Emilio Scanavino Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

            • EMILIO SCANAVINO SENZA TITOLO
              Nov. 14, 2024

              EMILIO SCANAVINO SENZA TITOLO

              Est: €600 - €700

              EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 22x28 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Genova

              Area Casa D'Aste
            • EMILIO SCANAVINO UNTITLED
              Nov. 14, 2024

              EMILIO SCANAVINO UNTITLED

              Est: €1,500 - €2,500

              signature and date lower right

              Fidesarte Italia SRL
            • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Il frutto, 1981
              Nov. 13, 2024

              Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Il frutto, 1981

              Est: €10,000 - €15,000

              oil on canvas laid on board 66 x 92 cm Signed lower right: Scanavino Signed on the reverse: Scanavino, Il frutto LITERATURE G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Vol. II, Ed. Electa, Milano, 2000, p. 814, n. 1981 118 ill. b/w

            • SCANAVINO EMILIO
              Nov. 11, 2024

              SCANAVINO EMILIO

              Est: €700 - €800

              EMILIO SCANAVINO (1922-1986) EMILIO SCANAVINO Senza titolo formella in terracotta cm 38 5x45 firmata in basso a destra (difetti) Untitled terracotta tile 15 15x17 71 in signed lower right (defects)

              Aste Boetto SRL
            • SCANAVINO EMILIO
              Nov. 11, 2024

              SCANAVINO EMILIO

              Est: €1,500 - €1,700

              EMILIO SCANAVINO (1922-1986) EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1968 formella in terracotta smaltata cm 47x34 firmata e datata sul retro Untitled 1968 enamelled terracotta tile 18 50x13 38 in signed and dated on the reverse

              Aste Boetto SRL
            • SCANAVINO EMILIO
              Nov. 11, 2024

              SCANAVINO EMILIO

              Est: €12,000 - €15,000

              EMILIO SCANAVINO (1922-1986) EMILIO SCANAVINO I contrari 1957 olio su tela cm 115x90 firmato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata I contrari 1957 oil on canvas 45 27x35 43 in signed lower right signed dated and titled on the reverse provenance: Private collection bibliografia: Scanavino Catalogo generale Volume primo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano Electa pag.96 N.1957 20

              Aste Boetto SRL
            • SCANAVINO EMILIO
              Nov. 11, 2024

              SCANAVINO EMILIO

              Est: €6,000 - €9,000

              EMILIO SCANAVINO (1922-1986) EMILIO SCANAVINO Struttura 1984 olio su tela cm 56x73 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata; Galleria Valente Finale Ligure (SV) Struttura 1984 oil on canvas 22 04x28 74 in signed lower right signed and titled on the reverse provenance: Private collection; Galleria Valente Finale Ligure (SV) bibliografia: Scanavino Catalogo generale Volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano Electa pag. 871 N.1984 4

              Aste Boetto SRL
            • SCANAVINO EMILIO
              Nov. 11, 2024

              SCANAVINO EMILIO

              Est: €7,000 - €10,000

              EMILIO SCANAVINO (1922-1986) EMILIO SCANAVINO Dall'alto 1979 olio su tela cm 80x80 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata Dall'alto 1979 oil on canvas 31 49x31 49 in signed lower right signed and titled on the reverse provenance: Private collection bibliografia: Scanavino Catalogo generale Volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano Electa pag. 737 N.1979 79

              Aste Boetto SRL
            • EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967
              Nov. 05, 2024

              EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967

              Est: €700 - €1,000

              Ceramica smaltata.  26,00 x 18,00 x 18,00 cm Firmato e datato sotto la base.  L’opera è stata visionata e archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano. - Enameled ceramic. 10.24 x 7.09 x 7.09 in. Signed and dated under the base. The work has been viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan.

              Aste Bolaffi
            • EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Dentro e fuori 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Dentro e fuori 1961
              Nov. 05, 2024

              EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Dentro e fuori 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Dentro e fuori 1961

              Est: €70,000 - €100,000

              Olio su tela.  200,00 x 300,00 cm Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato, datato e titolato, etichette/schede Galleria La Polena, Genova, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam e Galleria d'Arte Pace, Milano. Opera accompagnata da certificato di autentica dell’artista su fotografia. - Oil on canvas.  78.74 x 118.11 in. Signed and dated on the recto lower right, on the reverse on the canvas signed, dated and titled, labels/cards Galleria La Polena, Genoa, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam and Galleria d'Arte Pace, Milan. Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist

              Aste Bolaffi
            • EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lot of two works on paper: Untitled 1961
              Nov. 05, 2024

              EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lot of two works on paper: Untitled 1961

              Est: €800 - €1,500

              China su carta.  31,00 x 50,50 cm Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra.  Lotto completato da Senza titolo, 1969, acrilico e pastello su cartone, 38 x 48 cm, firmato al recto in basso a destra.  Le opere sono state visionate e archiviate presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano. (2) - Indian ink on paper. 12.20 x 19.88 in. Signed, dated and dedicated lower right recto. Lot completed by Untitled, 1969, acrylic and pastel on cardboard, 14.96 x 18.90 in., signed lower right recto. The works were viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan. (2)

              Aste Bolaffi
            • EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1972 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1972
              Nov. 05, 2024

              EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1972 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1972

              Est: €2,000 - €3,000

              Acrilico su cartone.  61,00 x 51,00 cm Firmato al recto in basso a destra.  Il presidente dell'associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Giorgina Graglia Scanavino, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012. - Acrylic on cardboard. 24.02 x 20.08 in. Signed lower right recto. The president of the association Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Giorgina Graglia Scanavino, confirmed the authenticity of the work in writing, Milan, 2012.

              Aste Bolaffi
            • EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Quattro opere su carta: Figure 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Four works on paper: Figures 1967
              Nov. 05, 2024

              EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Quattro opere su carta: Figure 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Four works on paper: Figures 1967

              Est: €1,500 - €3,000

              Biro su cartone.  42,50 x 37,30 cm Firmato e datato al recto in basso. Assieme: Dopo la visita a Torino, biro su cartone, 1967, cm 15,5 x 30,5. Firmato, titolato e datato al recto in basso.  Assieme: Disegno erotico, inchiostro su carta, cm 18 x 23.  Lotto completato da Senza titolo, 1963, cm 15 x 9,5, pennarello nero su carta, datato al recto in alto a sinistra, piccolo strappo in basso a destra.  Le opere sono state visionate e archiviate presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano. (4) - Biro on cardboard. 16.73 x 14.69 in. Signed and dated lower recto. Together with: After the visit to Turin, ballpoint pen on cardboard, 1967, 6.10 x 12.01 in. Signed, titled and dated lower recto. Together with: Erotic drawing, ink on paper, 7.09 x 9.06 in. Lot completed by Untitled, 1963, 5.91 x 3.74 in., black marker on paper, dated on the recto upper left, small tear at the lower right. The works has been viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan.(4)

              Aste Bolaffi
            • EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled
              Nov. 05, 2024

              EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled

              Est: €200 - €300

              Litografia a colori, ed. 12/75. 33,90 x 43,90 cm Firmato e numerato al recto in basso.  - Color lithograph, ed. 12/75. 13.35 x 17.28 in. Signed and numbered lower recto.

              Aste Bolaffi
              Nov. 05, 2024

              Est: €350 - €500

              Litografia a colori, ed. 10/15. 61,70 x 50,20 cm Firmata e numerata al recto in basso.  - Color lithograph, ed. 10/15. 24.29 x 19.76 in. Signed and numbered lower recto.

              Aste Bolaffi
            • SCANAVINO Emilio, Immagine
              Nov. 05, 2024

              SCANAVINO Emilio, Immagine

              Est: €20,000 - €25,000

              SCANAVINO Emilio, Immagine, 1984, oil on canvas laid down on board, cm 89x116 Signed "Scanavino" (lower right) Signed, sized, technique, titled "Scanavino, 89x116, olio su tela, Immagine"; label of Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari (on the reverse) G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milan 2000, p. 882, rif. 51 R. Zelatore "Scanavino. Una questione aperta", Respublica 2016, ill. Private collection, Savona Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Galleria Respublica, Venaria Reale

              Ambrosiana Casa D'Aste
            • SCANAVINO Emilio, Untitled
              Nov. 05, 2024

              SCANAVINO Emilio, Untitled

              Est: €7,000 - €9,000

              SCANAVINO Emilio, Untitled, 1966, tempera on cardboard, cm 93x69 Signed, dated "Scanavino, 1966" (lower right) Certificate of provenance issued by Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milan G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume primo", Electa, Milan 2000, p. 284, rif. 1966/54 Private collection, Frosinone Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milan Private collection, Milan Directly acquired from the artist

              Ambrosiana Casa D'Aste
            • Emilio Scanavino, Scrittura
              Oct. 29, 2024

              Emilio Scanavino, Scrittura

              Est: €22,000 - €24,000

              Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro Timbro ed etichetta Casa Arte Contemporanea, Muggiò Timbro ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio

              Mediartrade Casa d'aste
            • Emilio Scanavino, Senza titolo
              Oct. 29, 2024

              Emilio Scanavino, Senza titolo

              Est: €5,000 - €7,000

              Firma in basso a destra. Etichetta della Galleria d'arte moderna Ravagnan, Venezia sul retro. Etichetta Ferrario Arte Antiquariato, Rovereto sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' l'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino", presieduta da Giorgina Scanavino in data 4 dicembre 2003, Milano

              Mediartrade Casa d'aste
            • Emilio Scanavino, Tramatura
              Oct. 29, 2024

              Emilio Scanavino, Tramatura

              Est: €11,000 - €12,000

              Firma in basso a destra Firma, misure, tecnica e titolo sul retro Timbro della Galleria Beniamino, Sanremo sul retro

              Mediartrade Casa d'aste
            • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - UNTITLED
              Oct. 23, 2024

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - UNTITLED

              Est: €22,000 - €28,000

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). UNTITLED. signature, date the work is accompanied by an archiving certificate from the Association of Friends of the Emilio Scanavino Archive, Milan, edited by Giorgina Graglia Scanavino. PROVENANCE Private collection, Prato. 65,00 x 124,00 cm. 1955.

            • Emilio Scanavino Alfabeto senza fine
              Oct. 05, 2024

              Emilio Scanavino Alfabeto senza fine

              Est: €10,000 - €15,000

              Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Regis Arte Contemporanea", Finale Ligure.

              Fabiani Arte
            • Emilio Scanavino Dall'alto
              Oct. 05, 2024

              Emilio Scanavino Dall'alto

              Est: €10,000 - €15,000

              Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

              Fabiani Arte
            • Emilio Scanavino Alfabeto
              Oct. 05, 2024

              Emilio Scanavino Alfabeto

              Est: €5,000 - €7,000

              Firmato in basso a destra.

              Fabiani Arte
            • Emilio Scanavino (Italian, 1922 - 1986)
              Aug. 18, 2024

              Emilio Scanavino (Italian, 1922 - 1986)

              Est: $350 - $700

              Emilio Scanavino (Italian, 1922 - 1986) Untitled. Watercolor and Gouahce on Paper. Signed and Dated ('59) lower right. Sight Size: 20 x 15 in. Overall Framed Size: 21 x 16 in. Framed behind glass.

              Helmuth Stone
            • UNTIETLED
              Jul. 30, 2024

              UNTIETLED

              Est: €400 - €500

              Emilio Scanavino, Untitled, 1980s, color serigraphy, 100x70 cm, edition 30/125, signature on the front of the work, work without frame

              Arte Investimenti
            • UNTIETLED
              Jul. 30, 2024

              UNTIETLED

              Est: €400 - €500

              Emilio Scanavino, Untitled, 1980s, color serigraphy, 55x75 cm, edition 83/125, signature on the front of the work, work without frame

              Arte Investimenti
            • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Immagini catturate, 1970
              Jul. 24, 2024

              Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Immagini catturate, 1970

              Est: €250 - €300

              lot of 02 silkscreens inside original case, ed. 19/100 cm 68 x 49 ca. (measure of each sheet) Each signed in pencil lower right From an edition of: 90 copies numbered from 1 to 90 10 copies "ad personam" numbered from 90 to 100 XX copies in roman numbers from I to XX Publisher: La Pergola, Pesaro Milano

            • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Untitled, 1960
              Jul. 24, 2024

              Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Untitled, 1960

              Est: €100 - €200

              lithograph, ed. prova d'Artista cm 45 x 65 ca. Signed and dated in pencil lower right

            • Emilio Scanavino (1922 - 1986) ALFABETO acrilico s
              Jul. 18, 2024

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) ALFABETO acrilico s

              Est: €3,000 - €4,000

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) ALFABETO acrilico su acetato, cm 27x40 L’opera e' accompagnata da certificato di autenticita' di Giorgina Scanavino su fotografia

              Itineris
            • Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1968
              Jul. 18, 2024

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1968

              Est: €4,000 - €6,000

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1968 acrilico e matita grassa su cartoncino applicato su masonite, cm 70x50 firma e data sul retro: etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano Esposizioni Emilio Scanavino. Opere scelte, Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio - 17 marzo 2023, ivi ripr. p. 19

              Itineris
            • Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1966
              Jul. 18, 2024

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1966

              Est: €4,000 - €6,000

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1966 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 50x70 firma e data sul retro: etichetta Galleria Arte Centro, Milano Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Esposizioni Emilio Scanavino. Opere scelte, Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio-17 marzo 2023, ivi ripr. p. 34

              Itineris
            • Emilio Scanavino (1922 - 1986) IMMAGINE, 1966 olio
              Jul. 18, 2024

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) IMMAGINE, 1966 olio

              Est: €10,000 - €14,000

              Emilio Scanavino (1922 - 1986) IMMAGINE, 1966 olio su tela, cm 60x60 firma, data e dedica ad personam sul retro: firma, titolo, data, timbro Galleria Mazzoni, Piacenza, etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano, etichetta Artefiera, Bologna e timbro Valente Artecontemporanea, Finale Ligure Provenienza Galleria Il Cerchio, Milano Galleria Arte Centro, Milano Galleria Mazzoni, Piacenza Valente Artecontemporanea, Finale Ligure Artefiera Bologna, 2007 Esposizioni Personale del Maestro Scanavino. Opere ad olio dal 1953 al 1966, Galleria Mazzoni, Piacenza, 13 dicembre 1997 - 15 febbraio 1998 Emilio Scanavino. Opere scelte, Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio - 17 marzo 2023, ivi ripr. p. 18 Bibliografia G. G. Scanavino e C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano 2000, vol. I, p. 280, n.1966 29

              Itineris
            • EMILIO SCANAVINO, SCANAVINO
              Jul. 17, 2024

              EMILIO SCANAVINO, SCANAVINO

              Est: €40 - €80

              EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Scanavino 1979 Monographic illustrated catalogue 28 x 21 cm Edizione Altrouno / La nuova foglio editrice Pages 219 Defects

              Art-Rite
            • EMILIO SCANAVINO, LOT OF FIVE CATALOGUES
              Jul. 17, 2024

              EMILIO SCANAVINO, LOT OF FIVE CATALOGUES

              Est: €300 - €500

              EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Lot of five catalogues La cultura, la ceramica 1989 Illustrated monografic catalogue published on the occasion of the exhibition n.13 held at Valente Arte gallery, Finale Ligure (March -April 1989) 24 x 17 cm Edition of the gallery No page numbers Defects Ceramiche policrome 1988 Illustrated monografic catalogue published on the occasion of the exhibition held at Comune di Bagnolo, Piano (June 25th - July 30th 1988) 20,5 x 14 cm Edition of the gallery No page numbers No defects Disegni e scritti inediti 1990 Illustrated monografic catalogue, signed and dated on the first page 24 x 16,5 cm Pierluigi Lubrina Editore Pages 176 Defects Scanavino 1979 Illustrated monografic catalogue 28 x 21 cm Altrouno/lanuova foglio editrice Pages 221 No defects La leggenda degli artisti di Calice Ligure 2005 Illustrated monografic catalogue 27 x 21 cm De Ferrari edition Pages 192 No defects

              Art-Rite
            • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - IL CENTRO, 1973
              Jul. 11, 2024

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - IL CENTRO, 1973

              Est: €4,000 - €6,000

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). IL CENTRO, 1973. signature at the back: signature, title, stamp Galleria Michelangelo, Bergamo EXPOSURE Darmstad, 1973 Milan, 1973 Venice, 1973 Milan, Royal Palace, 1974 BIBLIOGRAPHY Graglia Scanavino G., Pirovano C., Scanavino, Volume II, Electa, Milan pag. 500 PROVENANCE Galleria del Naviglio, Milan Galleria Michelangelo, Bergamo Private collection, Massa. 80,00 x 80,00 cm.

            • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - TRAMATURA
              Jul. 11, 2024

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - TRAMATURA

              Est: €2,000 - €4,000

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). TRAMATURA. signature at the back: stamps of origin The work is accompanied by the artist's authentication on photography The authenticity of the work has been confirmed by the Emilio Scanavino Archive, Milan PROVENANCE Milan Gallery Gavioli art workshop, Milan Private collection, Milan. 50,00 x 50,00 cm.

              Jul. 04, 2024

              Est: €100 - €200

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). UNTITLED. signature and edition, ex. 58/120, CMF embossed stamp plate size: 40x60cm PROVENANCE Private collection, Padua. 74,50 x 54,00 cm.

              Jul. 04, 2024

              Est: €100 - €200

              SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). UNTITLED. signature and edition , ex. 58 /120, CMF embossed stamp plate size: 39,5x59,6cm PROVENANCE Private collection, Padua.. 74,50 x 54,00 cm.

              Jul. 04, 2024

              Est: €350 - €400

              (Genova 1922 - Milano 1986) Copper plate enamelled in black and blue on a white background. Italy, 1960s. Bearing signature "Scanavino" on the back. Accompanied by the original plexiglass case. (d 27 cm.) IT Piatto in rame smaltato a gran fuoco e decorato in nero e blu su fondo bianco. Italia, anni '60. Recante firma sul retro "Scanavino". Accompagnato da scatola originale in plexiglass. (d cm 27)

              Il Ponte Auction House
              Jul. 04, 2024

              Est: €1,600 - €1,800

              (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and screen-printed ceramic. Multiples signed and numbered under the base: 20/50; 20/50; 27/50. (h max cm 23 cm; d max cm 22) IT Lotto di tre vasi. Italia, anni '70. Ceramica smaltata e serigrafata in rosso e nero su fondo bianco. Multipli firmati e numerati sotto la base: 20/50; 20/50; 27/50. (h max cm 23 cm; d max cm 22)

              Il Ponte Auction House
            • Emilio Scanavino 1922 Genova-1986 Milano Gomitolo
              Jul. 03, 2024

              Emilio Scanavino 1922 Genova-1986 Milano Gomitolo

              Est: €10,000 - €15,000

              firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

            • Emilio Scanavino 1922 Genova-1986 Milano Iniziazione
              Jul. 03, 2024

              Emilio Scanavino 1922 Genova-1986 Milano Iniziazione

              Est: €3,000 - €4,000

            • Emilio Scanavino (Genoa 1922-Milan 1986) Bowl
              Jun. 27, 2024

              Emilio Scanavino (Genoa 1922-Milan 1986) Bowl

              Est: €250 - €300

              Emilio Scanavino (Genoa 1922-Milan 1986) Sculpture bowl in glazed ceramic 28 cm ø x 11 h Signed "Scanavino"

              Casa d'aste ARCADIA
            • EMILIO SCANAVINO La montagna, 1945
              Jun. 22, 2024

              EMILIO SCANAVINO La montagna, 1945

              Est: €14,000 - €16,000

              La montagna, 1945 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma, anni e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. Bibliografia: - "Scanavino, Catalogo Generale", Volume Primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, repertorio 1945-2 - Crema, 1992, n. 21 ripr., pagina 32.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • EMILIO SCANAVINO Frutto, 1967
              Jun. 22, 2024

              EMILIO SCANAVINO Frutto, 1967

              Est: €6,000 - €7,000

              Frutto, 1967 acrilico su cartone 48x36 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • EMILIO SCANAVINO Alfabeto, 1964
              Jun. 22, 2024

              EMILIO SCANAVINO Alfabeto, 1964

              Est: €10,000 - €12,000

              Alfabeto, 1964 tecnica mista su cartone applicato su faesite 101,5x72,5 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno e titolo al retro.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • EMILIO SCANAVINO Come l'edera, 1980
              Jun. 15, 2024

              EMILIO SCANAVINO Come l'edera, 1980

              Est: €39,000 - €44,000

              Come l'edera, 1980 olio su tela tamburata 200x140 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, etichetta Arte Fiera Bologna 2000, etichetta Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea su foto. Provenienza: - Studio Gastaldelli, Milano - Milano, collezione privata Esposizioni: - Milano, 1981, s.p., ripr. - Milano, 1986, s.p., ripr. Bibliografia: - FO.DO.ART, 1981, p.5, ripr - Sanesi, 1981, n.11, ripr. - "Scanavino. La Memoria del tempo", Punto e Linea, 1986, p. 59, n. 65, ripr. col. - "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), 2000, repertorio 1980 143, pagina 778. - "Scanavino. Opere 1968-1986" a cura di Claudio Cerritelli, Galleria Dep Art, Milano, 8 aprile - 1 giugno 2016, pagine 58, 80, 81 e 86 con tavola a colori. - "Emilio Scanavino. The Tactile Sign of the Void" a cura di Francesca Pola, Robilant + Voena, Londra, 4 ottobre - 11 novembre 2016, pagina 157 con tavola a colori.

              Meeting Art Casa D'Aste