Adolph von Schaden Sold at Auction Prices

    • Trivialliteratur der Goethezeit - Schaden, Adolph von
      Nov. 19, 2020

      Trivialliteratur der Goethezeit - Schaden, Adolph von

      Est: €200 - €300

      Trivialliteratur der Goethezeit - Schaden, Adolph von Die Spanische Johanna. Ein Original-Roman als Gegenstück zum deutschen Don Juan. Berlin, Schüppel, 1820. XIV S., 1 Bl., 311 S. 17 x 10,5 cm. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (leicht berieben). Erste Ausgabe. - Goedeke IX, 178, 17 - Hayn-Gotendorf VII, 114 - Kaldewey I, 405: "Blutrünstige, ungemein spannende Liebesgeschichte mit diversen Morden; während des Napoleonkrieges gegen Spanien. - Gutes Exemplar. VAT: *

    • Deutschland - München - Schaden, Adolph von
      Feb. 18, 2017

      Deutschland - München - Schaden, Adolph von

      Est: €200 - €300

      Topographisch-statistisches Taschenbuch für Fremde und Einheimische; oder: Neueste kurzgefaßte Beschreibung der Haupt- und Residenz-Stadt München, ihrer Merkwürdigkeiten und Umgebungen; auf alle Tage der Woche eingerichtet, und mit allerhöchster Genehmigung, großtheils, aus amtlichen Quellen geschöpft. Mit gestochenem Titel, 5 (1 gefalteten) gestochenen Tafeln, 1 gefalteten lithographierten Plan und 1 gefalteten Tabelle. München, Lindauer, 1825. XX, 1 Bl., 286 S., 1 Bl. 15,5 x 9,5 cm. Bedruckter Original-Pappband (Bezug über dem vorderen Gelenk teilweise aufgeplatzt, gebräunt). Erste Ausgabe. - Pfister I, 846 - Lentner 456. - Mit einer Gesamtansicht von München sowie Ansichten vom Hoftheater, von Schloss Biederstein, der Glyptothek und von Schloss Nymphenburg. - Früher Stadtführer mit Vorschlägen für Besichtigungsrundgänge bei einer Woche Aufenthalt. - Nur teilweise etwas stärker gebräunt. Gutes Exemplar.

    • Schaden, Adolph von: Zwanzig neu aufgenommene bildliche Darstellungen (von München)
      Oct. 15, 2014

      Schaden, Adolph von: Zwanzig neu aufgenommene bildliche Darstellungen (von München)

      Est: €250 - €350

      Schaden, Adolph von. Zwanzig neu aufgenommene bildliche Darstellungen der vorzüglichsten Gebäude, Strassen und öffentlichen Plätze der ... Haupt- und Residenzstadt München. Dritte verbesserte Auflage. 18 S., 1 Bl. (Anzeigen). Mit 20 Stahlstichansichten auf 10 Tafeln. 26 x 22 cm. Neuerer marmorierter HLeinenband (illustrierte OUmschläge eingebunden). München, Joseph Lindauer, (um 1850). Dritte Ausgabe des zuerst 1835 erschienenen Münchner Ansichtenwerks, das in Anlehnung an Kraus' Münchner Vergissmeinnicht entstand (so auch der Umschlagtitel). Mit jeweils zwei von einer ornamentalen Bordüre eingefassten Stahlstichansichten auf einer Tafel. - Im Rand etwas stockfleckig sowie mit sehr kleinem Wasserrand.