Gillis van (1620) Scheyndel Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Painter

    • Gillis van Scheyndel (1595-1660): Ian-Hagels Compagne: Eight Plates
      Feb. 10, 2022

      Gillis van Scheyndel (1595-1660): Ian-Hagels Compagne: Eight Plates

      Est: $400 - $800

      Eight etchings in black on laid paper, all with the Gustav Seeligmann collector's mark on the reverse (Lugt 1215). All approximately 2 1/4 x 1 3/4 in. (sheet), 17 1/2 x 19 1/2 in. (framed together).

      STAIR
    • Scheyndel, Gillis van
      Dec. 18, 2021

      Scheyndel, Gillis van

      Est: €120 - €180

      (tätig zw. 1620-1655). Landschaft mit zwei rastenden Wanderern vor einem großen Baum. Radierung auf feinem Bütten um 1640. Plgr. 10,2 x 14,4 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont. Hollstein 113. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Tls. Dünnstellen, ob. re. unauffällig geschlossener Einriss, vereinz. Braunfl., ansonsten gut erhalten. D