Paolo Schiavocampo Sold at Auction Prices

      • Paolo Schiavocampo (1924) PORTELLA DELLA GINESTRA,
        Jul. 18, 2024

        Paolo Schiavocampo (1924) PORTELLA DELLA GINESTRA,

        Est: €600 - €1,000

        Paolo Schiavocampo (1924) PORTELLA DELLA GINESTRA, 2008 olio su tela, cm 60x80 firma e data sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

        Itineris
      • Paolo Schiavocampo (1924) SENZA TITOLO, 2008 olio
        Jul. 18, 2024

        Paolo Schiavocampo (1924) SENZA TITOLO, 2008 olio

        Est: €400 - €500

        Paolo Schiavocampo (1924) SENZA TITOLO, 2008 olio su tela, cm 40x30 firma L'opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

        Itineris
      • Paolo Schiavocampo (1924) CASA DI MILANO, 1956 oli
        Jun. 27, 2024

        Paolo Schiavocampo (1924) CASA DI MILANO, 1956 oli

        Est: €600 - €800

        Paolo Schiavocampo (1924) CASA DI MILANO, 1956 olio su tela, cm 65x54 firma e data sul retro: firma, titolo, data e dichiarazione d'autenticita' post-datata 26/11/2006 Provenienza Studio d'Arte Martini, Brescia

        Itineris
        Jun. 27, 2024

        Est: €700 - €1,000

        Paolo Schiavocampo (1924) PORTELLA DELLA GINESTRA, 2008 olio su tela, cm 60x80 firma e data sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia

        Itineris
        Jun. 27, 2024

        Est: €400 - €500

        Paolo Schiavocampo (1924) SENZA TITOLO, 2008 olio su tela, cm 40x30 firma L'opera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia

        Itineris
      • Paolo Schiavocampo (1924) BATEAU, 2007 tecnica mis
        Jun. 27, 2024

        Paolo Schiavocampo (1924) BATEAU, 2007 tecnica mis

        Est: €350 - €450

        Paolo Schiavocampo (1924) BATEAU, 2007 tecnica mista su tela, cm 50x50 firma e data sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • Paolo Schiavocampo (1924) DOLCE VITA, 2008 olio su
        Jun. 05, 2024

        Paolo Schiavocampo (1924) DOLCE VITA, 2008 olio su

        Est: €700 - €1,000

        Paolo Schiavocampo (1924) DOLCE VITA, 2008 olio su tela, cm 70x100 firma e data sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
        Jun. 05, 2024

        Est: €350 - €450

        Itineris
      • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Interno domestico, 1970
        Jun. 05, 2024

        Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Interno domestico, 1970

        Est: €500 - €600

        mixed media diam. cm 54 Signed, dated and titled lower right: Schiavocampo 70 - Interno domestico PROVENANCE Desenzanto (BS), Peter Gallery; private collection.

      • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Immagine Marina (Capo d'Orlando), 1963
        Jun. 04, 2024

        Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Immagine Marina (Capo d'Orlando), 1963

        Est: €700 - €900

        oil on canvas cm 70 x 80 Signed lower left: Schiavocampo Signed, titled and dated on the reverse: Schiavocampo, Immagine Marina (Capo d'Orlando) '63  EXHIBITIONS 6° Mostra Nazionale di Pittura "Vita e paesaggio di Capo d'Orlando" ,11 giugno  - 20 settembre 1963 (label on the reverse).

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO, Senza Titolo, Olio su tela
        Apr. 20, 2024

        PAOLO SCHIAVOCAMPO, Senza Titolo, Olio su tela

        Est: €2,000 - €2,200

        PAOLO SCHIAVOCAMPO (Palermo 1924 - Milano 2022) Senza Titolo - 1963 Olio su tela Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro. cm 50 x 100.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • PAOLO SCHIAVOCAMPO
        Mar. 15, 2023

        PAOLO SCHIAVOCAMPO

        Est: €50 - €70

        Palermo 1924 Senza titolo Collage e tecnica mista su carta, cm 68 x 98,5 Firmato in basso al centro

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO
        Oct. 17, 2022

        PAOLO SCHIAVOCAMPO

        Est: €200 - €300

        Palermo 1924 Senza titolo Gres dipinto, cm 55 x 30 Firmata sulla base

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO
        Oct. 17, 2022

        PAOLO SCHIAVOCAMPO

        Est: €200 - €400

      • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022)
        Sep. 20, 2022

        Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022)

        Est: €1,000 - €1,500

        Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022) Tecnica mista Tecnica mista su tela 70 x 100 cm L'opera è stata autenticata in data 29 marzo 2013. L'autentica dichiara che l'opera è datatabile al 2012 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milan 2022) Mixed techniques Mixed techniques on canvas 70 x 100 cm The artwork has been authenticated on March 29th, 2013. The authentication states that the artwork is dated 2012

        Lucas Aste
      • PAOLO SCHIAVOCAMPO Collage '' ORIGINAL TELEVISION
        Jun. 07, 2022

        PAOLO SCHIAVOCAMPO Collage '' ORIGINAL TELEVISION

        Est: €400 - €900

        Collage on canvas entitled '' TELEVISION ORIGINAL ''. Signed in the lower center. Countersigned, dated 1966 and titled on the back. Defects. Collage su tela intitolato ''ORIGINALE TELEVISIVO''. Firmato in basso al centro. Controfirmato, datato 1966 e intitolato sul retro. Difetti.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • PAOLO SCHIAVOCAMPO
        Dec. 09, 2021

        PAOLO SCHIAVOCAMPO

        Est: €600 - €800

        Paolo Schiavocampo | 1924 I FIATI, 1962 oil on canvas, cm 59,5x79,5. Signed, dated and titled on the reverse: Schiavocampo “I fiati” 62 IT: Paolo Schiavocampo | 1924 I FIATI, 1962 olio su tela, cm 59,5x79,5. Firmato, datato e titolato al verso: Schiavocampo “I fiati” 62

        Fondaco Aste
      • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
        Jun. 21, 2021

        Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

        Est: €500 - €800

        Paolo Schiavocampo (Palermo 1924) Tecnica mista Mixed technique 2012 70 x 100 cm

        Lucas Aste
      • SCULTURA
        Apr. 18, 2020

        SCULTURA

        Est: €350 - €400

        Paolo Schiavocampo 1924 scultura firmata e datata '73 cm.x h. 35 4

        Casa d'aste Martini
      • SCULTURA
        May. 18, 2019

        SCULTURA

        Est: €350 - €400

        Casa d'aste Martini
      • PAOLO SCHIAVOCAMPO
        Jun. 07, 2018

        PAOLO SCHIAVOCAMPO

        Est: €800 - €1,200

        Palermo 1924 Mansarda rossa, 1995 Cemento, ferro e colore su tavola, cm 52,5 x 59,5 x 2 Firmato in basso a sinistra Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Esposizioni: AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012 - 16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collegio/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 495 p. 682

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Finestra gialla, 1994
        May. 31, 2018

        PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Finestra gialla, 1994

        Est: €1,000 - €1,500

        cement, iron and color on panel, cm 53x62x3 Signed on the front lower left: Schiavocampo

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO - Parete con ferro, 1994
        Nov. 27, 2017

        PAOLO SCHIAVOCAMPO - Parete con ferro, 1994

        Est: €1,000 - €1,500

        Parete con ferro, 1994 mixed media on panel, cm 52,5x61x2,5 Signed: Schiavocampo P. This lot is sold subject to Artists Resale Rights

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO - Finestra e balcone, 1995
        Nov. 27, 2017

        PAOLO SCHIAVOCAMPO - Finestra e balcone, 1995

        Est: €1,000 - €1,500

        Finestra e balcone, 1995 mixed media on panel, cm 52,5x63x 1,5 Signed and dated: Schiavocampo 95

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO - Sturm, 2007
        May. 19, 2016

        PAOLO SCHIAVOCAMPO - Sturm, 2007

        Est: €1,300 - €2,000

        Schiavocampo Paolo (Palermo, 1924) STURM, 2007 Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e data Oil on canvas 50x70 cm Signed l.l.; signed and dated, verso

        Lucas Aste
      • plâtre de Paolo SCHIAVOCAMPO (1924) "Ojo" signé au dos et daté 2000
        Oct. 06, 2015

        plâtre de Paolo SCHIAVOCAMPO (1924) "Ojo" signé au dos et daté 2000

        Est: CHF300 - CHF600

        plâtre de Paolo SCHIAVOCAMPO (1924) "Ojo" signé au dos et daté 2000 20.5x17.5 cm Sculptures - Bronzes Sculptures - Bronzes

        Dogny Auction
        Jun. 09, 2015

        Est: CHF300 - CHF900

        plâtre de Paolo SCHIAVOCAMPO (1924) "Ojo" signé au dos et daté 2000 20.5x17.5 cm

        Dogny Auction
      • Composition
        Jun. 16, 2010

        Composition

        Est: €300 - €500

        Composition

      • Untitled
        Jun. 16, 2010

        Untitled

        Est: €300 - €500

        Untitled

      • Untitled
        Jun. 16, 2010

        Untitled

        Est: €300 - €500

        Untitled

      • Senza titolo
        Mar. 20, 2010

        Senza titolo

        Est: €300 - €500

        Senza titolo

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) Informale Autentica
        Jun. 21, 2009

        PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) Informale Autentica

        Est: €2,000 - €2,500

        PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) Informale Autentica dell'autore su fotografia rilasciata il 7/04/1998

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) Paesaggio siciliano
        Jun. 21, 2009

        PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) Paesaggio siciliano

        Est: €800 - €1,000

      • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) Senza Titolo
        Jun. 21, 2009

        PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) Senza Titolo

        Est: €400 - €500