Ida Schaer-Krause Sold at Auction Prices

    • SCHAER-KRAUSE, IDA WILHELMINE HENRIETTE: Zwei Frauen Hand in Hand.
      Nov. 02, 2022

      SCHAER-KRAUSE, IDA WILHELMINE HENRIETTE: Zwei Frauen Hand in Hand.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      SCHAER-KRAUSE, IDA WILHELMINE HENRIETTE (Berlin 1877 - 1957 Zürich) : Zwei Frauen Hand in Hand; Bronze, dunkel patiniert; H: 60 cm; verso a. Plinthe sig. "Ida Schaer", dat. 1942

    • Schaer-Krause, Ida
      Dec. 15, 2017

      Schaer-Krause, Ida

      Est: CHF400 - CHF600

      Schaer-Krause, Ida (Berlin 1877–1957 Zürich) Jüngling mit Geige. 1917. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert und datiert. H 48,5 cm. -Patina. Starting Bid: CHF 400

    • Ida Schaer-Krause 1877 Berlin - 1957 Zürich
      Dec. 07, 2013

      Ida Schaer-Krause 1877 Berlin - 1957 Zürich

      Est: €1,000 - €1,400

      Ida Schaer-Krause 1877 Berlin - 1957 Zürich -...;"Ida Schaer-Krause 1877 Berlin - 1957 Zürich - Familie auf der Flucht - Bronze. Schwarz patiniert. H. 35 cm. Rückseitig sign. und dat.: I. Schaer-Krause 1917. Patina teils ber. Die in Berlin geborene Bildhauerin lebte ab 1907 in Zürich.""