Carlo Sbisà Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Modelleur

      • CARLO E MIRELLA SBISA', Angelo
        Sep. 08, 2022

        CARLO E MIRELLA SBISA', Angelo

        Est: €200 - €300

        CARLO E MIRELLA SBISA' Angelo Enamelled cermaic sculpture, candle holder, unique exmaple 21 x 10 x 16 cm Initialled undere the basis PROVENANCE: Private collection, Pavia

        Art-Rite
      • CARLO SBISA', Madonna della salute
        May. 26, 2022

        CARLO SBISA', Madonna della salute

        Est: €2,000 - €4,000

        CARLO SBISA' (1899 - 1964) Madonna della salute 1944 Oil on canvas 74,5 x 60 cm Signed and dated lower left PROVENANCE: Galleria Italiana d'Arte, Milan (label on the reverse) Private collection, Pavia EXHIBITED: December 21st - December 31st 1945, Galleria Italiana d'Arte, Milan (label on the reverse)

        Art-Rite
      • SBISÀ CARLO (1899 - 1964) Female nude.
        Dec. 15, 2021

        SBISÀ CARLO (1899 - 1964) Female nude.

        Est: €200 - €400

        SBISÀ CARLO (1899 - 1964). Female nude.. Signature lower left.. Cm 50,00 x 70,00.

      • Carlo Sbisà, Vigilia di Ceppo. Anni '20 del XX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Carlo Sbisà, Vigilia di Ceppo. Anni '20 del XX secolo.

        Est: €340 - €680

        Carboncino su carta tabacco. mm 177x215. Titolato in basso a sinistra. Il foglio è accompagnato da uno scritto della moglie Mirella Schott Sbisà in cui dichiara l'autenticità del disegno. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Carlo Sbisà, La folla. 1919-21.
        Apr. 19, 2021

        Carlo Sbisà, La folla. 1919-21.

        Est: €340 - €680

        Matita su carta tabacco. mm 230x200. Il foglio è accompagnato da uno scritto della moglie Mirella Schott Sbisà in cui dichiara l'autenticità del disegno. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • CARLO SBISÀ 1899-1964 Modella seduta 1947
        Dec. 06, 2019

        CARLO SBISÀ 1899-1964 Modella seduta 1947

        Est: €2,500 - €3,500

        Oil on canvas, signed lower recto. Artwork filed under the number 289 in the Catalogue Raisonné by Vania Gransinigh. 29.92 x 23.43 in. - TAGS: Arte del 900

        Aste Bolaffi
      • CARLO SBISÀ 1899-1964 Untitled (female figure)
        Dec. 06, 2019

        CARLO SBISÀ 1899-1964 Untitled (female figure)

        Est: €200 - €300

        Etching, signed in pencil at the lower edge of the recto.  Lot comprising another etching depicting a seated female figure. 8.27 x 7.48 in. - TAGS: Arte del 900

        Aste Bolaffi
      • CARLO SBISÀ 1899-1964 Untitled (female figure) 1930s
        Dec. 06, 2019

        CARLO SBISÀ 1899-1964 Untitled (female figure) 1930s

        Est: €350 - €450

        Charcoal and pastel on gray paper. 14.17 x 11.42 in. - TAGS: Arte del 900

        Aste Bolaffi
      • CARLO SBISÀ 1899-1964 Untitled (male nude) 1918
        Nov. 06, 2019

        CARLO SBISÀ 1899-1964 Untitled (male nude) 1918

        Est: €200 - €300

        Pencil on paper, signed and dated lower right. 12.99 x 9.84 in. - TAGS: Arte del 900

        Aste Bolaffi
        Nov. 06, 2019

        Est: €2,500 - €3,500

        Aste Bolaffi
        Nov. 06, 2019

        Est: €200 - €300

        Aste Bolaffi
        Nov. 06, 2019

        Est: €350 - €450

        Aste Bolaffi
      • Carlo Sbisà (Trieste 1899 - 1964) GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INT
        Oct. 02, 2019

        Carlo Sbisà (Trieste 1899 - 1964) GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INT

        Est: €12,000 - €18,000

        Carlo Sbisà (Trieste 1899 - 1964) GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO olio su cartone, cm 101,5x69 firmato in basso a sinistra retro: etichetta del Concorso Pittura e Scultura "I Premi di San Remo"   A FAMILY GROUP IN AN INTERIOR oil on cardboard, 101.5x69 cm signed lower left on the reverse: label of the Concorso Pittura e Scultura "I Premi di San Remo"   Esposizioni Concorso Pittura e Scultura "I Premi di San Remo", San Remo

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Carlo Sbisà, Donne di spalle al caffè. 1921 ca.
        Feb. 04, 2019

        Carlo Sbisà, Donne di spalle al caffè. 1921 ca.

        Est: €220 - €440

        Acquaforte e puntasecca. mm 65x60. Foglio: mm 123x102. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 1.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Iridescent pink vase with soft paste, 1950
        Nov. 29, 2018

        Iridescent pink vase with soft paste, 1950

        Est: €260 - €450

        CARLO SBISÀ Trieste, 1899 - 1964 Iridescent pink vase with soft paste, 1950 Painted ceramic, h. 25,5 cm Signed and dated under the base: CMS Trieste PUBLICATED N. Stringa, “Carlo Sbisà. Ceramiche e sculture 1946-1964”, Ed. Marsilio, 2006, p. 15

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Carlo Sbisà (1899 - 1964), Gallo. 1950 ca.
        Jun. 15, 2016

        Carlo Sbisà (1899 - 1964), Gallo. 1950 ca.

        Est: €180 - €360

        Ceramica smaltata policroma. Altezza: cm 20,5. Firma incisa sotto lo smalto. Probabilmente esemplare unico.

        Gonnelli Casa d'Aste