Albert Schachenmann Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist, b. 1916 - d. 1996

    • ALBERT SCHACHENMANN
      Jun. 26, 2018

      ALBERT SCHACHENMANN

      Est: CHF300 - CHF500

      ALBERT SCHACHENMANN (1916 Schaffhausen 1996) Mondlicht auf dem Runden. 1968. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: AS 68, also signed, inscribed and dated verso: Albert Schachenmann. Mondlicht auf dem Runden. 1968. 89 x 116 cm. Provenance Swiss private collection. --------------- ALBERT SCHACHENMANN (1916 Schaffhausen 1996) Mondlicht auf dem Runden. 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: AS 68, sowie verso signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schachenmann. Mondlicht auf dem Runden. 1968. 89 x 116 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen 1996)Broad landscape with a forest trail.
      Jun. 25, 2015

      SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen 1996)Broad landscape with a forest trail.

      Est: CHF600 - CHF800

      SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Broad landscape with a forest trail. Oil on canvas. 97 x 129 cm. Provenance: Swiss private collection SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Weite Landschaft mit einem Waldweg. Öl auf Leinwand. 97 x 129 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen 1996)Interior with view of the garden.
      Jun. 25, 2015

      SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen 1996)Interior with view of the garden.

      Est: CHF600 - CHF800

      SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Interior with view of the garden. Oil on canvas. 89 x 130 cm. Provenance: Swiss private collection SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Interieur mit Blick auf den Garten. Öl auf Leinwand. 89 x 130 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhau
      Dec. 04, 2014

      SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhau

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Dec. 04, 2014

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen 1996)Weite
      Jun. 26, 2014

      SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen 1996)Weite

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Weite Landschaft mit einem Waldweg. Öl auf Leinwand. 97 x 129 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen
      Jun. 26, 2014

      SCHACHENMANN, ALBERT(1916 Schaffhausen

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Interieur mit Blick auf den Garten. Öl auf Leinwand. 89 x 130 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      Dec. 07, 2011

      Est: CHF400 - CHF600

      SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet: Schachenmann 'Winterlandschaft'. 46 x 55 cm.

      Dec. 07, 2011

      Est: CHF500 - CHF700

      SCHACHENMANN, ALBERT (1916 Schaffhausen 1996) Merishausertal im Winter. 1957. Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: A.S. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schachenmann. 'Merishausertal' 57. 54 x 73,5 cm.