Ernst von Saucken Sold at Auction Prices

Hunt painter, Landscape painter, Painter, Animal painter, b. 1856 - d. 1920

    • Ernst von Saucken (1856-1920), East
      Jan. 23, 2021

      Ernst von Saucken (1856-1920), East

      Ernst von Saucken (1856-1920), East Prussian landscape and hunting painter, studied in Königsberg and Düsseldorf, later worked in Berlin. Grazing cows, oil on cardboard, signed u. li. and dated ''July 1903'', 22.5 x 35 cm, framed 32 x 45 cm

    • ERNST SAUCKEN, (German, 1856-1920), PORTRAIT OF A BOY, oil on panel, 7 3/4 x 6 3/4; frame: 9 1/2 x 8 in.
      Oct. 23, 2016

      ERNST SAUCKEN, (German, 1856-1920), PORTRAIT OF A BOY, oil on panel, 7 3/4 x 6 3/4; frame: 9 1/2 x 8 in.

      ERNST SAUCKEN (German, 1856-1920) PORTRAIT OF A BOY oil on panel 7 3/4 x 6 3/4; frame: 9 1/2 x 8 in.

      Grogan & Company
    • Ernst von Saucken. 1856 Tataren bei Tarputschen (Ostpreußen). Schüler von Karl Steffeck und
      Jul. 11, 2013

      Ernst von Saucken. 1856 Tataren bei Tarputschen (Ostpreußen). Schüler von Karl Steffeck und

      Est: - €420

      Ernst von Saucken. 1856 Tataren bei Tarputschen (Ostpreußen). Schüler von Karl Steffeck und Christian Kröner. War tätig in Berlin und Düsseldorf. Sign. und (18)82 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Gänseliesel mit ihrer Schar in dunstiger niederrheinischer Landschaft. Reiter auf altem Weg. Im Hintergrund Windmühle und Gehöfte. Öl/Holz. 19,5 x 39,5 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • VON SAUCKEN, ERNST
      Mar. 10, 2012

      VON SAUCKEN, ERNST

      Est: - €800

      VON SAUCKEN, ERNST 1856 Tataren - Berlin 1920 Vier Landschaftsansichten Öl auf Leinwand und Malkarton, 21 cm - 30,5 cm x 27,5 cm - 36,5 cm, unten rechts bzw. unten links signiert und datiert ‚E.v. Saucken' und ‚1906', ‚1914', ‚1917' und ‚1918', eines verso handschriftlich ortsbezeichnet ‚'Blick vom Roßgarten nach Westen auf den Weg [...?] Tataren', part. min. ber., Rahmen.