Rainer Schade Sold at Auction Prices

Caricaturist, Plastic Art

      • Schade, Reiner: Das große Sonnenbad
        Nov. 04, 2023

        Schade, Reiner: Das große Sonnenbad

        Est: €200 - €300

        Rainer Schade 1951 Das große Sonnenbad Pencil on paper, 1983; H 750 mm, W 1080 mm; signed, inscribed and dated lower right ''Das große Sonnenbad Sommer 1983 R. Schade''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Konvolut: Sechs Blatt Kleingrafik / set of six small graphics
        May. 29, 2021

        Konvolut: Sechs Blatt Kleingrafik / set of six small graphics

        Konvolut von 6 Blatt Kleingrafik, 20. Jh. a) Elisabeth Sarah von Schulz (1884-1968 Dresden): 2 Bll. Blumenstillleben, Aquarell/ Tusche, sign. bzw. monogr. ''SvS''. 10,5 x 15 cm (Postkartenformat); b) Rainer Schade (geb. 1951 Leipzig, lebt ebd.): Karikatur Mann mit Globus-Kopf, Lithographie, sign., num. Ex. 4/ 20, 15 x 10,5 cm, Postkarte. c) Gerhard Bläser (1933 Haldensleben-2009): Militärs. Lithographhie, sign., dat. 1982, Postkartenformat; d) Monogrammist PM: Blaumeise auf Wildbeerenzweig, Aquarell, re. u monogr., 17,3 x 11,5 cm; e) undeutl. sign., dat. 1986: Karikatur Mücke. Radierung auf Bütten, sign., 13,4 x 10 cm. Compilation: six works on paper, diverse artists, 2nd half of 20th ct., in postcard size.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Schade, Rainer (1941 Leipzig),
        Apr. 16, 2016

        Schade, Rainer (1941 Leipzig),

        "Am Tisch", Radierung, 48 x 34 cm, rechts unten signiert, datiert 1980, 502/144/12

        Auktionshaus Weiner