Jürgen Schieferdecker Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2018

    • Schieferdecker, Jürgen (1937 in Meerane - 2018, deutscher Maler, Grafiker, Objektkünstler und Architekt),
      Jun. 01, 2023

      Schieferdecker, Jürgen (1937 in Meerane - 2018, deutscher Maler, Grafiker, Objektkünstler und Architekt),

      Schieferdecker, Jürgen (1937 in Meerane - 2018, deutscher Maler, Grafiker, Objektkünstler und Architekt), "Mona L. - Neue Fassung / with the best respect to Leonardo & Andy W.", Siebdruck auf Papier, signiert, nummeriert 13/20 und datiert 87, 70 x 48.5 cm

      Jun. 01, 2023

      Schieferdecker, Jürgen (1937 in Meerane - 2018, deutscher Maler, Grafiker, Objektkünstler und Architekt), "Am Anfang war" (Frauenkirche), Siebdruck auf Papier, signiert, datiert 83 und unleserlich bezeichnet, 58.4 x 45.6 cm

      Jun. 01, 2023

      Schieferdecker, Jürgen (1937 in Meerane - 2018, deutscher Maler, Grafiker, Objektkünstler und Architekt), "Wüste Stätte - Mönchgut VII - ", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Wüste Stätte - Mönchgut VII -", datiert 78 und nummeriert B12/20, 57 x 40.5 cm

    • SCHIEFERDECKER, JÜRGEN (1937 MEERANE - 2018 DRESDEN). "SO GOTHAMA, THE BUDDHA. BUT ALSO US? B.B.".
      Jun. 25, 2022

      SCHIEFERDECKER, JÜRGEN (1937 MEERANE - 2018 DRESDEN). "SO GOTHAMA, THE BUDDHA. BUT ALSO US? B.B.".

      SCHIEFERDECKER, Jürgen(1937 Meerane - 2018 Dresden) "So Gothama, the Buddha. But also we? B.B." Color linocut on laid paper. Ink signature. [19]66. Image: 22 x 38 cm, sheet: 31.5 x 45 cm. On Bertolt Brecht's poem "The Parable of the Buddha of the Burning House" Somewhat creased. German painter, graphic artist, object artist, architect and university lecturer; he designed the logo of the TU Dresden in 1990.

    • Schieferdecker, Jürgen
      Feb. 19, 2022

      Schieferdecker, Jürgen

      Est: €160 - €240

      (1937 Meerane - Dresden 2018). Hybris. Lithographie I (9/20). 48 x 64 cm. - Beuys macht Licht. Lithographie (4/10). 1978. 59 x 42 cm. - Nimm's genau mit der Wahrheit. Lithographie (28/30). 60 x 45 cm. - Die absolute Freiheit oder das Himmelreich der Schafe (Mönchguter Reflexionen 1 a). Lithograohie (15/15). 57 x 40,5 cm. - N a fair bomb (isn't it?). Lithographie (13/40). 1980. 63,5 x 44,5 cm. - Im Visier: Babel. Lithographie (20/35). 58,5 x 44,5 cm. - O.T. Boys: Beuys! 1979. 41,2, x 20,7 cm. - Die Hoffnung (Gluglehre I). Siebdruck. 1979. 55,8 x 38 cm. ╔Dabei:╗ Ausstellungsplakat und Postkarte mit Handschrift des Künstlers. Prov.: Schenkung des Künstlers an den Sammler. - Zus. 7 Bll./Teile. D

    • Schieferdecker, Jürgen
      Dec. 18, 2021

      Schieferdecker, Jürgen

      Est: €240 - €360

      (1937 Meerane - Dresden 2018). Hybris. Lithographie I (9/20). 48 x 64 cm. - Beuys macht Licht. Lithographie (4/10). 1978. 59 x 42 cm. -Nimm's genau mit der Wahrheit. Lithographie (28/30). 60 x 45 cm. - Die absolute Freiheit oder das Himmelreich der Schafe (Mönchguter Reflexionen 1 a). Lithograohie (15/15). 57 x 40,5 cm. - N a fair bomb (isn't it?). Lithographie (13/40). 1980. 63,5 x 44,5 cm. - Im Visier: Babel. Lithographie (20/35). 58,5 x 44,5 cm. - O.T. Boys: Beuys! 1979. 41,2, x 20,7 cm. - Die Hoffnung (Gluglehre I). Siebdruck. 1979. 55,8 x 38 cm. ╔Dabei:╗ Ausstellungsplakat und Postkarte mit Handschrift des Künstlers. Prov.: Schenkung des Künstlers an den Sammler. - Zus. 7 Bll./Teile. D

    • Jürgen Schieferdecker, Acht Druckgrafiken. 1966– 1978.
      Dec. 04, 2021

      Jürgen Schieferdecker, Acht Druckgrafiken. 1966– 1978.

      Est: €150 - €180

      Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, betitelt, teils nummeriert. a) "Der Topfschläger. (zu Brecht: Gleichnis des Buddha vom brennenden Haus)". 1966. Farblinolschnitt. b) "Der Topfschläger. (zu Brecht: Gleichnis des Buddha vom brennenden Haus)". 1966. Farblinolschnitt. c) "Wüste Stätte (Mönchgut VII)". 1978. Offset-Zinkografie. Aus der Mappe "Mönchguter Landschaften". Nummeriert "1/100". d) "Autodafé". Lithografie. 1972. Nummeriert "1/20". e) "Schopenhauer im Regen". 1975. Farblithografie. Nummeriert "A 21/30". f) "Ohropax 76 (Nachtsteckbrief)". 1975. Lithografie / Stempeldruck. Nummeriert "A 8/20". g) "Theaterszene (für Max Beckmann)". 1973. Lithografie. Nummeriert "1/24". h) "Die Bastei". Lithografie. 1974. Nummeriert "5/30". WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 6; III 27; III 35; III 31; III 33; III 45.

    • Schieferdecker, Jürgen
      Oct. 16, 2021

      Schieferdecker, Jürgen

      Est: €60 - €90

      (1937 Meerane - Dresden 2018). continental art no. 2. My cap of good hope. Mischtechnik auf durchsichtiger Kunststofffolie, an den ob. Ecken auf graues Papier getackert, 1978. Blgr. 54,3 x 37,6 bzw. 55 x 38,5 cm. Sign. u. dat., unt. li. im Druck gewidm. "Für Sigrid und Franziska". - Stellenw. etw. gebr. R

    • Prints and watercolor
      Jun. 18, 2016

      Prints and watercolor

      (lot of 4) Jerry Schendel (Californian, 20th century), "San Francisco," watercolor on paper, pencil signed lower right, titled lower left, American School (20th century), "Mont Salvat I," 1981, embossed etching, signed "Toms" and dated lower right, titled lower left, Jurgen Schieferdecker (Swedish, b. 1937), "Flight Stage #5," etching in colors, pencil signed lower right, titled lower left, edition 13/20, and Alec Cowan (American, 20th century), "South Harbor," etching with aquatint, pencil signed lower right, titled lower left, edition 66/75, largest overall (each unframed): 22.5"h x 30"w

      Clars Auctions
    • Jurgen Schieferdecker and Alec Cowan, Prints
      Apr. 16, 2016

      Jurgen Schieferdecker and Alec Cowan, Prints

      (lot of 2) Jurgen Schieferdecker (Swedish, b. 1937), "Flight Stage #5," etching in colors, pencil signed lower right, titled lower left, edition 13/20, and Alec Cowan (American, 20th century), "South Harbor," etching with aquatint, pencil signed lower right, titled lower left, edition 66/75, largest overall (each unframed): 22.5"h x 30"w

      Clars Auctions
    • Schieferdecker, Jürgen. Geb. 1937 Meerane"Die Wiedergeburt der roten Idee aus der Lebenslust der Oligarchen". 2005. Digitalprint, sign., dat., betit. und am ob. Rand bez. "A 50/13". 42,2 x 28,8 cm.
      Jun. 18, 2011

      Schieferdecker, Jürgen. Geb. 1937 Meerane"Die Wiedergeburt der roten Idee aus der Lebenslust der Oligarchen". 2005. Digitalprint, sign., dat., betit. und am ob. Rand bez. "A 50/13". 42,2 x 28,8 cm.

      Schieferdecker, Jürgen. Geb. 1937 Meerane"Die Wiedergeburt der roten Idee aus der Lebenslust der Oligarchen". 2005. Digitalprint, sign., dat., betit. und am ob. Rand bez. "A 50/13". 42,2 x 28,8 cm.Schieferdecker studierte 1955 - 1962 Architektur an der TU Dresden, war seitdem aber durchgängig auch als Maler, Druckgrafiker und Objektkünstler tätig. Ab 1993 war er Professor für Bildkünstlerische Lehre an der TU Dresden, zahlreiche seiner Werke befinden sich in Museums- oder Sammlungsbesitz.

      Kunstauktionshaus Günther