Birgit Sauer Sold at Auction Prices

b. 1957 -

    • Birgit Sauer, Ikon. 1997.
      Nov. 02, 2024

      Birgit Sauer, Ikon. 1997.

      Est: €350 - €400

      Birgit Sauer 1972 Wien Farbradierung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. U.re. in Blei signiert und datiert "Sauer III. ''97", u.li. nummeriert "2/12". O.li. und u.Mi. mit Trockenstempel. Birgit Sauer 1972 Wien 1990–94 Studium an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien bei Prof. Adolf Frohner. 1991 freie Mitarbeiterin der "edition NN oslip". Seit 1992 Ausstellungen u. a. in Österreich, Deutschland, Großbritannien, Frankreich, China, Brasilien und den USA. Seit 2024 Leiterin der Landesgalerie in Eisenstadt.

    • Sauer, Birgit
      Nov. 24, 2023

      Sauer, Birgit

      1972 Wien. Tätig in Trausdorf. Studium an der Universität für Angewandte Kunst in Wien. Drei Farbradierungen. Ohne Titel. Jeweils u.r. mit Bleistift sign., in röm. Ziffern VIII bez. u. 97(19) dat. Jeweils u.m. bet. U.l. 56/60 num. 20 x 10 cm. Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Birgit Sauer
      Sep. 23, 2023

      Birgit Sauer

      Est: €30 - €60

      Birgit Sauer 1972 Wien - "FRICTION" - Farbige Kaltnadelradierung/Papier. 6/15. 20,8 x 20,8 cm, 23,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Sauer XII (19)99. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Birgit Sauer
      Sep. 23, 2023

      Birgit Sauer

      Est: €30 - €60

      Birgit Sauer 1972 Wien - "FRICTION" - Farbige Kaltnadelradierung/Papier. 3/15. 20,8 x 20,8 cm, 23,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Sauer XII (19)99. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Birgit Sauer
      Jun. 17, 2023

      Birgit Sauer

      Est: €90 - €180

      Birgit Sauer 1972 Wien - Ohne Titel - Farbige Kaltnadelradierung/Papier. 1/15. 15,7 x 12 cm, 19 x 15,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Sauer XII (19)99. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Birgit Sauer
      Jun. 17, 2023

      Birgit Sauer

      Est: €90 - €180

      Birgit Sauer 1972 Wien - Ohne Titel - Farbige Kaltnadelradierung/Papier. 6/15. 20,8 x 21 cm, 23 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Sauer XII (19)99. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Birgit Sauer
      Jun. 17, 2023

      Birgit Sauer

      Est: €90 - €180

      Birgit Sauer 1972 Wien - "FRICTION" - Farbige Kaltnadelradierung/Papier. 7/15. 20,8 x 20,8 cm, 23,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Sauer XII (19)99. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Birgit Sauer
      Jun. 17, 2023

      Birgit Sauer

      Est: €120 - €250

      Birgit Sauer 1972 - "Ikon Blau" - Kaltnadelradierung/Papier. 17/25. 69,1 x 49,7 cm, 90 x 70 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Sauer IX (19)97. Präg. r. u. ED. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Sauer, Birgit
      Jul. 22, 2022

      Sauer, Birgit

      Peege Auktionshaus
    • Birgit Sauer "Untiteld" | Birgit Sauer (*1957) "Ohne Titel"
      Apr. 11, 2020

      Birgit Sauer "Untiteld" | Birgit Sauer (*1957) "Ohne Titel"

      Est: €400 - €500

      Birgit Sauer (* 1957) is considered an exceptional artist, who at the age of 22 was already thrilling with her etchings at an international art fair. Color etching framed 59 x 42 cm | Birgit Sauer (*1957) gilt als Ausnahmekünsterlin, die bereits mit 22 Jahren bei einer internationalen Kunstmesse mit ihren Radierungen begeistere. Farbradierung 59 x 42 cm, gerahmt

      Amadeus Auction
      Mar. 26, 2020

      Est: €400 - €500

      Amadeus Auction