Walter Schachinger Sold at Auction Prices

    • SCHACHINGER,WALTER(1883 MÜNCHEN - 1962)
      Mar. 07, 2020

      SCHACHINGER,WALTER(1883 MÜNCHEN - 1962)

      SCHACHINGER, Walter (1883 München - 1962) Werkstatt des Hufschmieds Öl/Leinwand.Rechts unten signiert mit Zusatz Rothenburg.Datiert: 1906. 49 x 61 cm.Gerahmt: 66 x 78 cm. Blick auf die Feuerstelle mit Amboss, Zangen und vielen anderen Werkzeugen. Ein kleiner Defekt. Deutscher Maler, studierte an der Akademie in München. Literatur: Thieme/Becker.