Luigi Scaramuccia Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Luigi Pellegrini Scaramuccia, 1616 – 1680, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Luigi Pellegrini Scaramuccia, 1616 – 1680, zugeschrieben

      Est: €4,500 - €6,500

      SCHUTZENGEL MIT KIND Öl auf Leinwand. 119 x 90 cm. Der Maler war auch als Künstlerbiograf tätig und bereiste ganz Italien; daher sein Beiname Perugino. Dementsprechend hinterließ er auch in zahlreichen Städten seine Bildwerke. Seine 1674 in Pavia erschienene Schrift „Le finezze de pennelli italiani“ gehört zu den frühesten Künstlerbiografien aus dem Raum Mailand und Bologna. Zu seinen bekanntesten Gemälden zählt die Darstellung des „Besuches von Federico Borromeo bei den Pestopfern“ von 1630, oder auch die „Auferstehung Christi“ in San Marco, Mailand. Scaramuccia wirkte in Rom, Bologna und Mailand, zeitweise unter Carlo Cignani, zusammen mit Lorenzo Pasinelli und Carlo Galli Bibiena. Zu seinen Schülern zählt Andrea Lanzano. Schutzengeldarstellungen haben sich in der christlichen Kunst aus Kontexten des Alten Testaments abgeleitet. Seit der Renaissance tritt das Bildmotiv erkennbar vermehrt auf. Pietro da Cortona etwa schuf 1656 eine Darstellung, wie sie in der Folge tradiert wurde. Somit zählt das vorliegende Bild zu den frühen Beispielen dieses Bildthemas. Der Dunkelgrund, der hier im Bild vorherrscht, findet sich auch in Scaramuccias Gemälde „Ultima comunione di santa Maria Maddalena“ (Fototeca Zeri 55038). Einige kleine Farbabriebe in den dunklen Bereichen. Literatur: Vgl. Cristina Geddo, Luigi Scaramuccia: Biografia; I quadroni del Santuario della Pietà di Cannobio, in: M. Gregori (Hrsg.), Pittura tra il Verbano e il Lago d‘Orta dal Medioevo al Settecento, Mailand 1996, S. 295-297. (13804816) (3) (11) Luigi Pellegrini Scaramuccia, 1616 - 1680, attributed GUARDIAN ANGEL WITH CHILD Oil on canvas. 119 x 90 cm.

    • Luigi Pellegrino Scaramuccia, 1616 – 1680, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Luigi Pellegrino Scaramuccia, 1616 – 1680, zugeschrieben

      Est: €8,000 - €12,000

      ALLEGORIE AUF DIE KÜNSTE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 57,5 x 90,5 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, September 2022, in Kopie. In einer hügeligen Landschaft die Ruinen eines Tempels. In vertikaler Zweiteilung ein Bacchanal auf der rechten Seite und allegorische Gestalten auf der linken Seite die Malerei, die Architektur und die Skulptur verherrlichend. (1362272) (13)

    • Luigi Scaramuccia, drawing
      Jul. 17, 2016

      Luigi Scaramuccia, drawing

      Luigi (Il Perugino) Scaramuccia (Italian, 1616-1680), Untitled (Cloaked Figures), red crayon drawing on paper, signed lower left/center, sight: 11.75"h x 9.25"w, overall (with frame): 19.75"h x 15.75"w

      Clars Auctions
    • Scaramuccia, Luigi detto il Perugino (Perugia 1616
      May. 22, 2013

      Scaramuccia, Luigi detto il Perugino (Perugia 1616

      Est: €600 - €650

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Johan Jakob von Str³dt, German 1773-1807- "Die
      Nov. 05, 2011

      Johan Jakob von Str³dt, German 1773-1807- "Die

      Est: £100 - £150

      Johan Jakob von Str³dt, German 1773-1807- "Die Spinnerin", after Nicholas Bercham; aquatint etching printed in sepia, 40x46.5cm: Luigi Scaramuccia, Italian 1616-1680- "The Miracle of St Benedict", 1654, after Lodovico Carracci; etching on laid, 54x40.5cm: Ludwig Eduard L³tke, German 1801-1850- "Lehn' am Baum, betrachtend, wean die Trpfen dichter fallen, mich auf meinen Stock"; engraving, 10.5x6.5cm: Italian School, 18th century- "Fontana sopra al Teatro di Belvedere a Frascati"; engraving, 20.5x13cm., (4) (unframed) Subject to VAT

      Roseberys
    • Scaramuccia, Luigi: Madonna
      Nov. 27, 2009

      Scaramuccia, Luigi: Madonna

      Est: €900 - €1,200

      Scaramuccia, Luigi: Madonna Die Madonna mit dem Kind. Schwarze Kreide und Rötel. 19 x 24 cm. Luigi Scaramuccia war Schüler Guido Renis und beeinflußt durch Guercino. Er war tätig in Rom, wo er Mitglied der Accademia di S. Luca war, sowie in Perugia, Bologna und Mailand.

    • Luigi Scaramuccia, il Perugino (1616-1680)
      Dec. 15, 2000

      Luigi Scaramuccia, il Perugino (1616-1680)

      Est: $870 - $1,160

      Two studies of a man raising his right arm with inscription 'Scaramugia Perugino' red and black chalk on blue paper 213 x 259 mm.; and a scene of martyrdom by an Italian hand (2) SALESROOM NOTICE PLEASE NOTE THAT THIS LOT SHOULD BE STARRED FOR VAT AT 5.