Friedrich Schiemann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1919 - d. 1991

    • Schiemann, Friedrich (1918 Hüls - Düsseldorf 1991)
      Sep. 21, 2024

      Schiemann, Friedrich (1918 Hüls - Düsseldorf 1991)

      Est: €100 - €120

      Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Papier, einmal u. sign. und dat. (19)85. Ca. 23,5x 32 und 24,5x 32,5 cm. PP., R.

    • FRIEDRICH SCHIEMANN ABSTRAKTE KOMPOSITION (1959)
      Jun. 03, 2023

      FRIEDRICH SCHIEMANN ABSTRAKTE KOMPOSITION (1959)

      Est: €260 - €520

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRAKTE KOMPOSITION (1959) Mischtechnik auf Papier. SM 39 x 52,5 cm (R. 66,5 x 78,5 cm). Unten links mit Bleistift handsigniert und datiert 'Schiemann (19)59'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V. FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRACT COMPOSITION (1959) Mixed media on paper. Visible size 39 x 52,5 cm (f. 66,5 x 78,5 cm). Signed by hand and dated 'Schiemann (19)59' in pencil at lower left. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • FRIEDRICH SCHIEMANN ABSTRAKTE KOMPOSITION (1958)
      Jun. 03, 2023

      FRIEDRICH SCHIEMANN ABSTRAKTE KOMPOSITION (1958)

      Est: €260 - €520

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRAKTE KOMPOSITION (1958) Mischtechnik auf Papier. SM 39 x 52,5 cm (R. 66,5 x 78,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Schiemann (19)58'. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V. FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRACT COMPOSITION (1958) Mixed media on paper. Visible size 39 x 52,5 cm (f. 66,5 x 78,5 cm). Signed by hand and dated 'Schiemann (19)58' in pencil at lower right. Slightly browned. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • FRIEDRICH SCHIEMANN HAFENSZENE (1949)
      Jun. 03, 2023

      FRIEDRICH SCHIEMANN HAFENSZENE (1949)

      Est: €240 - €480

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf HAFENSZENE (1949) Tusche auf Papier. SM 33 x 45 cm (R. 53,5 x 65,5 cm). Unten links handsigniert und datiert 'Schiemann (19)49'. Gebräunt, part. gewellt, mit Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V. FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf HARBOUR SCENE (1949) Ink on paper. Visible size 33 x 45 cm (f. 53,5 x 65,5 cm). Signed by hand and dated 'Schiemann (19)49' at lower left. Browned, partly wavy, with crease marks. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • FRIEDRICH SCHIEMANN FAHRRADFAHRER (1948)
      Jun. 03, 2023

      FRIEDRICH SCHIEMANN FAHRRADFAHRER (1948)

      Est: €240 - €480

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf FAHRRADFAHRER (1948) Tusche auf Papier. SM 35,5 x 18,5 cm (R. 54,5 x 36 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Schiemann (19)48'. Mit Knickspuren, part. besch. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V. FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf CYCLIST (1948) Ink on paper. Visible size 35,5 x 18,5 cm (f. 54,5 x 36 cm). Signed by hand and dated 'Schiemann (19)48' in pencil at lower right. With crease marks, partly damaged. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • Schiemann, Friedrich
      May. 13, 2023

      Schiemann, Friedrich

      Schiemann, Friedrich 1918 Hüls/Kreis Recklinghausen - 1991 Düsseldorf Zwei Ölgemälde und Gouache. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 90 cm, 19 x 26 cm und 10 x 28 cm.

    • Schiemann, Friedrich
      May. 13, 2023

      Schiemann, Friedrich

      Schiemann, Friedrich 1918 Hüls/Kreis Recklinghausen - 1991 Düsseldorf Spaziergängerin. Signiert. Datiert (19)49. Öl/Lwd., 73 x 92 cm.

    • Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T.,
      Mar. 11, 2023

      Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T.,

      Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier, sig. und dat. unten links. Maße: 33,5 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Schiemann, Friedrich: Komposition mit Palmenblättern
      Mar. 04, 2023

      Schiemann, Friedrich: Komposition mit Palmenblättern

      Est: €350 - €450

      Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Composition with palm leaves Oil on canvas; H 70 cm, W 60 cm; signed and dated lower right ''Schiemann 67''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Friedrich Schiemann (1919-1991
      Jan. 24, 2022

      Friedrich Schiemann (1919-1991

      Friedrich Schiemann (1919-1991), master student of Otto Pankok in Düsseldorf. Abstract composition, oil on cardboard, bottom left signed & dated (19)58, 33 x 45 cm, framed 38 x 50 cm

    • Friedrich Schiemann, Ohne Titel. 1953.
      Dec. 04, 2021

      Friedrich Schiemann, Ohne Titel. 1953.

      Est: €180 - €200

      Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf Farblinolschnitt. U.re. in Blei signiert "F. Schiemann" und datiert.

    • Schiemann, Friedrich
      Dec. 04, 2021

      Schiemann, Friedrich

      Schiemann, Friedrich 1918 Hüls/Kreis Recklinghausen - 1991 Düsseldorf Komposition. Signiert. Datiert (19) 53. Mischt., 24 x 33 cm.

    • ABSTRAKTE KOMPOSITION
      Dec. 03, 2021

      ABSTRAKTE KOMPOSITION

      Est: €350 - €700

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 130 cm (R. 102,5 x 132 cm). Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • 'FLAMENCO' (ORIGINALTITEL)
      Dec. 03, 2021

      'FLAMENCO' (ORIGINALTITEL)

      Est: €650 - €1,300

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf 'FLAMENCO' (ORIGINALTITEL) Öl auf Leinwand. 200 x 140,5 cm (R. 201,5 x 141,5 cm). An der linken Seite signiert 'Schmiemann 62' sowie darunter nachträglich signiert 'Schmiemann 1964'. Verso: Bez. 'Friedr. Schiemann 1962 Flamenco'. Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • ABSTRAKTE KOMPOSITION (1959)
      Dec. 03, 2021

      ABSTRAKTE KOMPOSITION (1959)

      Est: €200 - €400

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRAKTE KOMPOSITION (1959) Mischtechnik auf Papier. SM 38,5 x 52 cm (R. 66,5 x 78,5 cm). Unten links handsigniert und datiert 'Schiemann 59'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • ABSTRAKTE KOMPOSITION (1952)
      Dec. 03, 2021

      ABSTRAKTE KOMPOSITION (1952)

      Est: €400 - €800

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRAKTE KOMPOSITION (1952) Öl auf Leinwand. 90 x 120 cm (R. 92,5 x 122,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Schiemann 52'. Provenienz: Düsseldorfer Volksbühne e. V.

    • Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier
      Oct. 02, 2021

      Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier

      Auktionshaus Demessieur
    • Schiemann, Friedrich: Dorf im Alpenvorland
      Jul. 10, 2021

      Schiemann, Friedrich: Dorf im Alpenvorland

      Est: €300 - €400

      Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Village in the alpine foreland Watercolor on paper; H 400 mm, W 540 mm; signed and dated lower right ''Schiemann 84''

    • Friedrich Schiemann 1918 Hüls - 1991
      Jul. 03, 2021

      Friedrich Schiemann 1918 Hüls - 1991

      Est: €70 - €100

      Friedrich Schiemann 1918 Hüls - 1991 Düsseldorf - Mann in Parklandschaft - Linolschnitt/Papier. Ca. 32 x 24 cm, 37,3 x 28 cm. Sign. u. dat. r. u. Schiemann (19)48. Das Blatt liegt lose. Minim. Riss untere Kante.

    • Friedrich Schiemann, Informelle Komposition mit Kreissegmenten, Ölgemälde um 1960, Originalrahmung
      May. 28, 2021

      Friedrich Schiemann, Informelle Komposition mit Kreissegmenten, Ölgemälde um 1960, Originalrahmung

      Est: €350 - €450

      Friedrich Schiemann, Informelle Komposition mit Kreissegmenten, Ölgemälde um 1960, Originalrahmung Friedrich Schiemann, 1918 Hüls - 1991 Düsseldorf, deutscher Maler, von 1946 bis 1950 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf. Er war dort ein Schüler von Hauser und später erster Meisterschüler der Nachkriegsakademie bei Otto Pankok. Ab 1950 als freischaffender Künstler tätig. Seine Werke wurde unter anderem durch die abstrakte Malerei Ernst Wilhelm Nays beeinflusst, hier: Informelle Farbflächen mit 4 Kreissegmenten, Öl/ Platte, 58 x 44 cm, r.u. sign.

    • Friedrich Schiemann
      Jan. 23, 2021

      Friedrich Schiemann

      Auktionshaus Demessieur
    • ABSTRAKTE KOMPOSITION
      Dec. 04, 2020

      ABSTRAKTE KOMPOSITION

      Est: €800 - €1,600

      FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf ABSTRAKTE KOMPOSITION Gouache auf leichtem Karton. SM 23 x 32 cm (R. 40,5 x 50 cm). Unten links signiert und datiert 'F. Schiemann (19)55'. Part. mit min. Craquelé. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

    • Schiemann, Friedrich: Collage
      Jul. 11, 2020

      Schiemann, Friedrich: Collage

      Est: €400 - €600

      Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Collage Mixed media and newspaper clippings, cut and collaged on paper; H 450 mm, W 375 mm; signed and dated lower right ''Schiemann 75''; Provenance: gift from the artist to the family of the consignor

    • Friedrich Schiemann, zwei abstrakte Kompositionen, Paar Mischtechniken von 1968/70, gleich gerahmt
      Mar. 27, 2020

      Friedrich Schiemann, zwei abstrakte Kompositionen, Paar Mischtechniken von 1968/70, gleich gerahmt

      Est: €500 - €600

      Friedrich Schiemann, zwei abstrakte Kompositionen, Paar Mischtechniken von 1968/70, gleich gerahmt Friedrich Schiemann, 1918 Hüls - 1991 Düsseldorf, von 1946 - 50 Studium an der KA Düsseldorf und erster Meisterschüler der Nachkriegszeit bei Otto Pankok, ab 1950 freischaffender Künstler, vertreten in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen, hier: zwei abstrakte Farbflächen- Kompositionen, Aquarell/ Deckfarben, ca. 29 x 23 cm bzw. 29 x 16 cm, je sign. u.dat. 1968 bzw. 1970, beide unter P.partouts gleich gerahmt

    • Friedrich Schiemann (1919-1991), 5 Abstrakte Kompositionen / A set of 5 abstract compositions
      Jan. 04, 2020

      Friedrich Schiemann (1919-1991), 5 Abstrakte Kompositionen / A set of 5 abstract compositions

      Est: €90 - €180

      Technik: Aquarell auf Papier, Datierung: 1971 -1973, Signatur: alle mit Bleistift signiert und datiert, Blattmaße: je 55,5 x 42 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
    • Friedrich Schiemann - Kasten
      Feb. 11, 2017

      Friedrich Schiemann - Kasten

      Est: €550 - €750

      Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Kasten Oil on canvas; H 90 cm, W 121 cm; signed and dated ''Schiemann 51''; verso signed, dated and titled on the stretcher

    • Oil on Canvas, Abstract, Friedrich Schiemann
      Feb. 10, 2016

      Oil on Canvas, Abstract, Friedrich Schiemann

      (German, 1919-1991), signed l.r. "Schiemann 62." Sight size: 47"h x 39"w

      Nye & Company
    • Large Friedrich Schiemann Painting, Original Work
      Nov. 02, 2013

      Large Friedrich Schiemann Painting, Original Work

      Est: $1,500 - $2,000

      Large abstract painting by Friedrich Schiemann (1919-1991). Schiemann was one of the youngest winners of the Prize Cornelius.

      Palm Beach Modern Auctions
    • Schiemann, Friedrich, geb. 1915 Hüls, Studium an
      Dec. 30, 2011

      Schiemann, Friedrich, geb. 1915 Hüls, Studium an

      Est: €150 - €180

      Schiemann, Friedrich, geb. 1915 Hüls, Studium an der Akademie Düsseldorf, 1953 Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, vertreten in öffentl. und privaten Sammlungen, hier: Abstrakte Komposition, Öl/Lwd, teils gespachtelt, pastoser expressiver Farbauftrag, ca. 100x80cm, R.

      Dec. 03, 2011

      Est: €150 - €180

      Schiemann, Friedrich, geb. 1915 Hüls, Studium an der Akademie Düsseldorf, 1953 Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, vertreten in öffentl. und privaten Sammlungen, hier: Abstrakte Komposition, Öl/Lwd, teils gespachtelt, pastoser expressiver Farbauftrag, ca. 120x45cm

    • SCHIEMANN, Friedrich, "Farbkomposition", Aquarell
      Nov. 27, 2009

      SCHIEMANN, Friedrich, "Farbkomposition", Aquarell

      Est: - €300

      SCHIEMANN, Friedrich, "Farbkomposition", Aquarell auf Papier, 35 x 47, unten rechts signiert und datiert 1956, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Schiemann, Friedrich (1919 Hüls-Düsseldorf 1991)
      Mar. 27, 2009

      Schiemann, Friedrich (1919 Hüls-Düsseldorf 1991)

      Schiemann, Friedrich (1919 Hüls-Düsseldorf 1991) Belebte Strandbar. Aquarell/Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. 55x75 cm. R.