Erich Sauer Sold at Auction Prices

    • Ertich Sauer, Männlicher Porträtkopf um 1970, Steinguss gebräunt
      Nov. 08, 2024

      Ertich Sauer, Männlicher Porträtkopf um 1970, Steinguss gebräunt

      Est: €300 - €350

      Ertich Sauer, Männlicher Porträtkopf um 1970, Steinguss gebräunt Erich Sauer, *1931 Frankenthal/Pfalz, deutscher Bildhauer, hier: Ausdrucksstarker Porträtkopf eines Mannes, Steinguss gebräunt, Unikat, H 17 cm, professionell montiert auf einen Metallständer, Gesamt- H 22 cm, signiert Zum Künstler: Erich Sauer studierte in Mannheim bei Elisabeth T. Veith. 1964 eröffnete er in Frankenthal eine Bronzegießerei. 1968 bis 1971 setzte er in Salzburg sein Studium fort bei Heinrich Kirchner, Max Rieder und Marcello Mascherini. Mit einem Stipendium des österreichischen Staates für die Internationale Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg wurde er Meisterschüler von Mascherini. 1973 nahm er dann seine eigene Lehrtätigkeit auf. Sauer ist der bekannteste zeitgenössische Künstler Frankenthals und Mitglied des Vorstands der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler. Mittlerweile findet man seine Skulpturen als Auftragsarbeiten in aller Welt, wie Sauer auch global auf Ausstellungen vertreten ist. In seiner Heimatstadt entstand 2005 eine Diskussion, ob ein geplantes Künstlerhaus ihm allein oder auch anderen Künstlern der Stadt gewidmet werden solle. Sauer selbst plädierte für ein allgemeines Kunsthaus und setzte sich schließlich durch. Das Kunsthaus Frankenthal wurde am 7. September 2007 im denkmalgeschützten Philipp-Karcher-Haus eröffnet. Ertich Sauer, Male portrait head around 1970, cast stone browned Erich Sauer, * 1931 Frankenthal/Pfalz, German sculptor, here: Expressive portrait head of a man, cast stone, browned, unique, height 17 cm, professionally mounted on a metal stand, total height 22 cm, signed About the artist: Erich Sauer studied in Mannheim under Elisabeth T. Veith. In 1964 he opened a bronze foundry in Frankenthal. From 1968 to 1971 he continued his studies in Salzburg with Heinrich Kirchner, Max Rieder and Marcello Mascherini. With a scholarship from the Austrian state for the Salzburg International Summer Academy of Fine Arts, he became a master student of Mascherini. He then began teaching himself in 1973. Sauer is Frankenthal's best-known contemporary artist and a member of the board of the Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler. His sculptures can now be found as commissioned works all over the world, and Sauer is also represented at exhibitions worldwide. In 2005, a discussion arose in his home town as to whether a planned artists' centre should be dedicated to him alone or to other artists in the town. Sauer himself argued in favour of a general Kunsthaus and ultimately prevailed. The Kunsthaus Frankenthal was opened on 7 September 2007 in the listed Philipp Karcher House.

    • Erich Sauer, born 1931 Frankenthal/Palatinate,Seveso
      Aug. 24, 2024

      Erich Sauer, born 1931 Frankenthal/Palatinate,Seveso

      Est: €400 - €800

      Erich Sauer, born 1931 Frankenthal/Palatinate,Seveso, bronze sculpture, signed, height approx. 35cm, Sauer studied with Elisabeth T. Veith in Mannheim, opened a bronze foundry in Frankenthal in 1964, then continued his studies in Salzburg with Heinrich Kirchner, Max Rieder and Marcello Mascherini, teaching in his own right from 1973, known for his large-scale sculptures in public. Space . German Description: Erich Sauer, geb. 1931 Frankenthal/Pfalz, Seveso, Bronzeskulptur, signiert, H. ca. 35cm, Sauer studierte bei Elisabeth T. Veith in Mannheim eröffnete 1964 eine Bronzegiesserei in Frankenthal, setzte dann sein Studium in Salzburg bei Heinrich Kirchner, Max Rieder und Marcello Mascherini, ab 1973 eigne Lehrtätigkeit, bekannt für seine Großplastiken im öffentl. Raum

    • Erich Sauer, born 1931
      Aug. 24, 2024

      Erich Sauer, born 1931

      Est: €900 - €1,800

      Erich Sauer, born 1931 Frankenthal/Palatinate,contradiction, bronze sculpture, signed and dated 1975, stone base, total. approx. 70 cm, Sauer studied with Elisabeth T. Veith in Mannheim, opened a bronze foundry in Frankenthal in 1964, then continued his studies in Salzburg with Heinrich Kirchner, Max Rieder and Marcello Mascherini, teaching his own work from 1973, known for his large- scale sculptures in public. Space . German Description: Erich Sauer, geb. 1931 Frankenthal/Pfalz, Widerspruch, Bronzeskulptur, signiert und dat.1975, Steinsockel, Gesamth. ca. 70 cm, Sauer studierte bei Elisabeth T. Veith in Mannheim eröffnete 1964 eine Bronzegiesserei in Frankenthal, setzte dann sein Studium in Salzburg bei Heinrich Kirchner, Max Rieder und Marcello Mascherini, ab 1973 eigne Lehrtätigkeit, bekannt für seine Großplastiken im öffentl. Raum

    • Erich Sauer, Offenbarung, Bronzeplastik von 1993
      Nov. 19, 2022

      Erich Sauer, Offenbarung, Bronzeplastik von 1993

      Est: €400 - €500

      Erich Sauer, Offenbarung, Bronzeplastik von 1993 Erich Sauer, *1931 Frankenthal, Bildhauer, Plastiker u. Dozent, Stehender weiblicher Torso, Bronzeplastik mit brauner Patina, signiert, mit Steinsockel H 35,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0741)

    • Erich Sauer, Geisteshaltung, Bronzeplastik von 1993
      Nov. 19, 2022

      Erich Sauer, Geisteshaltung, Bronzeplastik von 1993

      Est: €750 - €800

      Erich Sauer, Geisteshaltung, Bronzeplastik von 1993 Erich Sauer, *1931 Frankenthal, Bildhauer, Plastiker u. Dozent, Abstrahiertes Paar, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, auf Steinsockel H 45 cm (Pachen Inv. Nr. 0137)

    • Erich Sauer, born 1931 Frankenthal, studied Mannheim
      Oct. 22, 2021

      Erich Sauer, born 1931 Frankenthal, studied Mannheim

      Est: €400 - €800

      Erich Sauer, born 1931 Frankenthal, studied Mannheim with Elisabeth T. Veith, 1964 openingof a bronze foundry in Frankenthal, 1868-71 studies in Salburg, from 1973 own teaching, best known contemporary sculptor from Frankenthal, numerous international and national exhibitions, known for his Large- scale work in public space, here: bronze sculpture # 'The Knowledge #' from 2002, man and woman separated by a bronze plate and yet one after the other, signed, on orig. Label inscribed, H.ca. 31 cm . German Description: Erich Sauer, geb. 1931 Frankenthal, Studium Mannheim bei Elisabeth T. Veith, 1964 Eröffnung einer Bronzegiesserei in Frankenthal, 1868-71 Studium in Salburg, ab 1973 eigene Lehrtätigkeit, bekanntester zeitgenössischer Bildhauer aus Frankenthal, zahlreiche internationale und nationale Ausstellungen, bekannt für seine Großarbeiten im öffentlichenRaum, hier: Bronzeskulptur 'Die Erkenntnis' von 2002, Mann und Frau durch eine Bronzeplatte getrennt und doch nach beieinander, signiert, auf orig. Etikett bezeichnet, H.ca. 31 cm

    • Erich Sauer, born in 1931 Frankenthal, after training as
      Jun. 18, 2021

      Erich Sauer, born in 1931 Frankenthal, after training as

      Est: €1,200 - €2,400

      Erich Sauer, born in 1931 Frankenthal, after training as a craftsman 1962-63 studied in Mannheim with Elisabeth T. Veith, 1964 openingof a bronze foundry in Frankenthal 1968-1971 studies in Salzburg, from 1973 own teaching activity, most famous contemporary artist of Frankenthal, numerous nat. and intern. Exhibitions, many works in public space, here:career, bronze sculpture from 1975, signed anddated, concrete base, total. approx. 53cm, plus a text written by the artist about the sculpture and the book: Erich Sauer sculpturesmade of bronze, signs of the times from 2006 . German Description: Erich Sauer, geb. 1931 Frankenthal, nach handwerklicher Ausbildung 1962-63 Studiumin Mannheim bei Elisabeth T. Veith, 1964 Eröffnung einer Bronzegiesserei in Frankenthal 1968-1971 Studium in Salzburg, ab 1973 eigeneLehrtätigkeit ,bekanntester zeitgenössischer Künstler Frankenthals, zahlreiche nat. und intern. Ausstellungen, viele Arbeiten im öffentlichen Raum, hier: Karriere, Bronzeskulptur von 1975, signiert und datiert,Betonsockel, Gesamth. ca. 53cm, dazu ein vom Künstler verfasster Text zur Skulptur und das Buch: Erich Sauer Skulpturen aus Bronze, Zeichen der Zeit von 2006

    • ERICH SAUER Frankenthal/Pfalz 1931 - tätig in
      Nov. 05, 2011

      ERICH SAUER Frankenthal/Pfalz 1931 - tätig in

      ERICH SAUER Frankenthal/Pfalz 1931 - tätig in Frankenthal/Pfalz Der Mensch und die Welt. Bronze, stellenweise mit heller Patina auf Marmorsockel um 1991. - Unikat. Mit dem eingeritzten Namenszug und dem Stempel der Bronzegießerei des Künstlers sowie auf der Standfläche auf Klebeetikett mit der typographischen Künstleradresse. Höhe (einschl. Sockel): 24 cm. Breite: 11 cm. Tiefe: 8 cm. [bg] geschätzter Preis: 340,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ERICH SAUER Frankenthal/Pfalz 1931 - tätig in Frankenthal/Pfalz Aussteiger. Bronze, stellenweise mit messingfarbener Patina 1987. - Unikat. Mit dem eingeritzten Namenszug, Datum und dem Stempel der Bronzegießerei des Künstlers. Höhe: 37 cm. Breite: 10,5 cm. Tiefe: 12 cm. Die Pfalzgalerie Kaiserslautern zeigte von 16. Juli bis 21. August 2011 die Ausstellung "Erich Sauer - Einblick in das Werk". [bg] geschätzter Preis: 340,00 EUR