Louis David Saugy Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1953

    • SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernalltag.
      May. 03, 2024

      SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernalltag.

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Bauernalltag; Scherenschnitt und Collage; 16,5x21 cm (LM); a. Unterlage sig. u. dat. 1951 u.M.

    • SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernleben mit Blumenbouquet.
      Nov. 10, 2023

      SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernleben mit Blumenbouquet.

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Bauernleben mit Blumenbouquet; Scherenschnitt und Collage, a. Unterlage sig. o.M. bzw. u.r.; 28x35 cm (LM); bez. "A Andrée Lenoir souvenir de L'auteur Louis Saugy"

    • Louis Saugy 1871–1953
      Nov. 03, 2023

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Louis Saugy 1871–1953 Kleiner Alpaufzug mit Chalet farbiger Scherenschnitt in der Mitte signiert Louis Saugy 16 x 26,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Louis Saugy 1871–1953
      Nov. 03, 2023

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Louis Saugy 1871–1953 Alpaufzug farbiger Scherenschnitt unten in der Mitte signiert Louis Saugy 32,5 x 50 cm

    • Louis Saugy 1871–1953
      Nov. 03, 2023

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Louis Saugy 1871–1953 Alpaufzug Scherenschnitt unten in der Mitte signiert Louis Saugy 29 x 39,5 cm (Lichtmass)

    • Saugy Louis David
      Jun. 03, 2023

      Saugy Louis David

      Est: CHF4,800 - CHF6,000

      Blaue Sterne Mittig signiert. Verso mit Künstlerwidmung und abermals signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:10

    • SAUGY, LOUIS DAVID, Zugeschrieben - Attributed: Jagdzeit.
      May. 12, 2023

      SAUGY, LOUIS DAVID, Zugeschrieben - Attributed: Jagdzeit.

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont); Zugeschrieben - Attributed : Jagdzeit; Scherenschnitt, verso bez. "Louis David Saugy 1871-1953 dit Louis à Jules Périodé 1930/32"; 33x40,5 cm (LM)

      May. 12, 2023

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

    • Louis Saugy (1871-1953)
      Dec. 08, 2022

      Louis Saugy (1871-1953)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Louis Saugy (1871-1953) Poya, découpage, signé, 22x28 cm

      Geneve Encheres
    • SAUGY, LOUIS DAVID: Auf der Jagd.
      Nov. 04, 2022

      SAUGY, LOUIS DAVID: Auf der Jagd.

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Auf der Jagd; Scherenschnitt und Collage; 29x39,5 cm (LM); a. Unterlage sig. u. dat. 1945 u.M.

    • SAUGY, LOUIS DAVID: Schweizer Brauchtum.
      Nov. 04, 2022

      SAUGY, LOUIS DAVID: Schweizer Brauchtum.

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Schweizer Brauchtum; Scherenschnitt und Collage; 28x37,5 cm (LM)

    • SAUGY, LOUIS DAVID: Aufstieg zur Hütte.
      May. 06, 2022

      SAUGY, LOUIS DAVID: Aufstieg zur Hütte.

      Est: CHF6,600 - CHF10,000

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Aufstieg zur Hütte; Scherenschnitt und Collage; 26,5x30 cm (LM); a. Unterlage sig. u.M.

    • SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernleben mit Steinböcken.
      May. 06, 2022

      SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernleben mit Steinböcken.

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Bauernleben mit Steinböcken; Scherenschnitt; 27,5x34 cm (LM); im Schnitt dat. 1939 o.M., a. Unterlage sig. o.r./o.l.

      Sep. 22, 2021

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Louis Saugy (1871-1953) Poya, découpage, Rougemont 1933, 38x49 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Louis Saugy 1871–1953 Grosser Blumentopf mit gelbem Herz oben in der Mitte signiert Louis Saugy

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Louis Saugy 1871–1953 Blumenvase mit gelben Blumen 1952 unten in der Mitte signiert und datiert Louis Saugy 1952

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Louis Saugy 1871–1953 Blumenkorb mit Chalet und Heuwagen

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Louis Saugy 1871–1953 Alpaufzug unterhalb der Mitte signiert Louis Saugy

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Louis Saugy 1871–1953 Grosses Herz mit Alphornbläsern unten in der Mitte monogrammiert L. Sgy

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF12,000 - CHF16,000

      Louis Saugy 1871–1953 Herz und Spalierbäume mit roten und grünen Blumen 1946 unten in der Mitte signiert und datiert Louis 1946 Saugy

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Louis Saugy 1871–1953 Alpaufzug oben in der Mitte signiert Louis Saugy

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF18,000 - CHF22,000

      Louis Saugy 1871–1953 Alpaufzug

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Louis Saugy 1871–1953 Blumenkorb in Grün und Rot

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      Louis Saugy 1871–1953 Alpaufzug mit Herz, weissen Blumen und Hirschen unterhalb der Mitte signiert und datiert Louis 1947 Saugy

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Louis Saugy 1871–1953 Alpaufzug mit grossem Blumenkorb 1948 unten in der Mitte signiert Louis Saugy oben in der Mitte 1948 datiert

    • Louis Saugy 1871–1953
      Mar. 24, 2021

      Louis Saugy 1871–1953

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Louis Saugy 1871–1953 Kleiner Alpaufzug mit Chalet und Wettertannen unten links signiert Louis unten rechts signiert Saugy

    • SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernleben.
      Nov. 06, 2020

      SAUGY, LOUIS DAVID: Bauernleben.

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Bauernleben; Scherenschnitt und Collage; 28x38 cm (LM); sig. u. dat. 1950 u.M.

    • LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage Scherenschnitt auf Papier 41 x 56 cm
      Sep. 17, 2019

      LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage Scherenschnitt auf Papier 41 x 56 cm

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage oben mittig im Haus monogrammiert und bezeichnet mit dem Geburtsjahr des Künstlers '18 LS 71' Scherenschnitt auf Papier 41 x 56 cm

    • LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage (avec fromagerie) Scherenschnitt auf Papier 40 x 54 cm
      Sep. 17, 2019

      LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage (avec fromagerie) Scherenschnitt auf Papier 40 x 54 cm

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage (avec fromagerie) unten mittig signiert und bezeichnet 'Louis Saugy Rougemont' Scherenschnitt auf Papier 40 x 54 cm

    • Louis David Saugy (1871-1953), L'inalpe, découpage couleur, signé et daté 1948, 26,5x52,5 cm
      Dec. 12, 2018

      Louis David Saugy (1871-1953), L'inalpe, découpage couleur, signé et daté 1948, 26,5x52,5 cm

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Louis David Saugy (1871-1953)Découpage à motif d'une montée à l'alpage, signé, 19x25 cm
      Dec. 12, 2018

      Louis David Saugy (1871-1953)Découpage à motif d'une montée à l'alpage, signé, 19x25 cm

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Louis David Saugy (1871-1953) Découpage à motif d'une montée à l'alpage, signé, 19x25 cm

      Geneve Encheres
    • LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage, 1950
      Dec. 08, 2015

      LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage, 1950

    • LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage
      Dec. 08, 2015

      LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage

    • LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage, 1945
      Dec. 08, 2015

      LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage, 1945

    • SCHERENSCHNITT, Louis David Saugy
      Dec. 07, 2011

      SCHERENSCHNITT, Louis David Saugy

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      SCHERENSCHNITT, Louis David Saugy (1871-1953). Detaillierte Arbeit mit der Darstellung des Bauernlebens. 21x31 cm. Gerahmt. Rückseitig beschriftet 'Saugy ca. 1925-30 von Volkskundemuseum Basel erhalten durch Dr. Ernst Baumann'.

    • Louis David Saugy Alpaufzug
      Jun. 18, 2011

      Louis David Saugy Alpaufzug

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Louis David Saugy Alpaufzug