Ferdinand Schauß Sold at Auction Prices

Act painter, Portrait painter, Painter, Genre Painter

      • Ferdinand Schauss, Bildnis eines Herren
        Aug. 31, 2024

        Ferdinand Schauss, Bildnis eines Herren

        Ferdinand Schauss, Bildnis eines Herren auf einem Stuhl sitzender, ein Nickerchen machender älterer Herr mit weißem Rauschebart, Aquarell und Deckfarben auf Papier, rechts unten nicht vollständig sichtbare Signatur "F. Scha...", auf Rückwand Etikett "Amsler & Ruthhardt kgl. Hofkunsthandlung Berlin W Behrenstraße 29a", leicht gebräunt, unter Glas gerahmt und hierauf Schild "Ferdinand Schauss 1868", Falzmaße ca. 22 x 18 cm. Künstlerinfo: Prof. Wilhelm Ferdinand Schauss/Schauß auch Guillaume Ferdinand Schauss, deutscher Bildnis- und Genremaler (1832 Berlin bis 1916), studierte an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin unter Carl Steffeck, ab 1856 studierte er in Paris unter Léon Cognie, bereiste England, Holland, Belgien, Italien und Spanien, um Portraits großer Meister zu studieren, ab 1874 Professur an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bis 1876, dann zurück nach Berlin, bekannt für mythologische Szenen und Portraits. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG, Boetticher, Müller-Singer, Klunzinger-Seubert, Seubert, Saur, Dressler, Scheidig ”Die Weimarer Malerschule” und Wikipedia. Ferdinand Schauss, Portrait of a gentleman Sitting on a chair, an older gentleman with a white beard taking a nap, watercolour and opaque colours on paper, at lower right not completely visible signature "F. Scha...", on the reverse label "Amsler & Ruthhardt kgl. Hofkunsthandlung Berlin W Behrenstraße 29a", slightly browned, framed under glass and with the label "Ferdinand Schauss 1868", folded dimensions approx. 22 x 18 cm. Artist information: Prof. Wilhelm Ferdinand Schauss/Schauss also Guillaume Ferdinand Schauss, German portrait and genre painter (1832 Berlin to 1916), studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin under Carl Steffeck, from 1856 he studied in Paris under Léon Cognie, travelled to England, Holland, Belgium, Italy and Spain to study portraits by great masters, from 1874 professor at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar until 1876, then returned to Berlin, known for mythological scenes and portraits. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG, Boetticher, Müller-Singer, Klunzinger-Seubert, Seubert, Saur, Dressler, Scheidig "Die Weimarer Malerschule" and Wikipedia.

      • Ferdinand Schauss, Bildnis eines älteren Herren
        Feb. 24, 2024

        Ferdinand Schauss, Bildnis eines älteren Herren

        Ferdinand Schauss, Bildnis eines älteren Herren auf einem Stuhl sitzender, ein Nickerchen machender älterer Herr mit weißem Rauschebart, Aquarell und Deckfarben auf Papier, rechts unten nicht vollständig sichtbare Signatur "F. Scha...", auf Rückwand Etikett "Amsler & Ruthhardt kgl. Hofkunsthandlung Berlin W Behrenstraße 29a", leicht gebräunt, unter Glas gerahmt und hierauf Schild "Ferdinand Schauss 1868", Falzmaße ca. 22 x 18 cm. Künstlerinfo: Prof. Wilhelm Ferdinand Schauss/Schauß auch Guillaume Ferdinand Schauss, deutscher Bildnis- und Genremaler (1832 Berlin bis 1916), studierte an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin unter Carl Steffeck, ab 1856 studierte er in Paris unter Léon Cognie, bereiste England, Holland, Belgien, Italien und Spanien, um Portraits großer Meister zu studieren, ab 1874 Professur an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bis 1876, dann zurück nach Berlin, bekannt für mythologische Szenen und Portraits. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG, Boetticher, Müller-Singer, Klunzinger-Seubert, Seubert, Saur, Dressler, Scheidig ”Die Weimarer Malerschule” und Wikipedia. Ferdinand Schauss, Portrait of an elderly gentleman Sitting on a chair, taking a nap, an elderly gentleman with a white beard, watercolour and opaque colours on paper, at lower right not completely visible signature "F. Scha...", on the reverse label "Amsler & Ruthhardt kgl. Hofkunsthandlung Berlin W Behrenstraße 29a", slightly browned, framed under glass and with the label "Ferdinand Schauss 1868", folded dimensions approx. 22 x 18 cm. Artist information: Prof. Wilhelm Ferdinand Schauss/Schauss also Guillaume Ferdinand Schauss, German portrait and genre painter (1832 Berlin to 1916), studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin under Carl Steffeck, from 1856 he studied in Paris under Léon Cognie, travelled to England, Holland, Belgium, Italy and Spain to study portraits by great masters, from 1874 professor at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar until 1876, then returned to Berlin, known for mythological scenes and portraits. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG, Boetticher, Müller-Singer, Klunzinger-Seubert, Seubert, Saur, Dressler, Scheidig "Die Weimarer Malerschule" and Wikipedia.

      • SCHAUSS, FERDINAND (1832 BERLIN - 1916 EBD.). ITALIENISCHE KLEINSTADT.
        Mar. 04, 2023

        SCHAUSS, FERDINAND (1832 BERLIN - 1916 EBD.). ITALIENISCHE KLEINSTADT.

        SCHAUSS, Ferdinand(1832 Berlin - 1916 ebd.) Italienische Kleinstadt Öl/Leinwand. Links unten signiert. 34 x 25,5 cm. Gerahmt45 x 35 cm. Bergdorf mit Häusern im Sonnenschein Ein kleiner Defekt. Maler in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. SCHAUSS, Ferdinand(1832 Berlin - 1916 ibid.) Italian Small Town Oil/canvas. Signed lower left. 34 x 25.5 cm. Framed45 x 35 cm. Mountain village with houses in the sunshine A small defect. Painter in Berlin, studied in Paris and Rome, teacher at the Academy in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Ferdinand Schauss, Portrait of a Monk
        Nov. 19, 2022

        Ferdinand Schauss, Portrait of a Monk

        Est: €1,000 - €1,200

        Signed lower left: F. Schauss Schauss was a pupil of the Berlin based painter Carl Steffeck, who also taught Max Liebermann and Hans von Marées. He later continued his studies in Paris under Léon Cogniet, a friend of Théodore Géricault and Eugène Delacroix.

      • Schauss, Ferdinand: Straßenszene in einem Bergdorf bei Rom
        Jun. 02, 2022

        Schauss, Ferdinand: Straßenszene in einem Bergdorf bei Rom

        Est: €1,200 - €1,500

        Straßenszene in einem Bergdorf bei Rom. -- Öl auf Leinwand, doubliert. 89 x 116 cm. Unten links signiert und datiert "F. Schauss / 1862". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.). Oberitalienischer See.
        Oct. 30, 2021

        SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.). Oberitalienischer See.

        SCHAUSS, Ferdinand(1832 Berlin - 1916 ebd.) Oberitalienischer See Öl/Papier/Karton. Links unten signiert. 20,5 x 25,5 cm. Gerahmt34 x 39 cm. Flacher Uferbereich vor einem Waldstück mit den dahinter liegenden Bergen unter wolkigem Himmel Minimale Altersspuren. Maler in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

      • Baumstudie auf Rügen
        Mar. 06, 2021

        Baumstudie auf Rügen

         SCHAUSS, Ferdinand(1832 Berlin - 1916 ebd.) Baumstudie auf Rügen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit teils undeutlichem Zusatz "L... Rügen". Datiert: 26/7 (18)73. 41 x 33 cm. Gerahmt : 49 x 41 cm. Waldlichtung mit teils verschatteten Baumstämmen an einem sonnigen Tag . Maler in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

      • Ferdinand Schauss (1832 Berlin - 1916 ibid. )- Painter in a rocky landscape
        Sep. 24, 2020

        Ferdinand Schauss (1832 Berlin - 1916 ibid. )- Painter in a rocky landscape

        Est: €1,000 - €1,200

        Signed lower left and inscribed with place name Barbizon. Oil on canvas. 32 x 41 cm. Minor damage. Framed.

      • SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.). Winterlandschaft.
        Jun. 27, 2020

        SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.). Winterlandschaft.

        SCHAUSS, Ferdinand(1832 Berlin - 1916 ebd.) Winterlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 10 x 16 cm. Gerahmt : 24 x 30 cm. Leuchtender Abendhimmel über der weiten Landschaft . Maler in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

      • Schauss, Ferdinand - Painter in a Rocky Landscape
        May. 06, 2020

        Schauss, Ferdinand - Painter in a Rocky Landscape

        Est: €1,500 - €2,000

        Signed lower left and inscribed with place name Barbizon. Oil on canvas. 32 x 41 cm. Minor damage. Framed. RefPai13320

      • SCHAUSS,FERDINAND(1832 BERLIN - 1916 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        SCHAUSS,FERDINAND(1832 BERLIN - 1916 EBD.)

        SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.) Sägemühle Aquarell.Rechts unten signiert. 23 x 33 cm (Bildausschnitt).Gerahmt & hinter Glas: 55 x 65 cm. Jäger mit Hund vor dem Sägewerk im hellen Sonnenschein. Bildnis-, Akt- und Genremaler, tätig in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

        Mar. 07, 2020

        SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.) Albenga an der Riviera Öl/Leinwand/Karton.Links unten signiert, verso betitelt. 37 x 27 cm.Gerahmt: 40 x 31 cm. Viele Menschen an einem Torbogen an der alten römischen Stadt an der ligurischen Küste. Bildnis-, Akt- und Genremaler, tätig in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

        Mar. 07, 2020

        SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.) Pendants Darstellungen von Daphnis und Echinais Je Öl/Holz.Links bzw. rechts unten signiert, je verso betitelt. Je 41 x 31 cm.Gerahmt: Je 67 x 57 cm. Darstellung des sizilianischen Kuhhirten auf einem Felsen mit Flöte, der sich später leidenschaftlich in die Flussnymphe Echinais verliebt. Darstellung der Nymphe Echinais nackt in Tüchern am Flussufer. Je leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt- und Genremaler, tätig in Berlin, Studium in Paris und Rom, Lehrer an der Akademie in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

      • FERDINAND SCHAUSS (German. 1832-1916)
        Jun. 06, 2016

        FERDINAND SCHAUSS (German. 1832-1916)

        “Portrait of a Bearded Man”. Signed l/l and dated 1866. Oil on Canvas. Measuring 27 1/2” by 22 1/2”. (Cond: relined. scuffing. darkening of varnish)

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Ferdinand Schauss (Berlino 1832-1916)
        Apr. 23, 2015

        Ferdinand Schauss (Berlino 1832-1916)

        Ferdinand Schauss (Berlino 1832-1916) Driade Firmato in basso a destra: Ferd. Schauss Olio su tela, cm 112x189 Sul retro etichetta con iscrizione a inchiostro: Ferdinand Schauss, Professor / Berlin W. Voss Strasse 15 / Dryade / Preiss: 6000 R. Mark Provenienza: Bonhams, Londra, asta 19782, lotto 66. Christie's, Londra, King Street, asta 6280, lotto 56. L'opera si ispira alla fortunata iconografia della Venere di Dresda di Giorgione, ripresa da Tiziano con la Venere di Urbino e nell'Ottocento da Manet con la sua Olympia. Ferdinand Schauss, formatosi a Berlino presso il pittore de Steffeck e a Parigi da Cogniet, ci riporta al colorismo veneto cinquecentesco e intitola l'opera Dryade. Le driadi erano le ninfe degli alberi, associate fin dall'antichità a Dioniso e portatrici di benefici propiziatori per gli esseri umani. Ferdinand Schauss (Berlin 1832-1916) Dryad. Lower right signature

        Aste Bolaffi
      • Ferdinand Schauss, German (1832-1916), Portrait of General Von Falkenhayn, 1899, oil on canvas, 39 1/2 x 32 inches
        Jul. 12, 2014

        Ferdinand Schauss, German (1832-1916), Portrait of General Von Falkenhayn, 1899, oil on canvas, 39 1/2 x 32 inches

        Ferdinand Schauss German (1832-1916) Portrait of General Von Falkenhayn, 1899, oil on canvas, Prussian minister of War 1913-1915, signed lower right, unframed. 39 1/2 x 32 inches Other Notes: Together with The Times THE HISTORY OF THE WAR 1914 Vol. 1, mention of General Von Falkenyhayn on page 206

        Link Auction Galleries
      • Schauss, Ferdinand: Ansicht einer Gasse auf Capri
        Nov. 29, 2013

        Schauss, Ferdinand: Ansicht einer Gasse auf Capri

        Est: €400 - €600

        Ansicht einer Gasse auf Capri. Aquarell. 22,1 x 13,8 cm. Unten links signiert "F. Schauss. 1864" und unten rechts bez. "Capri".

      • Ferdinand Schauss
        Mar. 23, 2013

        Ferdinand Schauss

        Est: $5,000 - $7,000

        (German, 1832-1916)The Visit, signed lower left "F. Schauss", oil on canvas, 26-3/4 x 32 in.; original 19th century gilt wood and composition frame, original stretcher and tacking edge, patch middle left in dress and at bottom middle with related retouch, crackle, draw crackle, abrasions at edge and at signature; frame resurfaced, losses to composition Provenance: Warder Painting Collection, Clark County Public Library, Springfield, Ohio

        Brunk Auctions
      • FERDINAND SCHAUSS
        May. 18, 2011

        FERDINAND SCHAUSS

        Est: £14,000 - £18,000

        FERDINAND SCHAUSS GERMAN 1832 - 1916 A DRAPED NUDE IN A WOODLAND GROVE signed Ferd. Schauss lower right oil on canvas 110.5 by 189cm., 43½ by 74½in.

      • Schauss, Ferdinand: Im Convento dei Cappuccini
        Nov. 26, 2010

        Schauss, Ferdinand: Im Convento dei Cappuccini

        Est: €300 - €400

        Im Convento dei Cappucini in Amalfi; Klostergarten in Messina. 2 Aquarelle. 14,5 x 22,5 cm; 17 x 13,5 cm. Beide Blätter signiert "F. Schauss", eines zusätzlich bez. "Messina". Um 1860-70. Je in ein Passepartout montiert.

      • Ferdinand Schauss (Berlin 1832-1916)
        Jun. 09, 2010

        Ferdinand Schauss (Berlin 1832-1916)

        Est: $10,000 - $15,000

        Ferdinand Schauss (Berlin 1832-1916) Peace after the storm signed 'Ferd. Schauss' (lower right) oil on canvas 43 x 77 in. (109.2 x 195.6 cm.)

      • Schauss Ferdinand. Schauss Ferdinand. 1832 Berlin
        Jun. 28, 2008

        Schauss Ferdinand. Schauss Ferdinand. 1832 Berlin

        Schauss Ferdinand. Schauss Ferdinand. 1832 Berlin - 1916 ebda "In der Schmiede" Öl auf Holz, signiert, datiert: 1858, rückseitig Pariser Stempel, 46x38 cm (18x15 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke ... 1.800,00 €

        Auktionshaus Bergmann
      • Schauß, Ferdinand (1832 Berlin 1916). 13 Bl. mit
        May. 16, 2008

        Schauß, Ferdinand (1832 Berlin 1916). 13 Bl. mit

        Est: - €600

        Schauß, Ferdinand (1832 Berlin 1916). 13 Bl. mit männlichen Aktstudien, davon 9 Bleistift-/Kohlezeichnungen u. 5 Rötelzeichnungen, ca. 1856-57. Fol. 2 Bl. mit Bleistift, signiert u. 5 Bl. dat. Einige Bl. beidseit. verwendet, die Zeichnungen unterschiedl. ausgeführt.

      • Ferdinand Schauss (German, 1832-1916)
        Apr. 19, 2006

        Ferdinand Schauss (German, 1832-1916)

        Est: $20,000 - $30,000

        Resignation signed 'F. Schauss' (lower left) oil on canvas 29 1/4 x 24 in. (74.3 x 61 cm.)

      • FERDINAND SCHAUSS
        Dec. 11, 2003

        FERDINAND SCHAUSS

        Est: $12,000 - $18,000

        SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) indistinctly signed Ferdinand Schauss (lower right)