferdecker, Heinz (1889 Ludwigshafen-Mannheim
      Mar. 27, 2009

      Schifferdecker, Heinz (1889 Ludwigshafen-Mannheim

      Schifferdecker, Heinz (1889 Ludwigshafen-Mannheim 1924) Bei der Apfelernte. Öl/Lwd.,re. u. sign.. 90x 120 cm. R.