Ted Scapa Sold at Auction Prices

Caricaturist

          • Ted Scapa, 1931-2023, Evolutionrouge
            Jun. 25, 2024

            Ted Scapa, 1931-2023, Evolutionrouge

            Est: CHF400 - CHF600

            On the base: 6/6. Signed and titled.

            Germann Auction House Ltd
          • SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): Musikanten.
            May. 02, 2024

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): Musikanten.

            Est: CHF200 - CHF400

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : Musikanten; Tusche und Aquarell; 43x59,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.

          • SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Meeting point".
            Nov. 11, 2023

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Meeting point".

            Est: CHF500 - CHF1,000

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : "Meeting point"; Öl auf Leinwand; 130x100 cm; sig. u.l., verso betitelt

          • SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): Seelandschaft mit Regenbogen.
            Nov. 11, 2023

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): Seelandschaft mit Regenbogen.

            Est: CHF350 - CHF700

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : Seelandschaft mit Regenbogen; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u.r.

          • SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Pianobar".
            Nov. 11, 2023

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Pianobar".

            Est: CHF350 - CHF700

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : "Pianobar"; Aquarell, Tusche und Collage; 42,5x59,5 cm (LM); sig. u.l. sowie betitelt u.r.

          • SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Oldtimer".
            Nov. 09, 2023

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Oldtimer".

            Est: CHF200 - CHF400

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : "Oldtimer"; Filzstift und Aquarell; 33,5x45 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.

          • SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Die Kuhmmission".
            Nov. 09, 2023

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): "Die Kuhmmission".

            Est: CHF200 - CHF400

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : "Die Kuhmmission"; Aquarell und Tusche; 34x45 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

          • SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): Ohne Titel.
            Nov. 09, 2023

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD): Ohne Titel.

            Est: CHF300 - CHF600

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : Ohne Titel; Tusche und Deckfarben; 51,5x31,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

            Nov. 09, 2023

            Est: CHF200 - CHF400

            SCAPA, TED (EIGTL. SCHAAP, EDUARD) (Amsterdam 1931, tätig am Murtensee) : Ohne Titel; Gouache; 31,5x21,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

          • Scapa, Ted (Amsterdam, 17. Januar 1931) - Jona im Walfisch
            Jun. 24, 2023

            Scapa, Ted (Amsterdam, 17. Januar 1931) - Jona im Walfisch

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Jona im Walfisch

            Carmine Home
          • Scapa, Ted (Amsterdam, 17. Januar 1931)*
            Jun. 24, 2023

            Scapa, Ted (Amsterdam, 17. Januar 1931)*

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Acryl auf Papier, sig. u.r.

            Carmine Home
          • Ted Scapa, Dutch (Born 1931) Monumental Painting
            May. 21, 2023

            Ted Scapa, Dutch (Born 1931) Monumental Painting

            Est: $400 - $500

            Ted Scapa, Dutch (Born 1931) Monumental Painting, Oil on Canvas. Signed Lower Left and In Original Frame. Condition: Excellent. Dimensions: Sight- 57" x 47", Frame- 59" x 49". Provenance: From a Private Collector. Please note the absence of a Condition Report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed Condition Report. It is the Buyer's responsibility to inspect each lot and deem their own opinions on Condition, Description, Provenance, and Validity before purchasing. Please make an appointment to preview or ask for Condition Reports. Condition Reports are rendered as an opinion by the staff of the Auction House and not as statements of fact. REMEMBER ALL SALES ARE FINAL AND ALL ITEMS ARE SOLD AS-IS, WHERE IS.

            World Auction Gallery
          • [POSTERS] [COMPUTERS] SCAPA (=TED SCHAAP (B. 1931)) IBM
            Dec. 08, 2021

            [POSTERS] [COMPUTERS] SCAPA (=TED SCHAAP (B. 1931)) IBM

            Est: €80 - €150

            Folio insert folder with 3 silkscreen prints by Schaap on computers. Lindonk, print Benteli Bern, Switzerland, c. 1974. Prints 63 x 50 cm each.

            Zwiggelaar Auctions
          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF960 - CHF1,200

            "Lichttürme". Sechs Mischtechniken auf Papier. Alle signiert. Aus der Reihe "Lichttürme - Tours de Lumière". Gerahmt. Bildmasse 29.5 cm bzw. 21 cm × 21 cm bzw. 29.5 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "In Vino Veritas". Acryl auf Holz-Stellschirm. Unsigniert. Beidseitig bemalt. Breite 90 cm Höhe 40 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "Allerlei". Gouache und Tusche auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 13.5 cm × 9 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "Huhn oder Ei?". Filzstift auf Papier. Unten mittig zweifach signiert. Antik gerahmt. Bildmasse 29 cm × 24.5 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF560 - CHF700

            "Zusammenhalt". Tapisserie aus Wolle. Unten rechts signiert. Bildmasse 302 cm × 210 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF560 - CHF700

            "Freundeskreis". Tapisserie aus Wolle. Unten rechts signiert. Bildmasse 285 cm × 300 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF560 - CHF700

            "Vier gewinnt". Tapisserie aus Wolle. Unten rechts signiert. Zu reinigen. Bildmasse 264 cm × 270 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF560 - CHF700

            "Ein Sieger in Rot". Tapisserie aus Wolle. Oben rechts signiert. Bildmasse 256 cm × 216 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 20, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF560 - CHF700

            "Elefantentaxi". Tapisserie aus Wolle. Unten rechts signiert. Bildmasse 302 cm × 210 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "Funky Fish". Skulptur. Afrikanische Holzskulptur in Form eines Fisches. Bewegliche Brust- und Schwanzflossen. Mit Acryl partiell farbig gefasst. Signiert. Länge 104 cm Höhe 35 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF480 - CHF600

            "Plus Minus 3456789". Lebensgrosse Holzpuppe bemalt. Unsigniert. Auf Ständer. An den Gelenken teils Farbverluste. Höhe 180 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "Eau de Vie-Schale". Gipsschale bemalt. Signiert. Höhe 10 cm Durchmesser 60 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "Froschtablett". Kunststofffrosch in bemaltem Holztablett. Signiert. Höhe 8 cm Durchmesser 60 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "Froschschale". Kunststofffrosch in bemalter und glasierter Gipsschale. Signiert. Höhe 10.5 cm Durchmesser 43 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF320 - CHF400

            "Da lang!". Metallskulptur. Unsigniert. Breite 71 cm Höhe 54 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF640 - CHF800

            "Obstschale". Lack auf dreiteiligem Holzparavent. Unten links signiert. Bildmasse 159 cm × 238 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa Ted
            Nov. 19, 2021

            Scapa Ted

            Est: CHF400 - CHF500

            "Wetterhund". Metallskulptur. Unsigniert. Windrichtungsgeber in Form eines Hundes. Breite 77 cm Höhe 113.5 cm Provenienz: Sammlung Ted Scapa

          • Scapa, Ted (Amsterdam, 17. Januar 1931)
            Nov. 06, 2021

            Scapa, Ted (Amsterdam, 17. Januar 1931)

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            'Highheel'

            Carmine Home
            Nov. 06, 2021

            Est: CHF1,800 - CHF2,400

            Jona im Walfisch

            Carmine Home
          • [Posters]. Scapa (= Ted Schaap) (b.1931). "Tien Toon one man show".
            Nov. 26, 2020

            [Posters]. Scapa (= Ted Schaap) (b.1931). "Tien Toon one man show".

            Est: €60 - €80

            [Posters]. Scapa (= Ted Schaap) (b.1931). "Tien Toon one man show". Col. offset poster, 113x80 cm., 1966. - Sm. closed tear in upper margin w. stain from tape. = Without the usual printed caption (i.a. w. the place of venue) above. AND 1 other by the same: "Toon one man show verwacht" (Col. silkscreen poster, 1962). - Central fold; sm. portion in upper right corner torn off.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
            Nov. 08, 2020

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            Jona im Walfisch

            Carmine Home
            Nov. 08, 2020

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            Kuhbus sig.

            Carmine Home
          • Scapa, Ted (17. Januar 1931) Kuhbus*
            Nov. 08, 2020

            Scapa, Ted (17. Januar 1931) Kuhbus*

            Est: CHF200 - CHF300

            Aquarell auf Papier

            Carmine Home
          • Poster by Scapa - Tien Toon One man show
            Jul. 18, 2020

            Poster by Scapa - Tien Toon One man show

            Est: €90 - €180

            Tien Toon One man show - 80x113, 1966 by Scapa (ps. Ted Schaap, 1931-)

            Van Sabben Poster Auctions
          • Poster by Scapa - Toon One Man Show
            Feb. 01, 2020

            Poster by Scapa - Toon One Man Show

            Est: €120 - €300

            Toon One Man Show - 83x116, ca. 1965 by Scapa (ps. Ted Schaap, 1931-)

            Van Sabben Poster Auctions
          • Ted Scapa (1931-) - A sketch for the PTT (Dutch post) stand at the postal exhibit
            May. 29, 2018

            Ted Scapa (1931-) - A sketch for the PTT (Dutch post) stand at the postal exhibit

            Est: €100 - €200

            Ted Scapa (1931-) A sketch for the PTT (Dutch post) stand at the postal exhibition in Rome in 1956. A helicopter in a landscape. Not signed. Not framed. Added a letter from the artist to the Architectenbureau Parry & Truijen, dated 4 sept. 1956. Gouache 28,5 x 16,5 cm.

            Vendu Rotterdam
          • Scapa, Ted
            Dec. 15, 2017

            Scapa, Ted

            Est: CHF300 - CHF400

            Scapa, Ted (Amsterdam 1931) Baum mit Buchstaben. Mischtechnik auf Karton. Unten links signiert. 59x47,3 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am unteren Rand Klebspurreste. Starting Bid: CHF 300

          • Scapa, Ted (Schweiz, geb. 1931). «Mis en Bouteilles au Château». Aquarell, Feder und Collage auf Papier. Unten rechts signiert. Am unteren Blattrand bezeichnet. 36:28 cm.
            Jun. 16, 2017

            Scapa, Ted (Schweiz, geb. 1931). «Mis en Bouteilles au Château». Aquarell, Feder und Collage auf Papier. Unten rechts signiert. Am unteren Blattrand bezeichnet. 36:28 cm.

            Est: CHF600 - CHF700

            Stuker
            Dec. 02, 2016

            Est: CHF800 - CHF1,000

            Stuker
          • SCAPA Ted, *1931 [CH]. Affiche originale "37e Montreux Jazz Festival", 2003, SCAPA Ted, *
            Jul. 09, 2016

            SCAPA Ted, *1931 [CH]. Affiche originale "37e Montreux Jazz Festival", 2003, SCAPA Ted, *

            Est: CHF300 - CHF400

            SCAPA Ted, *1931 [CH]. Affiche originale "37e Montreux Jazz Festival", 2003, SCAPA Ted, *1931 [CH]. sérigraphie sur papier (70 x 50 cm). Édition numérotée 136/150 b. g. et signée b. d.

            Galartis SA
            Jun. 14, 2014

            Est: €90 - €200

            Van Sabben Poster Auctions