August Schädler Sold at Auction Prices

      • August Schädler, 1862 – 1925
        Dec. 07, 2023

        August Schädler, 1862 – 1925

        Est: €6,000 - €8,000

        FAUNRITT Gesamthöhe: 72 cm. Basis aufseitig im Guss signiert „Schädler.“ Bronzeguss, braun patiniert. Auf einer Marmorplinthe ist ein in Bewegung begriffener Faun mit stilisiertem Fell in Wellenform dargestellt. Auf seinem gebeugten Rücken ein junger Faun sich an seinem Gehörn festhaltend. Schädler war nach seiner Ausbildung in München als Hohenzollerischer Hofbildhauer in Sigmaringen tätig. Er fertigte auch Arbeiten für die Großherzogliche Majolika-Manufaktur in Karlsruhe und siedelte 1914 nach München über. Sockel minimal besch. (1381741) (10)

        Jun. 30, 2022

        August Schädler, 1862 – 1925

        Est: €6,000 - €10,000

        FAUNRITT Gesamthöhe: 70,5 cm. Basis aufseitig signiert oder bezeichnet. Bronzeguss, braun patiniert. Über vierfach getreppter Basis der blockhafte Sockel. Darauf ein in Bewegung begriffener Faun mit stilisiertem Fell in Wellenform. Auf seinem gebeugten Rücken ein junger Faun sich an seinem Gehörn festhaltend. Schädler war nach seiner Ausbildung in München als Hohenzollerscher Hofbildhauer in Sigmaringen tätig. Er fertigte auch Arbeiten für die Großherzogliche Majolika Manufaktur in Karlsruhe und siedelte 1914 nach München über. Literatur: Vgl. Berthold Büchele, Ein vergessener Künstler des Allgäus. Biographisches zum Bildhauer August Schädler, in: Im Oberland, Heft 1/2011, S. 47-49. (1320584) (13)

      • Majolikaplastik "Faunkind mit Panföte", August Schädler für KA-Majolika, limit. Edition, Neuauflage von 2001
        Nov. 20, 2020

        Majolikaplastik "Faunkind mit Panföte", August Schädler für KA-Majolika, limit. Edition, Neuauflage von 2001

        Est: €300 - €400

        Majolikaplastik "Faunkind mit Panföte", August Schädler für KA-Majolika, limit. Edition, Neuauflage von 2001 August Schädler, 1862 Bergatreute- 1925 München, Bildhauer, Büste einer Panflöte spielenden jungen Fauns, Steingut, cremefarbener Scherben, farbig glasiert, Entw. 1910, Neuauflage zu 100 Jahre Majolika 1901-2001, H 22,5 cm, Modell-Nr.8218, am Boden bezeichnet

      • Schädler, August - (1862 Bergatreute - München 1925). Springbrunnen mit
        May. 13, 2020

        Schädler, August - (1862 Bergatreute - München 1925). Springbrunnen mit

        Est: €400 - €600

        Schädler, August (1862 Bergatreute - München 1925). Springbrunnen mit Faunkind und Nixe. Terrakotta, gelber, schamottierter Scherben n. dem Entw. 1913-26. Ausführung v. der "Karlsruher Majolika" um 1970. Ca. H. 52 x B. 29 x T. 16 cm; Gesamt: ca. H. 115 x B. 57,5 cm. Mit Manufaktur-St. - Vgl. "Karlsruher Majolika-Manufaktur 1901-1927", Ausst. im Badischen Landesmuseum Karlsruhe Schloß, 1979, S. 160, Abb. 86.

      • AUGUST SCHÄDLER (1862 Ratzenried - 1925 München)
        Sep. 14, 2007

        AUGUST SCHÄDLER (1862 Ratzenried - 1925 München)

        Est: - €3,800

        AUGUST SCHÄDLER (1862 Ratzenried - 1925 München) Faunenritt Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt und partiell vergoldet. Sign.; Im schnellen Schritt laufender Faun