Ferdinand Schiertz Sold at Auction Prices

      • Landschaften Schiertz, Ferdinand August Zwei Wanderer in weiter, hügeliger Landschaft. Um 1840. Öl auf Holzplatte. 28,5 x 45 cm. Signiert und ortsbe
        Jun. 23, 2024

        Landschaften Schiertz, Ferdinand August Zwei Wanderer in weiter, hügeliger Landschaft. Um 1840. Öl auf Holzplatte. 28,5 x 45 cm. Signiert und ortsbe

        Landschaften Schiertz, Ferdinand August Zwei Wanderer in weiter, hügeliger Landschaft. Um 1840. Öl auf Holzplatte. 28,5 x 45 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Leipzig". Im goldfarbenen Holzrahmen gerahmt. - Entlang der Kanten mit wenigen Farbausbrüchen. Die Holzplatte vereinzelt mit leichten, altersbedingten Schwundrissen und etwas verzogen. Firnis etwas angegilbt. Insgesamt gut. - Romantische Landschaftsansicht mit Staffagefiguren vor tiefem Horizont. Oil on panel. Signed and indicated. Framed in a gold-coloured wooden frame. - With a few losses of colour along the edges. The wooden panel with occasional slight, age-related shrinkage cracks and slightlx warped. Varnish slightly yellowed. Good overall. - Romantic landscape view with staffage figures in front of a low horizon.

      • SCHIERTZ, AUGUST FERDINAND (1804 LEIPZIG - 1878 NIEDERFÄHRE/MEISSEN). LESENDER KNABE.
        Jun. 15, 2024

        SCHIERTZ, AUGUST FERDINAND (1804 LEIPZIG - 1878 NIEDERFÄHRE/MEISSEN). LESENDER KNABE.

        SCHIERTZ, August Ferdinand(1804 Leipzig - 1878 Niederfähre/Meißen) Lesender Knabe Öl/Leinwand. Links schwach erkennbare Signatur. 1837. 28,5 x 23,5 cm. Gerahmt : 35,5 x 31 cm (Goldstuckrahmen). Junge in herrschaftlicher Kleidung an einem Fenster mit zwei Büchern . Leichte Altersspuren. Maler in Leipzig. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:45 Uhr (CET) SCHIERTZ, August Ferdinand(1804 Leipzig - 1878 Niederfähre/Meißen) Reading Boy Oil/canvas. Faintly recognizable signature on the left. 1837. 28.5 x 23.5 cm. Framed : 35.5 x 31 cm (gilt stucco frame). Boy in stately dress at a window with two books . Slight traces of age. Painter in Leipzig. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 13:45 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • AUGUST FERDINAND SCHIERTZ PAINTING
        Oct. 27, 2023

        AUGUST FERDINAND SCHIERTZ PAINTING

        Est: €190 - €400

        SCHIERTZ, FERDINAND AUGUST (1804-1878), painting: "Gebirgslandschaft mit Bachlauf", oil on wood, signed lower right "Ferd. Schiertz" and dated 1874. 32 x 44,5 cm, measured without frame (varnish renewed, older retouchings, painting layer partially rubbed, grain of the wood shows through painting).SCHIERTZ, FERDINAND AUGUST (1804-1878), Gemälde: "Gebirgslandschaft mit Bachlauf", Öl auf Holz, unten rechts unleserlich signiert "Ferd. Schiertz" und datiert 1874. 32 x 44,5 cm, ohne Rahmen gemessen (Firnis erneuert, ältere Retuschen, Malschicht partiell berieben, Maserung der Holzes zeichnet sich durch Malerei ab).

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 26, 2023

        Est: €190 - €400

        Auktionshaus Rheine
      • AUGUST FERDINAND SCHIERTZ
        Mar. 10, 2023

        AUGUST FERDINAND SCHIERTZ

        Est: €350 - €700

        AUGUST FERDINAND SCHIERTZ 1804 - 1878 Summer river landscapes Oil on canvas. 28 x 37,5 cm (F. 39 x 49 cm). Signed lower right 'Ferd. Schirtz'. Craquelé. Frame. Provenance: Private collection Cologne. AUGUST FERDINAND SCHIERTZ 1804 - 1878 Sommerliche Flusslandschaften Öl auf Leinwand. 28 x 37,5 cm (R. 39 x 49 cm). Signiert unten rechts 'Ferd. Schirtz'. Kraquelé. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Köln.

      • Schiertz. Gemälde ''Alpenlandschaft'' / Schiertz, landscape
        Jan. 28, 2022

        Schiertz. Gemälde ''Alpenlandschaft'' / Schiertz, landscape

        Schiertz, August Ferdinand. 1804 Leipzig-1878 Niederfähre bei Meißen Alpenlandschaft mit Wildbach. Öl auf Holz, re. u. sign., 21 x 16 cm, gerahmt. Schiertz, August Ferdinand, landscape with alps, oil on wood, signed. Framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ferdinand Schiertz: Flusslandschft bei Mondschein
        Jan. 26, 2022

        Ferdinand Schiertz: Flusslandschft bei Mondschein

        Est: €500 - €800

        SCHIERTZ, FERDINAND 1804 Leipzig - 1878 Meißen Titel: Flusslandschft bei Mondschein. Technik: Öl auf Holz. Maße: 26,5 x 33cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Ferd. Schiertz / 1846. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

        May. 29, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • August Ferdinand Schiertz, 1804 – 1878
        Dec. 03, 2020

        August Ferdinand Schiertz, 1804 – 1878

        Est: €4,000 - €6,000

        MALERISCHER BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT DEM RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand. 70 x 98 cm. Links unten signiert „Ferd. Schiertz“ und datiert „1856“. In vergoldetem Rahmen. Von einer steinigen sonnenbeschienenen Anhöhe mit einem schnellen Pferdefuhrwerk, das hinter sich reichlich Staub aufwirbelt und von einem Mann in Rückenansicht mit aufspringendem Hund betrachtet wird, fällt der Blick auf die Bucht von Neapel mit ihren zahlreichen Gebäuden am Ufer. Linksseitig auf einer waldbewachsenen Anhöhe ein großer Palazzo, dahinterliegend der rauchende Vesuv. In der Mitte des Bildes ragt von der Anhöhe eine große Palme in den Himmel, im warmen gelb-goldenen und leicht hellblauen Licht der untergehenden Sonne. Romantische Landschaftsdarstellung bei teils raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1251725) (1) (18)

      • Schiertz. Painting '' Alpine Landscape ''
        Nov. 14, 2020

        Schiertz. Painting '' Alpine Landscape ''

        Schiertz, August Ferdinand. 1804 Leipzig-1878 Niederfähre bei Meißen Alpenlandschaft mit Wildbach. Öl auf Holz, re. u. sign., 21 x 16 cm, gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Schiertz. Painting '' Alpine landscape ''
        Mar. 28, 2020

        Schiertz. Painting '' Alpine landscape ''

        Schiertz, August Ferdinand. 1804 Leipzig 1878 Lower Ferry at Meissen Alpine landscape with torrent. Oil on wood, re. u. sign., 21 x 16 cm, framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • August Ferdinand Schiertz (German, 1804-1878), Pair of Mountainscapes
        Jan. 05, 2019

        August Ferdinand Schiertz (German, 1804-1878), Pair of Mountainscapes

        Est: $25 - $25,000

        August Ferdinand Schiertz (German, 1804-1878), Pair of Mountainscapes oil on cardboard laid down to newer cardboard, the first signed and dated 1853, the second monogrammed and dated "F. S. 1854," housed in uniform frames. DOA 10 x 13 1/2 in. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

        Leland Little Auctions
      • SCHIERTZ, FERDINAND (AUGUST F.)
        Dec. 07, 2016

        SCHIERTZ, FERDINAND (AUGUST F.)

        Est: €1,000 - €1,200

        Ferdinand Schiertz 1804 Leipzig - 1878 Niederfähre (Meissen) A moonlit river landscape with the ruins of a castle (Metternich castle, Moselle?). Signed and dated 1866 lower right. Oil on canvas. 23,8 x 28,5 cm. Restored. Frame with minor defects SCHIERTZ, FERDINAND (AUGUST F.) 1804 Leipzig - 1878 Niederfähre b. Meissen Nächtliche Flusslandschaft mit Burgruine (Burg Metternich an der Mosel?). R. u. signiert und 1866 datiert. Öl auf Lwd. 23,8 x 28,5 cm. Rest. Rahmen min. besch.

      • August Ferdinand Schiertz (1804-1878) RIVER
        Nov. 09, 2013

        August Ferdinand Schiertz (1804-1878) RIVER

        Est: Kč15,000 - Kč30,000

        August Ferdinand Schiertz (1804-1878) RIVER LANDSCAPE, 1853. Oil on canvas (set on a wooden desk), 26,5x32,5 cm, bottom let corner signed „F. Schiertz.", reverse side with an inscription and date „1853". Framed. Condition B/C. August Ferdinand Schiertz (1804-1878) ŘÍČNÍ KRAJINA. 1853. Olej na plátně (adjustováno na dřevěné desce), 26,5x32,5 cm, sign. vlevo dole „F. Schiertz.", na rubu zn. přípisem a dat. „1853". Rámováno. Stav B/C. August Ferdinand Schiertz (1804-1878) FLUSSLANDSCHAFT. 1853. Öl auf Leinwand auf Holz, 26,5x32,5 cm, links unten sign. „F. Schiertz.", auf der Rückseite dat. „1853". Gerahmt. Zustand B/C.

        Auction House Zezula