Carl Scherres Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • CARL SCHERRES O/B EUROPEAN SUNSET.
      Jul. 01, 2024

      CARL SCHERRES O/B EUROPEAN SUNSET.

      Carl Scherres (1833-1923) German oil on board, luminous sunset with figures. Signed on reverse, Prof Carl Scherres Berlin. Image 3.5” x 6.25”, Overall in a period carved gilt frame overall 8.5” x 11”.

      William Smith Auctions
    • Carl Scherres "Tegeler See" (bei Berlin). Wohl 1870er/ 1890''s.
      Jun. 15, 2024

      Carl Scherres "Tegeler See" (bei Berlin). Wohl 1870er/ 1890''s.

      Est: €1,200 - €1,500

      Carl Scherres 1833 Königsberg – 1923 Berlin-Schöneberg Öl auf Holz. Verso signiert und bezeichnet "Carl Scherres. Berlin." sowie mit einem altem Papieretikett versehen, darauf in Feder von Künstlerhand bezeichnet "Im Auftrage seines hochverehrten Collegen Ed: Fischer gemalt von Carl Scherres. (Tegeler=See). Berlin.". In einem hochwertigen, goldfarbenen, partiell versilberten und mit Goldlacküberzug versehenen Stuckrahmen mit aufwendigem Dekor gerahmt. Carl Scherres 1833 Königsberg – 1923 Berlin-Schöneberg 1849 Studium an der Kunstakademie Königsberg, mit Schwerpunkt Landschaftsmalerei. 1853 Studienreise entlang des Rheins sowie durch die Schweiz und Oberitalien mit August Behrendsen. 1859–66 freischaffender Maler in Danzig. Ab 1867 wohnhaft in Berlin. 1868 Zeichenlehrer an der Damenakademie des Vereins der Berliner Künstlerinnen. Zur Zeit des Deutsch-Französischen Krieges wurde Scherres mit Verwaltungsaufgaben beauftragt, danach Aufnahme einer Dozententätigkeit. 1878 Ernennung zum Professor. 1886 Heirat mit der polnisch-jüdischen Pianistin Flora Friedenthal.

    • Scherres, Carl
      Nov. 25, 2023

      Scherres, Carl

      Est: €500 - €750

      Scherres, Carl 1833 Königsberg - 1923 Berlin. On the beach of the Baltic Sea. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower left. H 26,5, W 44,5 cm (support). Framed. After his studies at the Königsberg academy in his subjects Carl Scherres often remained faithful to his East Prussian homeland. His works bear titles like «Calm Baltic Sea», «Moving Baltic Sea» or «Flooding in East Prussia» and often capture a special mood or weather condition. In 1867 he moved to Berlin, where he taught as a professor at the private « Damenakademie (ladies' academy)». Provenance: private collection Achern. Condition report: Good overall impression. Partial surface soiling, mainly in the sky, tiny spots of paint loss (1 mm) lower left and middle right. DEUTSCH: Scherres, Carl 1833 Königsberg - 1923 Berlin. Am Ostseestrand. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. U.l. sign. H. 26,5, B. 44,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Carl Scherres blieb nach dem Studium an der Königsberger Akademie motivisch seiner ostpreußischen Heimat oft treu. Seine Werke tragen Titel wie «Stille Ostsee», «Bewegte Ostsee» oder «Überschwemmung in Ostpreussen» und fangen oft eine besondere Tagesstimmung bzw. Witterung ein. 1867 siedelte er nach Berlin über, wo er als Professor an der privaten Damenakademie lehrte. Provenienz: Privatsammlung Achern. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Partielle Oberflächenverschmutzung, vorwiegend im Himmel, u.l. und Mitte r. winzige Farbfehlstellen (1 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Scherres, Carl (Königsberg, Berlin 1833-1923)
      Mar. 23, 2023

      Scherres, Carl (Königsberg, Berlin 1833-1923)

      Est: €350 - €420

      "Klarer Abend an der Havel" Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 8,5×13,5 cm. Rücks. betit. u. bez. mit Künstlernamen. R. (60174)

    • CARL SCHERRES (GERMAN, 1833-1923) - LANDSCAPE, OIL ON BOARD.
      Nov. 17, 2022

      CARL SCHERRES (GERMAN, 1833-1923) - LANDSCAPE, OIL ON BOARD.

      Est: $400 - $800

      Carl Scherres (German, 1833-1923) - Landscape, Oil on  Board. Signed. 25x42cm. Minor paint peel, repairs.

      Pasarel
      May. 26, 2022

      Est: $600 - $1,200

      Pasarel
    • Scherres, Carl: Uferidylle (Junge im Boot)
      Oct. 30, 2021

      Scherres, Carl: Uferidylle (Junge im Boot)

      Est: €1,500 - €2,000

      Carl Scherres 1833 Königsberg - 1923 Berlin Idyll at the river bank (Boy in the boat) Oil on canvas; H 50 cm, W 79 cm; signed and dated on the reverse of the stretcher ''gemalt v Carl Scherres 1867 in Berlin''; damaged

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Carl Scherres (1833-1923), 77 x 119 cm
      May. 20, 2021

      Carl Scherres (1833-1923), 77 x 119 cm

      Est: €400 - €600

      Carl Scherres (1833-1923), 77 x 119 cm Scherres C., an evening view with a sailboat at sunset, oil on canvas, 77 x 119 cm

      Carlo Bonte Auctions
    • Stammtischszenen.
      Oct. 24, 2015

      Stammtischszenen.

      Est: €480 - €580

      Beide signiert und datiert sowie auf den Passepartoutblenden bezeichnet "December 1867 aus dem Gedächtnis gezeichnet von Carl Scherres". Auf leichtem bräunlichem Vélin, auf Karton aufgezogen (1 Bl. am rechten Rand angesetzt). Je ca. 19,5 x 28,5 cm. Jeweils unter Passepartoutblende montiert und schwach fleckig. [bg]

    • Weite Landschaft mit Bauernhaus
      May. 28, 2014

      Weite Landschaft mit Bauernhaus

      Est: €1,000 - €1,500

      Carl Scherres Weite Landschaft mit Bauernhaus Signed lower left and (indistinctly) dated: Carl Scherres 18[..] Oil on paper, laid down on canvas 11 3/4 x 24 1/8 in.

      Grisebach
    • SCHERRES Carl (1833-1923). Huile sur toile Paysage
      Mar. 13, 2012

      SCHERRES Carl (1833-1923). Huile sur toile Paysage

      Est: €500 - €750

      SCHERRES Carl (1833-1923). Huile sur toile Paysage animé à la rivière. Signé en bas à gauche C. Scherres. Ecole allemande. Dim.:48x81cm.

    • Carl Scherres 1833 Königsberg - 1923 Berlin) "Dorf
      May. 21, 2011

      Carl Scherres 1833 Königsberg - 1923 Berlin) "Dorf

      Est: - €250