Gertrud Schaeffer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1960

    • Gertrud Schaeffer (1892-1960) Huizen in duinlandschap, gesigneerd en gedate
      Oct. 01, 2024

      Gertrud Schaeffer (1892-1960) Huizen in duinlandschap, gesigneerd en gedate

      Est: €100 - €150

      Gertrud Schaeffer (1892-1960) Huizen in duinlandschap, gesigneerd en gedateerd l.o. 08, pastel, 40 x 61 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Schaeffer - Abstrakte Komposition
      Nov. 19, 2022

      Schaeffer - Abstrakte Komposition

      Est: €160 - €200

      Schaeffer, Gertrud (Altona 1892 - 1960 Hamburg). Abstrakte Komposition. 1953. Aquarell auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet 'I,3'. 26,5 x 36,5 cm. Gerahmt.- Die Malerin und Grafikerin Gertrud Schaeffer lernte bei Arthur Illies in Hamburg an der Kunstgewerbeschule. Ab 1950 schuf sie zunehmend abstrakte Farbkompositionen.- Verso auf Klebeschild vom Auktionshaus Ketterer dem Künstler Fritz Schaefler zugeschrieben (dessen Signatur jedoch deutlich abweicht).

      Auktionshaus Schramm
    • GERTRUD SCHAEFFER (1892 ALTONA - 1960 HAMBURG)
      Feb. 22, 2020

      GERTRUD SCHAEFFER (1892 ALTONA - 1960 HAMBURG)

      Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition mit Farbfeldern¨, unten rechts handsigniert und -monogrammiert sowie datiert ¨[19]52¨, ca. 30x23cm (in Passepartout), gerahmt (50x44,5cm)

    • Two Birds of Paradise
      Jun. 20, 2015

      Two Birds of Paradise

      Est: €400 - €480

      Gertrud Schaeffer, Altona 1892 Two Birds of Paradise Oil/masonite, 42,5 x 53,5 cm, lo. ri. sign. Schaeffer. - Lit.: Der Neue Rump.

    • Gertrud Schaeffer Altona 1892 - Still Life with
      Sep. 27, 2014

      Gertrud Schaeffer Altona 1892 - Still Life with

      Est: €600 - €720

      Gertrud Schaeffer Altona 1892 - Still Life with red Horse Oil/canvas, 37 x 44,5 cm, lo. ri. sign. Schaeffer. - Hamburg paintress a. graphic artist. Together with H. Spielberg S. studied at the Hamburger Kunstgewerbeschule under A. Illies since 1909. Since 1918 the two friends shared a studio. S. joined the Hamburgische Künstlerschaft in 1933. - Lit.: Der Neue Rump.

      Mar. 08, 2014

      Est: €1,600 - €1,800

      Gertrud Schaeffer 1888 Luckau - 1960 - Jazzmusiker - Gouache/Papier. 65 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: Schaeffer / (19)29. Unter Glas gerahmt. Die norddeutsche Künstlerin war in Hamburg ansässig.