Max Sauk Sold at Auction Prices

    • Max Sauk
      Sep. 06, 2024

      Max Sauk

      Est: €330 - €660

      (1929 Hamburg - 2023 Kandern/Holzen) "Lara" Bronze, 1968. Sign.-Stempel, dat., römisch nummeriert VII/X. H. 16,2 cm. Bronze, 1968. Signed, dated and numbered in Roman numerals VII/X.

    • Max Sauk, Life-size horse head. 1976. Bronze
      May. 04, 2024

      Max Sauk, Life-size horse head. 1976. Bronze

      Est: €500 - €750

      Life-size horse head. 1976. Bronze, dark patinated. H. 93 cm. Signed, dated and inscribed on the stand: MAX SAUK 1976 III.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Max Sauk
      Mar. 16, 2024

      Max Sauk

      Est: €150 - €250

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - "Karyatide II" - Bronze. Braun Patiniert. Stein. H. o./m. Sockel 12,3/16,3 cm. Max Sauk studierte von 1950 bis 1955 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seitdem war er als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957 bis 1985 in Hannover.

    • Max Sauk
      Nov. 18, 2023

      Max Sauk

      Est: €4,000 - €5,000

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - "Anna Blume" - Bronze. Braun patiniert. H. o./m. Sockel 28/34,8 cm. Auf der Rückseite sign., dat. und numm.: MAX SAUK / (19)86 /Nr. 2 (nach mündl. Angaben des Einlieferers nur eines von zwei Exemplaren der Bronze). Am Mühlenberger Markt in Hannover steht der Anna- Blum-Brunnen mit der gleichen Figur. Max Sauk studierte von 1950-55 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seit 1955 als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957-85 in Hannover.

    • Sauk, Max
      Nov. 18, 2023

      Sauk, Max

      Sauk, Max 1929 Hamburg - 2023 Kandern. Flug der Muse. Collage. Unten rechts signiert und datiert 2013, im Bild betitelt. Größe ca. 29 x 39 cm, hinter Glas gerahmt ca. 38 x 48 cm. Sauk studierte an der Staatliche Bauschule und der Hochschule für Bildenden Künste Hamburg und fand seinen Weg über Hannover nach Kandern, wo er ab 1985 lebte und als freischaffender Künstler tätig war. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2014, ehemaliger Kaufpreis 850 €. Sauk, Max 1929 Hamburg - 2023 Kandern. Flight of the Muse. Collage. Signed and dated 2013 at lower right, titled in the picture. Size approx. 29 x 39 cm, framed behind glass approx. 38 x 48 cm. Sauk studied at the Staatliche Bauschule and the Hochschule für Bildenden Künste Hamburg and found his way via Hanover to Kandern, where he lived from 1985 and worked as a freelance artist. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 2014, former purchase price € 850.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Sauk, Max
      Nov. 18, 2023

      Sauk, Max

      Sauk, Max 1929 Hamburg - 2023 Kandern. Brütender Gockel. Metall, teils rot staffiert mit Steinei. Mehrfach auf der Figur signiert und datiert 13.6.2012. Größe ca. 28 x 10 cm, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Zustand wie abgebildet. Sauk studierte an der Staatliche Bauschule und der Hochschule für Bildenden Künste Hamburg und fand seinen Weg über Hannover nach Kandern, wo er ab 1985 lebte und als freischaffender Künstler tätig war. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2014, ehemaliger Kaufpreis 2800 €. Sauk, Max 1929 Hamburg - 2023 Kandern. Brooding cock. Metal, partly painted in red with stone egg. Multiple signed and dated on the figure 13.6.2012. Size approx. 28 x 10 cm, height approx. 31 cm, weight approx. 4,1 kg. Condition as shown. Sauk studied at the Staatliche Bauschule and the Hochschule für Bildenden Künste Hamburg and found his way via Hanover to Kandern, where he lived from 1985 and worked as a freelance artist. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 2014, former purchase price 2800 €.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Max Sauk
      Jun. 17, 2023

      Max Sauk

      Est: €220 - €300

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - "Lara" - Bronze. Braun patiniert. VII/X. H. 16,2 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: MAX SAUK / 1968. Max Sauk studierte von 1950-55 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seit 1955 als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957-85 in Hannover.

    • Max Sauk
      Nov. 19, 2022

      Max Sauk

      Est: €90 - €160

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Landschaft mit Figur - Aquarell/Papier. 24 x 16,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Max Sauk / 1969. Rückseitig mit Widmung des Künstlers: Für Dr. H. Seiler zum 60ten. Passepartout. Max Sauk studierte von 1950 bis 1955 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seitdem war er als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957 bis 1985 in Hannover.

    • Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in
      Jul. 03, 2021

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in

      Est: €80 - €120

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Stillleben - Prägedruck/Papier (gefalztes Doppelblatt). 10,5 x 15 cm. Sign. r. u.: M. Sauk. Unter Glas gerahmt (ein Rahmen für zwei Arbeiten). - "Terpsichore" - Prägedruck/Papier (gefalztes Doppelblatt). 14,7 x 10,5 cm. Sign. r. u.: M. Sauk. Unter Glas gerahmt (ein Rahmen für zwei Arbeiten). Max Sauk studierte von 1950 bis 1955 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seit 1955 als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957-85 in Hannover.

      Jul. 03, 2021

      Est: €150 - €200

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Konvolut 6 Prägedrucke - Prägedruck/Papier (5), Farbradierung u. Prägedruck/Papier. E.A. (1). 10,5 x 14,5 (bzw. 29) cm (5). 23 x 16 cm, 35 x 27 cm (1). Jeweils sign. und überwiegend dat. r. u.: Max Sauk, M. Sauk, Sauk / (19)67, 68, 70, 73, 75. 5 aufklappbare Neujahrskarten verso mit Neujahrswünschen. Die Blätter liegen lose. Das große Blatt mit leichter Knickspur rechts oben.

      Mar. 20, 2021

      Est: €240 - €320

      Max Sauk. 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - 'Lara' - Bronze. Braun patiniert. H. 16,2 cm. Auf der Unterseite monogr.: M S.

      Nov. 07, 2020

      Est: €100 - €200

      Max Sauk. 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Figuren in Landschaft - Bleistift und Aquarell/Papier. 23,5 x 16 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Max Sauk (19)69. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Jul. 25, 2020

      Est: €300 - €400

      Max Sauk. 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - 'Lara' - Bronze. Braun patiniert. H. 16,2 cm. Auf der Unterseite monogr.: M S. Max Sauk studierte von 1950 bis 1955 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seitdem war er als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957 bis 1985 in Hannover.

    • Max Sauk
      May. 09, 2020

      Max Sauk

      (1929 Hamburg - Ansässig in Kandern) "Lara" Bronze. Sign. u. dat.; VII von X Expl.; Ges.-H. 16,2 cm. Bronze, signed and dated.

    • Max Sauk - Abstrahierter weiblicher Akt
      Feb. 11, 2017

      Max Sauk - Abstrahierter weiblicher Akt

      Est: €300 - €400

      Max Sauk 1929 Hamburg Abstracted Female Nude Metal, chrome plated; H 12 cm; signed, dated 1970 and numbered ''15/60''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Sep. 28, 2013

      Est: €600 - €800

      Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Männlicher und weiblicher Torso - Zwei Bronzefiguren. Braun patiniert. Konsolsockel aus altem Giebelholz. 1/12. H. 27 bzw, 27,5 cm. H. des Sockels: 13,5 cm. Unter dem Stand sign. und dat.: MAX SAUK 1962. Vereinzelt leichte Kratzer. Max Sauk studierte von 1950 bis 1955 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seitdem war er als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957 bis 1985 in Hannover.

    • Max Sauk (Geb. 1929 Hamburg. Ansässig in Kandern)
      May. 21, 2011

      Max Sauk (Geb. 1929 Hamburg. Ansässig in Kandern)

      Est: - €500