Pietro Scalvini Sold at Auction Prices

    • PIETRO SCALVINI (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      PIETRO SCALVINI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Brescia, 1718 - 1792) Figura di Santo Olio su tela, cm 120X70 Il dipinto si data al XVIII secolo e l'area di produzione si presume lombarda, con esiti prossimi a Pietro Scalvini. La freschezza cromatica risponde ad un sapore di gusto veneto ma vincolata ad un substrato naturalistico e ad una sobrietà Lombarda, che induce a pensare fattibile un confronto con il Bresciano Pietro Scalvini (Brescia, 1718 - Brescia, 1792). Bibliografia di riferimento: P. V. Begni Redona, Pietro Scalvini in Brescia pittorica 1700-1760. l'immagine del sacrò, Grafo, Brescia 1981, ad vocem

    • PIETRO SCALVINI (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      PIETRO SCALVINI (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Brescia, 1718 - 1792) Santa Teresa d'¡vila Olio su tela, cm 91X120 Il dipinto si data al XVIII secolo e l'area di produzione si presume lombarda, con esiti prossimi a Pietro Scalvini. La freschezza cromatica risponde ad un sapore di gusto veneto ma vincolata ad un substrato naturalistico e ad una sobrietà Lombarda, che induce a pensare fattibile un confronto con il Bresciano Pietro Scalvini (Brescia, 1718 - Brescia, 1792). Bibliografia di riferimento: P. V. Begni Redona, 'Pietro Scalvini' in 'Brescia pittorica 1700-1760: l'immagine del sacro', Grafo, Brescia 1981, ad vocem

    • Attributed to SCALVINI, PIETRO (1718 Brescia
      Mar. 30, 2012

      Attributed to SCALVINI, PIETRO (1718 Brescia

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      Attributed to SCALVINI, PIETRO (1718 Brescia 1792) Allegory of the victory of reason over force. Oil on canvas. 128.5 x 74.5 cm. SCALVINI, PIETRO (ZUGESCHRIEBEN) (1718 Brescia 1792) Allegorie des Sieges der Vernunft über die Stärke. Öl auf Leinwand. 128,5 x 74,5 cm.