Christian Schaeffer Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Christian Georg Schütz der Ältere, "Flusslandschaft mit Nachen und Schäfer"
      May. 08, 2021

      Christian Georg Schütz der Ältere, "Flusslandschaft mit Nachen und Schäfer"

      Veduten- und Landschaftsmaler (1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main) zugeschrieben, Gouache/Papier, unten rechts signiert "Schüz", um 1770/80, für die Landschaftsauffassung von Schütz typische Flussszenerie mit kleinem Boot und verstreuten Staffagefiguren am Ufer, im Hintergrund ein Weiler mit Kirche, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB); Attributed, River landscape with small boat and shepherd, watercolour on paper, signed bottom right "Schüz", opening riverscape with scattered figures and small buildings at the riverbank, a village with church in the background, good age-appropriate condition, framed behind glass

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg