Wilhelm (1892) Sauer Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter, Illustrator

  • Wilhelm Sauer, attr.
    Feb. 27, 2009

    Wilhelm Sauer, attr.

    (1892 Wien bis 1930 Wien) österr. Maler, Graphiker, Illustrator u. Keramiker, Schüler d. Wiener Graphischen Versuchs- und Lehranstalt b. Otto Prutscher u. R. v. Larisch, als Keramiker Schüler von Obsieger, tätig in Wien, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, „Guten Morgen", poesievolle morgendliche Szene mit Rehbock und Ricke, neugierig aus sommerlichem Walddunkel hervorspähend, illustrative, lasierende Malerei, Öl/Lwd., um 1920, li. u. bet. u. sign. „Wilh. Sauer", rs. orig. Rahmenaufkleber „Max Simon, Glaserei, Frankfurt a. M. ...", min. rest.bed., gerahmt, IM 34,4 x 44,4 cm. ...weitere Informationen