Claude Sauvageot Sold at Auction Prices

Ornamentation draughtsman, Ornamentstecher

    • SAUVAGEOT (Claude).
      Jun. 20, 2024

      SAUVAGEOT (Claude).

      Est: €200 - €300

      Jeux de l'enfance. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. [1856]. In-4 oblong, demi-percaline bleu-gris (Reliure vers 1900). Premier tirage de cet album comprenant un titre-frontispice et 8 jolies lithographies en couleurs de Sauvageot, accompagnées chacune d'un feuillet de texte. On joint, du même : L'Amour du Bien. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. [1860]. In-folio, percaline noire, encadrements à froid, titre doré dans un encadrement rocaille sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l'éditeur). Premier tirage, comprenant un titre illustré et 10 lithographies en couleurs de Sauvageot, accompagnées chacune d'un feuillet de texte. Gardes brunies, rares rousseurs, coiffes frottées.

      Alde
    • L'ART POUR TOUS. ENCYCLOPÉDIE DE L'ART INDUSTRIEL ET DÉCORATIF.
      Jun. 18, 2021

      L'ART POUR TOUS. ENCYCLOPÉDIE DE L'ART INDUSTRIEL ET DÉCORATIF.

      Est: €200 - €300

      12 vol., large folio (n.c.). - Richly illustrated art magazine, both in b/w and coloured, with drawings to be applied in industry.

      Arenberg Auctions
    • (4vols) SAUVAGEOT, CLAUDE (b. 1832)
      Nov. 22, 2015

      (4vols) SAUVAGEOT, CLAUDE (b. 1832)

      Est: $150 - $300

      "Palais, chateaux, hotels et mansions de France du XVe au XVIIIe siecle", Paris, 1867, 4 vols. folio, bound in red half Moroccan leather

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • SAUVAGEOT Claude
      Jun. 11, 2004

      SAUVAGEOT Claude

      Est: £250 - £350

      SAUVAGEOT Claude Palais, chateaux, hotels et maisons de France du XVe au XVIIIe siècle ... 1st edition, 4 volumes, 296 plates (NB. plate 66 in vol. 3 not issued and not called for, and 2 plates numbered 20 in vol. 4), including some double page and 3 coloured plates, contemporary half brown morocco, t.e.g., corners a little scuffed, with some staining to the lower outer corners of the margins of vol. 2, folio, Paris: Morel, 1867 [4]

      Lyon & Turnbull