Armini Saub Sold at Auction Prices

b. 1939 -

      Jun. 23, 2023

      Est: €250 -

      Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Armin Saub o.T. (Farbzeug). 2000. Aquarell und Fettkreide auf Holzbrett (zweiseitig bemalt). 23,2 x 13,2 x 1 cm. Signiert und datiert. - Punktuell mit werkimmanenten Fingerspuren. Insgesamt sehr gut. Ab den späten 1980er Jahren beginnt der deutsche Künstler Armin Saub Brotzeitbrettchen zu bemalen und sie damit ihrer Funktion als Gebrauchs- und Nutzgegenstand zu entziehen. Dieser Umgang mit Alltagsgegenständen geht auf den künstlerischen Ansatz Saubs zurück, die Kunst aktiv in den Alltag zu integrieren. Daraus entsteht die Werkgruppe "Farbzeug", die später um gestaltete Holztabletts erweitert werden. Watercolour and grease crayon on wooden board (painted on two sides). Signed and dated. - With finger marks in places. Overall very good.

    • Armin Saub – „fo fix“
      Sep. 29, 2021

      Armin Saub – „fo fix“

      Est: €800 - €900

      Öl auf Leinwand. (19)84-94. Ca. 171 x 63 cm. Signiert und datiert „84 94“ unten rechts. Verso nochmals datiert „29.6.84“/„13.12.94“ und betitelt. Leicht verschmutzte und partiell geringfügig beriebene Oberfläche, Bildkanten leicht berieben. Insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Armin Saub – „fix-fo“
      Sep. 29, 2021

      Armin Saub – „fix-fo“

      Est: €650 - €700

      Öl auf Leinwand. (19)84-90. Ca. 100 x 170 cm. Signiert und datiert „84/90“ unten rechts. Verso nochmals datiert „5.6.84“ /„24.11.90“ und betitelt. Leicht verschmutzte und angestaubte sowie partiell geringfügig beriebene Oberfläche, Bildkanten leicht berieben, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Armin Saub – „ZEIGE NR. 2“
      Sep. 29, 2021

      Armin Saub – „ZEIGE NR. 2“

      Est: €800 - €900

      Öl auf Leinwand. (19)86-90. Ca. 170 x 138 cm. Signiert und datiert „86/90“ unten rechts. Verso nochmals datiert „15.5.86“/„7.9.90“ und betitelt. Leicht verschmutzte und partiell geringfügig beriebene Oberfläche, Bildkanten leicht berieben. Insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Saub, Armin
      Nov. 21, 2020

      Saub, Armin

      Est: €240 - €360

      Saub, Armin Zu dem Film "Der Tod des Chinesischen Buchmachers" von John Cassavetes. Mischtechnik auf dünnem Papier. Verso mit Bleistift signiert und bezeichnet "Für Cassavetes". 1989. Blattgröße: 29,8 x 19,7 cm. Armin Saub, Ausstellungskatalog, Karl & Faber, München, 1993, Nr. 157. - Armin Saub (geb. 1939) studierte Anfang der 60er Jahre an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo er nach der "Zelle 72" und der "Kooperative Ottersberg" 1975 das "Kollektiv Herzogstrasse" mitgründete. - Das auf beiden Seiten bemalte, teils perforierte Blatt gehört zu einer ganzen Serie, die er dem 1976 erschienenen Gangsterfilm um den Nachtclubbesitzer Cosmo Vitelli von Cassavetes widmete. - Verso in den Ecken auf Passepartout montiert, minimal knickspurig. - Dabei: Der anfangs zitierte Ausstellungskatalog von Karl & Faber, 1993.

    • Armin Saub – „Beerdigung 1“
      Dec. 07, 2016

      Armin Saub – „Beerdigung 1“

      Est: €900 - €1,080

      Armin Saub – „Beerdigung 1“ Gouache auf Karton. 1992. Ca. 41,5 x 34 cm. Signiert und datiert unten rechts, verso nochmals datiert und betitelt.

      Karl & Faber
    • Saub, Armin1939 Saarbrücken - lebt in Gallenbach (Aichach) bei Augsburg"Kin
      Jun. 08, 2016

      Saub, Armin1939 Saarbrücken - lebt in Gallenbach (Aichach) bei Augsburg"Kin

      Est: €3,000 - €3,500

      Saub, Armin1939 Saarbrücken - lebt in Gallenbach (Aichach) bei Augsburg"Kinglife". 1990 Acryl auf Leinwand 65 x 54 cm Rechts unten signiert und datiert "Saub 90". Verso auf der Leinwand nochmals signiert, betitelt und datiert. Verso auf dem Rahmen Fragment eines Ausstellungsetiketts. Rahmen. Ausstellung: Große Kunstausstellung NRW Düsseldorf o.J.

    • Armin Saub Composition. Signed on the reverse Für
      Oct. 07, 2008

      Armin Saub Composition. Signed on the reverse Für

      Est: - €270

      Armin Saub Composition. Signed on the reverse Für Jörgen Nash von Armin Saub Drakabygget 27.8.76. Pencil and acrylic on paper. Sheet size 40,5 x 32,5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Armin Saub Composition. Signed Saub R.B. 76.
      Oct. 07, 2008

      Armin Saub Composition. Signed Saub R.B. 76.

      Est: - €270

      Armin Saub Composition. Signed Saub R.B. 76. Acrylic on paper. Sheet size 35 x 40 cm. Unframed.

      Bruun Rasmussen Auctioneers