Walter Sautter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1911 - d. 1991

    • WALTER SAUTTER
      Jun. 25, 2024

      WALTER SAUTTER

      Est: CHF500 - CHF800

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) Rast am Weiher. 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 73x50 cm. Gerahmt.

    • WALTER SAUTTER
      Jun. 06, 2024

      WALTER SAUTTER

      Est: CHF500 - CHF800

    • Walter Sautter, 1911-1991, Zurich
      Nov. 28, 2023

      Walter Sautter, 1911-1991, Zurich

      Est: CHF450 - CHF650

      Monogrammed and dated (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • SAUTTER, WALTER
      Jun. 19, 2023

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF300 - CHF400

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) Interieur mit Sekretär. 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 46x38 cm.

    • Walter SAUTTER (1911-1991)
      Jun. 10, 2023

      Walter SAUTTER (1911-1991)

      Est: CHF200 - CHF400

      69 drawings and graphics, some signed or monogrammed Different sizes

      Galerie Moenius
    • Sautter Walter
      Jun. 03, 2023

      Sautter Walter

      Est: CHF640 - CHF800

      Vögel Unten rechts signiert. Datiert 1971. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:11

    • SAUTTER, WALTER
      Jan. 08, 2023

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF200 - CHF300

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) Mädchen mit Katze, 1984. Öl auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. 36x42 cm.

    • SAUTTER, WALTER
      Dec. 12, 2022

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF200 - CHF300

    • SAUTTER, WALTER
      Oct. 04, 2022

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF400 - CHF600

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) "Neuschnee", 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 70x44 cm.

    • SAUTTER, WALTER
      Sep. 19, 2022

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF400 - CHF600

    • Sautter, Walter Georg
      Jul. 09, 2022

      Sautter, Walter Georg

      Est: €40 - €60

      (1911 Schweiz 1991). Abendliche Stimmung am Flussufer. Farblithographie. 20. Jhdt. 33 x 43,5 cm. Sign. - Ex. 154/200. R

    • Sautter, Walter Georg
      May. 14, 2022

      Sautter, Walter Georg

      Est: €50 - €75

    • SAUTTER, WALTER
      Mar. 21, 2022

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF600 - CHF900

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) "Negev", 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 54x81 cm.

    • SAUTTER, WALTER
      Mar. 21, 2022

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF500 - CHF800

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) "Rauhreif", 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 50x61 cm.

    • Walter SAUTTER (1911-1991)
      Jun. 27, 2020

      Walter SAUTTER (1911-1991)

      Est: CHF30 - CHF60

      Walter SAUTTER (1911-1991) Stimmungsvolle Szene am Feuer Sehr grosse Lithographie, E.A., mit Bleistift signiert 40 x 52 cm Walter Sautter: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 16.8.1911 in Zürich, gestorben am 12.5.1991 in Zumikon. Seit 1921 jährlich wärend der Ferien bei seinem Onkel Cuno Amiet auf der Oschwand. 1931-34 Besuch verschiedener Privatakademien in Paris. Seit 1934 freischaffender Maler. 1935 Reise durch Italien. 1936-38 abwechselnd in Zürich und im eigenen Atelier in Berlin. 1942 längere Aufenthalte bei Fritz Pauli in Cavigliano. 1948 und 1949 zusammen mit Ernst Morgenthaler Reisen nach Südfrankreich sowie Algerien und Tunesien. Seit 1954 in Zumikon ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter SAUTTER (1911-1991)
      Jun. 27, 2020

      Walter SAUTTER (1911-1991)

      Est: CHF60 - CHF120

      Walter SAUTTER (1911-1991) Verschiedene Motive Konvolut von 3 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 31 x 36 cm bis 39 x 30 cm Walter Sautter: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 16.8.1911 in Zürich, gestorben am 12.5.1991 in Zumikon. Seit 1921 jährlich wärend der Ferien bei seinem Onkel Cuno Amiet auf der Oschwand. 1931-34 Besuch verschiedener Privatakademien in Paris. Seit 1934 freischaffender Maler. 1935 Reise durch Italien. 1936-38 abwechselnd in Zürich und im eigenen Atelier in Berlin. 1942 längere Aufenthalte bei Fritz Pauli in Cavigliano. 1948 und 1949 zusammen mit Ernst Morgenthaler Reisen nach Südfrankreich sowie Algerien und Tunesien. Seit 1954 in Zumikon ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter SAUTTER (1911-1991)
      Jun. 27, 2020

      Walter SAUTTER (1911-1991)

      Est: CHF40 - CHF80

      Walter SAUTTER (1911-1991) Verschiedene Motive Konvolut von 3 Graphiken, 2 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 18 x 12 cm bis 26 x 17,5 cm Walter Sautter: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 16.8.1911 in Zürich, gestorben am 12.5.1991 in Zumikon. Seit 1921 jährlich wärend der Ferien bei seinem Onkel Cuno Amiet auf der Oschwand. 1931-34 Besuch verschiedener Privatakademien in Paris. Seit 1934 freischaffender Maler. 1935 Reise durch Italien. 1936-38 abwechselnd in Zürich und im eigenen Atelier in Berlin. 1942 längere Aufenthalte bei Fritz Pauli in Cavigliano. 1948 und 1949 zusammen mit Ernst Morgenthaler Reisen nach Südfrankreich sowie Algerien und Tunesien. Seit 1954 in Zumikon ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter SAUTTER (1911-1991)
      Jun. 25, 2020

      Walter SAUTTER (1911-1991)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter SAUTTER (1911-1991) Mystras Bleistift auf Papier, signiert und datiert 9.6.(19)82 15,5 x 21 cm Walter Sautter: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 16.8.1911 in Zürich, gestorben am 12.5.1991 in Zumikon. Seit 1921 jährlich wärend der Ferien bei seinem Onkel Cuno Amiet auf der Oschwand. 1931-34 Besuch verschiedener Privatakademien in Paris. Seit 1934 freischaffender Maler. 1935 Reise durch Italien. 1936-38 abwechselnd in Zürich und im eigenen Atelier in Berlin. 1942 längere Aufenthalte bei Fritz Pauli in Cavigliano. 1948 und 1949 zusammen mit Ernst Morgenthaler Reisen nach Südfrankreich sowie Algerien und Tunesien. Seit 1954 in Zumikon ansässig. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Walter Sautter (1911-1991), Village au pied de la montagne et Campeur, 2 hst, monogrammées, datées 66 et 64, 81,5x81 cm et 72,5x85,5 cm
      Dec. 11, 2019

      Walter Sautter (1911-1991), Village au pied de la montagne et Campeur, 2 hst, monogrammées, datées 66 et 64, 81,5x81 cm et 72,5x85,5 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Walter Sautter (1911-1991), Village au pied de la montagne et Campeur, 2 huiles sur toiles, monogrammées, datées 66 et 64, 81,5x81 cm et 72,5x85,5 cm Walter Sautter (1911-1991), Village au pied de la montagne et Campeur, 2 huiles sur toiles, monogrammées, datées 66 et 64, 81,5x81 cm et 72,5x85,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • SAUTTER, WALTER
      Dec. 09, 2019

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF500 - CHF800

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) "Porträt Max Frisch", 1979. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 77x86 cm.

    • Sautter Walter, 1911-1991, Wintermorgen, 1982
      Nov. 26, 2019

      Sautter Walter, 1911-1991, Wintermorgen, 1982

      Est: CHF400 - CHF600

      Oil on canvas. Signed with the monogram and dated lower right: WS, 82. Verso artist label. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Sautter Walter, 1911-1991, Cimetière Montparnasse, 1988
      Nov. 26, 2019

      Sautter Walter, 1911-1991, Cimetière Montparnasse, 1988

      Est: CHF500 - CHF700

      Oil on canvas. Signed with the monogram and dated lower right: WS, 88. Verso on label titled: Cimetière Montparnasse. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Sautter Walter, 1911-1991, Wall Street, 1969
      Nov. 26, 2019

      Sautter Walter, 1911-1991, Wall Street, 1969

      Est: CHF500 - CHF700

      Oil on canvas. Signed with the monogram and dated lower right: WS, 69. Verso on artist label titled: Wall Street. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • SAUTTER, WALTER
      Sep. 16, 2019

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF500 - CHF800

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) Sommerlicher Garten, 1985. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x80 cm. RefFin5919

    • SAUTTER, WALTER
      Sep. 16, 2019

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF600 - CHF900

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) Sommerlicher Garten mit Stockrosen, Schafgarben und Sonnenblumen, 1984. Öl auf Leinwand. Unten recht signiert und datiert. 100x73 cm. RefFin5919

    • SAUTTER, WALTER
      Mar. 22, 2019

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) Blick auf Tegna, bei Vollmond, 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 90x120 cm.

    • SAUTTER, WALTER
      Mar. 22, 2019

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) "Bay-Bridge (San Franciso)", 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 58x110 cm.

    • SAUTTER, WALTER
      Mar. 22, 2019

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) "New York", 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 110x150 cm.

    • SAUTTER, WALTER
      Mar. 22, 2019

      SAUTTER, WALTER

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Zürich 1911–1991 Zumikon) "Metrostation", 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73x100 cm.

    • WALTER SAUTTER - Damenportrait
      Jun. 15, 2016

      WALTER SAUTTER - Damenportrait

      Est: CHF250 - CHF400

      Zürich 1911-1991 Zumikon Oben rechts monogrammiert "W S" und datiert "(19)79". Öl auf Lwd., 46 x 38 cm

    • Sautter Walter (1911 Zürich - 1991 Zumikon)
      Jun. 08, 2016

      Sautter Walter (1911 Zürich - 1991 Zumikon)

      Sautter Walter (1911 Zürich - 1991 Zumikon) Farblithografie auf Büttenpapier, 'Hafen'. Signiert, Blatt Nr. 57/200, Bildmasse ca. 34x46 cm

      Badisches Auktionshaus
    • SAUTTER Walter Georg, 1911-1991 [CH].
      Dec. 12, 2015

      SAUTTER Walter Georg, 1911-1991 [CH].

      Est: CHF300 - CHF400

      SAUTTER Walter Georg, 1911-1991 [CH]. Important lot d'estampes représentant des sujets divers. Toutes signées ou monogrammées.

      Galartis SA
    • Beautiful 1940s Swiss Cat Art Poster SAUTTER Plakat
      Sep. 30, 2013

      Beautiful 1940s Swiss Cat Art Poster SAUTTER Plakat

      Est: $100 - $500

      Sautter, Walter 1911 -. Kunstsalon Wolfsberg. Lithograph 1945. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: no information. Condition Details: (B+/A-) small surface paper abrasions with minor tape staining at the top and bottom edges.

      PosterConnection Inc.
    • "Morgendämmerung"
      Jun. 12, 2013

      "Morgendämmerung"

      Est: CHF600 - CHF800

      WALTER SAUTTER, "Morgendämmerung", Zürich 1911-1991 Zumikon, Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette mit Angaben zu Künstler und Werk., Öl auf Lwd., 50 x 65 cm, ,

    • Sautter, Walter, (1911 Zurich - Zumikon, 1991).
      Sep. 22, 2010

      Sautter, Walter, (1911 Zurich - Zumikon, 1991).

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      Sautter, Walter, (1911 Zurich - Zumikon, 1991). Meilen hill, 1980. Oil on Pavatex, monogrammed and dated lower right: WS 80 inscribed verso. 37 x 52

      Zürichsee Auktionen
      Sep. 22, 2010

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Sautter, Walter, (1911 Zurich - Zumikon, 1991). Albert Pfister in the studio, 1974. Watercolor on paper, monogrammed lower right and dated: WS 74. 16.5 x 21.3

      Zürichsee Auktionen
    • Sautter Walter, (1911 Zurich - Zumikon, 1991).
      Sep. 22, 2010

      Sautter Walter, (1911 Zurich - Zumikon, 1991).

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Sautter Walter, (1911 Zurich - Zumikon, 1991). Schulhausstrasse 16 in Zurich-Enge, in winter 1941. View of the former house of Walter Sautter. Oil on canvas, monogrammed and dated lower right: W S 41. 73 x 50

      Zürichsee Auktionen
    • SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon)
      Sep. 13, 2010

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon)

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon) Bathers on a beach. 1967. Oil on canvas. Monogrammed lower right and dated: WS. 67. 50 x 65 cm. SAUTTER, WALTER (Zürich 1911 - 1991 Zumikon) Strandansicht mit Badenden. 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: WS. 67. 50 x 65 cm.

    • SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon) In a
      Sep. 13, 2010

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon) In a

      Est: CHF600 - CHF800

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon) In a café. Watercolour on paper. Monogrammed lower right: WS. 45 x 44 cm. SAUTTER, WALTER (Zürich 1911 - 1991 Zumikon) Im Kaffee. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert: WS. 45 x 44 cm.

    • SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon) View
      Sep. 13, 2010

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon) View

      Est: CHF800 - CHF1,200

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon) View of a house. 1986. Oil on masonite. Monogrammed lower right and dated: WS. 86. 50 x 69 cm SAUTTER, WALTER (Zürich 1911 - 1991 Zumikon) Ansicht auf ein Haus. 1986. Öl auf Hartfasserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert: WS. 86. 50 x 69 cm

    • SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon).
      Jun. 21, 2010

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon).

      Est: CHF700 - CHF900

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon). Tonhalle Zurich. 1976. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: W. S. 76. 97 x 117 cm. SAUTTER, WALTER (Zürich 1911 - 1991 Zumikon) Tonhalle Zürich. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogamiert und datiert: W. S. 76. 97 x 117 cm.

    • Walter Sautter . (1911 Zürich - Zumikon 1991)
      Mar. 19, 2010

      Walter Sautter . (1911 Zürich - Zumikon 1991)

      Est: CHF100 - CHF120

      Walter Sautter . (1911 Zürich - Zumikon 1991) 'Schauspielerin vor dem Auftritt', charcoal on paper, signed lower right corner, dedicated on the mount, 22x16cm. Traces of glue. Nachlass Annemie Fontana, Zumikon

      Zürichsee Auktionen
    • Sautter, Walter . (1911 Zürich - Zumikon 1991).
      Mar. 19, 2010

      Sautter, Walter . (1911 Zürich - Zumikon 1991).

      Est: CHF80 - CHF100

      Sautter, Walter . (1911 Zürich - Zumikon 1991). Port. Coloured Lithograph. Exemplar 23/110, signed lower right corner: W. Sautter. 65,3 x 50,5.

      Zürichsee Auktionen
    • Sautter, Walter. (1911 Zürich - Zumikon 1991).
      Mar. 19, 2010

      Sautter, Walter. (1911 Zürich - Zumikon 1991).

      Est: CHF70 - CHF90

      Sautter, Walter. (1911 Zürich - Zumikon 1991). Northafrica. Coloured Lithograph. Exemplar 23/103, signed lower right corner: W. Sautter. Clear dimension 40 x 53,5. Framed.

      Zürichsee Auktionen
      Mar. 17, 2010

      Est: CHF500 - CHF700

      Sautter, Walter. (1911 Zürich - Zumikon 1991). Landscape, 1960. Aquarell, monogrammed and dated lower right corner: WS 60 (under passepartout). 33,5 x 43,3.

      Zürichsee Auktionen
      Dec. 02, 2009

      Est: CHF700 - CHF900

      SAUTTER, WALTER (Zurich 1911 - 1991 Zumikon). Tonhalle Zürich. 1976. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: W. S. 76. 97 x 117 cm. SAUTTER, WALTER (Zürich 1911 - 1991 Zumikon) Tonhalle Zürich. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogamiert und datiert: W. S. 76. 97 x 117 cm.

    • Sautter, Walter: Lot
      Sep. 24, 2009

      Sautter, Walter: Lot

      Est: CHF150 - CHF200

      Sautter, Walter: Lot (1911 Zurich - Zumikon 1991). Circus horseback rider, woman seen in mirror and two landscapes. Four color lithographies. Each one of 200 copies. 38.5 x 50 resp. 50 x 38.5 Sautter, Walter: Lot (1911 Zürich - Zumikon 1991). Zirkusreiterin, zwei Landschaften und Frau im Spiegel. Vier Farblithographien. Je eines von 200 Exemplaren. 38,5 x 50 resp. 50 x 38,5 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Sautter, Walter
      Sep. 24, 2009

      Sautter, Walter

      Est: CHF300 - CHF400

      Sautter, Walter (1911 Zürich - Zumikon 1991). Italian landscape, 1955. Water-color, monogrammed and dated right bottom corner: WS 55. 24 x 33.5. In passe-partout, dedication verso. Sautter, Walter (1911 Zürich - Zumikon 1991). Italienische Landschaft, 1955. Aquarell, rechts unten monogrammiert und datiert: WS 55. 24 x 33,5. In Passepartout, verso mit Widmung Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen