Girolamo Scarselli Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Girolamo Scarselli, etching, c. 1670
      May. 17, 2024

      Girolamo Scarselli, etching, c. 1670

      Girolamo Scarselli (Italian, 17th c.), "Saint John the Evangelist", etching on paper, indistinct stamp or signature lower left margin, matted and framed under glass, 8"h x 6.5"w (sight), 15.75"h x 13.75"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Cupid standing on dolphin's back
      Apr. 19, 2024

      Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Cupid standing on dolphin's back

      Est: €300 - €400

      after Giovanni Andrea Sirani. Etching, 190 x 140 mm (plate), 227 x 182 mm (sheet). Bartsch XIX.4. Printed on laid paper. Example in good condition: slightly oxidized paper, a restored tear at the top center, residues of tape on the reverse.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Bacchanal with three putti
      Apr. 19, 2024

      Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Bacchanal with three putti

      Est: €300 - €400

      after Giovanni Andrea Sirani. Etching, 200 x 147 mm. Bartsch XIX.3. Fine impression on laid paper. Proof with small margins of approximately 5 mm. In very good condition except for some small stains.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Saturn
      Apr. 19, 2024

      Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Saturn

      Est: €400 - €600

      after Giovanni Andrea Sirani. Etching, 187 x 138 mm (plate), 202 x 151 mm (sheet).  Printed on laid paper. Very good state of conservation: slightly oxidized paper, four stains in the corners.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Allegory of Fortune
      Apr. 19, 2024

      Girolamo Scarsello (1670 (fl.)). Allegory of Fortune

      Est: €500 - €800

      by Guido Reni. Etching, 235 x 188 mm (plate), 352 x 264 mm (sheet). Bartsch XIX.6. Beautiful, fresh impression on laid paper with watermark. Exemplary in excellent condition except for some signs of flowering and four very small holes in the image part.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Scarsello, Girolamo
      Dec. 17, 2022

      Scarsello, Girolamo

      Est: €300 - €450

      (tätig in Bologna um 1670/80). Bacchanal mit 3 Jungen, wovon einer auf einem Wildschwien sitzt. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Kugel" n. Giovanni Andrea Sirani, um 1650/60. Plgr. 25 x 19 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. B. 3. TIB 3. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-37.180. - Stellenw. etw. fleckig, unt. li. ergänzter Eckabriss, unt. re. repar. Eckeinriss. Verso Stempelfragm. einer Slg. D

    • Girolamo Scarsello (1670-fl.) - Cupid aiming his arrow riding a dolphin
      Dec. 14, 2021

      Girolamo Scarsello (1670-fl.) - Cupid aiming his arrow riding a dolphin

      Est: €350 - €550

      Cupid standing riding on the back of a dolphin, aiming his arrow into the sea. Etching by Scarsello after: Giovanni Andrea Sirani (1610-1670). Signed with etched names 'S F i' and 'G S'

      Old Master Print
    • Girolamo Scarsello – La Fortuna
      Mar. 24, 2021

      Girolamo Scarsello – La Fortuna

      Est: €650 - €700

      Radierung nach Guido Reni auf Bütten. (1660-1680). 26,8 x 18,8 cm (Blattgröße).

      Karl & Faber - Timed
    • Girolamo Scarsello - La Fortuna
      Nov. 08, 2020

      Girolamo Scarsello - La Fortuna

      Est: €800 - €900

      Radierung nach Guido Reni auf Bütten. (1660-1680). 26,8 x 18,8 cm (Blattgröße). Ganz ausgezeichneter, lebendiger Frühdruck mit dem Text. Auf die Einfassungslinie geschnitten. Mit der Widmung im unteren Rand an "Carolo Abb. Gavoto" und mit "H S F DDDD" und "G R I" bezeichnet. – In Sammlungspassepartout mit Zierlinien, Papier leicht fleckig, ansonsten in gutem Zustand.

      Karl & Faber - Timed
    • SCARSELLO, GIROLAMO
      Mar. 31, 2017

      SCARSELLO, GIROLAMO

      Est: CHF300 - CHF400

      SCARSELLO, GIROLAMO (1624 - circa 1678), PROBABLY COPY AFTER Christ and the adulteress. Pen and brush and brown ink, traces of black pencil. Remains of a framing line in pen and black ink. Monogrammed and dated at the lower edge centre: GSF 1659. 34 x 23.5 cm (upper image area trimmed as semicircle). --------------- SCARSELLO, GIROLAMO (1624 - um 1678), WOHL KOPIE NACH Christus und die Ehebrecherin. Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzem Stift. Reste einer Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren Bildrand mittig monogrammiert und datiert: GSF 1659. 34 x 23,5 cm (der obere Bildbereich halbrund beschnitten).

    • Scarsello, Girolamo: Amor mit Pfeil und Bogen, auf einem Delphin stehend
      Nov. 24, 2016

      Scarsello, Girolamo: Amor mit Pfeil und Bogen, auf einem Delphin stehend

      Est: €1,500 - €1,800

      Amor mit Pfeil und Bogen, auf einem Delphin stehend. Radierung nach Giovanni Andrea Sirani. 19,1 x 14,2 cm. Nagler 5, B. XIX, S. 252, 4. Wz. Baum im Kreis (?, Fragment).Das druckgraphische Werk Girolamo Scarsellos umfasst lediglich sechs Blätter, die laut Bartsch "exécutées d'une pointe légère et assez spirituelle". Einige von Scarsellos Radierungen wurden in der Vergangenheit für Arbeiten des Giovanni Andrea Sirani gehalten, dem er stilistisch sehr nahekommt; tatsächlich lieferte Sirani aber die Vorlage für vorliegende Darstellung. Prachtvoller, klarer und toniger Frühdruck mit zarten Wischspuren und Wischkritzeln, mit teils feinem Rändchen um die Plattenkante, dort mit leichtem Plattenschmutz, teils auf die Plattenkante geschnitten. Lediglich in den Eckenspitzen schwach berieben, sonst vollkommen erhaltenes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 26, 2015

      Est: €1,800 - €2,400

      Amor mit Pfeil und Bogen, auf einem Delphin stehend. Radierung nach Giovanni Andrea Sirani. 19,1 x 14,2 cm. Nagler 5, B. XIX, S. 252, 4. Wz. Baum im Kreis (?, Fragment). Das druckgraphische Werk Girolamo Scarsellos umfasst lediglich sechs Blätter, die laut Bartsch "exécutées d'une pointe légère et assez spirituelle". Einige von Scarsellos Radierungen wurden in der Vergangenheit für Arbeiten des Giovanni Andrea Sirani gehalten, dem er stilistisch sehr nahekommt; tatsächlich lieferte Sirani aber die Vorlage für vorliegende Darstellung. Prachtvoller, klarer und toniger Früdruck mit zarten Wischspuren und Wischkritzeln, mit teils feinem Rändchen um die Plattenkante, dort mit leichtem Plattenschmutz, teils auf die Plattenkante geschnitten. Lediglich in den Eckenspitzen schwach berieben, sonst vollkommen erhaltenes Exemplar.

    • SCARSELLO, GIROLAMO (tätig um 1670 in Bologna).
      Sep. 17, 2010

      SCARSELLO, GIROLAMO (tätig um 1670 in Bologna).

      Est: CHF300 - CHF400

      SCARSELLO, GIROLAMO (tätig um 1670 in Bologna). Nach Guido Reni. La Fortuna. Radierung auf Bütten mit Wz. Herz mit Monogramm AG. 22,6 x 17,9 cm. Bartsch 6 II. Gerahmt. - Gleichmässiger, klarer Druck, dreiseitig mit feinem Rändchen um die innere Einfassungslinie, der untere Rand mit feinem Rändchen um die äussere Einfassungslinie. Gleichmässig etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Sammlung L.Calamatta ( 1802 - 1869), Brüssel, Lugt 1717.